autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Шиповка.Опыт первого в жизни сезона

энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Шиповка.Опыт первого в жизни сезона
      2 апреля 2016 в 23:48 Гілками

я долго сомневался брать шип или не брать. Читал форумы, спрашивал, смотрел ревью. Собственно все сходилось на одном единственном аргументе "зимой может возникнуть ситуация когда она тебя очень выручит\спасет". И все. Больше других мнений я не читал. ну если не считать мнением "однозначно да!" или "в Киеве на шиповке????"
Посему решил описать свои ощущения и свой опыт - авось кому то и пригодится.

В прошолм году весной я купил себе новую машину. Она слегка заряжена, поэтому почти сразу познакомился с парнями-рейсерами, которые понимают в машинах и в динамичной езде. В процессе общения когда ближе к осени зашел разговор о зимней резине, парни были безапеляционны: Нокиан Хаккапелита 8. Другой резины не существует.
Я посмотрел на прайс и слегка подофигел. Но поскольку планка уже была задана, начал искать по тестам. Хаккапелита твердо засела в тестах на всех возможных первых местах, я решил удовлетвориться первой пятеркой. После всего поисков выбор пал на Goodyear UltraGrip Ice Arctiс.
Переобулись, поехали.
Первый день езды - ну немного шумная, ну слегка развалистьая но ниче, надо привыкнуть. Первая нормальная скорость, первое серьезное торможение - и я слегка офигеваю. Машина ведет себя как корова на льду. Она ничерта не тормозит так как она тормозила на летней, ее болтает из стороны в сторону, это вообще говно а не езда.
я пригорюнился, но деваться то уже некуда, колеса уже куплены, поээтому буду ездить.
В течение первого месяца я плююсь и привыкаю к езде. У меня снижается средняя скорость перемещения, я выдерживаю больше расстояние до впереди идущей машины, я раньше нажимаю на тормоз. И ворчу.
И вот первый снег, первая жижа, первый гололед. Нет, машина не стала ехать лучше. Она все так же говенно плавала как корова на льду. но! к тому моменту я уже приловчился не гнать, держать расстояние и тормозить мягче и раньше. И начинает ко мне приходить понимание что может это уже и не так плохо как для наших дорог и наших зим. Возможно я искал для себя отмазку или оправдание за потраченные деньги. Не знаю. предыдущий опыт езды на нешипованной резине мне таких мыслей не навевал.
Хотя я начинаю понимать давний текст Мочанова о том, что в зимних условиях невозможно начиться ездить быстро и эффективно. Ее (зиму) тупо нужно переждать, как говорили мы в студенчестве - запинать ногами за угол.
И тут в декабре случается то самое, о чем я читал летом, когда выбирал резину. Тот самый один единственный случай, когда моя щшиповочка реально спасает меня и выгребает из таких жоп, в которые редко когда попадаешь. Дело было на трассе, я ехал во Львов и на ровенской окружной попадаю в сумашедший снегопад. Стена снега такая, что дворники не справляются. на трассе тут же образовывается жижа, снег, пролежни из гололеда и т.п. Дело к ночи, время - - около 21.00, а мне бы еще во Львов сегодня добраться, а впереди еще и однополосная трасса. Общая скорость всего трафика тут же снижается до 50-60 км\ч. Фуры, дешевый автопром начинают тошнить, некоторые останавливаются на аварийке на обочине.
А я как ехал свои 90 так и продолжаю ехать. НЕ потому что я такой смелый парень. А потому что машина абсолютно управляема и по моими ощущениям не поменялось ничего. я спокойно обгоняю тошнотов перескакивая через образовавшуюся центральную полосу снега, я аболютно уверенно проезжаю участки укатанного снега\гололеда. В общем - я еду. Без лихачеств и выпендриваний.
Потом, на сл. день подо Львовом мне надо было проехать по второстепенным\проселочным дорогам. Ессно там никто ничего не чистит и после такого обильного снегопоада дорога была укатана в рыпящий искристый голоснег. Машина едет! Прогнозируемо, без сюрпризов.
да, конечно будут правы те, кто говорит о том, что подобных ситуаций может быть 1 за всю зиму, а может и не быть вообще. И тогда зачем 99% времени ездитть по чищенным дорогам брязкая металлом по асфальту. соглашусь - аргумент. Однозначного правильного мнения здесь быть не может - все очень субьективно.
теперь о плохом.
Гребанный низкий профиль! и еще более гребанный укравтодор.
За зиму пробито 4 колеса, из них 1 - намертво (купил новое), 1 - можно еще поездить но поставить камеру, и 2 раза боковые латки. Резина дубовая! езда на табуретке. ПРобивается на таких ямках, которые на летней пролетаешь даже не замечая. последнюю дырку сделал на скорости 5 км\ч слегка вильнув в бровку. У меня подозрение что это особенность Гудеара, возможно сплав резины такой дубовый. Т.к. на летнем Бриджстоуне машина ездит гораздо мягче и ямки отрабатывются абсолютно нормально.
Еще была мысль что может ее нужно накачивать чуть помягче (1,8 например). Чем летнюю, которую положено качать до 2,4? надо поспрошать знающих.

В общем. Выводы.
Сезон отьезжен. Сказатьь что доволен на все 100 - не скажу. Сказать что вообще не доволен - тоже не скажу. Есть свои нюансы и особенности, надо привыкать, надо менять манеру езды. Т.е. получается что не резина для тебя, а ты для резины.

Но. Имеет право на жизнь. И реально один раз за всю зиму выручила меня капитально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: JasKyr]
      3 апреля 2016 в 10:21 Гілками

Размер шин укажи и на какой машине ездил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: VWW]
      3 апреля 2016 в 10:48 Гілками

VWW 03.04.2016 10:21 пишет:

Размер шин укажи и на какой машине ездил.



сорри
Skoda Octavia RS A7
225\45\17


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: JasKyr]
      3 апреля 2016 в 10:52 Гілками

JasKyr 03.04.2016 10:48 пишет:

VWW 03.04.2016 10:21 пишет:

Размер шин укажи и на какой машине ездил.



сорри
Skoda Octavia RS A7
225\45\17



У неё 340 мм тормозные диски передние? Это я к вопросу перехода на зиму на 16" диски.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: VWW]
      3 апреля 2016 в 18:51 Гілками

VWW 03.04.2016 10:52 пишет:

JasKyr 03.04.2016 10:48 пишет:

VWW 03.04.2016 10:21 пишет:

Размер шин укажи и на какой машине ездил.



сорри
Skoda Octavia RS A7
225\45\17



У неё 340 мм тормозные диски передние? Это я к вопросу перехода на зиму на 16" диски.



я не особо силен с ттх, поэтому в мм не знаю. но 16 диск не налазит. мало того, парни специализирующиеся натюнинге ВАГ предложили кастомные суппорта, но при жтом предупредили что прилется еще и перепрограмировать комп, ибо будет тормозить неправильно. я не готов при переобувке менять диски, резину, суппорта, и перепрошиваться. не вижу изюма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: JasKyr]
      3 апреля 2016 в 20:28 Гілками

JasKyr 03.04.2016 18:51 пишет:

я не готов при переобувке менять диски, резину, суппорта, и перепрошиваться. не вижу изюма.



Жаль что нельзя поставить шины с меньшим диаметром и с более высоким профилем ,придется терпеть: "Гребанный низкий профиль! и еще более гребанный укравтодор.За зиму пробито 4 колеса"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: VWW]
      3 апреля 2016 в 20:34 Гілками

VWW 03.04.2016 10:52 пишет:

JasKyr 03.04.2016 10:48 пишет:

VWW 03.04.2016 10:21 пишет:

Размер шин укажи и на какой машине ездил.



сорри
Skoda Octavia RS A7
225\45\17



У неё 340 мм тормозные диски передние? Это я к вопросу перехода на зиму на 16" диски.



У РС 340.
Можно, как вариант, зимой ездить на 215\50.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
43 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 1199
С нами с 30.01.2008

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: JasKyr]
      3 апреля 2016 в 21:30 Гілками

+1, аналогичное впечатление по этой резине после перехода с Ultragrip 7+
Шум не напрягает, на асфальте плывет при торможении, но это больше заметно при температуре выше нуля. Снег и лед.. вопросов к резине нет. Перешел с Ultragrip 7+ по причине полного отсутствия сцепления на люду, не тормозит ))
резина 205/65/15


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
36 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1486
С нами с 11.10.2012

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: JasKyr]
      4 апреля 2016 в 15:03 Гілками

Как то взял в один сезон Hakka R2 и ContiIceContact HD, и понял что шипу однозначно - да! Проигрышь на асфальте на столько не значитальный, что при первых же дорожных зимних траблах перекрывается с лихвой. Когда шо то плывет, перекачивайте слегка.

Ну наши зимы конечно голову последние годы морочат, можно и на летней отездить.

Змінено Yuriy Dakal (15:04 04/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: JasKyr]
      4 апреля 2016 в 20:09 Гілками

Аналогично и я в этом году зиму откатал на новых Goodyear UltraGrip Ice Arctiс.
Все шипы на месте.
Резиной доволен!
Тормозит она нормально и на льду и на мокром и на сухом асфальте!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: Yuriy Dakal]
      4 апреля 2016 в 21:52 Гілками

Yuriy Dakal 04.04.2016 15:03 пишет:

Как то взял в один сезон Hakka R2 и ContiIceContact HD, и понял что шипу однозначно - да! Проигрышь на асфальте на столько не значитальный, что при первых же дорожных зимних траблах перекрывается с лихвой. Когда шо то плывет, перекачивайте слегка.

Ну наши зимы конечно голову последние годы морочат, можно и на летней отездить.



А я наоборот плавно пришел от шипа к фрикционке. Чем дальше, тем больше смотрю в сторону еврозимы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
36 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1486
С нами с 11.10.2012

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: Paulskit]
      4 апреля 2016 в 23:14 Гілками

Ну вот еврозима, из за наших аномально теплых зим, есть такие дни что для нее хорошо подходят

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: Yuriy Dakal]
      5 апреля 2016 в 00:31 Гілками

Yuriy Dakal 04.04.2016 23:14 пишет:

Ну вот еврозима, из за наших аномально теплых зим, есть такие дни что для нее хорошо подходят



Для Киева вообще не вижу смысла в чем-то кроме еврозимы.
У меня сейчас злая фрикционка, так я ее преимущества увидел 1-2 раза за всю зиму и то на трассе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
36 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1486
С нами с 11.10.2012

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: Paulskit]
      5 апреля 2016 в 12:22 Гілками

Предположу что у тебя более высокие требования к пиковым возможностям покрышки. В умеренном режиме езды, я почти никогда не "выходил" за то что позвляет шип на асфальте зимой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: Yuriy Dakal]
      5 апреля 2016 в 12:54 Гілками

После того как поездил зимой на шипе - теперь только шип.

ЗЫ: если что, родственница - Dunlop Ice Touch


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: Yuriy Dakal]
      5 апреля 2016 в 14:05 Гілками

Yuriy Dakal 05.04.2016 12:22 пишет:

Предположу что у тебя более высокие требования к пиковым возможностям покрышки. В умеренном режиме езды, я почти никогда не "выходил" за то что позвляет шип на асфальте зимой.



В основном к летним. Зимой я тоже езжу аккуратно, но переобуваюсь на лето обычно раньше общепринятого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 279
С нами с 22.09.2009

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: JasKyr]
      5 апреля 2016 в 17:27 Гілками

катаю айс арктик с января 2013. За почти 3 зимьі и около 45 т.км. - минус 2 шипа на все четьіре колеса. Доволен, но для меня и альтернативьі нет - только шип. Каждьій день в любую погоду я должен ехать, иногда далеко.
На вьіходньіх переобулся, но последнюю неделю (с потеплением) ездить бьіло заметно хуже.
Купил бьі еще? Да.
П.с.: на 205/60/16 за три зимьі один прокол (гвоздь).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1506
С нами с 21.03.2015

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: JasKyr]
      5 апреля 2016 в 22:28 Гілками

JasKyr 02.04.2016 23:48 пишет:

попадаю в сумашедший снегопад. Стена снега такая, что дворники не справляются. на трассе тут же образовывается жижа, снег, пролежни из гололеда и т.п. Дело к ночи, время - - около 21.00, а мне бы еще во Львов сегодня добраться, а впереди еще и однополосная трасса. Общая скорость всего трафика тут же снижается до 50-60 км\ч. Фуры, дешевый автопром начинают тошнить, некоторые останавливаются на аварийке на обочине.
А я как ехал свои 90 так и продолжаю ехать. НЕ потому что я такой смелый парень. А потому что машина абсолютно управляема и по моими ощущениям не поменялось ничего. я спокойно обгоняю тошнотов перескакивая через образовавшуюся центральную полосу снега, я аболютно уверенно проезжаю участки укатанного снега\гололеда. В общем - я еду. Без лихачеств и выпендриваний.



Когнитивный диссонанс от таких перлов возникает.

Змінено Tony Stark (22:30 05/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Шиповка.Опыт первого в жизни сезона [Re: Stas220]
      12 апреля 2016 в 14:39 Гілками

Stas220 05.04.2016 12:54 пишет:

После того как поездил зимой на шипе - теперь только шип.

ЗЫ: если что, родственница - Dunlop Ice Touch



Кстати после третьего сезона - ни один шип не потерян.
При этом хоть и пробег небольшой был ( не более 10ткм суммарно), но не слишком бережно - иногда надо было быстро ездить, иногда срывалась в букс на асфальте, экстренные торможения бывали не раз.
Так что резиной очень доволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3578

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія