autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Калибровка газовых форсунок на автомобиле?

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4443
С нами с 27.06.2009

Калибровка газовых форсунок на автомобиле?
      21 марта 2013 в 09:54 Гілками

Недавно приобрел б.у. автомобиль с уже установленным ГБО-4(мозги Зенит, форсунки красного цвета, вертикально) и якобы обслуженным оборудованием, но толком оно не работало, на низах глохло и т.п..
На березняках подсказали станцию по ГБО, мне тут значительно ближе, чем к Киевскому на другой берег через пробки, подключились к разъему и всем сто смеялись с карты заваленной до небес, карты выровняли, но машина едва едет, нет тяги(фильтра чистые), сняли форсунки и поставили втулки с увеличенным диаметром выпускного отверстия, все равно не едет
Попытка номер три - финал, снимают форсунки и ставят на стенд, все форсунки работали в разнобой, какие переливали, какие недоливали, откалибровали и машинка ожила, что бензин, что газ.

Теперь о том, что меня заинтриговало.
На мою Фабию здешний камрад установил гбо, на каком-то там пробеге автомобиль стал троить при переходе на газ, я подьехал, вылечили за несколько минут по месту путем выявления проблемной форсунки стягивая разьем и ее регулировкой шестигранником...
Когда я рассказал эту историю тамошним стошникам, у них натянулись улыбки, сказали, что это не правильно, поскольку человек на слух точно не отрегулирует, как бы не хотел... мол, в лучшем случае - повезло
И вот теперь я ночами не сплю... шучу, ведь и правда, на бензине шкода едет веселее, но в целом проблем нет, шо делать, лошить или забить?

ЗЫ. Вопрос по первому атвомобилю, зачем в лямбду врезались установщики, на температурном датчике сэкономили?

Змінено maxim.gonchar (09:54 21/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Калибровка газовых форсунок на автомобиле? [Re: maxim.gonchar]
      21 марта 2013 в 11:18 Гілками

maxim.gonchar 21.03.2013 09:54 пишет:

Недавно приобрел б.у. автомобиль с уже установленным ГБО-4(мозги Зенит, форсунки красного цвета, вертикально) и якобы обслуженным оборудованием, но толком оно не работало, на низах глохло и т.п..
На березняках подсказали станцию по ГБО, мне тут значительно ближе, чем к Киевскому на другой берег через пробки, подключились к разъему и всем сто смеялись с карты заваленной до небес, карты выровняли, но машина едва едет, нет тяги(фильтра чистые), сняли форсунки и поставили втулки с увеличенным диаметром выпускного отверстия, все равно не едет
Попытка номер три - финал, снимают форсунки и ставят на стенд, все форсунки работали в разнобой, какие переливали, какие недоливали, откалибровали и машинка ожила, что бензин, что газ.

Теперь о том, что меня заинтриговало.
На мою Фабию здешний камрад установил гбо, на каком-то там пробеге автомобиль стал троить при переходе на газ, я подьехал, вылечили за несколько минут по месту путем выявления проблемной форсунки стягивая разьем и ее регулировкой шестигранником...
Когда я рассказал эту историю тамошним стошникам, у них натянулись улыбки, сказали, что это не правильно, поскольку человек на слух точно не отрегулирует, как бы не хотел... мол, в лучшем случае - повезло
И вот теперь я ночами не сплю... шучу, ведь и правда, на бензине шкода едет веселее, но в целом проблем нет, шо делать, лошить или забить?

ЗЫ. Вопрос по первому атвомобилю, зачем в лямбду врезались установщики, на температурном датчике сэкономили?



Мне попадался Валтек, у которого резинка клапана была не из бензо-маслосъёмной резины чёрного цвета.
После определённого пробега резинки набухали, ход штока уменьшался, соответственно карта ползла вверх и машину трусило на ХХ.
лечится это заменой пятачка клапана на клапан из фтористой резины, зелёного или коричневого цвета.
Если у вас тот же случай, то и настройка поможет не надолго.
По поводу настройки инжектора на авто, могу на спор, настроить по тримам и лямбде на машине, точнее чем они смогут это сделать на стенде с микрометром.
Ребятам с СТО можете сказать, что ход штока и производительность это разные вещи и если они калибруют не в динамике ,не проверяя производительность с помощью жидкости а тупо линейкой(микрометром), то с их регулировки тоже можно похихикать.

Змінено Сергей Киевский (11:23 21/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Калибровка газовых форсунок на автомобиле? [Re: Сергей Киевский]
      21 марта 2013 в 12:34 Гілками

Сергей Киевский 21.03.2013 11:18 пишет:

По поводу настройки инжектора на авто, могу на спор, настроить по тримам и лямбде на машине, точнее чем они смогут это сделать на стенде с микрометром.
Ребятам с СТО можете сказать, что ход штока и производительность это разные вещи и если они калибруют не в динамике ,не проверяя производительность с помощью жидкости а тупо линейкой(микрометром), то с их регулировки тоже можно похихикать.



Базовую настройку таки надо микрометром делать, подстроить можно и на слух. Ты ведь на слух не знаешь сколько у тебя ход получился. У меня после последней регулировки ход штока был на столько большой, что регулировочный винт держался на одном витке и просто вылетел на трассе. Ладно я подходящим куском полиэтилена забил дырку и поехал дальше на бензусе, а что делать тем кто с машиной на вы и шепотом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Калибровка газовых форсунок на автомобиле? [Re: Сергей Киевский]
      21 марта 2013 в 14:11 Гілками

В ответ на:

По поводу настройки инжектора на авто, могу на спор, настроить по тримам и лямбде на машине, точнее чем они смогут это сделать на стенде с микрометром.




Истину глаголишь )что я и подтверждаю.
Что интересно и что я так до конца и не могу объяснить: до того как я стал обслуживаться на у тебя, форсунки приходилось регулировать с микрометром раз в 10 ткм, т.к. к концу межсервисного интервала движок явно работал хуже. После того, как ты 1 раз мне настроил путем "гаечного ключа", я вообще забыл про этот вопрос.
Почему так? не знаю, но факт есть факт ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Калибровка газовых форсунок на автомобиле? [Re: maxim.gonchar]
      21 марта 2013 в 14:25 Гілками

Сергей, то Вы так можете, но когда один из ваших мастеров при мне начал тупо крутить форсунки влево вправо на слух и нюх я перестал к вам ездить
Зы, зачем на девятый лансер (1,6) поставили Валтеки три ома? Почему в вашем блоке нет датчика температуры газа после редуктора и нагло врут датчики разрежения и давления?
мне на этот вопрос так и не ответили...
Поэтому я выкинул Валтеки, по лямбде настроил систему и радуюсь почти всем, кроме корректировок по температуре газа, но это до тепла.. не охота возится по морозу в машине.
Ваши мастера одуренно портят Вам репутацию.

Змінено Vitaliy Y (14:26 21/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4443
С нами с 27.06.2009

Re: Калибровка газовых форсунок на автомобиле? [Re: vitaliy_y]
      21 марта 2013 в 14:27 Гілками

Так это, по поводу лямбды поведайте, зачем оно надо, для настройки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Калибровка газовых форсунок на автомобиле? [Re: vitaliy_y]
      21 марта 2013 в 15:01 Гілками

Vitaliy Y 21.03.2013 14:25 пишет:

Сергей, то Вы так можете, но когда один из ваших мастеров при мне начал тупо крутить форсунки влево вправо на слух и нюх я перестал к вам ездить
Зы, зачем на девятый лансер (1,6) поставили Валтеки три ома? Почему в вашем блоке нет датчика температуры газа после редуктора и нагло врут датчики разрежения и давления?
мне на этот вопрос так и не ответили...
Поэтому я выкинул Валтеки, по лямбде настроил систему и радуюсь почти всем, кроме корректировок по температуре газа, но это до тепла.. не охота возится по морозу в машине.
Ваши мастера одуренно портят Вам репутацию.



На Валтеках ездит большинство Ленсеров и Валтеки 3оМ, при правильной регулировке вполне справляются.Другое дело , что Валтеки не такие стабильные,как например Хана.
И теперь, когда корейские форсунки значительно подешевели то и ставят их чаше.
Датчик температуры в моём блоке есть, но мы пока его не устанавливаем. Датчики давления требуют корректировки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: Калибровка газовых форсунок на автомобиле? [Re: vitaliy_y]
      21 марта 2013 в 15:07 Гілками

+1, криворукость мастеров полностью подтверждаю. Пока не сделает Сергей - его мастера могут упражняться до бесконечности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: Калибровка газовых форсунок на автомобиле? [Re: maxim.gonchar]
      22 марта 2013 в 14:26 Гілками

+1 Серёга отличный знаток своего дела. А за мастерами везде следить нужно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
2 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17389

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія