autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Масло в коробку

читатель
Сообщения: 6
С нами с 10.09.2002

Масло в коробку
      10 сентября 2002 в 20:08 Гілками

Посоветуйте/похвалите/покритикуйте плиз:
Подтекает сальник левой полуоси, течет чуть-чуть, но давно, посему решил поменять оного и масло в придачу. Какое залито не знаю. А вот какое надо, вопрос? 75-80w90, Dextron-II, Dextron-III ?
Пепелац- Мазда 626, 88 г.в. 1,8К

Мерси


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Не обижайся, но давай сначала отделим мух от борща!:-) (+) [Re: alf9871]
      11 сентября 2002 в 01:47 Гілками

Во-первых: КАКАЯ коробка передач присутствует на искомой Мазде? Автоматическая или механическая? Если автомат - то судя по году выпуска туда надоть лить вроде как Декстрон-2, токо хрен ты его сейчас скорее всего достанешь:-(. Но расстраиваться не стОит - если не найдешь второго Декстрона, то смело лей третий. Хуже коробке не будет. Если у тебя механическая коробка передач - то лей трансмиссионное масло класса качества GL-4 И НИКАКОЕ ДРУГОЕ !!! Вязкость трансмиссионного масла подбери, исходя из климатических условий Вашего региона. Думаю, что на Украине 80W90 будет нормально (хотя критику этого утверждения приму с удовольствием:)
Во-вторых: тебе надо купить ЛЮБОЕ НЕПАЛЕНОЕ трансмиссионное масло или Декстрон ИЗВЕСТНОГО производителя. Марка производителя роли не играет, ИМХО! Само собой речь не идет о продукции ТНК, Маннола, Ликви-Молли и им подобным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1396
С нами с 14.05.2002

Re: Не обижайся, но давай сначала отделим мух от борща!:-) (+) [Re: Monia]
      11 сентября 2002 в 01:59 Гілками

Есть второй Декстрон (Шелл) в продаже, есть совместимый АТФ-22 Араловский.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Это хорошо, что таковой еще имеется. Понимаешь, для (+) [Re: Xpresso]
      11 сентября 2002 в 15:34 Гілками

меня вопрос о декстроне не совсем актуальный. На моей помойке он присутствует исключительно в гидроусилителе руля, у меня же РКПП. Просто в предыдущем опусе я руководствовался инфо своих знакомых-автоматчиков :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1396
С нами с 14.05.2002

Re: Это хорошо, что таковой еще имеется. Понимаешь, для (+) [Re: Monia]
      11 сентября 2002 в 16:30 Гілками

А в моей - везде ;-( , кроме мотора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 10.09.2002

Не обижаюсь...но мухи мухами, а мне - ездить!:-) (+) [Re: Monia]
      11 сентября 2002 в 16:42 Гілками

У меня механическая коробка, но вся фишка в том, что и в магазинах и собственно в конференциях ответы 50/50. В некоторых Шопах говорят типа Декстрон это только для автомата, в одном еще сказали, что именно для движков 1,8-2К 87-91 г.в. с механикой - только декстрон. Маздоводы тоже разделились на два лагеря - artergan лил себе Декстрон-3 в механику 2,0К 89 г.в. Monia -советует 80W90. В книжке расписано или то или то, но книжки пишут люди и там нет упоминания о моей комплектации......ну нет там двигла 1,8 К 88 года! 8-)
По качеству - есть у меня тут пару провереных магазинов, там на выбор Комма и Эссо.
Тогда вопрос поставлю по другому - насколько будут мучительными последствия если залить не то масло в коробку (лязганье, затруднение передач)? И можно ли вылечить это все безболезненно если потом поменять на нужное (т.е. залить Декстрон - будет погано, залить 75-80W90 или наоборот)??? 8-/



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Ну что же, продолжим этот, ИМХО, беспредметный (+) [Re: alf9871]
      11 сентября 2002 в 17:19 Гілками

спор :-)
Во-первых совершенно НЕ поддерживаю твое утверждение о какой-то специфике твоего движка применительно к требуемого в РКПП масла. Ну была у меня эксклюзивная Мазда, выпущенная всего в количестве около 10 тыс.экземпляров. Двигло было ВСЕГО 1,3 литра, НЕтурбинированное, но выдавало на-года что-то около 100 л.с. И ЧТО? Коробка передач у нее была ну совершенно идентичная массывым, за исключением передаточных чисел. И лил я в ту коробку обыкновенное трансмиссионное масло, а не декстрон.
Во-вторых: механические коробки ВСЕХ автопроизводителей конструктивно ОДИНАКОВЫЕ (мелкие ньюансы отбрасываем!)
В-третьих: трансмиссионное масло и декстрон СУТЬ РАЗНЫЕ жидкости что по составу, что и по месту их применения.
В-четвертых: надо читать не русские СЛИШКОМ ВОЛЬНЫЕ переводы умных книжек, а так называемый "юзерз мануал", который ДОЛЖЕН прилагаться к каждой машине. На последних страницах в них указываются ВСЕ требуемые для обслуживания машины масла/жидкости/свечки и т.д. и т.п. Серьезно подозреваю что ты пользуешься мануалом, выпущенням АЦТОЙНЫМ автоиздательством "Пончик" :-)
В-пятых: ИМХО, даже КРАТКОВРЕМЕННОЕ применение в механической коробке декстрона вместо трансмиссионки приведет практически к фатальным последствиям (см. п.3). В первую очередь скончаются синхронизаторы, потом полетят сальники, потом всяческие шестеренки. Попадешь на кап.ремонт коробки или ее смену :-(
Вот такие мои мысли. Готов спорить до тех пор, пока не увижу юзерз мануала с указанием того, что в МЕХАНИЧЕСКУЮ коробку ЭТОЙ машины надо лить Декстрон :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
56 лет, Бровары
Сообщения: 2887
С нами с 07.11.2001

О чём спор господа? На все GD-ки в коробку льют Dextron. (+) [Re: alf9871]
      11 сентября 2002 в 17:33 Гілками

И пофиг какой 2 или 3. В момент выпуска был только 2-й. 3-го еще не было.
Я в свою лил 3-й. И друг заливал 3-й.
А вообще-то можно и 75w90 или 80w90. Только зимой пока масло не прогреется тяжело будет переключать передачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

А чего так грустно? ;-) (+) [Re: Xpresso]
      11 сентября 2002 в 17:37 Гілками

АКПП тоже имеет право на жизнь! :-). Токо не все понимают ее преимущество, и Я в том числе :-). Не могу юзать бурбухайку, часть железа которой начинает думать за меня :-). Да и обладание машиной с АКПП налагает на юзера некие, довольно значительные для МЕНЯ, ограничения. Ты меня, надеюсь, понял ;-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 10.09.2002

Re: Ну что же, продолжим этот, ИМХО, беспредметный (+) [Re: Monia]
      11 сентября 2002 в 17:42 Гілками

Я прошу прощения, но наверное у меня самомнение не такое высокое...к тому же нет у меня юзер мануала..посему приходится читать АЦтойные мануалы, просто по причине отсутствия правильных...Это во-первых!
Во-вторых, никто не претендует на экслюзивность 14-ти летней ширпотребного пепелаца (который тем не менее мне нравиЦА!).
Речь идет о том, какое все-таки масло мне надо лить!!!!! Страшные последствия ты мне уже рассказал - и попробуй догадаться, почему же я все-таки спрашиваю у маздоводов какое они льют масло!?!? И если бы советы были однозначные, а не прямопротивоположные, поверь мне на слово, не стал был спрашивать "ин Ёр хонест опиньен".
Посему буду очень благодарен, если ты мне подскажешь, где мне почитать (оригинал на японском не осилю, но на английском, французском - нема пытань) кАнктеТно правильный мануал!

ЗЫ: В магазинах тоже много правильных каталого-мануалов, только говорят они совершенно противоположное! И беспредметным такое обсуждения для МЕНЯ я бы не назвал!!! >:-/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
56 лет, Бровары
Сообщения: 2887
С нами с 07.11.2001

У меня есть мануал.На бельгийском.Осилиш?(-) [Re: alf9871]
      11 сентября 2002 в 18:33 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Я, кажется, невольно тебя обидел своей лексикой :-),(+) [Re: alf9871]
      11 сентября 2002 в 18:49 Гілками

приношу ИСКРЕННИЕ извинения! Понимаешь, я в сети уже далеко не первый год. Но на этом ресурсе совсем новичок :-). А посему, по привычке, пользуюсь той лексикой и оборотами речи, как и на тех ресурсах, где, как говорится "широко известен в узких кругах":-). Там никто не обижается, а ТУТ Я видно переборщил :-). Так что, давай, замнем это дело для ясности, согласен? :-)
А теперь по сути. Как ты понимаешь Я тебе юзерз мануал НА ЛЮБОМ языке представить не могу. Хотя, замечу, что сгодился бы и на японческом :-). Там же в технических характеристиках в обзятальном порядке присутствовал бы английский текст: или GL-4 SAEXXWXX или Dextron II. Сходи по ссылке http://www.oilclub.ru/theory/transoem.shtm и убедись, что я вроде как не врал. За исключением ОДНОЙ модели Мазды-121 все остальные требуют в механическую коробку трансмиссионное масло. Вышеуказанный ресурс создал уважаемыми в Сети людьми по "масляным" вопросам. Настоятельно рекомендую "походить" по всему ресурсу, бездна интереснейшей инфо, ИМХО.
Еще раз извинямс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 10.09.2002

Re: У меня есть мануал.На бельгийском.Осилиш?(-) [Re: artergan]
      11 сентября 2002 в 19:08 Гілками

Ежели на ХрЯнцузском - да:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 10.09.2002

Re: Я, кажется, невольно тебя обидел своей лексикой :-),(+) [Re: Monia]
      11 сентября 2002 в 19:21 Гілками

Скорее тоном, а не лексикой (типа все ацтой, "...а я граф Монте Кристо" (С) народ о Ржевском) ....замято;-)
На том сайте я уже бродил...только есть еще другие (вчера часа три бороздил сеть), опять же с противоположной инфой...если бы я не бродил по сети и не обзванивал магазины, которые тоже дают разные ответы, я бы не просил разъяснений и советов из практики..:)
Причем artergan говорит о том что он лил именно Декстрон. И согласись замена (в худшем варианте) коробки для меня стоит того, чтобы пообсуждать:)
А что будет если залить вместо 75-80W90 - Декстрон понятно, а если наоборот туда куда Декстрон надо, плюхнуть 75-80W90, последствия тоже будут нерадостные?:-/

С уважением,
Федин О.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

В этом случае я вижу два выхода(+) [Re: alf9871]
      11 сентября 2002 в 19:52 Гілками

Первый (основной): изучить предложенный уважаемым коллегой оригинальный (!!) юзерз мануал на бельгийском языке (язык мануала, как я говорил, принципиального значения не имеет). И среди той "полезной" информации типа "как пристегнуть ремни безопасности" и т.д. узреть необходимую инфу. Токо смотреть там колонку с надписью "МТ"
Второй (вспомогательный :-), то тоже неплохой, ИМХО). Сходи по ссылке http://www.auto.ru/wwwboards/mazda и задай там свой вопрос. Не умаляя ни в коей мере достоинств этого ресурса и его конферян все таки считаю, что на авто.ру тусуется на порядок больше юзеров. И больше чем уверен, что хоть пара-тройка-десяток/другой владельцев Мазды с 1,8 литровым двиглом выпуска конца 80-х годов там присутствует. Имеется токо одна решаемая проблема. Господин Рогальский (владелец авто.ру) не дружит с несколькими провайдерами и их пользователей не регистрирует (может прийдется менять мыльный адрес)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
56 лет, Бровары
Сообщения: 2887
С нами с 07.11.2001

Уважаемый! А как Вы думаете, почему я залил себе (+) [Re: Monia]
      11 сентября 2002 в 23:53 Гілками

Декстрон?
Правильно, патамушта я спросил об этом на авто.ру. И меня послали в ФАК.
Поэтому, я, не морочась с отсыланиями в разные ФАКи сразу и ответил.
И есчё. Когда я сливал масло из коробки оно было тёмно бордовое, что само по себе и говорит об изпользовании Декстрона. Предыдущий хозяин масло менял на АВТОИНТЕРНЕШИНАЛ. Я думаю они знают, что лить.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Пока связных :-) мыслей по этому поводу я(+) [Re: artergan]
      12 сентября 2002 в 00:32 Гілками

НЕ имею. Открой свой бельгийский юзерз мануал и посмотри, что указано на двух-трех порследних страницах в разделе "технические характеристики". Если там в колонке "MT" указано "Dextron" - то я поверю тебе на слово, и не буду больше спорить! :-) Просто удивлюсь :-)
К слову, просто не могу не сказать:-). Понимаешь, на авторушной конфе (в профильных) конференциях ДОСТАЕТ, когда в течение одного и того же дня задаются ну совершенно одинаковые вопросы типа: "Что народ скжет по поводу неломучести модели Х", или "Какое масло лить в коробку модели У". Для таких случаев всякая уважающая себя авторушная конфа имеет ФАО для "посылания" авторов таких вопросов :-). И если отталкиваться от реалий в ниссановском ФАКе лежит и парочку моих опусов, в т.ч. и по маслам (несколько страничный опус о рекомендованных ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ВСЕХ жидкостей, масел и смазок с указанием "заправочных" объемов в Ниссаны в кузове N14,B13,P10,W10.
ЗЫ. Обращай внимание на смайлики в тексте этого опуса. Извинямс за возможные грамматические ошибки, нет времени вычитывать:-(.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
56 лет, Бровары
Сообщения: 2887
С нами с 07.11.2001

Итак посмотрел в мануал: (+) [Re: alf9871]
      13 сентября 2002 в 19:30 Гілками

GL4, GL5 , Dextron II.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7506

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія