autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Полетал немного

Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Полетал немного
      25 апреля 2006 в 11:14 Гілками

В пятницу было около 21.00. Иду 120 (машина - Королла 100), дорга плавно изгибается влево и тут встречник с дальним, притормаживаю, прижимаюсь вправо, он проходит и ... вижу, что лечу в бетонную остановку, руль влево, добавляю тормоз и ... меня закручивает вокруг передней оси. Задницей вперед перелетаю встречку и вылетаю в кювет. Вернее не вылетаю, а перелетаю его (метра 3 в воздухе) и паркуюсь между 2 деревьев: до переднего бампера сантиметров 20, до заднего - 50. Ехал бы медленней, обязательно перевернулся, т.к. обочина крутая, почти вертикальная, высотой не меньше метра, съехать не вышло б, а так перелетел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Полетал немного [Re: Demagog]
      25 апреля 2006 в 11:50 Гілками

Сидуху постирал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Полетал немного [Re: ids]
      25 апреля 2006 в 11:54 Гілками

В ответ на:

Сидуху постирал?




Самоочищаюся она. Тунинх.
А вообще испугался только минут через 20 после приземления, когда ландшафт осмотрел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Полетал немного [Re: Demagog]
      25 апреля 2006 в 12:10 Гілками

мегадивайс!
А вообще аккуратнее надо летать ночером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Полетал немного [Re: ids]
      25 апреля 2006 в 12:16 Гілками

В ответ на:

А вообще аккуратнее надо летать ночером.




Спасибо за подсказку, сам я до такого вывода не додумался бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Полетал немного [Re: Demagog]
      25 апреля 2006 в 12:28 Гілками

ОЙ ой ой!
Я просто после твоего поста, вспомнил "Зарулем" за 198какойто затертый год.
Там часто были статейки на тему аварий, рассказывали причины, кто прав и виноват.
Так вот однажды, там была история, которая приметно как у тебя. Идет фура, ночь, включен дальний. Появляются на горизонте фары - переключаются на ближний. И в момент когда машины должны разминуться, перед фурой куча песка, ремонтники забыли убрать, типа на след день продолжат. Вообщем большая авария была. Там вот там мораль была - когда ночью включаете ближний - снижайте скорость до адекватной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Полетал немного [Re: Demagog]
      26 апреля 2006 в 00:32 Гілками

В ответ на:

руль влево, добавляю тормоз


вот она - собака. На переднем приводе логичнее было бы придержать машину газом(тормозить двигателем или добавить газ, чтобы удержать машину на траэктории), а тормозить(тормозом) после маневра обьезда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Полетал немного [Re: YuriY]
      26 апреля 2006 в 09:37 Гілками

На такой скорости, управлять газом?
Не расчитал скорость, газовать дальше думаю смысла небыло, да и возможности...ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Полетал немного [Re: YuriY]
      26 апреля 2006 в 12:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

руль влево, добавляю тормоз


--------------------------------------------------------------------------------

вот она - собака. На переднем приводе логичнее было бы придержать машину газом




Да нашел я уже собаку. И не только эту. Привык ездить на более тяжелых машинах с бОльшей базой, на том и прокололся. К тому же могу высказать категорическое "ФЭ" тойотовской АБС. Ну а с логикой извини, в такие моменты работают навыки, а не мышление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: Полетал немного [Re: Demagog]
      26 апреля 2006 в 12:38 Гілками

У меня был случай летом в Крыму, всретил друзей с Ракеты из Одессы, ехал из Ялты в сторону Симеиза, ОпельВектраА, пять человек, после небольшого дождика. Дорога уже сухая, а на виражах, где наклон дорожного полотна, с гор стекают потоки. На левом повороте с подъемчиком перед горой Кошка на 110-и начинает заносить задницу вправо, я чуть газку, но понесло сильно, тогда сильно по тормозам и юзом меня три оборота крутануло, вынесло на встречку (хорошо, те медленно спускались) и правыми колесами ударился в бровку и остановился. Спокойно развернулся и поехал дальше. В машине паника, никто со мной два дня не разговаривал. Да, в таких случаях, действительно, иногда только интуиция помогает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Полетал немного [Re: vitaller]
      26 апреля 2006 в 18:42 Гілками

В ответ на:

На такой скорости, управлять газом?
Не расчитал скорость, газовать дальше думаю смысла небыло, да и возможности...ИМХО


в случае такой лажи на переднем приводе надо отпустить газ и, если есть возможность, воткнуть передачу пониже. Если возможности нет, то сразу же снова нажать газ - оч помогает. А вот в случае нажатия тормоза эффект раскручивания обеспечен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Спаситель утопающих ***
57 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 08.10.2003

Re: Полетал немного [Re: JoraKiev]
      26 апреля 2006 в 22:19 Гілками

Ехать 110 под Кошкой возле Симеиза после дождя на повороте - это чем нужно думать???
На любой машине.

Змінено iDEA (22:42 26/04/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Полетал немного [Re: vitaller]
      27 апреля 2006 в 00:58 Гілками

В ответ на:

На такой скорости, управлять газом?
Не расчитал скорость, газовать дальше думаю смысла небыло, да и возможности...ИМХО


Газом можно довернуть переднеприводную машину вовнутрь траэктории. Тормозить на мокрой дороге в критическом повороте нельзя.

Змінено YuriY (01:01 27/04/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Полетал немного [Re: YuriY]
      27 апреля 2006 в 10:00 Гілками

При такой скорости за секунду! авто проходит 30м ( я бы сказал пролетает). Не всегда и не во всех ситуациях мгновенно ( спинным мозгом, в предверии опасности принимается правильное, интуитивное решение) Осмыслить что произошло и что делать 2-5 сек ...а это 60-150м движения автомобиля на прежней скорости (до полной остановки растояние может составить до 300м от момента заноса)+момент неожиданности=без определенных практических навыков нажатие на тормоз "экстренное торможение". Согласен если все на автоматизме в виде реакции происходит, единственное правильно решение подгазовать..но в жизни не всегда так получается, особенно на больших скоростях.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Полетал немного [Re: vitaller]
      27 апреля 2006 в 10:28 Гілками

В ответ на:

При такой скорости за секунду! авто проходит 30м ( я бы сказал пролетает).




Вот примерно столько я и пролетел. Максимум метров 40.

В ответ на:

без определенных практических навыков нажатие на тормоз "экстренное торможение". Согласен если все на автоматизме в виде реакции происходит, единственное правильно решение подгазовать..но в жизни не всегда так получается, особенно на больших скоростях.





Не буду утверждать, что необходимые навыки у меня есть, могу только предположить, что это так, все таки с 89г. руль кручу. ИМХО в этой ситуации газ не спас бы, уже анализировал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Полетал немного [Re: vitaller]
      27 апреля 2006 в 12:20 Гілками

В ответ на:

При такой скорости за секунду! авто проходит 30м ( я бы сказал пролетает). Не всегда и не во всех ситуациях мгновенно ( спинным мозгом, в предверии опасности принимается правильное, интуитивное решение) Осмыслить что произошло и что делать 2-5 сек ...а это 60-150м движения автомобиля на прежней скорости (до полной остановки растояние может составить до 300м от момента заноса)+момент неожиданности=без определенных практических навыков нажатие на тормоз "экстренное торможение". Согласен если все на автоматизме в виде реакции происходит, единственное правильно решение подгазовать..но в жизни не всегда так получается, особенно на больших скоростях.


Да я все понимаю, в экстренной ситуации действия должны быть четкие и слаженые, а это не всегда получается. Для этого и курсы контраварийной подготовки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Разбор полетов [Re: Demagog]
      5 мая 2006 в 10:36 Гілками

Уже можно подвести итоги.
Куплены взамен погнутых 2 тяги на разборке по 20 долларов. Заменены самостоятельно часа за 3. Куплены 2 тормозные трубки: б/у за 10 долларов и новая за 27 грн., их замена и прокачка тормозов стала в 80 грн. Куплен колесный диск за 25 долларов. Шиномонтажи и сопутствующие мероприятия вытянули из кармана еще порядка 40 грн. Надо еще на развал для очистки совести съездить, хотя показаний к этому и не наблюдается. Ну и 2 колпака разбито, придется новый комплект за 50 грн. брать. Вот такие вот итоги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1131

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія