autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт (2/2)

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Drunkard]
      18 июня 2014 в 15:24 Гілками

Угу. Помимо дизайн-проекта имеет смысл писать спеки, где описывать важные моменты.

Для примера: раз, два.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Drunkard]
      18 июня 2014 в 15:55 Гілками

Drunkard 18.06.2014 15:20 пишет:

Главное в этом деле, имхо, дизайн-проект подробный (не путать с красивыми картинками).



Да, да и ещё раз да! Этого хочется 100%. Чтобы был составлен и согласован со мной дизайн-проект, включая, например, кол-во, качество и разводку электрических точек (проводов, розеток, выключателей, витой пары) по каждой комнате и выведение на щиток на автоматы с верно рассчитанной нагрузкой на каждый из них. Это как пример. Думаю, все поняли о чём я.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57930
С нами с 03.09.2001

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Мирослав]
      18 июня 2014 в 15:58 Гілками

Мирослав 18.06.2014 15:24 пишет:

Угу. Помимо дизайн-проекта имеет смысл писать спеки, где описывать важные моменты.

Для примера: раз, два.



В приличном дизайн-проекте это все, имхо, есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Drunkard]
      18 июня 2014 в 15:59 Гілками

К слову, сориентируй ТСа сколько такой приличный дизайн-проект выльется за метр квадратный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Мирослав]
      18 июня 2014 в 15:59 Гілками

Мирослав 18.06.2014 15:24 пишет:

Угу. Помимо дизайн-проекта имеет смысл писать спеки, где описывать важные моменты.

Для примера: раз, два.



Да, это круть! Возьму на вооружение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57930
С нами с 03.09.2001

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Denikin]
      18 июня 2014 в 16:00 Гілками

Denikin 18.06.2014 15:55 пишет:

Да, да и ещё раз да! Этого хочется 100%. Чтобы был составлен и согласован со мной дизайн-проект, включая, например, кол-во, качество и разводку электрических точек (проводов, розеток, выключателей, витой пары) по каждой комнате и выведение на щиток на автоматы с верно рассчитанной нагрузкой на каждый из них. Это как пример. Думаю, все поняли о чём я.



Все поняли, что основа ремонта - это коммуникации: электрика, водоснабжение, канализация, отопление, кондиционирование и вентиляция. Им - и максимальное внимание. Остальное - чисто косметика.

На практике в 95% случаев делают наоборот.

Имхо, принципиальный момент - именно подробный дизайн-проект. Он - язык, на котором разговаривать со всеми, он - определитель того, кто виноват в косяках: тот, кто сделал не по проекту. А уж одна контора там или разные - уже сильно вторично, имхо.

Змінено Drunkard (16:04 18/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57930
С нами с 03.09.2001

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Мирослав]
      18 июня 2014 в 16:02 Гілками

Мирослав 18.06.2014 15:59 пишет:

К слову, сориентируй ТСа сколько такой приличный дизайн-проект выльется за метр квадратный.



Зависит. От $20 до бесконечности за метр квадратный.
Но, имхо, оно самоокупается. За счет того, что на все хотя бы минимально точные спеки, что дает точный расчет количества стройматериалов и работ.
Плиточник какой-нить уже не сможет рассказать "ну, я пощетаю скока погонных метров плитки я порезал и потом вам скажу скока вы мне должны, када закончу". Проект в зубы - и считай до.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Drunkard]
      18 июня 2014 в 16:03 Гілками

Drunkard 18.06.2014 16:00 пишет:

Все поняли, что основа ремонта - это коммуникации: электрика, водоснабжение, канализация, отопление, кондиционирование и вентиляция. Им - и максимальное внимание. Остальное - чисто косметика.

На практике в 95% случаев делают наоборот.



Скажем так - обозначенные вещи очень сложно потом эстетично переделать. Остальное - не косметика и тоже важно, но его легче модифицировать, если возникнет потребность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Drunkard]
      18 июня 2014 в 17:07 Гілками

Drunkard 18.06.2014 16:00 пишет:


Все поняли, что основа ремонта - это коммуникации: электрика, водоснабжение, канализация, отопление, кондиционирование и вентиляция. Им - и максимальное внимание.



К этому выводу, думается мне, рано или поздно приходит любой мыслящий человек. Я для себя в этом отношении расставил приоритеты и они абсолютно совпадают с твоим мнением.

Drunkard 18.06.2014 16:00 пишет:

Остальное - чисто косметика.



Тут моё ИМХО несколько от твоего отличается. Но в целом - согласен с тем, что этому иожно уделить чуть меньше внимания на этапе планирования.

Drunkard 18.06.2014 16:00 пишет:

Имхо, принципиальный момент - именно подробный дизайн-проект. Он - язык, на котором разговаривать со всеми, он - определитель того, кто виноват в косяках: тот, кто сделал не по проекту.



И добавить нечего

Drunkard 18.06.2014 16:00 пишет:

А уж одна контора там или разные - уже сильно вторично, имхо.



А вот целью этой темы как раз и является необходимость взвесить все за и против "под ключ" vs разные подрядчики...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Denikin]
      18 июня 2014 в 22:13 Гілками

Да, одна бригада это круто в плане "есть с кого спросить" и экономии времени.
В минусе, соответственно, деньги. Довольно немалые деньги.
Лично я получил 2 расчета от прорабов своего ремонта... и в итоге делаю с привлечением специалистов точечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Igor D.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Drunkard]
      18 июня 2014 в 22:34 Гілками

Drunkard 18.06.2014 16:02 пишет:

Мирослав 18.06.2014 15:59 пишет:

К слову, сориентируй ТСа сколько такой приличный дизайн-проект выльется за метр квадратный.



Зависит. От $20 до бесконечности за метр квадратный.
Но, имхо, оно самоокупается. За счет того, что на все хотя бы минимально точные спеки, что дает точный расчет количества стройматериалов и работ.
Плиточник какой-нить уже не сможет рассказать "ну, я пощетаю скока погонных метров плитки я порезал и потом вам скажу скока вы мне должны, када закончу". Проект в зубы - и считай до.



тю
а рулеткой комнату померять и кнопки в калькуляторе потыкать, не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2604
С нами с 17.01.2013

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Denikin]
      19 июня 2014 в 09:41 Гілками

Одна бригада на все работы-это хорошо.Только ещё нужно точно знать,что эта бригада работает одним составом уже много лет.Те же фирмы,которые подписывают договора,часто привлекают к работе совершенно левых,непроверенных людей.И подписаный договор(бумажка),как показывает практика,не всегда гарантия от всех проблем.
Если есть лишние деньги и нет свободного времени,чтобы отдельно искать электриков,сантехников,отделочников,-то,может быть,это и выход.Но и то,только брать с отзывами от других клиентов(хотя всем не угодишь-на том же Строимдоме есть хорошие мастера,которые находяться одновременно в Чёрном и Белом списках ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Denikin]
      19 июня 2014 в 09:57 Гілками

Один прораб - це добре, хай сам шукає, що де і як і за все відповідає. В мене зараз йде ремонт(якраз одинтпрораб за все відповідає), та я все ж намагаюся слідкувати, завжди коли треба гроші на щось, то взнаю на що саме, і якщо ці самі матеріали можу замовити сам(зазвичай дешевше ніж знаходить прораб) то замовляю, бо все ж економія грошей і він абсолютно нормально на це дивиться йому головне щоб ці матеріали в певний день опинилися наиквартирі. По всіх грошах які даю прорабу маю при наступній зустрічі звіт.
Але скажу ще щодо дизайну:
Навіть при тому, що я казав на скільки орієнтуюся в ремонті, дизайнери таких понавибирали плиток в проекті і інших деталей, що сума явно вийшла б за допустиму. В цьому дизайн проекті написано де і що купити(я не замовляв супровід ремонту) та проїхавшись по тих магазинах побачив, що ціни занадто великі і скажімо не зовсім зрозуміло за що(я так розумію дизайн студія має відкати за приведених клієнтів). Так наприклад фірма куди написали їхати замовляти меблі нарахувала за кухню(не дерево, просто мдв і дсп але німецького виробницта + фурнітура австрія блюме) 29800грн,а звернувшисьв фірму де робили двоє моїх колег з роботи, за все те саме нарахували 22000грн, для мене така різниця суттєва і я радий що не замовив повний супровід, щоб дизайнери всюди десь на таку вартість у % дороще все брали.
Тобто якщо ви замовите повністю все дизайн, супровід, ремонт то треба все ж слідкувати, бо окрім того, що вони беруть за роботу ще можуть таких понабирати матеріалів, які може не дуже гарне мають відношення ціни/якості та і куплять вони їх не там де дешевше а в тих конторах де отримають відкат.
Звичайно це залежить від контори яка буде все робити і від того на скільки ви будете цікавитися, що і за скільки вони вам купують/роблять. Просто як приклад один знайомий мого друга недавно закінчив ремонт в однокімнатній студії на осокорках(49м) замовивши все в купі, так ремонт в нього вийшов в 75000$. Кажуть таак все просто нереально класно там, але просто це вартість ще двушки-трьошки. Хоча може людям неважливо було скільки грошей там піде, не знаю.
Для себе просто бачу, що за всім треба слідкувати,якщо є час звичайно.

Така моя думка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Саша Белый]
      19 июня 2014 в 10:16 Гілками

Саша Белый 19.06.2014 09:41 пишет:

Одна бригада на все работы-это хорошо.Только ещё нужно точно знать,что эта бригада работает одним составом уже много лет.



Естественно, такой уверенности нет... К сожалению.

Саша Белый 19.06.2014 09:41 пишет:

Если есть лишние деньги и нет свободного времени,чтобы отдельно искать электриков,сантехников,отделочников,-то,может быть,это и выход.



Лишних нет и никогда не было. Лишних денег, по опыту, никогда не бывает.

Саша Белый 19.06.2014 09:41 пишет:

Но и то,только брать с отзывами от других клиентов(хотя всем не угодишь-на том же Строимдоме есть хорошие мастера,которые находяться одновременно в Чёрном и Белом списках ).



Конечно с отзывами. В этом плане легче - есть знакомые и родственники, у которых работали разные мастера. Т.е. наскрести отзывы реальных (а не виртуальных) людей можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 316
С нами с 01.06.2012

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Denikin]
      19 июня 2014 в 10:19 Гілками

Denikin 18.06.2014 14:02 пишет:

Господа соконфетники. Интересуюсь на будущее. Думается, что многим может быть интересна эта дискуссия и обмен опытом.
Предположим есть некая контора, предлагающая услуги по ремонту, тсзть, "под ключ", т.е. от разработки дизайна и детального плана, и вплоть до уборки помещений после выхода последнего спеца из квартиры после завершения ремонта.
Насколько целесообразно делать ремонт квартиры силами одной фирмы? Какие плюсы и минусы в данном подходе для клиента?
Для себя вижу как минимум следующие плюсы:
- заключается договор на предоставление услуг (имеет юридическую силу, утверждает права и обязанности сторон, описывает спектр услуг и т.д.) = правовые отношение клиент-провайдер услуг;
- утверждается смета (как в принципе с любым подрядчиком/прорабом) = планирование затрат;
- правильное планирование этапов "что-за-чем" = не напортачишь, т.к. сам не спец в этом;
- привлечение необходимых специалистов и их координация (что, в принципе вытекает из предыдущено мэсэджа, напр., сначала трубы, проводка, а потом плитка и отделка) = соблюдение сроков и этапности;
- в случае чего (недоработки, фэйлы и т.д.) - спрос с фирмы по договору, а не выискивание отдельных спецов, которые начнут пенять друг на друга;
- экономия времени на поиск адекватных специалистов на различные процессы.
Как-то так... Это навскидку, что сразу на ум пришло.
Из минусов... Даже не знаю. Наверняка бОльшая стоимость проекта (ремонта), нежели была бы при варианте привлечения разных спецов (дизайнеры, электрики, сантехники, маляры, штукатуры, плиточники, разнорабочие и т.д.).
Это всё написано мной, исходя из моего ИМХО и обрывчатых знаний процесса. Поэтому какахами не забрасывайте.
Очень будет приветствоваться ваш реальный опыт, ну, и соображения на эту тему.
Понеслась




когда делал ремонт, то все делали одни люди. по проекту подсказать не могу, т.к. многое делалось можно сказать с моих мыслей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Karae]
      19 июня 2014 в 10:27 Гілками

Karae 19.06.2014 09:57 пишет:

завжди коли треба гроші на щось, то взнаю на що саме, і якщо ці самі матеріали можу замовити сам(зазвичай дешевше ніж знаходить прораб) то замовляю, ...
...По всіх грошах які даю прорабу маю при наступній зустрічі звіт.



Контроль витрат має бути при будь-якому варіанті. Бо якщо не слідкувати, можна потрапити в гроші - це зрозуміло без обговорень.

Karae 19.06.2014 09:57 пишет:

я так розумію дизайн студія має відкати за приведених клієнтів).



Навіть не сумнівайтесь. Підозрюю, что так і є у 99,9 відсотвів випадків.

Karae 19.06.2014 09:57 пишет:

...один знайомий мого друга недавно закінчив ремонт в однокімнатній студії на осокорках(49м) замовивши все в купі, так ремонт в нього вийшов в 75000$. Кажуть таак все просто нереально класно там, але просто це вартість ще двушки-трьошки. Хоча може людям неважливо було скільки грошей там піде, не знаю.



Е ні, то занадто. Як би вото там не було "нереально класно", я не розумію, як ремонт в 1к навіть 49 м помешканні може коштувати приблизно 100% самого помешкання
Цей варіант вже точно не про мене Десь же ж треба такі гроші взяти

Дуже дякую за детальний аналіз та обгрунтовану думку Продовжуємо збирати думки/досвід...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Denikin]
      19 июня 2014 в 17:23 Гілками

Хм. Чем больше разговариваю с более опытными в этом вопросе, чем я, людьми, а также с профессионалами, тем меньше хочется связываться с "под ключом"... И дороже, и менее качественно - в один голос Чешу репу...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57930
С нами с 03.09.2001

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Denikin]
      19 июня 2014 в 17:43 Гілками

Denikin 19.06.2014 17:23 пишет:

Хм. Чем больше разговариваю с более опытными в этом вопросе, чем я, людьми, а также с профессионалами, тем меньше хочется связываться с "под ключом"... И дороже, и менее качественно - в один голос Чешу репу...



Думаю аналогично. Дизайн-проект - 90% решение твоих проблем, а дальше - пользуйся возможностью выгонять нафих работяг чуть шо не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Drunkard]
      19 июня 2014 в 21:55 Гілками

Drunkard 18.06.2014 15:20 пишет:

Главное в этом деле, имхо, дизайн-проект подробный (не путать с красивыми картинками). Шоп было во шо всех участников процесса больно тыкать рылом как до начала работ, так и после.



чтобы тыкать носом, надо немного самому соображать что к чему, кроме того, дизайн-проект должен быть в принципе реализуемым в деталях

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 487
С нами с 15.03.2009

Re: Ремонт: один подрядчик на все работы. Дискуссия. Опыт [Re: Drunkard]
      22 июня 2014 в 12:19 Гілками

Drunkard 19.06.2014 17:43 пишет:

Denikin 19.06.2014 17:23 пишет:

Хм. Чем больше разговариваю с более опытными в этом вопросе, чем я, людьми, а также с профессионалами, тем меньше хочется связываться с "под ключом"... И дороже, и менее качественно - в один голос Чешу репу...



Думаю аналогично. Дизайн-проект - 90% решение твоих проблем, а дальше - пользуйся возможностью выгонять нафих работяг чуть шо не так.



Куме, как показывает мой опыт, исходить надо из того, что независимо от того нанимаешь ты бригаду с прорабом или будешь делать ремонт поэтапно, контроль все равно надо будет осуществлять. При этом, дабы тебе не напапривали лишнего, надо будет разбираться в каждом из этапов и просчитывать все заранее.
На самом деле геморроя конечно с поэтапным ремонтом гораздо больше, т.к. необходимо будет обеспечивать подвоз и доставку материалов, общение с исполнителями, вывоз мусора и т.д.
Кстати, не обольщайся на счёт того, что купив квартиру в новом доме, часть этапов будет уже выполнена. Однозначно электрику надо будет переделывать. Да и штукатурка стяжка могут оставлять желать лучшего и их надо будет частично/полностью демонтирова ь делать по новой.
Вообщем сайт http://www.stroimdom.com.ua/forum/ тебе в помощь + http://cs-cs.net/ + http://hqroom.ru
Думаю на первое время тебе хватит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3758

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія