autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Файлы становятся папками.

Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Файлы становятся папками.
      18 апреля 2013 в 16:46 Гілками

Может, кто сталкивался? Внешний винт, NTFS, подключен к WD TV Live (родная обновленная прошивка).
Периодически, без явной закономерности медиа-файлы превращаются в пустые папки.
Это новообразование невозможно удалить.
Чекдиск и прочие обычные дисковые утилиты ничего сделать не могут.
И это не вирусы.
В русскоязычном интернете почти ничего нет.
Но ситуация в точности описана в длиннющем топике на форуме Linksys Support Community
Там они грешат на некий медиаплеер, прошитый в дивайсе CISCO, который некорректно работает с NTFS. Но до конца так и не разобрались. Там экспериментаторы выяснили, что переформатирование в FAT32 проблему снимает. Но это ж не выход.

На 4PDA что-то похожее мелькнуло, и гипотетической причиной указаны андроид-программы: файловые менеджеры или медиаплееры, которые пытаются лазить по сети.
У меня в сети есть андроид-планшет. Вроде бы (но не уверен), начало этих глюков коррелирует с появлением этого планшета. Да, там есть плееры (MX и еще не помню - зелёненький) и какие-то еще файловые утилиты.

Сопсно сходится к тому, что некое невиндовое приложение портит NTFS.
Нужно срочно локализовать источник, т.к. сейчас диск нужно активно заюзать для бекапов.
Есть какой-то опыт/идеи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: Файлы становятся папками. [Re: AZC_]
      19 апреля 2013 в 10:40 Гілками

Хрень подобная твоей, но с точностью наоборот и у меня. Но перепрошивает папки на ЕХЕ файлы. Думаю вирус, но как забороть еще не разобрался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Файлы становятся папками. [Re: Scirocco GTi]
      19 апреля 2013 в 11:33 Гілками

Scirocco GTi 19.04.2013 10:40 пишет:

папки на ЕХЕ файлы. Думаю вирус




В ехе - это как раз вирус, однозначно,- мне такое попадалось, когда я гуглил. Подробности не помню, т.к. у меня симптомы не совпадают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Файлы становятся папками. [Re: AZC_]
      19 апреля 2013 в 11:55 Гілками

в корне сделай папку видево.
Разрешения поставь "всем на чтение" и только себе любимому на запись.
В нее уже складуй видевы (с наследованием разрешений от родительского каталога).

Торетически должно помочь.

Ну или наоборот - в корне всем только чтение, а уже внутри папки видео - запись разрешить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Файлы становятся папками. [Re: полтинник]
      19 апреля 2013 в 13:34 Гілками

полтинник 19.04.2013 11:55 пишет:

Ну или наоборот




Т.е. средствами винды сделать папку с ограниченным доступом, и скидывать туда свои драгоценные бэкапы? Хорошая идея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Файлы становятся папками. [Re: AZC_]
      19 апреля 2013 в 14:59 Гілками

я не до конца разбираюсь в строении NTFS, но если на MFT можно ограничить доступ записи - то с папками ниче произойти ваще не сможет.
Но неизвестно как на это отреагирует прошивка зверька и можно ли ваще такое намудрить (мож линухом каким-нить )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 28.11.2013

Re: Файлы становятся папками. [Re: AZC_]
      28 ноября 2013 в 22:51 Гілками

Даже не надеялся найти единомышленников (счастливых обладателей WDTV Live и WD My Passport 500gb) по этому же вопросу, превращения файлов в папки (кстати не только видео файлы, ещё все аудио плейлисты pls и m3u превратились в папки).

Изначально я не думал даже на сам плеер, грешил на старость харда и частое переподключение комп-плеер. Но раз уж не я 1 столкнулся с подобным феноменом, возможно, всё таки плеер. На самопальной прошивке вроде не наблюдалось таких частых переименований, глюки с папоками встречались (пришлось грохнуть всю папку с клипами, они один за одним переставали запускаться), но возможно что это из-за 7й - 8й винды, там куча всяких прав пользователей.

Купил другой винт GIGABYTE тоже 500gb, на нём ещё не было никаких переименований, так что может это и винт. Проблема, конечно, кумарит, но менять прошивку обратно на самопальную не хочу, уж больно она тормознутая.

С неудаляемыми файлопапками приспособился бороться с программой Unlocker, лишь бы винт от этого быстро не умер. Главное успеть посмотреть кино, пока оно в папку не превратилось =)

Змінено Павел Зименко (23:01 28/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37508
С нами с 21.07.2001

Re: Файлы становятся папками. [Re: Павел Зименко]
      29 ноября 2013 в 10:28 Гілками

Павел Зименко 28.11.2013 22:51 пишет:

Даже не надеялся найти единомышленников (счастливых обладателей WDTV Live и WD My Passport 500gb) по этому же вопросу, превращения файлов в папки (кстати не только видео файлы, ещё все аудио плейлисты pls и m3u превратились в папки).

Изначально я не думал даже на сам плеер, грешил на старость харда и частое переподключение комп-плеер. Но раз уж не я 1 столкнулся с подобным феноменом, возможно, всё таки плеер. На самопальной прошивке вроде не наблюдалось таких частых переименований, глюки с папоками встречались (пришлось грохнуть всю папку с клипами, они один за одним переставали запускаться), но возможно что это из-за 7й - 8й винды, там куча всяких прав пользователей.

Купил другой винт GIGABYTE тоже 500gb, на нём ещё не было никаких переименований, так что может это и винт. Проблема, конечно, кумарит, но менять прошивку обратно на самопальную не хочу, уж больно она тормознутая.

С неудаляемыми файлопапками приспособился бороться с программой Unlocker, лишь бы винт от этого быстро не умер. Главное успеть посмотреть кино, пока оно в папку не превратилось =)




Один в один такая хрень. Фильмы превращаются в папки с замочком. Оборудование то же, только Паспорт на 750.

Змінено AlexAudiCoupe (10:29 29/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Файлы становятся папками. [Re: AlexAudiCoupe]
      29 ноября 2013 в 16:32 Гілками

AlexAudiCoupe 29.11.2013 10:28 пишет:

Один в один такая хрень. Фильмы превращаются в папки с замочком. Оборудование то же, только Паспорт на 750.




Нужные файлы восстанавливал прогой Recuva, бесплатной версией: http://www.piriform.com/recuva/download
Прога упоминается на вышеуказанном топике про Linksys.
Подробности не помню.

Как бороться - не нашел, винт подключать почти перестал, играется всё через медиа-сервер.

ЗЫ Такое впечатление, что производители железа (в данном случае Linksys и WD) копипастят один и тот же глючный код для дисковых операций, который некорректно работает с NTFS..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
1 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6266

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія