autoua
×
Autoua.netФорумДача

С чего начать - газон + мини огород

важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

С чего начать - газон + мини огород
      24 февраля 2016 в 16:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)


Коллеги, привет!

В секте клубе садоводов прибыло. То ли старею, то ли в связи с очередным прибавлением, но решил оккультуриться сам и оккультурить 8..10 соток возле дома.

Анамнез. И так, в анамнезе (кроме сугубо медицины) имеем участок площадью 8..10 соток. Тут уж на сколько сил хватит, может и на 6 для начала из всей площади. Почва - песок, с небольшим (10..15..20см) слоем плодородной почвы.

Растут деревья довольно старые и их убирать не собираюсь (дуб, сосна, клен, осина(?). Участок укрыт листьями с осени, растет трава (подстригалась летом, самосад). Участок последние минимум 10 лет не культивировался, не перепахивался и в общем не обрабатывался. Для наглядности прилагаю фото.

Что хочу получить. Газон с более-менее культурной травой. Та, что есть - тоже ок, все равно никуда не денется и разможится. Часть участка, наиболее освещенную - под пару грядок. Руккола, клубника, укроп (а куда нынче без укропа?!), чеснок - еще точно не решил. Буду выбирать что-то, что требует минимум ухода (с меня еще пока тот огородник), и по результатам анализа почвы - может там кроме пырея ничего расти не может, я не знаю. Огородов по соседям нет от слова совсем, поинтересоваться опытом по месту тупо не у кого.

Как собираюсь двигаться. Вот тут, комрады, нужны советы. Честно сказать гуглил, читал. Тезисно напишу что хочу предпринять, а вы уж пожертвуйте пару моментов Вашего драгоценного времени, чтобы написать где лажа полная, а где стоит поднажать:

- отдать почву на анализ. Как набрать "конвертом" знаю, в Чабаны завезу. pH, гумус, фосфор, калий, азот достаточно или еще что-то?
- запахать имеющийся дерн и опавшие листья сейчас, в конце февраля. С целью дать перегнить до начала мая, тогда уже перепахать повторно и сеять. Глубина вспашки - не большая, 15см. Иначе тупо белый песок выковорять наружу не вариант;
- непосредственно перед посевом травы и высадкой чего-то (уже решу чего) в грядки перепахать еще раз. И внести удобрения/перегной или торф (там где грядки) согласно результатам анализа грунта. Как вариант - немного выровнять грунт путем переноса (наиболее светлое место получилось в низине);
- установить полив из 4..6 распылителей и шланги кинуть по поверхности. Опционально - шланги прикопать после второй вспашки, чтобы под ногами не болтались; и
- косить это все безобразие, ухаживать в течение лета - об этом позже. Листья на зиму убирать - скорей всего да, но как вариант поздней осенью перемолотить газонокосилкой и пусть гниют всю зиму...

Особых требований к высокоурожайности грядок и к свойствам газона у меня нету. Пока учимся, там посмотрим.

Коллеги, привет.В секте клубе садоводов прибыло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: FFusion]
      24 февраля 2016 в 20:55 Гілками

По газону не підкажу бо спец по цьому не дуже А от грядки робив у схожих умовах на твої,купив дачу де був суто газон який не рухали років з 5 -7 певно) Я нічо не перекопував,бо такий дерн як був у мене норм перекопати просто нереально,за стільки років утворився пласт з коріння трави грубиною см. 7-8,я його просто зняв і викинув ,потім все перекопав.А далі все просто,скільки піддобрити землю стільки й будеш мати врожаю,звичайо для початку бажано органікою,далі все решта,при бажанні якшо сильно нема шо робити взагалі мона повністю на грядках зняти верх і завезти чорнозьом (так реально в теплицях роблять при певних нюансах)) але це хіба там де земля повний атас.А пробувати з простої органіки))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
38 лет, Киев
Сообщения: 5067
С нами с 20.02.2006

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: FFusion]
      2 марта 2016 в 09:55 Гілками

Красивый дом?) это не Вита П? Так может есть смысл рулонный газон кинуть или площадь большая? У меня не много земли перед домом, мне проще, я в конце марта рулонный газон кину, высажу Туйки и красота) ну может дом как то цветами украшу)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: ***VAKA***]
      2 марта 2016 в 14:59 Гілками

***VAKA*** 02.03.2016 09:55 пишет:

Красивый дом?) это не Вита П? Так может есть смысл рулонный газон кинуть или площадь большая? У меня не много земли перед домом, мне проще, я в конце марта рулонный газон кину, высажу Туйки и красота) ну может дом как то цветами украшу)



+1, только изначально подготовить участок, минимум обработать и убить всю мелкую растительность, что бы потом через газон сорняки не пробивались... есть еще идея, если участок большой - споры грибов рассеять, будете в "своем лесу" иметь урожай диких грибов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: FFusion]
      2 марта 2016 в 15:19 Гілками

С таким количеством деревьев - я бы травой не заморачивался. Как минимум из-за ухода. Листья будут сыпаться постоянно. Если траву и сажать - то теневую. Качеством земли я бы не сильно заморачивался. Если хотя бы см 20 есть - достаточно.

Под огород я бы делал маленький котлован, дно и стены укрыл бы каким то материалом не пропускающим влагу и сверху бы завез нормальной земли. Песок для клубники норм, а вот все остальное - большой вопрос, т.к. влага будет уходить моментально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: FFusion]
      2 марта 2016 в 15:33 Гілками

У ТС дача в Австралии, судя по фото

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: Drynnn\']
      2 марта 2016 в 15:36 Гілками

Или на Туманном Альбионе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: FFusion]
      3 марта 2016 в 01:38 Гілками

1. Газон надо поливать 2 раза в день, утром и вечером. Кто это будет делать ?
2. Под деревьями огород расти не будет, надо отделить солнечное место для укропа.
3. То, что под грунтом песок - очень хорошо. Надо предусмотреть простой дренаж, что бы не застаивалась вода. Иначе газон вымокнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: Mistreated]
      3 марта 2016 в 11:12 Гілками

Mistreated 03.03.2016 01:38 пишет:

1. Газон надо поливать 2 раза в день, утром и вечером. Кто это будет делать ?





2 рази в день це мається на увазі новий газон поливати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: Ґоцул]
      3 марта 2016 в 15:30 Гілками

Ґоцул 03.03.2016 11:12 пишет:

Mistreated 03.03.2016 01:38 пишет:

1. Газон надо поливать 2 раза в день, утром и вечером. Кто это будет делать ?





2 рази в день це мається на увазі новий газон поливати?



Там где газон нормальный, то поливать надо утром рано и вечером. Ну или хоть вечером.
Надо удобрять, следить, что бы небыло мест скопления воды ибо будет вымокать.

Змінено Mistreated (15:32 03/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: Mistreated]
      4 марта 2016 в 13:24 Гілками

Mistreated 03.03.2016 01:38 пишет:

1. Газон надо поливать 2 раза в день, утром и вечером. Кто это будет делать ?
2. Под деревьями огород расти не будет, надо отделить солнечное место для укропа.
3. То, что под грунтом песок - очень хорошо. Надо предусмотреть простой дренаж, что бы не застаивалась вода. Иначе газон вымокнет.




1. Один раз в день более чем достаточно. Поздно вечером или лучше ночью. (Это если автополив) если сам - то вечером после того как жара спадет.
2. Тут соглашусь, ибо помимо тени деревья будут сильно тянуть на себя питание из земли.
3. Зачем дренаж? Ничего застаиваться не будет, т.к. Это нужно будет просто безумное количество воды на кв/м лить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: ]
      4 марта 2016 в 16:01 Гілками

O.V.L. 02.03.2016 15:36 пишет:

Или на Туманном Альбионе.



Если бы!
ЗЫ Да, в Австралии люди ходят вверх ногами, бггг

ЗЗЫ Под Киевом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: Mistreated]
      4 марта 2016 в 16:47 Гілками

Mistreated 03.03.2016 01:38 пишет:

1. Газон надо поливать 2 раза в день, утром и вечером. Кто это будет делать ?
...



Полив - шланги + разбрызгиватели-вертушки. Кран открыл, полив пошел. Техническая вода на участке есть. Без прибора учета, что характерно ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: С чего начать - газон + мини огород [Re: WalkmandT]
      5 марта 2016 в 01:14 Гілками

WalkmandT 04.03.2016 13:24 пишет:

Mistreated 03.03.2016 01:38 пишет:

1. Газон надо поливать 2 раза в день, утром и вечером. Кто это будет делать ?
2. Под деревьями огород расти не будет, надо отделить солнечное место для укропа.
3. То, что под грунтом песок - очень хорошо. Надо предусмотреть простой дренаж, что бы не застаивалась вода. Иначе газон вымокнет.




1. Один раз в день более чем достаточно. Поздно вечером или лучше ночью. (Это если автополив) если сам - то вечером после того как жара спадет.
2. Тут соглашусь, ибо помимо тени деревья будут сильно тянуть на себя питание из земли.
3. Зачем дренаж? Ничего застаиваться не будет, т.к. Это нужно будет просто безумное количество воды на кв/м лить.



Я ж не возражаю. Можно и 1 раз поливать.
Просто земля имеет свойство трамбоваться. Товарищ завез на песок чернозем, так он камнем стал, пришлось перекапывать и с песком мешать.
После полива, а особенно после дождя на газоне стоит вода в некоторых местах. Вот в таких прогибах и будет газон портиться.
Опять же от бордюра надо немного отступать, ибо газонокосилка у бордюра не косит.
Все мелочи всплывут по ходу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3175

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія