autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

На автомобиле в Высокие Татры

читатель
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2
С нами с 20.12.2013

На автомобиле в Высокие Татры
      25 декабря 2013 в 14:01 Гілками

Приветствую всех форумчан. Решил написать свой отзыв о поездке на автомобиле в Словакию с однодневным путешествием в Краков. Может будет польза с моей писанины, кто-то что-то почерпнет для себя.
Одним из самых серьезных моих страхов было нежелание избавляться от тонировки автомобиля, ну привык я , все машины у меня были тонированы, а тут нельзя. Но об этом позже.
От места старта, спального района левого берега Киева до конечного пункта поселка Ждяр (Zdiar), находящего в 30 км. севернее Попрада в Высоких Татрах,1045 км. пути. Поездка с семьей: я, супруга, дочка 5,5 лет, поэтому принято решение ночевать в Мукачево.
Начнем по порядку:
1 день: проезд Киев – Мукачево. Ночевка в частном доме-усадьбе «Сакура» ул. Толстого 41б. Сие жилье представляет собой большой трехэтажный частный дом, переделанный под готель, с двором, в котором можно припарковаться. Цена 250 грн. Двухкомнатный люкс. Я человек не переборчивый в плане разовых остановок на ночлег , так-что меня все устроило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2
С нами с 20.12.2013

На автомобиле в Высокие Татры (продолжение)
      25 декабря 2013 в 14:09 Гілками

2 день: Мукачево – Zdiar (Высокие Татры, Словакия).
Приехали на таможенный переход Ужгород - Vyšné Nemecké. Машин немного, может быть в нашей полосе 5-6. Украинские таможенники были пройдены совсем без проблем, Словацкие попросили приглашение на проживание (копию), долго что-то с ним возились в своей халупке, что-то там проверяли, спросили про алкоголь и сигареты, сколько бака в бензине, переписали пробег и благополучно открыли шлагбаум. О тонировке не спрашивали, я конечно поопускал все окна, погода позволяла. Откровенно говоря если-бы прицепились, я бы ее снял, наборчик советских лезвий «Спутник» для этой цели у меня был припасен.
На ближайшем большом АЗК «Shell» в городке Michalovce быда куплена виньетка для проезда по платным дорогам. Цена 10 евро. Дорога до Попрада достаточно загруженная, множество фур, лесовозов, угловых подъемов со сплошной линией. Всех нас конечно-же впечатлил тоннель Branisko.
И вот ехал я себе со скоростью 50 км. в час в населенных пунктах и 90 за городками, ничего не нарушал, меня честно предупреждали миганием фар местные автолюбителя о полицейских постах. Я в свою очередь даже стал предупреждать их. Все шло хорошо. Проехал благополучно столицу края город Прешов, потихоньку стали появлятся автобаны. Я начал увлекаться скоростным режимом, но аккуратно, будучи уверенным что постов нигде не видно. Проехал красивый городок Levoca, в котором на фоне местных муров проходила какая-то местная церковная процессия, взрослые в черных костюмах, детки в красивых платьицах, настроение отличное. Проехав этот городок начался продолжительный спуск. Машин впереди не было и я прибавил скорость. Через некоторое время за мной показался полицейский VW Golf с включенной сверху сиреной. Жезлом мне указал следовать за ним. Заехали на ближайшую заправку. Выходит местный полицейский, совсем еще молодой парень, максимум года 23-24. Диалог (без учета местного диалекта) приблизительно такого плана:
Полицейский: - Вы меня понимаете?
Я: - постараюсь понять.
- Ваш паспорт и документы на самоход (авто)
- пожалуйста
Смотрит внимательно, и начинает:
- Там на спуске, после Levoca вы превысили скорость на 32 км., вы ехали 122
Я с опечаленным лицом, а-я-яй, ну что ж покажите доказательства
- Не понимаю
- Ну видео например
- Не понимаю
- Ну фото
И тут он с огромным облегчением: - ааааа фотка
-фотка, говорю ему, - фотка
Ведет меня к машине, в полном офигевании, как я могу спрашивать доказательства, ну конечно же есть доказательства. Ну не понимает человек что у нас по другому, нам надо показать. Подводит к машине, там на панели приборов что-то наподобие ноутбука с моей фоткой. Он мне все показал.
Короче, когда я превышал, они ехали напротив в плотном потоке, естественно я и х не видел, у них техника автоматически меня сфоткала, они проехали, развернулись и догнали меня.
Говорит штраф 138 евро. Я в полном шоке, начинаю строить кислую рожу, чего так много мол. Что-то начинаю невпопад говорить о дружбе Украины и Словакии и о своей любви к их стране. Ладно говорит, давайте минимальный штраф за превышение - 100 евро. У Вас есть? Есть говорю.
Надо отдать должное, вел себя местный страж вполне вежливо, никакого высокомерия ко мне не проявлял (в отличии от сотрудников консульского отдела в Киеве), вежливо разговаривал, но тем не менее честно оштрафовал меня на 100 евро, выписав при этом мне официальный штраф, покута по ихнему, типа что-б я испокутывал свою вину, и я черт-побери ее испокутывал все оставшиеся дни пребывания в Словакии, то-есть скорость не нарушал (почти), что было не просто, учитывая что у меня на автомобиле гольф-класса 200 л.с.
Сказать что настроение у меня подупало, это ничего не сказать, ну не привык я как-то раздавать стражам на дорогах по 100 евро, по 100 гривен другое дело. Уже и горы начали возвышатся, красота неописуемая, а я все переваривал инцедент за Левочой. Перед Попрадом повернули направо в направлении города Кежмарок, а оттуда в место нашего назначения поселок Ждяр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 993
С нами с 25.05.2004

Re: На автомобиле в Высокие Татры (продолжение) [Re: captainkoles]
      25 декабря 2013 в 17:50 Гілками

В январе я в городе Зилина за превышение на 32 км/ч заплатил 40 евро. Ноходу развели

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Днепр
Сообщения: 2058
С нами с 04.03.2005

Re: На автомобиле в Высокие Татры (продолжение) [Re: captainkoles]
      26 декабря 2013 в 07:03 Гілками

А зачем новую тему создавать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 973
С нами с 15.02.2010

Re: На автомобиле в Высокие Татры (продолжение) [Re: vital0777]
      26 декабря 2013 в 10:49 Гілками

VITAL_VECTRA_C 25.12.2013 17:50 пишет:

В январе я в городе Зилина за превышение на 32 км/ч заплатил 40 евро. Ноходу развели




+1 в мае был остановлен в Кошице за проезда на знак "СТОП" без остановки, при этом - на этот знак ВСЕГДА останавливаюсь, этот момент у меня доведен до автоматизма. Сперва попросили 150 эуро, я, жена и дети настойчиво говорили что мы останавливались, после долгих дебатов стражи порядка перешли на английский, благо дети разговаривают и еще раз повторили что мы останавливались, в результате полиция смилостивилась и говорит 20 эуро, вы мол гости, в первый и последний раз, не нарушайте, сейчас понимаю что развод - тогда, в 2 км от гостиницы, когда проехали 1000 км и одно желание, душ, пиво, телик и постель - легко расстался с 20-кой и был счастлив. Потом на знак СТОП ВСЕГДА демонстративно останавливался на 20-30 сек, и правда это любимое нарушение у словаков,которое трудно оспорить, также необходимо пристегиваться задним пассажирам и конечно же скорость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: На автомобиле в Высокие Татры (продолжение) [Re: baraban]
      26 декабря 2013 в 11:00 Гілками

Де ви ту поліцію знаходите собі на голову? Я за минулі суботу-понеділок проїхав 4100 км з Києва в Порто (Португалія) і вперше побачив поліцейську машину в Порту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9221
С нами с 31.07.2010

Re: На автомобиле в Высокие Татры (продолжение) [Re: Coronator]
      26 декабря 2013 в 12:24 Гілками

Coronator 26.12.2013 11:00 пишет:

Де ви ту поліцію знаходите собі на голову? Я за минулі суботу-понеділок проїхав 4100 км з Києва в Порто (Португалія) і вперше побачив поліцейську машину в Порту.




расскажу секрет - если не нарушать (ну максимум превышение на 10-15 км/ч на автобане) то тех полицаев днем с огнем не найдете, но стоит нарушить то они как чертик из табакерки выскакивают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: На автомобиле в Высокие Татры (продолжение) [Re: Coronator]
      26 декабря 2013 в 17:07 Гілками

У Словаччині завжди багато поліції на дорогах. Особливо в населених пунктах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2440

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія