autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Albania 2016

Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Albania 2016
      19 февраля 2016 в 22:54 Гілками

Чтобы не искать инфу по страницам прошлых годов может лучше создать албанскую ветку типа Болгария 2009-2016.
Чтобы была актуальная информация на текущий год.

Змінено parinte/ua (23:09 19/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сумы
Сообщения: 197
С нами с 17.03.2010

Re: Albania 2016 [Re: parinte/ua]
      20 февраля 2016 в 14:53 Гілками

я за, потому как все отписываются в ветке " незапланированный рай", а правильней было бы в отдельной:)) сейчас накатаю свои планы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сумы
Сообщения: 197
С нами с 17.03.2010

Re: Albania 2016 [Re: katala]
      20 февраля 2016 в 15:01 Гілками

katala 20.02.2016 14:53 пишет:

сейчас накатаю свои планы



Прикольно самого себя "цитировать"
Маршрут и сроки
Туди.
1 день: Суми-Ромни-Прилуки-Київ -Житомир-Чуднів-Любар –Староконстянтинів-Хмельницький—Дунаевці-Каменець-Подільський (ночівля в каньйоні)

2 день+3 день: Каменець- Чернівці (поруч)-Кордон(купуємо він’єтку)--Сучава(обмін валюти в супермаркеті)----Тиргу-Нямц----Пятра Нямц---Біказ----Георгени(можливо перед Георгені ночівля на Лаку Рошу)—2ночі
(відпочиваємо,оглядаємо соляні шахти Прайд, можливо Сігішоару та терми Совата)

4 день+5 день : Георгені-Брашов-Бухарест (об’їздна)-Русе(кордон купуємо віньєтку)---Вел.Тирново (просто відпочинок і весь 5 день плануємо приділити с. Арбанасі, можли во ще шось подивимся, наприклад кінець фестивалю роз, або просто Розову долину)

6день+7 день: В. Тирново---Плевен---Софія (півд. об’їздна)---Пернік---Кюстенділ—Куманово (об’їздна)---Скопьє(об’їздна)--Тетово ---Струга --Охрід (скоріш за все піду автобанами по Македонії, але ще є час подумати і спланувати якийсь цікавий стоп, бо не можу без цього)

8 день-якщо я не привезу її на море ,мені капець

Охрід---Ельбасан---Пекин--Рогожина----Фієр---Вльора----Лукове(ура море, Кемпінг, гріль)

якось так, вибачайте за білінгвістичні пости, все життя спілкувався російською, зараз потроху відвикаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Albania 2016 [Re: parinte/ua]
      20 февраля 2016 в 18:37 Гілками

Ура, будет отдельная ветка по Албании
Перенесу и я свой план маршрута на это лето, уже немного откорректированный:

1 день. Киев-Черновцы-Брашов, ночь. (по пути ущелье Биказ без озера). 950 км.
2 день. Брашов-Сибиу-Трансфагараш-отель в Слатине, ночь. (с утра в Сибиу, потом день на Трансфагараше). 565 км.
3 день. Слатина-мост Видин-Калафат-Сербия, г. Ниш, ночь. 255 км. (смотрим Ниш, пока этот пункт не очень нравится).
4 день. София-Скопье-Охрид, ночь (смотрим и столицу Македонии и Охрид). 385 км.
5 день. Наконец едем на море. Охрид-через Албанию в Черногорию, Утьеха, три ночи на море(по пути есть мысль заехать в Шкодре в крепость Розафа, спасибо красивым отчетам). 285 км.
Затем переезд в Албанию на 7 ночей. В Албании забронировала пока 3 ночи во Влере (переезд 270 км), 4 ночи в Саранде (как переезжать из Влеры в Саранду, по побережью через перевал или как рисует Гугл, еще думаем).
Есть мысль из Албании проехать дальше в Грецию, думаем...
Путь обратно через Македонию-Сербию (не видели Белград)-Венгрию-Чоп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Albania 2016 [Re: Latika]
      21 февраля 2016 в 13:09 Гілками

Первую ночевку сделал бы в ТыргуНямц. Во второй день - водохранилище, Биказ, Лаку Рошу, Прайд, Совата и вечероом осмотрел бы неспеша Брашов.
Уделил бы день Охриду.
Нечего делать во Влере и Саранде.
Море в Ксамиле и в небольших городках типа Борщ, Лукове ит.д.
Интересен север горный плюс Берат с каньонами ну и Гирокастрица


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Albania 2016 [Re: Aigene]
      21 февраля 2016 в 14:36 Гілками

Aigene 21.02.2016 13:09 пишет:

Первую ночевку сделал бы в ТыргуНямц. Во второй день - водохранилище, Биказ, Лаку Рошу, Прайд, Совата и вечероом осмотрел бы неспеша Брашов.
Уделил бы день Охриду.
Нечего делать во Влере и Саранде.
Море в Ксамиле и в небольших городках типа Борщ, Лукове ит.д.
Интересен север горный плюс Берат с каньонами ну и Гирокастрица



Полностью согласен что в Саранде и Ксамиле делать нечего, были в поселке Борш очень понравилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Albania 2016 [Re: Aigene]
      21 февраля 2016 в 16:13 Гілками

Вы ломаете все мои планы)) Румынию подробно хотим оставить на отдельную поездку, слишком там много интересного. В этот раз цель только Трансфагараш.
Насчет Албании, я не против маленьких поселков, но на Букинге не нашла ничего толкового там, поэтому решили, раз на машине, то можно везде проехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Albania 2016 [Re: Latika]
      21 февраля 2016 в 16:46 Гілками

Latika 20.02.2016 18:37 пишет:

Ура, будет отдельная ветка по Албании
Перенесу и я свой план маршрута на это лето, уже немного откорректированный:
...
3 день. Слатина-мост Видин-Калафат-Сербия, г. Ниш, ночь. 255 км. (смотрим Ниш, пока этот пункт не очень нравится).
...



На Ниш можно оставить вечер или днем два-три часа.
Там кроме Крепости (и то не всей), центра и башни Челе Кула смотреть особо не на что...
ВОТ наш Ниш

Дальше есть про Охрид

Змінено Одессит (17:08 21/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Albania 2016 [Re: Одессит]
      21 февраля 2016 в 17:05 Гілками

Вначале эту ночевку хотели сделать в Софии, т.е. ехать через Болгарию, но там тоже смотреть особо нечего...
Получается нам надо после отеля в Румынии (Крайова) доехать до отеля в Македонии (на Охриде). На один день большое расстояние, 700 км, надо разбить ночевкой, но как-то не находится там по пути интересных мест.

Может заночевать в Скопье? Там точно есть что посмотреть)) Это будет 500 км плюс три границы по пути.

Змінено Latika (17:11 21/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Albania 2016 [Re: Latika]
      21 февраля 2016 в 20:02 Гілками

Latika 21.02.2016 17:05 пишет:

Вначале эту ночевку хотели сделать в Софии, т.е. ехать через Болгарию, но там тоже смотреть особо нечего...
Получается нам надо после отеля в Румынии (Крайова) доехать до отеля в Македонии (на Охриде). На один день большое расстояние, 700 км, надо разбить ночевкой, но как-то не находится там по пути интересных мест.

Может заночевать в Скопье? Там точно есть что посмотреть)) Это будет 500 км плюс три границы по пути.



Говорят что есть что посмотреть, приехал поздно, кроме вони и разбросанного мусора ничего не увидел останавливался не далеко от центра города.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Albania 2016 [Re: Одессит]
      21 февраля 2016 в 20:15 Гілками

Одессит 21.02.2016 16:46 пишет:


На Ниш можно оставить вечер или днем два-три часа.
Там кроме Крепости (и то не всей), центра и башни Челе Кула смотреть особо не на что...
ВОТ наш Ниш

Дальше есть про Охрид



Классный отчет! Очень красивые фотографии, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Albania 2016 [Re: Latika]
      21 февраля 2016 в 20:28 Гілками

вот здесь мой довольно подробный отчет о двудневном пребывании в Скопье в картинках и буквах :


http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9736108&Main=9722728#Post9736108


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Albania 2016 [Re: Latika]
      21 февраля 2016 в 20:48 Гілками

ааа, забыл добавить, в Македонии очень приличная кухня, лучше болгарской, в самом Скопье есть отличная харчевня "Меана Керпич", почти в центре - рекомендую!
да и рядом со статуей Македонского сели мы на улице в ресторанчик "Горький"(да-да, тот самый пролетарский писатель)...тоже понравилось...

да, Скопье маст си...я бы туда съездил еще, но не летом, весной или осенью...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2016 [Re: parinte/ua]
      22 февраля 2016 в 13:45 Гілками

у меня на предполагаемом маршруте есть участок который можно пройти https://goo.gl/maps/E772amHS4Xo или https://goo.gl/maps/LzN6GkVcMky
Разница в км. и времени мелочь. Дороги думаю не сильно отличаются. Выбор - путь через какой мост более интересен ну или красивее по пейзажам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2016 [Re: adam]
      22 февраля 2016 в 14:16 Гілками

adam 21.02.2016 14:36 пишет:

Aigene 21.02.2016 13:09 пишет:


Нечего делать во Влере и Саранде.
Море в Ксамиле и в небольших городках типа Борщ, Лукове ит.д.
Интересен север горный плюс Берат с каньонами ну и Гирокастрица



Полностью согласен что в Саранде и Ксамиле делать нечего, были в поселке Борш очень понравилось




В разных очерках читал что как раз на юге где Ксамил море Ионическое более теплое. пляжи не галька а песчаные, природа и климат более располагают к спокойному отдыху а там оказывается "делать нечего". Я понимаю, что на вкус и цвет.... но все же аргументируйте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сумы
Сообщения: 197
С нами с 17.03.2010

Re: Albania 2016 [Re: Latika]
      25 февраля 2016 в 09:08 Гілками

Залишився тиждень до отримання паспортів , тому виникає питання віз, шановні "албанці"(звичайно не стосується у кого шенген:)) кто яку планує робити і в які строки до плануємої подорожі? я чекаю до квітня і якщо безвізового режиму не буде? планую звернутися до комрада Andy2009 за допомогою в отриманні болгарської туристичної. Всім приємного дня!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет (30 лет за рулем), Ивано-Франковск
Сообщения: 290
С нами с 08.07.2013

Re: Albania 2016 [Re: katala]
      25 февраля 2016 в 11:19 Гілками

katala 25.02.2016 09:08 пишет:

я чекаю до квітня і якщо безвізового режиму не буде?




Не варто чекати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Albania 2016 [Re: katala]
      25 февраля 2016 в 16:35 Гілками

katala 25.02.2016 09:08 пишет:

Залишився тиждень до отримання паспортів , тому виникає питання віз, шановні "албанці"(звичайно не стосується у кого шенген:)) кто яку планує робити і в які строки до плануємої подорожі? я чекаю до квітня і якщо безвізового режиму не буде? планую звернутися до комрада Andy2009 за допомогою в отриманні болгарської туристичної. Всім приємного дня!



Ждать безвизового режима даже в голову не приходило. За три месяца до поездки пойдем просить греческий шенген. А вот если передумаем заезжать в Грецию, тогда Румынскую транзитную, и возвращаться не через Венгрию (просить венгерский транзит не хочу, прошлого года хватило).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2016 [Re: katala]
      25 февраля 2016 в 16:58 Гілками

katala 25.02.2016 09:08 пишет:

Залишився тиждень до отримання паспортів , тому виникає питання віз, шановні "албанці"(звичайно не стосується у кого шенген:)) кто яку планує робити і в які строки до плануємої подорожі? я чекаю до квітня і якщо безвізового режиму не буде? планую звернутися до комрада Andy2009 за допомогою в отриманні болгарської туристичної. Всім приємного дня!




До потрібних на візу документів, я робив ксерокопії попередніх болгарських віз і у посольстві, в Києві, відкривав без проблем болгарську річну мультивізу. 35 євро з дорослого без будь-яких додаткових витрат. Діти, студенти стаціонару, пенсіонери безплатно. Віза діє рік з моменту відкриття. І по цій візі без обмежень об'їзжаємо всі Балкани крім Греції. Тобто будь-які маршрути які ведуть до Албанії (Румунія, Болгарія, Албанія, Македонія (БЮРМ) , Сербія, Косово (не бажано )?, Чорногорія). Достатньо і простої візи, але нам так зручніше. Нас 5 чоловік: двоє дорослих, студент і двоє дітей, тож в порівнянні з турфірмами входить порядком дешевше. Наприклад по мультивізах, відкритих в кінці серпня минулого року, у вересні були в Болгарії, а цього року по них же у липні плануємо в Албанію. Дві поїздки на 5 чоловік за 70 євро.
Але увага !!! Якщо хочете скористуватися послугами агенств то далеко не всі турфірми відкривають мультивізу.


Змінено parinte/ua (17:03 25/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Albania 2016 [Re: katala]
      25 февраля 2016 в 17:53 Гілками

katala 25.02.2016 09:08 пишет:

Залишився тиждень до отримання паспортів , тому виникає питання віз, шановні "албанці"(звичайно не стосується у кого шенген:)) кто яку планує робити і в які строки до плануємої подорожі? я чекаю до квітня і якщо безвізового режиму не буде? планую звернутися до комрада Andy2009 за допомогою в отриманні болгарської туристичної. Всім приємного дня!



Обращайтесь , всегда рад помочь и не только визами/страховками , но и любыми другими консультациями ( по маршрутам /отелям и т/д ) .
По Албании , тоже пытаюсь собрать и систематизировать информацию в "балканской шпаргалке":
http://forum.aboutbalkan.com/categories/91/ информации там не много , но я надеюсь и на вашу коллективную помощь .
Как вариант "первого знакомства" с Албанией , могу порекомендовать короткие самостоятельные ( или с помощью бюджетного гида) экскурсии из Черногории , так сказать "поездка выходного дня" .
Я с Албанией познакомился неожиданно и не запланировано и было это вот так ( у нас это фактически получилась короткая поездка из Македонии ( Охрид):
http://forum.aboutbalkan.com/forums/136/
В целом очень рекомендую - уверен впечатлений у вас будет " выше крыши"
P.S. Еще хочу обратить ваше внимание на нюанс с Болгарскими визами ( для поездки в Албанию подходит) . Мы сделали в прошлом году достаточно много годовых мультивиз . У некоторых они заканчиваются в мае , июне , июле и т.д. , т.е фактически "посредине сезона" . Многие спрашивают "Могу ли я при действующей визе подать документы и получить новую ?" Ответ : "К сожалению по правилам , которые есть на сегодня это не возможно . И тут варианта два : 1) катать ее ( совершить поездку) до ее окончания или 2) дождаться окончания , подавать на новую и ехать уже по новой " Пожалуйста учтите этот нюанс при планировании дат своей поездки на Балканы ( загляните в паспорт и посмотрите что у вас там с датами ) !
Всем удачных автопутешествий в этом году !!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 123 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 94479

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія