autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Електронна митниця

старый писатель *
Киев
Сообщения: 972
С нами с 23.02.2004

Електронна митниця
      14 ноября 2013 в 09:35 Гілками

Привет всем. У меня есть таможенные брокеры, услугами которых я пользуюсь уже лет 10-12. Брокеры оперируют ТОЛЬКО в пределах Киевской межрегиональный таможни и НЕ ХОТЯТ заниматься растаможкой в пределах других таможень (например Киевской областной таможни (аэропорт Борисполь)). Соответственно мной выбираются такие способы транспортировки товаров, при которых грузы поступали бы в зону деятельности Киевской межрегиональный таможни. Зачастую эти способы транспортировки существенно дороже как если бы я доставлял груз к примеру до Борисполя (разницы в цене транспортировки одного из последних грузов составляла 20 тыс. грн).

Недавно я обнаружил что эти таможенные брокеры начали подавать ГТД на таможню в электронном виде. Т.е. ГТД оформляется ими в электронном виде, к ней каким-то образом прикрепляются сканы прилагаемых документов, все это подписывается электронной подписью - и отправляется электронной почтой в таможенный пост. И все!
Де-факто для процедуры таможенного оформления больше не нужны бумажные бланки ГТД, физическое посещение брокером таможенного поста и т.д. и т.п.

Мной был задан вопрос - какого Вы не можете растамаживать грузы в Борисполе если Вы все равно подаете ГТД в электронном виде? Вразумительного ответа я не получил.

В связи с указанным возникает разумный вопрос - а может ли субъект ВЭД САМОСТОЯТЕЛЬНО оформлять ГТД на таможне? Т.е. может ли он:
- скачать какую-то программу для создания ГТД с сайта таможни;
- заполнить саму ГТД без использования специальных знаний, не имея лицензии на осуществление брокерской деятельности и т.д.;
- каким-то образом приложить к этой ГТД сопроводительные документы;
- подписать электронную ГТД и отправить ее на таможню.

Я попросил бы знающих людей ответить по вопросу - можно ли вообще отказаться от услуг таможенных брокеров и перейти на самостоятельное оформление ГТД в электронном виде?

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      14 ноября 2013 в 10:43 Гілками

ты же уже тут создавал тему о том какие они хреновые ... но все равно продолжаешь с ними работать и все равно они не такие!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 972
С нами с 23.02.2004

Re: Електронна митниця [Re: Nikitych]
      14 ноября 2013 в 10:50 Гілками

Nikitych 14.11.2013 10:43 пишет:

ты же уже тут создавал тему о том какие они хреновые ... но все равно продолжаешь с ними работать и все равно они не такие!



Зря потраченные 20 тыс грн настойчиво заставляют меня искать альтернативу их услугам.

P.S. На 14-00 поеду на личный прием к руководству таможней - проконсультируюсь там по поводу самостоятельного электронного декларирования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
41 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 541
С нами с 15.12.2009

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      14 ноября 2013 в 11:07 Гілками

Стоит один раз, самому попробовать, что бы узнать как всё "просто" в этой жизне

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      14 ноября 2013 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Я попросил бы знающих людей ответить по вопросу - можно ли вообще отказаться от услуг таможенных брокеров и перейти на самостоятельное оформление ГТД в электронном виде?




можно. если не интересует результат (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 183
С нами с 09.11.2009

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      14 ноября 2013 в 12:53 Гілками

Можно оформлять и самостоятельно. Но, я думаю, что есть много нюансов, о которых Вы даже не подозреваете. Тем более, нормальный брокер имеет выходы / контакты / связи, которые набиваются годами работы.

Но через пару-тройку оформлений можно все познать. Вопрос только в том, во сколько встанет такой опыт

Но, если брокер не может решить вопрос за приемлемую сумму, что ведет к озвученным переплатам, то [*****]. такой посредник нужен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
41 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 541
С нами с 15.12.2009

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      14 ноября 2013 в 15:34 Гілками

SergeyDobr 14.11.2013 09:35 пишет:




Де-факто для процедуры таможенного оформления больше не нужны бумажные бланки ГТД, физическое посещение брокером таможенного поста и т.д. и т.п.

В связи с указанным возникает разумный вопрос - а может ли субъект ВЭД САМОСТОЯТЕЛЬНО оформлять ГТД на таможне? Т.е. может ли он:
- скачать какую-то программу для создания ГТД с сайта таможни;
- заполнить саму ГТД без использования специальных знаний, не имея лицензии на осуществление брокерской деятельности и т.д.;
- каким-то образом приложить к этой ГТД сопроводительные документы;
- подписать электронную ГТД и отправить ее на таможню.





1. Электронное ГТД - это хорошо, но, когда вас уже знают на таможне, а так она зависнет в базе и не кто к неё даже не прикоснётся. (Придётся всё равно ехать на таможню и толкать её, тем более, если это новый для вас там.пост)
2.Программу не скачать, а купить.
3. Без знаний и опыта не заполните, вылезут 100% ошибки. Брокерская лицензия вам не нужна.
4. При первом оформлении, нужно от сканировать каждый листик документа и прикрепить к элект. ГТД. (может и следующих тоже).
5.нужно получить в электр. ключ в Мин.дох. и сборов.
P/S На разных там. постах по разному трактуют постановы и законы и то, что там нормально проходила, в другом месте может не пройти.
Удачи в этом "легком" деле и не забывайте в какой стране вы живёте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12570
С нами с 23.05.2006

Re: Електронна митниця [Re: gurman]
      14 ноября 2013 в 15:59 Гілками

Электронное декларирование отлично работает.
Но вы не учли что брокер все равно присутствует при оформлении груза.
Потому как досмотр или запросы в отделы стоимости/номенклатура никто не отменял.

Оформляться вы сможете сами...возьмите себе в штат декларанта...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      14 ноября 2013 в 22:47 Гілками

на Бориспольской таможне брокеров своих, шо грязи.
месяц назад к нам заехал груз на мульон, всего четыре коробочки, поместились в один багажник, время растаможки самостоятельно три часа с девяти утра. в час дня груз был в офисе, благо от Борисполя до офиса 20 мин.
но! до прихода груза все как всегда хорошо подготавливается, заказывается каждая бумага и к моменту растаможки все готово.
у ТСа ж брокеры всегда требуют документы, их список стабилен. не вижу проблемы готовить эти документы как и ранее и попытаться все муки ада пройти самому. таможенники не такие уж и страшные
пысы ни копейки не платили, товар очень специфический.

Змінено owner_kiev (22:55 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 183
С нами с 09.11.2009

Re: Електронна митниця [Re: owner_kiev]
      15 ноября 2013 в 13:01 Гілками

Тут еще очень важный момент, на сколько ваш товар интересен таможне. Если завозить какие-то непонятные приблуды, типа микросхем или спецоборудования, скорее всего, пропустят просто. Если дорогую технику или компьютеры - будут пускать слюни и выносить мозг.

Как правило, неинтересные им товары таможня пропускает быстро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Електронна митниця [Re: MrMaxxx]
      15 ноября 2013 в 13:25 Гілками

MrMaxxx 15.11.2013 13:01 пишет:

Тут еще очень важный момент, на сколько ваш товар интересен таможне. Если завозить какие-то непонятные приблуды, типа микросхем или спецоборудования, скорее всего, пропустят просто. Если дорогую технику или компьютеры - будут пускать слюни и выносить мозг.

Как правило, неинтересные им товары таможня пропускает быстро


скорее так, соглашусь. они просто в этом слабо разбираются. но это не значит, что то что может сделать брокер не может сделать обычный смертный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12570
С нами с 23.05.2006

Re: Електронна митниця [Re: MrMaxxx]
      19 ноября 2013 в 10:06 Гілками

MrMaxxx 15.11.2013 13:01 пишет:

Тут еще очень важный момент, на сколько ваш товар интересен таможне. Если завозить какие-то непонятные приблуды, типа микросхем или спецоборудования, скорее всего, пропустят просто. Если дорогую технику или компьютеры - будут пускать слюни и выносить мозг.

Как правило, неинтересные им товары таможня пропускает быстро



Что за бред...интересные/неинтересные...зачем ерунду писать...
Груз оформится быстро-если: все доки в порядке и его стоимость в уровне цен ЦБД


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4910
С нами с 20.10.2006

Re: Електронна митниця [Re: Makovsky]
      19 ноября 2013 в 17:04 Гілками

Makovsky 19.11.2013 10:06 пишет:

MrMaxxx 15.11.2013 13:01 пишет:

Тут еще очень важный момент, на сколько ваш товар интересен таможне. Если завозить какие-то непонятные приблуды, типа микросхем или спецоборудования, скорее всего, пропустят просто. Если дорогую технику или компьютеры - будут пускать слюни и выносить мозг.

Как правило, неинтересные им товары таможня пропускает быстро



Что за бред...интересные/неинтересные...зачем ерунду писать...
Груз оформится быстро-если: все доки в порядке и его стоимость в уровне цен ЦБД



в киеве - да. А вот в донецке - все не так просто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3922
С нами с 30.07.2003

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      22 ноября 2013 в 11:27 Гілками

SergeyDobr 14.11.2013 09:35 пишет:



Мной был задан вопрос - какого Вы не можете растамаживать грузы в Борисполе если Вы все равно подаете ГТД в электронном виде? цитата]
Как уже ответили выше,хоть трижды электронное,все равно нужно физ.присутствие брокера на посту,а им ехать в Борисполь влом/некогда.Сам врядли сможешь,слишком много нюансов,хотя если тебе больше нечем заняться и груз однотипный,почему бы не попробовать,ты же масло в авто тоже наверное сам меняешь?шо там такого сложного,вооот.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12570
С нами с 23.05.2006

Re: Електронна митниця [Re: xonix406]
      24 ноября 2013 в 13:47 Гілками

xonix406 19.11.2013 17:04 пишет:


в киеве - да. А вот в донецке - все не так просто


Плавали, знаем...
Про Одессу готов был услышать такое, но про Донецк нет...там как раз все более менее ок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      25 ноября 2013 в 20:53 Гілками

SergeyDobr 14.11.2013 10:50 пишет:


Зря потраченные 20 тыс грн настойчиво заставляют меня искать альтернативу их услугам.

P.S. На 14-00 поеду на личный прием к руководству таможней - проконсультируюсь там по поводу самостоятельного электронного декларирования.




Ничего себе
Наверно таки дешевле своего брокера, если грузы на тебя.
Причём сейчас можно выбрать любой таможенный пост для очистки.

И что сказало руководство после приёма?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 972
С нами с 23.02.2004

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      9 декабря 2013 в 14:47 Гілками

Ну что, товарищи - хочу отчитаться! А именно в прошлую пятницу мной была оформлена первая ГТД без привлечения услуг таможенных брокеров!

Кому интересно могу описать пройденный для этого путь.
1. Была взята бесплатная месячная лицензия на программу MD Office http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice/aMDOAboutPO.html за что я благодарен НПО "Поверхность МД".
2. После этого руководствуясь размещенными в сети видеоуроками и вебинарами к программе MD Office были подключены БЕСПЛАТНЫЕ электронные ключи, выданные налоговой!!! И набит черновой вариант ГТД... Де-факто я просто скопировал имеющиеся у меня ГТД на предыдущие аналогичные грузы...
3. После того, как груз пришел на таможенный терминал, был оформлен стандартный комплект документов - и продолжена работа над ГТД. Всего на чистовой вариант ГТД ушло два дня работы (включая время на чтение нормативки, просмотр уроков на ютубе и обучение методом научного втыка).
4. Утром в пятницу декларация была подписана в электронном виде и через эл. почту отправлена в таможню. В ответ - тишина! Через 5 часов ожидания мне пришлось лично поехать на таможенный пост и познакомиться с инспектором - и засвидетельствовать ему что эта ЭГТД - не шутка и ее надо оформлять. После чего она была за 20 минут оформлена без сучка и задоринки! Груз получен, все документы в полном порядке. Первый блин НЕ ОКАЗАЛСЯ КОМОМ - ГТД была оформлена удачно с первой же попытки.

Хочу пожелать удачи все субъектам ВЭД, которые хотят научиться самостоятельному электронному декларированию - как оказалось то не так уже и сложно, практически бесплатно и требует совсем немного смелости и здравого риска...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3698
С нами с 06.07.2001

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      9 декабря 2013 в 20:07 Гілками

Искренне восхищаюсь!

Говорю, как брокер с 17летним стажем.
Не боги горшки обжигают!
Телефоны контактные хоть взял? Чтоб не ездить след. раз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Kiev
Сообщения: 677
С нами с 15.02.2008

Re: Електронна митниця [Re: SergeyDobr]
      11 декабря 2013 в 16:17 Гілками

Поздравляю!
На самом деле профессия брокера с конца 90-х претерпела кардинальные изменения. Раньше было намного больше простора для "творчества", больше возможностей "договриться", так как инспектора не были так зашуганы и брокер обязан был держать руку на пульсе в законодательной базе (чтобы подобрать лучший код и т.д.). Сейчас, увы, ничего этого не осталось, даже знания брокера не важны, потому что как предписали- так и будешь делать, чтобы не портить отношения с таможней, потому что завтра придешь к ним уже с другим грузом, а они то помнят вчерашнее. То есть деньги, в основном, беруться за умение пользоваться ПО, бензин, время оформления. Эта работа свелась больше к механическим действиям и "полет мысли" не является необходимостью.
Да, таможня полна сюрпризов. Но.. стоить всегда помнить, что если в очередное оформление выпадет приз-сюрприз, он точно так же выпал бы и при оформлении брокером. Желаю удачи в дальнейших оформлениях!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5053

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія