autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

На майские в Словакию! (9/10)

читатель
Сообщения: 1
С нами с 17.07.2013

Re: На майские в Словакию! [Re: Aigene]
      17 июля 2013 в 01:28 Гілками

Так никто и не ответил на дважды заданный вопрос. Нужно ли растонировать для словаков передние боковые стекла?
И второй вопрос. Ребенок 10 лет и 146 см. ростом может ехать без детского кресла?
Выезжаем через четыре дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: На майские в Словакию! [Re: ramirkiev]
      17 июля 2013 в 11:28 Гілками

ramirkiev 17.07.2013 01:28 пишет:

Так никто и не ответил на дважды заданный вопрос. Нужно ли растонировать для словаков передние боковые стекла?
И второй вопрос. Ребенок 10 лет и 146 см. ростом может ехать без детского кресла?
Выезжаем через четыре дня.




Боковые стекла при проходе границы опускаются, растонировки не требуют, если ВДРУГ попросят растонировать - возьмите с собой лезвие, растонируете на месте( хотя не думаю, что все будет так драматично - уверен никто ничего просить снимать не будет)
По ребенку - по закону ПДД Словакии
Детям до 12 лет и ростом менее 150 см нельзя находиться на переднем месте. Они должны ездить только на задних сиденьях автомобиля с соблюдением всех мер безопасности."
Штраф 60 евро.
Что касается перевозки на заднем сиденье ( в кресле или нет)- не подскажу, но думаю в таком же формате, что и на переднем. То что задние пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности испытал на себе, уже при подъезде к границе Словакия -Украина буквально в 3-5 км от границы был остановлен полицией и предупрежден, и только в честь светлого дня Пасхи отпущен с миром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Львов
Сообщения: 479
С нами с 12.06.2007

Re: На майские в Словакию! [Re: baraban]
      17 июля 2013 в 18:32 Гілками

baraban 17.07.2013 11:28 пишет:

в честь светлого дня Пасхи отпущен с миром.




Брати-слов"яни) попав би ти на німця)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
52 года, Киев
Сообщения: 69
С нами с 25.04.2008

Re: На майские в Словакию! [Re: ramirkiev]
      17 июля 2013 в 22:02 Гілками

ramirkiev 17.07.2013 01:28 пишет:

Так никто и не ответил на дважды заданный вопрос. Нужно ли растонировать для словаков передние боковые стекла?
И второй вопрос. Ребенок 10 лет и 146 см. ростом может ехать без детского кресла?
Выезжаем через четыре дня.



В Словакию ездим часто, могу сказать точно. Передние окна опустили и проблем не будет. У нас сыну тоже 10 лет без детского кресла ехать можно, просто обязательно престегнуть ремень безопастности и всё будет хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
xcm
подмастерье
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 16.10.2012

Re: На майские в Словакию! [Re: Aigene]
      28 июля 2013 в 18:25 Гілками

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, по какой дороге быстрее и лучше всего добраться на машине от КПП "Ужгород" до Братиславы. Венгрия не подходит (нужно покупать Матрицу). Старт в Ужгороде 17 августа в субботу в 10.00 плюс-минус час. Гугля показывает три варианта: через Зволен, через Попрад и Жилину, через Попрад и Банску-Быстрицу. Расстояние везде примерно одинаковое. Где лучше дорога и меньше ремонтов (тянучек-пробок)? Заранее благодарен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: На майские в Словакию! [Re: xcm]
      28 июля 2013 в 21:27 Гілками

От Жилины до Братиславы и кусочек возле Попрада - полноценный автобан. Оптимально наверное там. Хотя 2 недели назад встрял там в нехилую пробку из-за ремонта 50-метрового участка дороги перед самой Жилиной. Поэтому невредно будет помониторить трафик в гугле-мап перед поездкой, чтобы в случае чего в Ружембероке свернуть на Банску Быстрицу.
Кстати виньетку тоже нужно покупать. 10 евро на 10 дней. На любой заправке без проблем.

Змінено Nickoss (21:29 28/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 243
С нами с 08.04.2013

Re: На майские в Словакию! [Re: Aigene]
      28 июля 2013 в 22:18 Гілками

Мы ехали в Братиславу на майские через Попрад и Жилину - но поехали так только что бы посмотреть Словакию по дороге, хотя бы из окна. Дорога абсолютно не впечатлила- везде ремонт, автобан маленькими кусками, в двух местах промахнулись мимо автобана, т.к. из-за строительства реальное состояние не совпадает с тем что выдает навигатор. Нормальный автобан только от Жилины начинается. Да еще после 4-х часов на границе, меня эти 540 км до Братиславы утомили больше чем 830 км из Киева до Ужгорода. Сказать что бы мы при этом увидели из окна машины Словакию, - я не скажу. Короче, если бы я ехал в Братиславу второй раз, (в чем сильно сомневаюсь, ) то поехал бы по венгерскому автобану. Кстати как его состояние смогу рассказать уже вечером 4-го августа, но думаю, что там все впорядке. Покрайней мере в 2010-м он меня поразил своим идеальным состоянием. Кому интересно - короткое видео про поездку в Словакию, Австрию, Чехию, Германию, обратно через Польшу https://www.youtube.com/watch?v=rBebGgI7FUY правда про дороги там мало, так, лирика... Если честно, то поехали в Братиславу только из-за мультика, и спасибо Словакам, сейчас без всяких оформлений виз собираемся в Италию. Из Италии видео отчет будет намного более подробным и интересным, я очень надеюсь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 243
С нами с 08.04.2013

Re: На майские в Словакию! [Re: generalissimus]
      28 июля 2013 в 22:23 Гілками

Кстати, венгерскую виньетку, купил прямо через интрнет www.virpay.hu - 12 евро на минимальный срок толи 7 толи 10 дней, я так и не понял, т.к. мне нужно только на 1 день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: На майские в Словакию! [Re: xcm]
      29 июля 2013 в 11:06 Гілками

xcm 28.07.2013 18:25 пишет:

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, по какой дороге быстрее и лучше всего добраться на машине от КПП "Ужгород" до Братиславы. Венгрия не подходит (нужно покупать Матрицу). Старт в Ужгороде 17 августа в субботу в 10.00 плюс-минус час. Гугля показывает три варианта: через Зволен, через Попрад и Жилину, через Попрад и Банску-Быстрицу. Расстояние везде примерно одинаковое. Где лучше дорога и меньше ремонтов (тянучек-пробок)? Заранее благодарен.




Присоединяюсь к вопросу. Опишите, плиз, кто-нибудь дорогу через Кошице-Зволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 246
С нами с 17.04.2012

Re: На майские в Словакию! [Re: tanya-sunrise]
      29 июля 2013 в 13:34 Гілками

ездил на Братиславу чз Попрад-Жилину, 7 часов.
чз Зволен по югу- думаю,будет часов 10- до Зволена все дороги сугубо "региональные".
Я бы ехал Кошице-Попрад-Л.Микулаш-БанскаБыстица-Нитра-Братислава. - от ББ автобан.
Назад чз Венгрию- 5 часов, гораздо лучше-совсем не устаешь, нет постоянной смены ограничений скорости.

Змінено intravel-73 (13:38 29/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9214
С нами с 31.07.2010

Re: На майские в Словакию! [Re: intravel-73]
      29 июля 2013 в 18:56 Гілками

имхо самый быстрый маршрут
Ужгород-Кошице-Прешов-Попрад-Жилина-Братислава
(разными ездил, этим у меня получалось быстрее всего)

но как бы там ни было через Венгрию все равно быстрее

Змінено Disnake (18:56 29/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
xcm
подмастерье
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 16.10.2012

Re: На майские в Словакию! [Re: Disnake]
      29 июля 2013 в 20:48 Гілками

Disnake 29.07.2013 18:56 пишет:

имхо самый быстрый маршрут
Ужгород-Кошице-Прешов-Попрад-Жилина-Братислава
(разными ездил, этим у меня получалось быстрее всего)

но как бы там ни было через Венгрию все равно быстрее




Спасибо за информацию. Так и поедем, да и виды там, наверное, покрасивее - Татры. Надеюсь, что в субботу трафик не должен быть активным. А Венгрия все-таки не в счет - не хочется к словацкой еще и венгерскую матрицу покупать.

Змінено xcm (20:50 29/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: На майские в Словакию! [Re: xcm]
      30 июля 2013 в 10:10 Гілками

Спасибо всем откликнувшимся!

Судя по тому, что все указывают путь на Кошице, я так понимаю, что границу лучше пересекать в Ужгороде. Верно? Просто в соседней ветке многие пишут, что переход Малый Березный нравится. Где же лучше пересекать?

xcm будет просьба к Вам. Если будет возможность, опишите, пожалуйста, нынешнее состояние по Украине, погранпереходы, через которые будете ехать и состояние дороги по Словакии. Мы планируем ехать неделю спустя после Вас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Львов
Сообщения: 479
С нами с 12.06.2007

Re: На майские в Словакию! [Re: tanya-sunrise]
      30 июля 2013 в 11:44 Гілками

tanya-sunrise 30.07.2013 10:10 пишет:

в соседней ветке многие пишут, что переход Малый Березный нравится. Где же лучше пересекать?




11 травня, годин в 11:00, повертався зі Словаччини через М.Березний - якраз в той день був закририй перехід в Ужгороді, і всі машини пішли на М. Березний, так я скажу, шо навіть при цьому черга була менша ніж на будь-якому польському.
Кажуть, в Ужгороді найкраще переходити кордон вдосвіта, до 6:00 ранку, тоді там практично пусто. Якщо під"їдете на кордон пізніше, то спокійніше в М. Березному.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
xcm
подмастерье
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 16.10.2012

Re: На майские в Словакию! [Re: tanya-sunrise]
      30 июля 2013 в 20:16 Гілками

tanya-sunrise 30.07.2013 10:10 пишет:

Спасибо всем откликнувшимся!

Судя по тому, что все указывают путь на Кошице, я так понимаю, что границу лучше пересекать в Ужгороде. Верно? Просто в соседней ветке многие пишут, что переход Малый Березный нравится. Где же лучше пересекать?

xcm будет просьба к Вам. Если будет возможность, опишите, пожалуйста, нынешнее состояние по Украине, погранпереходы, через которые будете ехать и состояние дороги по Словакии. Мы планируем ехать неделю спустя после Вас.




К сожалению, мы вернемся в Украину только 1 сентября, а до этого времени у меня, наверное, не будет доступа к интернету. Вы можете мне перезвонить 17 августа вечером и я Вам все расскажу (+37254478992 Сергей).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: На майские в Словакию! [Re: Aigene]
      4 августа 2013 в 00:08 Гілками

Об одной из дорог по Украине:
По дороге из Ужгорода во Львов сдуру доверился навигатору и поехал не через Мукачево, а "напрямик" по Н-13.
Так вот - там дороги нет. Почему-то был уверен, что она вот-вот пересечется с м-06, но мои надежды были разбиты веселым пограничником, который сообщил, что как раз от того места, где мы его встретили плохая дорога только начинается (в это верилось с трудом но оказалось правдой) и никакой м-06 мне не светит до самого Львова.

Переходил в Вишне Немецком. туда потратил полчаса у нас и час-полтора у словаков, назад часа за полтора два прошли обе границы. Сначала бесило ограничение скорости 50км/ч - казалось, что даже машина противится подобному издевательству над ней, но за пару дней как-то привык.

В Кошице жили в Colosseo Residence, заказывали по букингу. Хорошие двухярусные аппартаменты на две спальни в центре по-моему по 44евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: На майские в Словакию! [Re: santim]
      5 августа 2013 в 00:26 Гілками

santim 04.08.2013 00:08 пишет:

Об одной из дорог по Украине:
По дороге из Ужгорода во Львов сдуру доверился навигатору и поехал не через Мукачево, а "напрямик" по Н-13.
Так вот - там дороги нет. Почему-то был уверен, что она вот-вот пересечется с м-06, но мои надежды были разбиты веселым пограничником, который сообщил, что как раз от того места, где мы его встретили плохая дорога только начинается (в это верилось с трудом но оказалось правдой) и никакой м-06 мне не светит до самого Львова.

Переходил в Вишне Немецком. туда потратил полчаса у нас и час-полтора у словаков, назад часа за полтора два прошли обе границы. Сначала бесило ограничение скорости 50км/ч - казалось, что даже машина противится подобному издевательству над ней, но за пару дней как-то привык.

В Кошице жили в Colosseo Residence, заказывали по букингу. Хорошие двухярусные аппартаменты на две спальни в центре по-моему по 44евро.



Хорошая цена, мы на майских там жили по 54е


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
xcm
подмастерье
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 16.10.2012

Re: На майские в Словакию! [Re: Aigene]
      17 августа 2013 в 23:49 Гілками

Для Тани и всех остальных.
Вчера ехал Ровно-Ужгород. Дорога очень даже приличная. Даже в горах все нормально подлатали. Переночевали в Ужгороде и утром на кордон. К нашим подъехали в 10.30. Выехали от наших в 10.50. И встали в очередь к словакам на транзитке... Заехали к ним в 12.30, выехали от них в 14.00. Итого на всех - 3.5 часа - многовато. Словаки совсем не спешат, проверяют все бардачки, капот, багажник, заставляют откидывать задние сиденья и открывать все чемоданы. Ищут контрабас... У нас даже разрешенного к вывозу не было - не курим. На первой же заправке купил виннетку (10 евро) и поехал на Братиславу. Ехал через Прешов-Попрад-Жилину. Дорога хорошая, половина из нее автобан. Приехал в Братиславу в 20.00. Итого получилось 6 часов (из которых 30 минут - остановка на обед). Нормально...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: На майские в Словакию! [Re: xcm]
      18 августа 2013 в 12:48 Гілками

Сергей, спасибо Вам огромное за свежую и полезную информацию.
Хорошо Вам отдохнуть
Ждем фотоотчета по приезду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: На майские в Словакию! [Re: tanya-sunrise]
      24 августа 2013 в 00:18 Гілками

Свежайшая информация.
Сегодня ранним утром выехали из Киева, уже поселились в Попраде и даже успели поужинать
Состояние дорог по Украине порадовало. Киев – Львов – все отлично, Львов – Ужгород очень даже хорошо, особенно после тех ужасов, которые описывались в начале лета. Все проблемные места подлатаны, на некоторых участках полностью новое асфальтное покрытие. Единственное место, на которое стоит обратить внимание – село Мохнате, оно как всегда в своем репертуаре, есть там одно место, где нужно проезжать аккуратно.
Граница. Приехали в Ужгород и у погранца спросили много ли машин, сказал, что очень много, часов на пять. Поэтому мы решили ехать на переход Великий Березный-Убля. Дорога с Ужгорода до В.Березного болька-менька нормальная. На переходе машин было мало, на обе границы потратили 50 минут. Досмотра практически не было – открыла багажник, капот, двери. Никто не придирался, просто спросили куда и зачем едем, при этом мило улыбаются. Так что мы довольны, что потратили мало времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 34164

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія