autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Температура двигателя и прибор на панели

Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Температура двигателя и прибор на панели
      18 февраля 2016 в 16:12 Гілками

В моей ВАЗ-21093 уже давненько стрелка, показывающая температуру двигателя, практически постоянно после включения зажигания показывает 50 градусов независимо от температуры окружающей среды и того самого двигателя (охлаждающей жидкости, чтоб вы не нервничали ). Лишь изредка я замечал эту стрелку на положениях выше, но всего на какие-то секунды или меньше. При этом вентилятор охлаждения включается и выключается, т.е. реальная температура явно меняется. Датчик на самом двигателе уже поменял, но эффекта нет. Добираться до прибора меня отговаривают, т.к. для этого надо разбирать всю панель, что не совсем просто. И там, говорят, есть хлипкие пластиковые детали, практически "одноразовые", т.е. потом придётся ещё и их ремонтировать.
Поделитесь полезными мыслями, пожалуйста. А то я не придумаю, что делать. Непонятки с температурой мне совсем не нравятся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Paul_T]
      18 февраля 2016 в 16:29 Гілками

А какие советы? Если панель нельзя трогать то выведи новый прибор в красивом для тебя месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: ]
      18 февраля 2016 в 17:12 Гілками

Это я тоже рассматриваю. Но хотелось бы собрать побольше возможных вариантов, если у народ есть уже опыт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 572
С нами с 21.02.2008

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Paul_T]
      21 февраля 2016 в 23:42 Гілками

Массу проверить на приборке, уровень топлива нормально показывает? Попробуйте включать, выключать габариты и посмотрите на приборку в это время стрелки на месте стоять будут, или отклоняться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Андрей!]
      27 февраля 2016 в 16:13 Гілками

Уровень топлива "из коробки" показывает относительно. Если учесть, что приподнята (проставки), то полный бак у меня не бывает вообще.
А вот на реакцию стрелок надо будет обратить внимание.
Панель приборов высокая:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Paul_T]
      28 февраля 2016 в 02:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Выключение-выключение габаритов проверил - никакого влияния. Есть только небольшое влияние собственно температуры двигателя: пока он холодный и прогревается, стрелка всё же поднимается от "нуля" до 50. Но дальше не хочет. На фотке - момент прогрева (стрелка чуть ниже 50) и при уже прогретом двигателе (ровно 50):

Выключение-выключение габаритов проверил - никакого влияния. Есть только небольшое влияние собственно температуры двигателя: пока он холодный и прогревается, стрелка всё же поднимается от "нуля" до 50


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Paul_T]
      7 марта 2016 в 23:33 Гілками

снимаеш фишку с датчика температуры замыкаеш на массу - если стрелка зашкалила - меняеш датчик , если нет проверяеш проводку до приборки и саму приборку.

вентиляторы работают от другого датчика ... если че , на приборку идет одноконтактный с головки блока

Змінено MadMax (23:34 07/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: MadMax]
      22 марта 2016 в 02:43 Гілками

Спасибо, попробую подиагностировать и так. Сам датчик уже давно поменял, но эффекта это не дало абсолютно. Вентилятор включается исправно (тьфу-тьфу-тьфу!). Собственно, из-за этого и встал вопрос: кулер шумит, а на приборе 50 градусов.


Кстати, кто-то может порекомендовать что поставить параллельно показывать температуру?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
29 лет за рулем, Полтава - Киев
Сообщения: 1557
С нами с 13.11.2008

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Paul_T]
      24 марта 2016 в 19:25 Гілками

Paul_T 22.03.2016 02:43 пишет:




Кстати, кто-то может порекомендовать что поставить параллельно показывать температуру?



БК


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5698
С нами с 28.05.2008

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: МСМ]
      24 марта 2016 в 19:35 Гілками

1. Як вище вже сказали - термометрів два. Один працює на ЕБУ (не карб же, сподіваюсь), інший - виключно на показометр.
2. Про маси


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 747
С нами с 21.09.2008

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: lopez]
      29 марта 2016 в 16:08 Гілками

могу с ЕБУ вычитать реальную температуру и заодно показать как снять панель, что на самом деле - очень просто

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: МСМ]
      10 мая 2016 в 20:45 Гілками

МСМ 24.03.2016 19:25 пишет:

Paul_T 22.03.2016 02:43 пишет:




Кстати, кто-то может порекомендовать что поставить параллельно показывать температуру?



БК



Я ж не просил посылать меня, пусть и в гугл. Я просил порекомендовать. И именно для температуры, а не целый БК. Хотя, если других вариантов нет, то придётся рассматривать именно этот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: lopez]
      10 мая 2016 в 20:54 Гілками

lopez 24.03.2016 19:35 пишет:

1. Як вище вже сказали - термометрів два. Один працює на ЕБУ (не карб же, сподіваюсь), інший - виключно на показометр.
2. Про маси



1. Датчик (термометр), що на "показометр", я вже давно замінив. Але ситуація абсолютно не змінилася.
2. Дякую, позаглядаю, наскільки зможу. Дивно, що все інше наче працює. Глючить лише температура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: AlexTim]
      10 мая 2016 в 20:58 Гілками

AlexTim 29.03.2016 16:08 пишет:

могу с ЕБУ вычитать реальную температуру и заодно показать как снять панель, что на самом деле - очень просто



Киньте, будь ласка, географічні координати в приват.
Комп підключити не проблема - за гроші бажаючі є. А от панель знімати гроші щось не допомагають...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
29 лет за рулем, Полтава - Киев
Сообщения: 1557
С нами с 13.11.2008

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Paul_T]
      11 мая 2016 в 21:56 Гілками

Paul_T 10.05.2016 20:45 пишет:

МСМ 24.03.2016 19:25 пишет:

Paul_T 22.03.2016 02:43 пишет:




Кстати, кто-то может порекомендовать что поставить параллельно показывать температуру?



БК



Я ж не просил посылать меня, пусть и в гугл. Я просил порекомендовать. И именно для температуры, а не целый БК. Хотя, если других вариантов нет, то придётся рассматривать именно этот.



Это я не посылаю, а рекомендую - БК. Не знаю есть ли девайсы только для температуры. У меня БК стоит давно, считываю показатели, сбрасываю ошибки и многое другое. Доволен, потому и рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: МСМ]
      12 мая 2016 в 19:46 Гілками

МСМ 11.05.2016 21:56 пишет:


Это я не посылаю, а рекомендую - БК. Не знаю есть ли девайсы только для температуры. У меня БК стоит давно, считываю показатели, сбрасываю ошибки и многое другое. Доволен, потому и рекомендую.



Зовсім інша справа! От тільки добре було б вже більш розгорнуту рекомендацію давати. Наприклад, що варто брати, а що ні. Бо коштують вони не так вже й мало, щоб брати й гратися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
29 лет за рулем, Полтава - Киев
Сообщения: 1557
С нами с 13.11.2008

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Paul_T]
      12 мая 2016 в 22:06 Гілками

Paul_T 12.05.2016 19:46 пишет:

МСМ 11.05.2016 21:56 пишет:


Это я не посылаю, а рекомендую - БК. Не знаю есть ли девайсы только для температуры. У меня БК стоит давно, считываю показатели, сбрасываю ошибки и многое другое. Доволен, потому и рекомендую.



Зовсім інша справа! От тільки добре було б вже більш розгорнуту рекомендацію давати. Наприклад, що варто брати, а що ні. Бо коштують вони не так вже й мало, щоб брати й гратися.



У меня такой . Купил больше для того, что бы считывать и расшифровывать ошибки, но в нем оказалось еще куча всяких полезностей ( в описании подробно указаны), в том числе температура ОЖ двигателя (указатель на панели приборов у меня тоже начал врать). Устанавливали мне его на СТО, в нашу с тобой панель становится идеально (на фото по ссылке видно). Стоимость... в принципе в 2008 году при курсе 5 я купил его за 500грн. так что в районе 100$ его стоимость и осталась. Еще хвалят Мультитрониксы, но я с ними не сталкивался. Вообще их видов очень много, может с меньшим набором функций и дешевле бывают.
ЗЫ. Не обратил внимание на год выпуска твоей машины, у нас разные панели похоже, но подобрать под твою тоже думаю можно.

Змінено МСМ (22:10 12/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: МСМ]
      27 мая 2016 в 16:29 Гілками

МСМ 12.05.2016 22:06 пишет:


У меня такой . Купил больше для того, что бы считывать и расшифровывать ошибки, но в нем оказалось еще куча всяких полезностей ( в описании подробно указаны), в том числе температура ОЖ двигателя (указатель на панели приборов у меня тоже начал врать). Устанавливали мне его на СТО, в нашу с тобой панель становится идеально (на фото по ссылке видно). Стоимость... в принципе в 2008 году при курсе 5 я купил его за 500грн. так что в районе 100$ его стоимость и осталась. Еще хвалят Мультитрониксы, но я с ними не сталкивался. Вообще их видов очень много, может с меньшим набором функций и дешевле бывают.
ЗЫ. Не обратил внимание на год выпуска твоей машины, у нас разные панели похоже, но подобрать под твою тоже думаю можно.



Подивився, дякую.
Панель у мене висока, але проблема в тому, що місце під такий як у тебе БК, вже зайнято. Треба шукати щось під інші місця або взагалі накладне.
До речі, можна десь зайти і помацати подібні БК "в асортименті"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
29 лет за рулем, Полтава - Киев
Сообщения: 1557
С нами с 13.11.2008

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: Paul_T]
      29 мая 2016 в 20:56 Гілками

Paul_T 27.05.2016 16:29 пишет:


До речі, можна десь зайти і помацати подібні БК "в асортименті"?



Ну я хз где в Киеве можно посмотреть, мож на Кардачах или в магазинах автомузыки. У нас видел в магазинах среди автомагнитол и регистраторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Температура двигателя и прибор на панели [Re: МСМ]
      30 мая 2016 в 19:28 Гілками

Взагалі, я звертався до більш географічно близьких знавців. Чи знавці ВАЗів вже "повимирали" у нашому "центрі Еуропи"?..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15718

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія