autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Про пошлины, импортеров и нежелание продавать (3/3)

подсевший на форум *
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28372
С нами с 24.10.2008

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: batal]
      25 марта 2014 в 18:30 Гілками

batal 25.03.2014 08:29 пишет:

В ответ на:

2) Такой договор будет недействительным, только грн.




Почему собственно? Примеров таких договоров - валом



Потому что расчетная валюта в Украине гривна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17692
С нами с 17.02.2005

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: juiT]
      25 марта 2014 в 20:47 Гілками

juiT 25.03.2014 18:30 пишет:

batal 25.03.2014 08:29 пишет:

В ответ на:

2) Такой договор будет недействительным, только грн.




Почему собственно? Примеров таких договоров - валом



Потому что расчетная валюта в Украине гривна.



И ничто не мешает ввести в договор поправку на курс доллара/евро.
Проблема в другом: даже если покупатель сейчас внесет 100% стоимости товара в гривневом эквиваленте и дилер моментально перечислит сумму производителю, через 6 месяцев он будет ввозить товар и растамаживать его, а также вычислять НДС по БУДУЩЕМУ курсу, и не факт, что маржи дилера хватит покрыть издержки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Бровары
Сообщения: 864
С нами с 21.06.2007

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: Nofate]
      26 марта 2014 в 10:01 Гілками

Nofate 25.03.2014 20:47 пишет:

И ничто не мешает ввести в договор поправку на курс доллара/евро.
Проблема в другом: даже если покупатель сейчас внесет 100% стоимости товара в гривневом эквиваленте и дилер моментально перечислит сумму производителю, через 6 месяцев он будет ввозить товар и растамаживать его, а также вычислять НДС по БУДУЩЕМУ курсу, и не факт, что маржи дилера хватит покрыть издержки.




В договоре есть формула расчёта исходя из политики импортёра. У одних это курс НБУ, у других к примеру НБУ+1 коп. По предоплате от дилера на импортёра, я лично знаю только по LR предзаказ - 10%, когда автомобиль произвёлся, но ещё на фабрике ещё +30%, остальное по факту прибытия в Украину. Имплортёры к примеру Пежо/Ситроен/Ниссан Украина предоплату наперёд не возьмут, только по факту высталенного счёта, после поставки и растаможк иавтомобиля.
ТС я так же советовал брать авто из наличия, но дело хозяйское.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5053
С нами с 23.02.2011

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: juiT]
      26 марта 2014 в 12:14 Гілками

juiT 25.03.2014 18:30 пишет:

Потому что расчетная валюта в Украине гривна.



В договорах можно прописывать цены в какой угодно валюте, хоть в тугриках монгольских. А при расчетах использовать гривну по оговоренным с контрагентом правилам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
50 лет (31 год за рулем), Обухов
Сообщения: 1079
С нами с 20.06.2006

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: Tarasoff]
      26 марта 2014 в 12:30 Гілками

Tarasoff 26.03.2014 12:14 пишет:

juiT 25.03.2014 18:30 пишет:

Потому что расчетная валюта в Украине гривна.



В договорах можно прописывать цены в какой угодно валюте, хоть в тугриках монгольских. А при расчетах использовать гривну по оговоренным с контрагентом правилам




Прописывать можно все, но...
У покупателя есть Х денег, он предлагает оплатить Х/2 чтобы заказать авто. Договором предусмотрено, что в случае изменения курса - продавец пересчитывает остаток по новому курсу. И оговаривает, что в случае, если покупатель откажется от заказа после оформления оного - продавец ему возвращает сумму, ну скажем, за вычетом 1/4 от внесенной предоплаты (Х/2). В связи с тем, что оборотных средств не хватает, а так мы сможем на эту машину сделать дисконт и она возможно быстро будет продана.

И вот при ввозе заказанной машине через полгода оказывается, что покупателю необходимо внести Х/2+Х/3 из-за разницы курса. Но у покупателя денег есть всего Х/2+Х/4. Поэтому покупатель говорит, мол денег столька нет, вы мне верните мою предоплату, но не так как мы договорились, а всю мою предоплату. Потому шта я не хочу просто так отдавать 1/4 от Х/2.

Вот из-за такого возможного развития этой ситуации продавец и не хочет ввязываться в эту сделку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17692
С нами с 17.02.2005

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: Vertex]
      26 марта 2014 в 14:03 Гілками

Vertex 26.03.2014 12:30 пишет:

Tarasoff 26.03.2014 12:14 пишет:

juiT 25.03.2014 18:30 пишет:

Потому что расчетная валюта в Украине гривна.



В договорах можно прописывать цены в какой угодно валюте, хоть в тугриках монгольских. А при расчетах использовать гривну по оговоренным с контрагентом правилам




Прописывать можно все, но...
У покупателя есть Х денег, он предлагает оплатить Х/2 чтобы заказать авто. Договором предусмотрено, что в случае изменения курса - продавец пересчитывает остаток по новому курсу. И оговаривает, что в случае, если покупатель откажется от заказа после оформления оного - продавец ему возвращает сумму, ну скажем, за вычетом 1/4 от внесенной предоплаты (Х/2). В связи с тем, что оборотных средств не хватает, а так мы сможем на эту машину сделать дисконт и она возможно быстро будет продана.

И вот при ввозе заказанной машине через полгода оказывается, что покупателю необходимо внести Х/2+Х/3 из-за разницы курса. Но у покупателя денег есть всего Х/2+Х/4. Поэтому покупатель говорит, мол денег столька нет, вы мне верните мою предоплату, но не так как мы договорились, а всю мою предоплату. Потому шта я не хочу просто так отдавать 1/4 от Х/2.

Вот из-за такого возможного развития этой ситуации продавец и не хочет ввязываться в эту сделку.



Точно так же - такой момент достаточно легко отрегулировать ДО подписания договора. Например, пересчет общей суммы производится только в том случае, если курс на день пересчета (финальной оплаты) отличается от курса на день подписания более чем на ...%, в случае, если курс отличается более чем на (100500)% - стороны имеют право в одностороннем порядке расторгнуть договор, при этом штрафные санкции - такие-то и сякие-то.
Было бы обоюдное желание...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4002
С нами с 20.04.2004

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: i10]
      26 марта 2014 в 15:22 Гілками

i10 22.03.2014 23:19 пишет:

Не могу понять логики авто-диллеров. В то время как в стране очень большие пошлины на авто, в то время когда цены пересчитаны по нереальному курсу бакса и из-за всего этого практически нет продаж - практически нереально прийти в салон с деньгами и купить машину.
Из сегодняшнего опыта в авто-центре Субару на кольцевой:
(Я): Понравилась Субару XV, когда у вас можно купить эту комплектацию?
(Менеджер): Возможна доставка через 6 месяцев.
(Я): Плохо конечно, а какая будет цена через 6 месяцев. Могу я сразу заключить договор на сумму в текущем прайсе?
(М): Нет, мы не может взять на себя такие риски, вдруг цена увеличится. Поэтому вы оставляете предоплату и мы через 6 месяцев говорим вам сколько будет стоить машина.

Я чего-то не понимаю или это нормальная практика? По логике диллеров я должен купить машину не зная сколько она будет стоить после 6-месячного ожидания? И кто-нибудь покупает на таких условиях?




Взяли в конце декабря XV после полутарамесячного ожидания, ито из-за цвета, стандартные были и в наличии на складе...раскупили чтоли все?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
50 лет (31 год за рулем), Обухов
Сообщения: 1079
С нами с 20.06.2006

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: Nofate]
      26 марта 2014 в 17:05 Гілками

Nofate 26.03.2014 14:03 пишет:

Vertex 26.03.2014 12:30 пишет:

Tarasoff 26.03.2014 12:14 пишет:


В ответ на:

...




В договорах можно прописывать цены в какой угодно валюте, хоть в тугриках монгольских. А при расчетах использовать гривну по оговоренным с контрагентом правилам




Прописывать можно все, но...
У покупателя есть Х денег, он предлагает оплатить Х/2 чтобы заказать авто. Договором предусмотрено, что в случае изменения курса - продавец пересчитывает остаток по новому курсу. И оговаривает, что в случае, если покупатель откажется от заказа после оформления оного - продавец ему возвращает сумму, ну скажем, за вычетом 1/4 от внесенной предоплаты (Х/2). В связи с тем, что оборотных средств не хватает, а так мы сможем на эту машину сделать дисконт и она возможно быстро будет продана.

И вот при ввозе заказанной машине через полгода оказывается, что покупателю необходимо внести Х/2+Х/3 из-за разницы курса. Но у покупателя денег есть всего Х/2+Х/4. Поэтому покупатель говорит, мол денег столька нет, вы мне верните мою предоплату, но не так как мы договорились, а всю мою предоплату. Потому шта я не хочу просто так отдавать 1/4 от Х/2.

Вот из-за такого возможного развития этой ситуации продавец и не хочет ввязываться в эту сделку.



Точно так же - такой момент достаточно легко отрегулировать ДО подписания договора. Например, пересчет общей суммы производится только в том случае, если курс на день пересчета (финальной оплаты) отличается от курса на день подписания более чем на ...%, в случае, если курс отличается более чем на (100500)% - стороны имеют право в одностороннем порядке расторгнуть договор, при этом штрафные санкции - такие-то и сякие-то.
Было бы обоюдное желание...




Так потом покупатель обычно начинает проявлять неадекватность, хотя на день предоплаты ничто не предвещало беды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
18 лет за рулем,
Сообщения: 1681
С нами с 01.01.2009

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: Vertex]
      26 марта 2014 в 22:46 Гілками

А это уже читали? Спецпошлины на иномарки снизят вдвое (с 14.04.14)
Было: импорт новых легковых автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.
Станет: — авто с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 3,23%
— авто с объемом бензинового двигателя 1500-2200 куб. см — 6,475%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15152
С нами с 25.03.2004

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: juiT]
      26 марта 2014 в 23:53 Гілками

Расчетная - да, но:
- с забугорными - нет
- привязку стоимости можно делать да почти к чему угодно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Харьков
Сообщения: 7
С нами с 18.07.2005

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: Илья!]
      28 марта 2014 в 13:43 Гілками

Илья! 22.03.2014 23:31 пишет:

(Я): Понравилась Субару XV, когда у вас можно купить эту комплектацию?
(Менеджер): Возможна доставка через 6 месяцев.
(Я): Плохо конечно, а какая будет цена через 6 месяцев. Могу я сразу заключить договор на сумму в текущем прайсе?
(М): Нет, мы не может взять на себя такие риски, вдруг цена увеличится. Поэтому вы оставляете предоплату и мы через 6 месяцев говорим вам сколько будет стоить машина.




если нужно, могу отдать свою иксви 1,6 приходит в апреле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
i10
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 07.09.2009

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: Rust]
      28 марта 2014 в 13:50 Гілками

В ответ на:

Взяли в конце декабря XV после полутарамесячного ожидания, ито из-за цвета, стандартные были и в наличии на складе...раскупили чтоли все?



Наверное. Как машина, отзывы будут? Ага - нашел, спасибо.

В ответ на:

если нужно, могу отдать свою иксви 1,6 приходит в апреле.



А чего передумал? Что-нить другое решил взять? Я боюсь, что 1.6 вообще не едет.

Змінено i10 (13:53 28/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Харьков
Сообщения: 7
С нами с 18.07.2005

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: i10]
      28 марта 2014 в 13:54 Гілками

i10 28.03.2014 13:50 пишет:


А чего передумал? Что-нить другое решил взять? Я боюсь что 1.6 вообще не едет.





заказывал отцу, он не передумал, просто оккупанты не дадут ее завести в Керчь Вот думаю взять себе, но не хочется в такое время денег занимать.

Змінено novel (13:55 28/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
i10
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 07.09.2009

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: novel]
      28 марта 2014 в 14:16 Гілками

Внезапно цена сегодня поднялась на 20к гривен, ну правильно - утилизационный сбор же отменили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
d34
энтузиаст **
Сообщения: 307
С нами с 11.05.2011

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: i10]
      28 марта 2014 в 14:20 Гілками

i10 28.03.2014 14:16 пишет:

Внезапно цена сегодня поднялась на 20к гривен, ну правильно - утилизационный сбор же отменили



акциз подняли в два раза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
i10
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 07.09.2009

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: d34]
      28 марта 2014 в 14:21 Гілками

d34 28.03.2014 14:20 пишет:


акциз подняли в два раза



Все равно должно стать дешевле.
http://autonews.autoua.net/novosti/6993-utilizacionnyj-sbor-pochti-otmenyon-akciz-na-avto-.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
55 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13
С нами с 01.03.2014

Re: Про пошлины, импортеров и нежелание продавать [Re: i10]
      29 марта 2014 в 02:43 Гілками

i10 28.03.2014 14:21 пишет:

d34 28.03.2014 14:20 пишет:


акциз подняли в два раза



Все равно должно стать дешевле.
http://autonews.autoua.net/novosti/6993-utilizacionnyj-sbor-pochti-otmenyon-akciz-na-avto-.html



Эту бедную страну хотят добить до конца! У кабмина, видимо, калькуляторов нет и людей с образованием, которые не могут подсчитать не сиюминутные поступления, а в перспективе (пол года и больше)! Слов нет - Яценюк - купи калькулятор!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8990

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія