autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей.

он самый... **
44 года, Киев
Сообщения: 3986
С нами с 20.10.2003

GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей.
      21 ноября 2005 в 15:10 Гілками

Задача:
По городу ездят несколько авто и надо в режиме приближенного к онлайну отслеживать их передвижения.

Как я понимаю делается это с помощью связки GPS+GPRS.

Вопрос:
Есть ли готовые решения у нас на рынке? Если нет то к кому обратиться с разработкой этого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37405
С нами с 21.07.2001

Re: GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей. [Re: AlMat]
      21 ноября 2005 в 15:41 Гілками

Есть готовые. По-моему, Бениш Украина.

http://www.gps.ua/products_sopr.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 640
С нами с 27.10.2005

Re: GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей. [Re: AlexAudiCoupe]
      21 ноября 2005 в 17:59 Гілками

Беиш Украина не имеет возможности в реальном времени отслеживать авто, у них оборудование прошлый век!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37405
С нами с 21.07.2001

Re: GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей. [Re: signal]
      21 ноября 2005 в 21:02 Гілками

Что знал - то написал. Я к этому никакого отношения не имею. Знаешь больше - напиши.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14052
С нами с 21.02.2003

Re: GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей. [Re: signal]
      21 ноября 2005 в 22:00 Гілками

Когда машинка с системой ездила, я на компе смотрел ее на карте. Мож техники прошлого века и вполне достаточно для этого, не знаю Дорого такая система стОит, это да.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10935
С нами с 09.11.2002

Re: GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей. [Re: signal]
      21 ноября 2005 в 22:42 Гілками

А можно подробнее? Мне это важно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Готовые решения есть, но дико горбатые и примитивные. [Re: AlMat]
      22 ноября 2005 в 02:18 Гілками

Я бы рекомендовал собирать все в кучу самостоятельно. Сначала определиться с протоколами. Если с приемом координат все более-менее ясно, то передача их в диспетчерскую службу - задача не из тривиальных. Если выбираем GPRS, то используем модуль наподобие Siemens MC35. Хотя мне видится более правильным вариантом передача данных с использованием радиостанций, с которыми работают водители (однозначно система будет намного дешевле в эксплуатации). Отдельного разговора заслуживает система отображения получаемой информации в реальном времени.

Также весьма популярна запись маршрута в "черный ящик" с последующим ее экспортом и анализом (раз в сутки например). Но это конечно совсем не тот эффект.

А еще интереснее регистрировать аудио/видеоинформацию в процессе движения автомобиля. Мне очень понравилась вот эта система.

P.S. По ценам на модули здесь можно слегка сориентироваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей. [Re: AlMat]
      22 ноября 2005 в 14:56 Гілками

www.systema.com.ua - ГК "Система". Я с ними недавно общался - говорят, что такая система у них есть, причем с кучей наворотов(вплоть до отслеживания открывания-закрывания багажника ). Если надо - могу помочь состыковаться со спецами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
он самый... **
44 года, Киев
Сообщения: 3986
С нами с 20.10.2003

Re: Готовые решения есть, но дико горбатые и примитивные. [Re: adrenalin]
      22 ноября 2005 в 19:59 Гілками

Да вот хотелось бы уже готовое решение...чтоб без мороки и граблей..


P.S.
ВСЕМ СПАСИБО за помощь!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

каков бюждет? [Re: AlMat]
      22 ноября 2005 в 22:48 Гілками

или иначе скока денег вы готовы заплатить разово? за оборудование, и скока готовы тратить ежемесячно? за абонплату...

"черный" ящик не подойдет?

если вы просто за "зажравшимся" водилой решили присматривать, который хозяйский бензус 3,14здит, то вам эта затея влетит гораздо дороже заправки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Дело в том, что если самому не разобраться в нюансах, то [Re: AlMat]
      22 ноября 2005 в 23:18 Гілками

эффект от установки системы будет весьма вероятно близок к нулю. Иначе говоря, выброшенные на ветер деньги (немалые). Основные моменты:

1. Чипсет GPS-приемника. В существующих готовх системах в основном используется старье, которое дает координату с точностью +/- 50-100 метров, плюс ко всему устройство обычно нуждается во внешней антенне. Впрочем, и с ней в дождь, снег и просто вне прямой видимости спутника нельзя говорить не только о точности, но и вообще о приеме как таковом. Не так давно появился новый отличный чипсет - SirfStar III. Уверен, что у нас никто пока ничего готового к эксплуатации на нем не сделал. Разве что я себе взял в феврале BT-338 (доволен как слон).

2. Передача полученных координат в диспетчерский центр. Тут есть множество вариантов, все они беспроводные и дорогие. GPRS - очень неплохо с одной стороны. Но сервис очень серьезно зависит от загрузки обслуживающей в данный момент трубу БС и никто не гарантирует его стабильную работу. Хотя у UMC на сегодня ситуация с GPRS выглядит довольно оптимистично. Передача по CSD - однозначно слишком накладное удовольствие. Ну и одно дело передать, а другое - принять в самой диспетчерской... Для этого снова нужно задействовать недешевое оборудование. Либо опрашивать со стороны диспетчера координаты автомобилей по таймеру (как вариант).

3. Программное обеспечение, его интерфейс и функциональность. Это - самое грустное место в любой существующей готовой системе. Разработка толкового программного продукта отнимает много времени, сил и средств. Вдобавок ко всему, нужна хорошая цифровая (желательно векторная) картографическая основа для мониторинга объектов в реальном времени. Отдельного внимания заслуживает разговор о необходимости периодической актуализации этой самой основы.

Я уже давно интересуюсь этим вопросом, и у меня есть практически все составляющие для организации подобной системы (пилотного варианта), но до возможности запуска в промышленную эксплуатацию далеко. Возможно потому, что я это направление не форсирую особо. Так, для себя балуюсь понемногу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
он самый... **
44 года, Киев
Сообщения: 3986
С нами с 20.10.2003

Re: каков бюждет? [Re: ed_]
      23 ноября 2005 в 11:09 Гілками

В ответ на:

или иначе скока денег вы готовы заплатить разово? за оборудование, и скока готовы тратить ежемесячно? за абонплату...

"черный" ящик не подойдет?

если вы просто за "зажравшимся" водилой решили присматривать, который хозяйский бензус 3,14здит, то вам эта затея влетит гораздо дороже заправки...




Скажем так. Один мой заказчик меня спросил могу ли я сделать такое. Вот я и ищу. Бюджет около 700-900 у.е. на одну инсталяцию. Ежемесячный платеж пока не обсуждали. На самом деле надо просто видеть картину где именно находится машина, чтоб успешнее работала логистика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
он самый... **
44 года, Киев
Сообщения: 3986
С нами с 20.10.2003

Re: Дело в том, что если самому не разобраться в нюансах, то [Re: adrenalin]
      23 ноября 2005 в 11:24 Гілками

Ну почему...Есть HP6510 при хорошей связи с спутником дает погрешность до 5-ти метров.
Осталось научиться снимать показания с этого ГПС и посредством смс отправлять результат на почту где скрипт это все обрабатывает.
Или посредством запроса по ГПРС.

Точность нужна "раз в 10-ть минут".

Итого.
Вопросы только в ПО. Вроде все. Поэтому и ищу сейчас стоимость или решения или разработки такого ПО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: GPS+GPRS отслеживание маршрута автомобилей. [Re: AlMat]
      23 ноября 2005 в 16:41 Гілками

Как тебе уже писали выше - этим реально занимается ГК "Система"

Буквально завтра они заканчивают монтаж такой системы в г.Стаханов нашей области.
Наш парень завтра утром едет туда смотреть как оно в жизни, потому что в пятницу к нам приедет еще один потенциальный клиент.

Подробности - на их сайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10935
С нами с 09.11.2002

А как вам такое решение? [Re: AlMat]
      23 ноября 2005 в 19:27 Гілками Прикріплені файли (13 завантажити)

А как вам такое решение? Вот нашёл в Инете. Помоему, очень перспективно. Если так пойдёт дальше, у нас каждый второй автомобиль будет оборудован подобным устройством. По крайней мере, из тех, на которых стоит сигнализация.
В ответ на:

GPS Micro Tracker Model G-19B

Краткое описание:

Прибор G-19B при установке на мобильный объект (напр. автомобиль) позволяет в реальном времени определять его местоположение, скорость, направление движения, получать информацию о начале движения через сеть GSM c с помощью SMS.

Передача данных о местоположении осуществляется по запросу через SMS, звонку на прибор, либо автоматически при начале движения в зависимости от настроек.

Для работы прибора необходима SIM карта мобильного оператора (Kyiv Star GSM, UMC)




Читать можно здесь и здесь.
Помимо, всех достоинств, как я понял, на него ещё и звонить можно.
Главное теперь, узнать его цену.

А как вам такое решение. Вот нашёл в Инете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10935
С нами с 09.11.2002

Бениш отдыхает. [Re: Crio]
      23 ноября 2005 в 19:29 Гілками

Теперь, после появления сего девайса на нашем рынке, БЕНИШ, с его решениями по 1000 долларов, будет отдыхать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Рассказываю более подробно. [Re: AlMat]
      24 ноября 2005 в 00:36 Гілками

В ответ на:

Есть HP6510 при хорошей связи с спутником дает погрешность до 5-ти метров.




Это разве что на горке в хорошую погоду в зоне отсутствия всяческих помех (как то кузов автомобиля, здания, деревья, плохие метеоусловия, etc...) и с включенным режимом статической навигации.

Теперь расскажу, почему HP6510 - это плохо...

1. Устаревший чипсет GPS-приемника (в серии iPAQ 6500 используется SirfStarII). Помимо недостатков чипсета второго поколения, есть проблемы и с реализацией GPS... Вот пару правильных цитат:

В ответ на:

Несколько слов надо сказать о GPS-приёмнике iPAQ hw6515. В целом, приёмник неплохой, очень чувствительный (нормально позиционируется даже в квартире у окна), быстро обновляет координаты, неплохо отслеживает курс. Однако в сложных для GPS-навигации условиях (например, в помещениях, в условиях плотной застройки, при небольшом числе видимых спутников и т.п.) может проявлять некоторые странности. В такой ситуации приёмник нередко может передавать неточные данные, помечая их, однако, как "достоверные". Из-за этого возникают странные эффекты, напоминающие "зависание": координаты объекта не меняются несколько десятков секунд, при том, что объект может довольно быстро двигаться. При нормализации сигнала всё встаёт на свои места.





В ответ на:

Множество людей в разных странах с нетерпением ожидало появления в продаже нового коммуникатора HP iPAQ hw6500 series. Однако, судя по неофициальным сообщениям, появившимся в последние дни, новая модель имеет ряд проблем, могущих серьезно сказаться на покупательском спросе.

Так интернет издание Pocket PC Thoughts сообщило, что компания HP решила отозвать крупную партию коммуникаторов, уже реализованных в европейской рознице по причине некоторых проблем со встроенным GPS приемником, проявившихся в процессе использования.

Кроме того, по некоторой информации коммуникатор серии hw6500, управляющийся Windows Mobile 2003 SE не сможет быть перепрошит новой операционкой Windows Mobile 5.0.

Кроме прочего последнее обстоятельство означает, что эти коммуникаторы не смогут использовать систему push email, которую Microsoft намерена представить этой осенью.





Помимо прочего, в этой серии iPAQ используется чахлый и медленный процессор Intel XScale PXA270 с частотой 312 МГц . Ну и немаловажный вопрос - ЦЕНА этого монстра!

В ответ на:

Осталось научиться снимать показания с этого ГПС и посредством смс отправлять результат на почту где скрипт это все обрабатывает.
Или посредством запроса по ГПРС.

Точность нужна "раз в 10-ть минут".

Итого.
Вопросы только в ПО. Вроде все. Поэтому и ищу сейчас стоимость или решения или разработки такого ПО.




Неправильным путем идете, товарищ. Во-первых, это неоправданно дорогой, хрупкий и неудобный для повседневного использования в автомобиле вариант. Во-вторых, разработка соответствующего ПО для платформы Windows Mobile (притом устаревшей редакции) будет стоить Вам очень недешево, а по функциональности будет попросту никакой. Глюков, зависонов и прочих "приятностей" на каждом шагу не избежать. А примитивные поделки - скрипты, считывающие координаты и отправляющие их внутри SMS (без всякой гарантии доставки by itself) на какой-то почтовый ящик раз в 10 минут, откуда их нужно выковыривать, парсить и отображать на некой "карте" лохматого года - это просто тупик. Рекомендую даже не заморачиваться с подобными "прожектами".

P.S. Кстати, можно изобретать велосипед, посмотрев на HP iPaq rz1710 Navigator GPS. Там хотя бы SirfStarIII уже стоит.

P.P.S. Если серьезно, то решения на базе Pocket PC не стОит даже брать во внимание. Не в наших реалиях их использовать, не с нашими водителями и не сегодня. Разве что для баловства, не более того.

P.P.P.S. В случае, когда такИ тянет побаловаться, есть готовые "решения". Например, тут . Называется GPS Share.

Удачи в поисках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
uct
читатель
Сообщения: 1
С нами с 17.01.2006

Re: Рассказываю более подробно. [Re: adrenalin]
      17 января 2006 в 13:24 Гілками

Ну я пользуюсь связкой Benefon TrackBox+Benefon ESC!
Если кому интересно могу рассказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8093

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія