autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Суд против дорожной службы

старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Суд против дорожной службы
      10 марта 2016 в 14:59 Гілками

Здравствуйте, господа!
Надеюсь, в этом разделе мой вопрос получит больше шансов на грамотное решение, т.к. в "проблемы на дорогах" ему суждено потонуть во флуде и в "сам виноват".

Пару недель назад попал в такую ситуацию на ул. Кайсарова у АЗС "КЛО":
двигался по левой полосе в след за другой машиной. В правом ряду замедлялась машина с включенным поворотом на территорию АЗС. Чуть дальше за ней стоял запаркованный автобус "Гюнсела". Опередив всех поворачивающих и запаркованных, перестраиваюсь в правый ряд. Полностью еще не выехал, нога уже переместилась на педаль газа, и тут, за пару метров передо мной, вырастает стоящий по среди дороги деревянный забор, подпертый впритык низенькой парковочной фишкой (ее я уже заметил опосля, после происшествия). Забора видно с водительской стороны не было: на улице темно, дождь, впереди идущая машина-пирожок, еще и тонированная. Так совпал момент, что именно в это мгновение данный угол обзора был закрыт. Успел крутонуть рулем обратно в свой ряд, едва не догнав в зад впереди идущую машину, отбил боковое зеркало, чуть поцарапал машину.
На авто оформлено КАСКО. Приехала полиция. 2,5 часа (не шучу) что-то там рисовала, опросила заправщиков на АЗС. Те сообщили, что этот забор уже пару недель практически каждый день уваливают и никому до него никакого дела нет. Естественно, никаких предупреждающих знаков перед ним не стоит.
Полиция забрала права, мотивировав это тем, что водитель должен быть готов ко всему и предвидеть дорожную обстановку. Даже если пешеход сам выпрыгнет ему на капот. На замечание о том, что преграда стоит среди дороги без соблюдениях каких-либо норм и правил безопасности - не отреагировали. Сказали, что это их предварительное заключение, а дальше дело направят в суд.
Получил дату суда.
Подскажите, есть ли шансы не просто получить права, как это у нас принято, формально заплатив притянутый за уши штраф и забыть обо всем, а доказать неправоту дорожной службы? Как я понимаю, в случае, если суд примет решение, что они таки виноваты, то юристы страховой, опираясь на это решение, смогут подать уже другой иск и требовать у ответчика выплат.

Буду благодарен за помощь и советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      11 марта 2016 в 10:32 Гілками

Из того, что написано - без шансов.
На лицо нарушение 10.1, и при желании можно найти 12.1, 12.2, 12.3.

А за что дорожную службу таки непонятно...
А даже если найти за что, то вину за ДТП на них переложить врядли получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Суд против дорожной службы [Re: windowz]
      12 марта 2016 в 11:51 Гілками

Спасибо за ответ!
Но если рассуждать с обывательской точки зрения.. Установка по среди дороги помех, где и как попало - ничем не чревато для их инициаторов?

Смоделировав, скажем, такую ситуацию: ДТП на трассе в левом ряду, без установки заранее знака аварийной остановки, как того требует ПДД.
Далее другой водитель едет, соблюдая скоростной режим в этом самом ряду. Перед ним едет другое авто, полностью закрывающее обзор, которое резко перестраивается в правый ряд, заскакивая в последнее свободное окно. Перед задним водителем становится дилемма: бить кого-то в правом ряду, резко вклиниваясь, или догонять в зад стоящих среди дороги в левом ряду?
С точки зрения здравого разума - человек ведь становится просто заложником ситуации.

Аналогичные примеры часто можно встретить вдоль скоростного трамвая в Киеве, где любят в левой полосе организовать ремонт, за 1 метр подперев его, по всем канонам техники безопасности, бетонным блоком и даже знаком ремонтных работ, который скорее поглощает свет фар, нежели отражает его.
Опять же, как гласит законодательство и судебная практика в этом случае - не знаю, затем тут и спрашиваю.
Но вновь, с точки зрения здравого разума, при соблюдении скоростного режима, как водитель должен сванговать такую помеху среди дороги? Ее там быть не должно, а если есть - должна заранее быть обозначена соответствующими знаками.

Третий пример, довольно распространенный у нас: допустим, едет водитель, даже 30 км/ч по небольшой улочке, все тротуары и места вдоль них - запаркованы. Даже пространство за 10 метров до пешеходного перехода, а то и сам переход. Водитель аккуратно, спокойно, подъезжает к зебре. Оттуда выскакивает ребенок, попадает под машину. Далее ситуация обыгрывается в таком ключе: водитель нарушитель, негодяй и тварь, сбившая человека на пешеходном переходе. Оленям, запарковавшим свои авто с нарушением ПДД, которые повлекли за собой ДТП - ничего. А человеку, ставшему заложником ситуации - статья.

Неужели законодательство вообще не берет во внимание обстоятельства, при которых произошло ДТП?

Змінено HighLD (11:54 12/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      12 марта 2016 в 16:10 Гілками

HighLD 12.03.2016 11:51 пишет:

Неужели законодательство вообще не берет во внимание обстоятельства, при которых произошло ДТП?


усі твої приклади - це два порушення: одне дтп, а інше дорожники-паркувальники
відповідно ти будеш відповідати за дтп ... а при бажанні окремо можеш спробувати нагнути і інших порушників, дяї яких не привели до дтп

пс. варіант "вини теж порушують" не прокатить

Змінено Alexander_cROW (16:11 12/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Суд против дорожной службы [Re: Alexander_cROW]
      12 марта 2016 в 16:59 Гілками

А у вищенаведених випадках не враховується, що вони сталися через причини, які від водія не залежали, та на які безпосередньо впливали інші порушники? Інакше б нічого і не сталося.
Не подумайте, я не сперечаюся, мені дійсно цікаво яка саме судова практика і чому взагалі такі речі не беруться до уваги?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      12 марта 2016 в 23:16 Гілками

HighLD 12.03.2016 16:59 пишет:

А у вищенаведених випадках не враховується, що вони сталися через причини, які від водія не залежали, та на які безпосередньо впливали інші порушники? Інакше б нічого і не сталося.
Не подумайте, я не сперечаюся, мені дійсно цікаво яка саме судова практика і чому взагалі такі речі не беруться до уваги? [/цитата

При выборе скорости водитель обязан учитывать дорожную обстановку - это судебная практика.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Суд против дорожной службы [Re: windowz]
      14 марта 2016 в 14:06 Гілками

windowz 12.03.2016 23:16 пишет:

А у вищенаведених випадках не враховується, що вони сталися через причини, які від водія не залежали, та на які безпосередньо впливали інші порушники? Інакше б нічого і не сталося.
Не подумайте, я не сперечаюся, мені дійсно цікаво яка саме судова практика і чому взагалі такі речі не беруться до уваги? [/цитата

При выборе скорости водитель обязан учитывать дорожную обстановку - это судебная практика.



Ну это понятие весьма расплывчатое. В суде не удастся его оспорить?
Если ездишь по одной и той же дороге, никакого ремонта нет. Соответственно, она позволяет ехать 60, а тут с бухты-барахты - такая засада. Как же водителю предугадать такую дорожную обстановку? Под этот термин в принципе можно любое ДТП притянуть и сделать кого угодно виноватым, мол не учел обстановку.
Периодически в новостях бывали случаи, когда люди выигрывали дела против автодора. Вот интересно, как это реализовать. Не пожалел бы времени и ресурсов, принципиально наказать их за халатность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7502
С нами с 27.12.2007

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      14 марта 2016 в 14:45 Гілками

HighLD 14.03.2016 14:06 пишет:

Если ездишь по одной и той же дороге, никакого ремонта нет. Соответственно, она позволяет ехать 60, а тут с бухты-барахты - такая засада. Как же водителю предугадать такую дорожную обстановку?



Это сродни "Проезжаешь всегда по зеленой волне светофоры, а тут опаньки, такая засада, светофор красный или не горит... Как же водителю предугадать такую дорожную обстановку?"
Смотреть на дорогу надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Суд против дорожной службы [Re: eugene_za]
      14 марта 2016 в 15:46 Гілками

eugene_za 14.03.2016 14:45 пишет:

HighLD 14.03.2016 14:06 пишет:

Если ездишь по одной и той же дороге, никакого ремонта нет. Соответственно, она позволяет ехать 60, а тут с бухты-барахты - такая засада. Как же водителю предугадать такую дорожную обстановку?



Это сродни "Проезжаешь всегда по зеленой волне светофоры, а тут опаньки, такая засада, светофор красный или не горит... Как же водителю предугадать такую дорожную обстановку?"
Смотреть на дорогу надо.



Про светофоры - немного не тот случай. Я описал выше, как сложились обстоятельства, что помеху просто под тем углом не было видно.
В общем, нуежели автодор может ставить как угодно и где попало хоть бетонные блоки среди дороги и виноват все равно водитель?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7502
С нами с 27.12.2007

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      14 марта 2016 в 15:54 Гілками

HighLD 14.03.2016 15:46 пишет:

Я описал выше, как сложились обстоятельства, что помеху просто под тем углом не было видно.



Стартовый топик я читал.
А вот если бы там был не забор, а автомобиль, велосипед и т.п.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Суд против дорожной службы [Re: eugene_za]
      14 марта 2016 в 17:12 Гілками

eugene_za 14.03.2016 15:54 пишет:

HighLD 14.03.2016 15:46 пишет:

Я описал выше, как сложились обстоятельства, что помеху просто под тем углом не было видно.



Стартовый топик я читал.
А вот если бы там был не забор, а автомобиль, велосипед и т.п.?



Ну тут мы уже переводим разговор в другую плоскость.
Едущий автомобиль - светились бы габариты и его было видно. Припаркованный - был бы прижат к обочине. Велосипедист - 1,5 м от бровки по ПДД, если не ошибаюсь?
А тут я зацепил зеркалом и боком бампера, т.к. эту ограду уже кто-то уваливал до меня и ее часть торчала на самом краю правой полосы, прилегая к левой.

Я не пытаюсь оправдать себя или выяснить кто из нас козел.
Хотелось бы уяснить механизм наказания автодора за установку ограждений не по феншую, а не поплакаться, шо меня обидели, пожалейте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8857
С нами с 06.04.2007

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      16 марта 2016 в 10:25 Гілками

HighLD 14.03.2016 17:12 пишет:

eugene_za 14.03.2016 15:54 пишет:

HighLD 14.03.2016 15:46 пишет:

Я описал выше, как сложились обстоятельства, что помеху просто под тем углом не было видно.



Стартовый топик я читал.
А вот если бы там был не забор, а автомобиль, велосипед и т.п.?



Ну тут мы уже переводим разговор в другую плоскость.
Едущий автомобиль - светились бы габариты и его было видно. Припаркованный - был бы прижат к обочине. Велосипедист - 1,5 м от бровки по ПДД, если не ошибаюсь?
А тут я зацепил зеркалом и боком бампера, т.к. эту ограду уже кто-то уваливал до меня и ее часть торчала на самом краю правой полосы, прилегая к левой.

Я не пытаюсь оправдать себя или выяснить кто из нас козел.
Хотелось бы уяснить механизм наказания автодора за установку ограждений не по феншую, а не поплакаться, шо меня обидели, пожалейте.



Шукати ДСТУ/ГОСТ на елементи огорож під час дорожніх робіт і подавати в суд на обслуговуючу організацію за недотримання вимог...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Суд против дорожной службы [Re: windowz]
      16 марта 2016 в 10:29 Гілками

windowz 11.03.2016 10:32 пишет:


А за что дорожную службу таки непонятно...
А даже если найти за что, то вину за ДТП на них переложить врядли получится.


Наверно за отсутствие горящего красного фонарика.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Суд против дорожной службы [Re: rulez]
      31 марта 2016 в 10:26 Гілками

rulez 16.03.2016 10:25 пишет:


Шукати ДСТУ/ГОСТ на елементи огорож під час дорожніх робіт і подавати в суд на обслуговуючу організацію за недотримання вимог...



Дякую за пораду!
По самій справі..
Знайшов ДСТУ, ТУ самого ж автодору і ще кілька документів, де вказано, що при виконанні ремонтних робіт, виконавець має вжити всіх заходів для забезпечення безпеки руху, а знак 3.17 "ремонтні роботи" має бути встановлений у всіх випадках дорожніх робіт.
Відбувся суд. Визнали, що я не винен.
Але зауважили, якби поліція викликала представника автодору, склала б на них протокол за неналежне облаштування ремонту на дорозі, тоді могли б визнати їх винними і у порядку регресу всі збитки б адресували до них. А так - по справі нема до кого висунути претензії. Можна хіба що йти писати нову заяву в поліцію. Як вважаєте, чи варто цим гемором займатися?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      31 марта 2016 в 10:50 Гілками

Всё зависит от суммы $

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Суд против дорожной службы [Re: ]
      31 марта 2016 в 12:02 Гілками

O.V.L. 31.03.2016 10:50 пишет:

Всё зависит от суммы $



Мне только попадалово на франшизу. Но если и страховая, при этом, получит возможность вздернуть 40+ К с автодора - я получу большую моральную сатисфакцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      31 марта 2016 в 12:11 Гілками

Так поговори со страховой, пускай помогут в суде, или с судом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1665
С нами с 02.09.2014

Re: Суд против дорожной службы [Re: ]
      31 марта 2016 в 12:52 Гілками

По аналогичному случаю, год назад, судья мне вынес "понять и простить", дело закрыли. Страховая не парилась и выплатила всю сумму еще до суда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Суд против дорожной службы [Re: HolyShit]
      31 марта 2016 в 13:06 Гілками

HighLD 31.03.2016 12:02 пишет:

O.V.L. 31.03.2016 10:50 пишет:

Всё зависит от суммы $



Мне только попадалово на франшизу. Но если и страховая, при этом, получит возможность вздернуть 40+ К с автодора - я получу большую моральную сатисфакцию.



Так страховая эту возможность в любом случае не упустит: в обмен на выплату любая страховая возьмет с тебя право требования от твоего имени к виновнику события. Она и обратиться куда надо шоп дорожников засудили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Суд против дорожной службы [Re: Drunkard]
      31 марта 2016 в 14:18 Гілками

O.V.L. 31.03.2016 12:11 пишет:

Так поговори со страховой, пускай помогут в суде, или с судом.



Так и сделаю! )
Drunkard 31.03.2016 13:06 пишет:


Так страховая эту возможность в любом случае не упустит: в обмен на выплату любая страховая возьмет с тебя право требования от твоего имени к виновнику события. Она и обратиться куда надо шоп дорожников засудили.



В том и дело, что еще до суда в страховой махнули рукой на мое предложение скооперироваться и вздрючить автодор, мол таких случаев у них полно. Даже когда человек просто ехал ночью по дороге, под ним провалился асфальт, весь передок раскурочило, полиция так же забрала права, мол надо было предусмотреть или медленнее ехать, чтоб увидеть предположительные деформации асфальта. Посмотрим, авось после решения суда захотят повозиться.
Techson 31.03.2016 12:52 пишет:

По аналогичному случаю, год назад, судья мне вынес "понять и простить", дело закрыли. Страховая не парилась и выплатила всю сумму еще до суда.



Да, мне так же уже все выплатили. Но сколько нервов и времени потрачено. У оф. дилеров, как обычно, в наличии нихрена нет, все под заказ. Пришлось договариваться, оставлять залоги, чтоб скорее все заказали, пока придут деньги от страховой. Месяц ездить на покоцанной машине. Как-то не хочется теперь спускать все с рук..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4207

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія