autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Помогите советом по ДТП (6/13)

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Tatjana Lirnik]
      21 августа 2013 в 09:48 Гілками

Tatjana Lirnik 20.08.2013 22:42 пишет:

eam 20.08.2013 22:01 пишет:

В ответ на:

Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині — і попутним транспортним засобам.



где здесь про попутных? "Дуга вправо", впрочем, подразумевает не крайнее левое положение



Да, с этой дугой промашечка вышла. Правда по логике я так понимаю пропускать надо, если я не из левого ряда поворачиваю... но при чем тут логика...




Совершать поворот НЕ из левого ряда нельзя впринципе, если вы не фура
Вернее можно, НО только когда дорога на которую вы выезжаете имеет лишь ОДНО направление для движения, например при выезде с развязок на проспект Победы, где есть одбойник, либо на одностороннюю дорогу (но лучше так не делать:) )

п.с. если дело рассматривают в Киеве, скорее всего знакомиться с делом в суде нужно не ранее чем через неделю.
1. видео с камер где видно ваш поворотник в течении долгого времени может быть очень полезно, но если реально не из крайнего положения поворачивали - это лишь аргумент к обоюдке, в лучшем случае.
2. все ходатайство, дополнительные фото\видео материалы можно заявить как до суда, так и во время, но очень желательно чтобы было письменно оформлено в любом случае.

будьте готовы что суд продлится не более минуты не смотря на все ваши доводы - судья имеет полное право не принять их во внимание. + морально нужно быть готовым что вам открыто заявят: "не согласны с решением ГАИ? АААаа сейчас я вам устрою и максимальный штраф и лишение..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Tatjana Lirnik]
      21 августа 2013 в 09:51 Гілками

Tatjana Lirnik 20.08.2013 17:56 пишет:

Доброго времени суток всем!
Прошу помочь советом в ситуации с ДТП

Действия ДАИ: забрали права, вменили ст. 124 КУпАП и п. 10.4 ПДД "при повороте налево не из крайнего левого положения нужно пропустить попутный транспорт".




Татьяна, гаишники по незнанию использовали еще старую редакцию ПДД. С апреля-мая 2013 года действует новая редакция, где п.10.4 звучит по другому:
"Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині — і попутним транспортним засобам."

Главное выделил жирным.
То есть попутной машине вы уступать не должны были!
На гаишника прямо сейчас пишите жалобу его начальнику + в прокуратуру + во внутреннюю безопасность. В суде четко изложить, что гаишник неправильно применил устаревшую редакцию ПДД, которая уже не действовала на тот момент. Если не суд первой инстанции, так аппеляция точно признает вашу невиновность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 27
С нами с 20.08.2013

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Androids]
      21 августа 2013 в 10:04 Гілками

Androids 21.08.2013 09:48 пишет:

Tatjana Lirnik 20.08.2013 22:42 пишет:

eam 20.08.2013 22:01 пишет:


В ответ на:

...




где здесь про попутных? "Дуга вправо", впрочем, подразумевает не крайнее левое положение



Да, с этой дугой промашечка вышла. Правда по логике я так понимаю пропускать надо, если я не из левого ряда поворачиваю... но при чем тут логика...




Совершать поворот НЕ из левого ряда нельзя впринципе, если вы не фура
Вернее можно, НО только когда дорога на которую вы выезжаете имеет лишь ОДНО направление для движения, например при выезде с развязок на проспект Победы, где есть одбойник, либо на одностороннюю дорогу (но лучше так не делать:) )

п.с. если дело рассматривают в Киеве, скорее всего знакомиться с делом в суде нужно не ранее чем через неделю.
1. видео с камер где видно ваш поворотник в течении долгого времени может быть очень полезно, но если реально не из крайнего положения поворачивали - это лишь аргумент к обоюдке, в лучшем случае.
2. все ходатайство, дополнительные фото\видео материалы можно заявить как до суда, так и во время, но очень желательно чтобы было письменно оформлено в любом случае.

будьте готовы что суд продлится не более минуты не смотря на все ваши доводы - судья имеет полное право не принять их во внимание. + морально нужно быть готовым что вам открыто заявят: "не согласны с решением ГАИ? АААаа сейчас я вам устрою и максимальный штраф и лишение..."




Спасибо, что по делу. Полезная информация


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 27
С нами с 20.08.2013

Re: Помогите советом по ДТП [Re: eugene_za]
      21 августа 2013 в 10:06 Гілками

eugene_za 21.08.2013 08:52 пишет:

Tatjana Lirnik 20.08.2013 22:50 пишет:

Я не просто включила заблаговременно, а еще долго там стояла, пропуская то встречную, то выезжающую со двора. Он появился, когда я уже начала маневр.



Это все в протоколе отражено?



Не, в протоколе написано "не пропустила попутный транспорт"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Igor85]
      21 августа 2013 в 10:06 Гілками

Игорь, откуда ГАИ сделали выыод что девушка поворачивала НЕ ИЗ КРАЙНЕГО положения? Это очень важно, походу

потому как даже новая редакция правил говорит:

10.6. Якщо транспортний засіб через свої габарити або інші причини не може виконати поворот чи розворот з відповідного крайнього положення, дозволяється відступити від вимог пункту 10.4 цих Правил, якщо це не суперечить вимогам заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створить небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху. У разі потреби, для забезпечення безпеки дорожнього руху, слід звернутися за допомогою до інших осіб.

както так, увы
если бы нигде в протоколах\схемах не фигурировало то что поворот совершен НЕ ИЗ КРАЙНЕГО - тогда да, 10.4 типа решает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Androids]
      21 августа 2013 в 10:10 Гілками

Так в протоколе зафиксировано, что поворот осуществлялся из крайнего левого положения. Это судя по тому что говорилось, как я понял. Посему п.10.4 в новой редакции как раз и решает.

З.Ы. Татьяна, выложите скан или фото протокола в эту тему. Тогда все вопросы будут сняты.

Змінено Igor85 (10:11 21/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Igor85]
      21 августа 2013 в 10:11 Гілками

Igor85 21.08.2013 09:51 пишет:

То есть попутной машине вы уступать не должны были!




при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині — і попутним транспортним засобам.
max_k 20.08.2013 18:07 пишет:

Просто сделала небольшую дугу вправо, чтоб вписаться в поворот.



И ещё!
Для тех, кто ищет нарушение правил обгона!
обгін - випередження одного або кількох транспортних засобів, пов'язане з виїздом на смугу зустрічного руху;
випередження - рух транспортного засобу із швидкістю, що перевищує швидкість попутного транспортного засобу, що рухається поряд по суміжній смузі;
Tatjana Lirnik 21.08.2013 10:06 пишет:

долго там стояла




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Igor85]
      21 августа 2013 в 10:14 Гілками

Igor85 21.08.2013 10:10 пишет:

Так в протоколе зафиксировано, что поворот осуществлялся из крайнего левого положения.




"вменили ст. 124 КУпАП и п. 10.4 ПДД "при повороте налево не из крайнего левого положения нужно пропустить попутный транспорт"."

Androids 21.08.2013 09:48 пишет:

"не согласны с решением ГАИ? АААаа сейчас я вам устрою и максимальный штраф и лишение..."



И такое бывает!
А вот И штраф И лишение - не бывает...

Змінено may57 (11:29 21/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: may]
      21 августа 2013 в 10:14 Гілками

may57 21.08.2013 10:11 пишет:



при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині — і попутним транспортним засобам.
max_k 20.08.2013 18:07 пишет:

Просто сделала небольшую дугу вправо, чтоб вписаться в поворот.









Это только слова. И как я понял, в протокол они не заносились. Соответственно доказать это нереально. Поэтому будем считать что поворот был из крайнего левого положения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Tatjana Lirnik]
      21 августа 2013 в 10:20 Гілками

Igor85 21.08.2013 10:14 пишет:

Это только слова. И как я понял, в протокол они не заносились. Соответственно доказать это нереально. Поэтому будем считать что поворот был из крайнего левого положения.




ещё раз, последний!!!
"при повороте налево не из крайнего левого положения нужно пропустить попутный транспорт".
И ЭТО не слова, а цитата из протокола. Так пишет ТС,
И именно ЭТО, в первую очередь, будет видеть судья!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: may]
      21 августа 2013 в 10:26 Гілками

Ок. Ждем скан протокола от ТС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 27
С нами с 20.08.2013

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Igor85]
      21 августа 2013 в 10:47 Гілками

Igor85 21.08.2013 10:26 пишет:

Ок. Ждем скан протокола от ТС.




Скана не получится, т.к. копия протокола очень бледная. Но там практически слово в слово прописан пункт 10.4, а некрайнее левое положение исходит из схемы ДТП, а конкретно из угла под которым стоит машина после столкновения.

На самом деле, благодаря участникам форума и не только, ситуация для меня становится более понятной. п.10.4 похоже таки мой, но и второй участник был неправ в части скорости и игнорирования сигнала поворота, что и буду доказывать в суде.
Выводы сделаны, предлагаю пока приостановить дискуссию. Планирую проконсультироваться с адвокатом. Про результат обязательно сообщу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Androids]
      21 августа 2013 в 10:50 Гілками

а страховая ваша и его как называются?
иногда это даже более важно чем решение суда
может и смысла возиться нет... мало ли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 27
С нами с 20.08.2013

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Androids]
      21 августа 2013 в 10:58 Гілками

Androids 21.08.2013 10:50 пишет:

а страховая ваша и его как называются?
иногда это даже более важно чем решение суда
может и смысла возиться нет... мало ли




У обоих Инкомстрах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Tatjana Lirnik]
      21 августа 2013 в 11:00 Гілками

Tatjana Lirnik 21.08.2013 10:47 пишет:

но и второй участник был неправ в части скорости и игнорирования сигнала поворота



А с какой скоростью он ехал, по вашему?
А про "игнорирование сигнала поворота" - "декларация прав человека".
А у Вас нарушение конкретных пунктов прямого действия...
Попробуйте найти в ПДД запрет на объезд транспортного средства с включённым сигналом поворота!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Tatjana Lirnik]
      21 августа 2013 в 13:29 Гілками

Tatjana Lirnik 21.08.2013 10:47 пишет:

Igor85 21.08.2013 10:26 пишет:

Ок. Ждем скан протокола от ТС.




Скана не получится, т.к. копия протокола очень бледная. Но там практически слово в слово прописан пункт 10.4, а некрайнее левое положение исходит из схемы ДТП, а конкретно из угла под которым стоит машина после столкновения.

На самом деле, благодаря участникам форума и не только, ситуация для меня становится более понятной. п.10.4 похоже таки мой, но и второй участник был неправ в части скорости и игнорирования сигнала поворота, что и буду доказывать в суде.
Выводы сделаны, предлагаю пока приостановить дискуссию. Планирую проконсультироваться с адвокатом. Про результат обязательно сообщу.




Если даже поворот не из крайнего положения, то это нарушение 10.6.
Но здесь возникает один интересный вопрос - на каком расстоянии от осевой вы начали поворот?
Учитывая, что дорога 1х1 (или 1х2) достаточный интервал между вами и осевой для проезда получается при повороте от бровки. Во всех остальных случаях интервал недостаточный. Значит едущий сзади обязан соблюдать безопасную дистанцию и его попытка "пролезть" - нарушение
13.1. Водій залежно від швидкості руху, дорожньої обстановки, особливостей вантажу, що перевозиться, і стану транспортного засобу повинен дотримувати безпечної дистанції та безпечного інтервалу.

Так что если вы немного отступили от крайнего положение, то следует упирать на то, что интервал между вами и осевой был недостаточен для проезда авто. Кроме того вы предупреждали поворотником о своих намерениях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: may]
      21 августа 2013 в 13:42 Гілками

may57 21.08.2013 10:11 пишет:


Для тех, кто ищет нарушение правил обгона!
обгін - випередження одного або кількох транспортних засобів, пов'язане з виїздом на смугу зустрічного руху;
випередження - рух транспортного засобу із швидкістю, що перевищує швидкість попутного транспортного засобу, що рухається поряд по суміжній смузі;





Я уже задал вопрос - а есть ли там на Шамрыло сумижна смуга?
По разметке - там одна смуга, хоть ширина и позволяет условно вместить два ТС на этой полосе..

И если там не было ОБГОНА, то почему второй участник дтп пронесся слева по встречке, вернувшись в своб полосу, а не выкрутил руль влево на "сумижну смугу" если она была, сделав ОПЕРЕЖЕНИЕ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець овочів **
Киев
Сообщения: 44605
С нами с 11.04.2006

Re: Помогите советом по ДТП [Re: Tatjana Lirnik]
      21 августа 2013 в 13:44 Гілками

Тут многие советы исходят из того, что в суде аргументы ТС кто-то будет выслушивать. Справедливости ради, и, дабы не было неожиданностью, нужно указать, что бывает и по-другому. Никто никаких аргументов слушать просто не станет. ПрОтокол есть, схема есть, штраф, до свидания. Увы, хотелось бы, чтобы таких случаев не было, но это не про у нас. С адвокатом вероятность быть выслушанной намного выше, но суммы штрафов обычно такие, что еще и адвоката платить жалко.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: rost2109]
      21 августа 2013 в 13:44 Гілками

rost2109 21.08.2013 13:29 пишет:

Так что если вы немного отступили от крайнего положение, то следует упирать на то, что интервал между вами и осевой был недостаточен для проезда авто. Кроме того вы предупреждали поворотником о своих намерениях.



И 10.6 - в топку? Он таким же макаром рассчитывал на выполнение ТС п.1.4.

Обоюдка у нас признаётся в очень редких случаях. Никто заморачиваться не хочет...

ТС стояла! Долго!
Никто не думает как действовал опонент!?
Еду. Стоит у правой бровки. Я её объезжаю слева, а она начинает движение и меня подрезать. Я ухожу на встречку, но меня достают в правую бочину...
Интересно - если бы он открыл тему!?

П.С. Там на полосе спокойно помещается ДВЕ машины, и ещё мотоцикл...
Было бы выполнение 10.4, он бы проехал справа!
Это к причинно-следственным связям при ДТП...
П.П.С. Совершенно непонятно ЧТО он написал в объяснениях!!! И что скажет в суде, если будет инициирован его вызов. По стандартной процедуре его там и быть не должно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Помогите советом по ДТП [Re: fnd]
      21 августа 2013 в 13:49 Гілками

Только что ехал по Богатырской. Не обратил внимания, правда, на знак "Направление движения по полосам", но вот вопрос. Разметка, определяющая рядность, согласно ПДД есть.

Специально так стал, чтобы сделать кадр.
Вот я сейчас еду в правом ряду или в среднем?

Я между мурано явно не помещусь на своей машине.

Здесь два ряда или три по разметке?




Сколько рядов на дороге? А фура впереди стоит в правом ряду или в среднем?


Пункт 11 ПДД о расположении ТС на дороге.

Змінено fnd (13:50 21/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20772

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія