autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 (2/2)

Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      24 июля 2013 в 16:42 Гілками

В ответ на:

Проезд стоил 40 крон, так что я три раза проехал мимо счетчиков для оплаты,



а можно подробнее рассказать про эти счетчики, где они и как там оплачивать, потому что или нам не попадались, или мы проскакивали их не понимая что это. один раз видел такое в Осло - передо мной в левой полосе скорстного шоссе погас зеленый глаз светофора(!). и чем это грозит в будущем? штраф? запрет на въезд в ЕС?
видели 1 раз будочку перед тунелем в Осло - оплатили 6 NOK... а больше нигде. и спросить то практически не у кого было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (39 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: solo2]
      24 июля 2013 в 19:55 Гілками

solo2 24.07.2013 16:42 пишет:

В ответ на:

Проезд стоил 40 крон, так что я три раза проехал мимо счетчиков для оплаты,



а можно подробнее рассказать про эти счетчики, где они и как там оплачивать, потому что или нам не попадались, или мы проскакивали их не понимая что это. один раз видел такое в Осло - передо мной в левой полосе скорстного шоссе погас зеленый глаз светофора(!). и чем это грозит в будущем? штраф? запрет на въезд в ЕС?
видели 1 раз будочку перед тунелем в Осло - оплатили 6 NOK... а больше нигде. и спросить то практически не у кого было.




скорее всего имеется ввиду камеры autopass
вы можете зарегистрироваться у них на сайте, и кататяся а с вашей карты будут снимать деньги , кстати зарегистрироваться и оплатить можно и после того как вернулся домой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: solo2]
      24 июля 2013 в 23:07 Гілками

Там где я катался, были таблички с надписью: проезд платный - 40 крон для машины, 80 - для остальных. Я сам, на самом-то деле спохватился поздно, только на третий день, что оказывается надо как заплатить, а как - не понятно. Потом сел и начал читать в инете.
Есть сайт Autopass Norway, они все описывают, что нужно делать. Зарегистрироваться можно максимум спустя 2 недели после первого проезда.
Выглядели эти места так, как показано на этом сайте.

Вот уж не знаю, чем это грозит... Если накатали до 500 евро, то думаю, что ничем серьезным, как для гражданина другой страны. Если сильно-сильно переживаете и катались совсем недавно, то можно им написать письмо (на первом сайте есть их почта) с просьбой понять и простить, и разрешить оплатить стоимость всех дорог. Не думаю, что это лучший вариант... Но, я не спец по таким вещам (когда не оплачиваешь что-то и забиваешь на это). У меня все штрафы приходят и за все я должен платить, так как временно живу в Голландии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: solo2]
      24 июля 2013 в 23:10 Гілками

О, кстати,
В ответ на:

Ручная оплата

Не имеющие электронного абонемента AutoPASS или Visitors Payment, на пунктах контроля должны оплачивать проезд в окне, помеченном "Mynt/Coin" или "Manuell". Проезд оплачивается либо вручную, либо в автомате, принимающем монеты. К оплате принимаются только норвежские монеты. На большинстве пунктов принимаются кредитные карты.

В тех местах, где установлены автоматические пункты оплаты, можно проехать не останавливаясь и не производя никакой оплаты, но в течение нескольких месяцев вам будет выслан счет для оплаты.

Более подробная информация о системе и пунктах оплаты в Норвегии на английском языке (552 Kb).



Нашел вот здесь
Вот на счет того, что счет придет, я очень сомневаюсь, так как не было механизма передачи штрафов из Европы в Украину...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      25 июля 2013 в 10:33 Гілками

В ответ на:

Вот уж не знаю, чем это грозит... Если накатали до 500 евро, то думаю, что ничем серьезным, как для гражданина другой страны.


ну мы вообще катались на машине с русскими номерами, взятой в аренду у знакомых. а по слухам (спрашивали у экскурсовода в Стокгольме и брат читал русские сайты)
долги за дороги передаются коллекторам в Англии, которые выставляют счет. для граждан ЕС - это реально, а в России еще никому письмо с просьбой оплатить счет не приходило. но это слухи.
но на будущее буду знать. спасибо. уровень автоматизации в странах Скандинавии меня если честно поразил. когда подъезжали к парому в Стокгольме нас в будочке - спросили "7 человек?", то есть наш номер уже считали и ему в будочке высветили кто мы и что мы. выезд со стоянок - это вообще
возможно вы там в Европе привыкли к такому и для вас это в порядке вещей, но для меня это был шок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: solo2]
      25 июля 2013 в 16:33 Гілками

Да, такая автоматизация наблюдается в странах скандинавии. Чем южнее, тем больше людей, корорых нужно обеспечить работой. На самом деле каждая страна европы - сам себе велосипед. То, что привычно в одном месте, абсолютно по-другому в другом. Просто, когда поездишь по разным странам, то понимаешь, что где-то ты уже это видел...

Думаю, что коллекторы ничего не пришлют, а как это отразится на следующих визах -хз. Думаю, что досье заводят на вас при бОльших нарушениях, хотя опять-таки хз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7857
С нами с 11.05.2010

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      25 июля 2013 в 16:43 Гілками

Спасибо за отчет!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: H2O]
      25 июля 2013 в 16:59 Гілками

Спасибо и пожалуйста

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      25 июля 2013 в 19:14 Гілками

Т.С.! Не возражаешь, спрошу в твоей ветке?
Вопрос такой, стыковка в Осло, всего 15 часов. Куда и как успею смотаться? Что посмотреть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года, Киев
Сообщения: 2327
С нами с 29.04.2003

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: solo2]
      31 августа 2013 в 22:07 Гілками

Проезд по платным участкам многих дорог можно оплачивать на отдельных заправках - правда, расположение таких заправок часто несколько неудобное: мы один раз вынуждены были съехать с трассы и минут 20 искать ее, чтобы заплатить каких то 25 крон, после чего просто " забили" на это.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
3 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 4730

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія