autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Матеріальне стимулювання. (4/4)

Супер писатель! **
Сообщения: 3917
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      28 марта 2016 в 23:14 Гілками

alt402 28.03.2016 23:03 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 22:50 пишет:

Чтоб иметь словарный запас, надо знать как слово написать (на слух то далеко не все разберешь).



Кому надо? По-твоему дети до того, как их научат писать, не имеют словарного запаса? Как они его получают?

hugo-smk 28.03.2016 22:50 пишет:

Чтоб прочитать написанное, надо либо знать правила, либо знать транскрипцию.



Ну в каком-то языке может и надо знать правила, а в английском нужно просто знать, как это конкретное слово произносится. В противном случае ты со всеми своими правилами можешь только предположения строить.



Ну понятное дело, что английский в плане чтение это что-то с чем-то, но самое элементарное,что ball это не "бал"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      28 марта 2016 в 23:44 Гілками

hugo-smk 28.03.2016 22:50 пишет:

Yea 28.03.2016 22:19 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 21:51 пишет:


Я писал-учился в самой что ни на есть незалежной школе. Про то, что в школах поголовна считают, что писать важнее-согласен. Но как ребенка во 2 классе заставлять общаться на неродном языке я тупо не представляю. Они же в таком возрасте даже на русском/украинском мысли выражают далеко не все.
Вон в универе учили испанский. Как думаете-я могу после 2 лет по 2 пары на нем говорить? Из все группы из неучащих до этого выразить элементарные мысли могла только одна барышня, да и та румынка походу и еще и со склонностями к языкам.



По правді кажучи, примітивні фрази на кшталт "Mama, I love you very much!" говорить моя молодша в 6 років у садочку.
Як зробити так, щоб діти говорили? Пригадуєте примітивний метод вивчення напам'ять типових діалогів?



Ну а еще можно вспомнить сакральные Who is on duty today, но не имея словарного запаса, ты "змістовні" диалоги не построишь. Чтоб иметь словарный запас, надо знать как слово написать (на слух то далеко не все разберешь). Чтоб прочитать написанное, надо либо знать правила, либо знать транскрипцию. В чем я не прав?



Це суто запам'ятовування на слух.
У мене німецька мова в інституті була вже третьою, викладав її дідусь років 70+, вкрай погано, ми за 3 роки фактично нічого не вивчили але оцю бобіну з діалогами. прослухану разів 10: "Ger-da? Du bist da-a-a? - ja, ja! Ich ko-o-omme! " (написання можу плутати, пригадую тільки як звучало - до сих пір пригадую, майже 20 років )
А от вже на це накладається (не в 6 років, ясна річ, а хоча б з 7-8) і орфографія, і правила, і транскрипції.
Ну або навпаки. Але в маленькому віці - віршики, пісеньки. Також сама у садочку вчила: Why do you cry Willie?.. і знаменитий вірш про monkey


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      28 марта 2016 в 23:47 Гілками

alt402 28.03.2016 22:58 пишет:


Так, це один з шляхів. Але тексти мають бути цікавими.




Ну в цьому і є фішка. Викладач має зацікавити дитину.
Був у мене хлопчик 11 років, розумний, але йому було нецікаво ну взагалі. Аж поки ми не розібрали конструкцію "у мене є" - "I've got" - на прикладі тексту відомої пісні Prodigy про отруту та ліки. О, хлопчик виявився фаном І після того його цікавість і відповідно знання різко покращилися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3917
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      28 марта 2016 в 23:49 Гілками

Черт, впервые услышал про monkey

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      28 марта 2016 в 23:57 Гілками

hugo-smk 28.03.2016 23:14 пишет:

Ну понятное дело, что английский в плане чтение это что-то с чем-то, но самое элементарное,что ball это не "бал"



Проблема в том, что другое слово с похожим написанием может не вписываться в правило.
Например, monkey & donkey. Отличаются первой буквой, однако в первом читается А, а во втором - О. Ну и чем тут правила помогут? Нужно просто запоминать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3917
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      29 марта 2016 в 00:04 Гілками

alt402 28.03.2016 23:57 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 23:14 пишет:

Ну понятное дело, что английский в плане чтение это что-то с чем-то, но самое элементарное,что ball это не "бал"



Проблема в том, что другое слово с похожим написанием может не вписываться в правило.
Например, monkey & donkey. Отличаются первой буквой, однако в первом читается А, а во втором - О. Ну и чем тут правила помогут? Нужно просто запоминать.



А тут уже важно умение читать транскрипцию)
|ˈdɒŋki
|ˈmʌŋki|

я вот честно хз как правильно читать ɒ
Ну а вообще - понятное дело, что никто никогда не будет доволен ни чем в этой жизни, включая школьное образование. Так что задача научится отделять зерна от плевел. Всем пис
фак, она даже не отображается. Ну и правильно

Змінено hugo-smk (00:04 29/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3917
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      29 марта 2016 в 00:06 Гілками

елы-палы, нагуглил в урбан дикшанери сочетание этих двух слов. Не просто так их всопмнили, ой не просто так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      29 марта 2016 в 01:07 Гілками

В ответ на:

У обезьянки - a monkey
Была подружка - a frog - лягушка,
Была сестричка - a fox - лесичка,
Были еще друзья, целая семья:
A сoсk - петушок,
a hen - курочка,
и был у них ребенок -
a chick - цыпленок



це варіант мого дитинства, в Інтернеті є довге продовження, але там нема про півника і курку

ги, англійське слово "півник" цензурується

Змінено Yea (01:08 29/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      29 марта 2016 в 11:19 Гілками

alt402 28.03.2016 18:36 пишет:


Мысль в том, что ничего принципиально не менялось с 3.1. Те же папочки, те же файлики, программки по-прежнему запускаются кликом мышки.
А в консоли все те же командочки, которые не менялись со времен DOS.
Так что, еще лет 50 учить DOS и 3.1? Или когда уже нужно XP в "мусорку" отправлять? Когда еще десяток версий винды выйдет?



Вот вроде и пишем про одно и тоже, но выводы
Если на этом уровне принципиально нет разницы, то какая разница на чем учить "создавать папки"? на ХР или 10??? Какая разница как учить табличку умножения: по обложке тетради, по книге, в электронной книге, на телефоне...? Проверять - да, чтобы ребенку было интереснее родители могут установить соответствующую программу на компе, телефоне. Научится в ХР создавать папки и в 10 без проблем создаст... Будут изучать в школе групповые политики - тогда да, нужна 10. Так понятно?

В ответ на:

Сисадмины на Маке? Спасибо, поржал.



С распространеностью Линукса выяснили? Я думал не сложно будет провести аналогию и для Маков. Ошибался. Сколько Вы знаете фирм в Киеве, Украине использующих на рабочих станциях только Маки? А потом вместе "поржем"(с)(Ваше) над необходимостью "Показывать Linux и Mac OS X"

В ответ на:

И ты же сам себе противоречишь. То говоришь, что принципиальной разницы между папочками на XP и 10-ке нет, то те же папочки на Линухе или Маке почему-то требуют профессиональной квалификации.
...и освободить время для полезных занятий...



Сами найдете у кого противоречие?

В ответ на:

Не осилил. Ты считаешь, что я своего ребенка заставлял насильно Моцарта или Баха слушать и тем самым привил ему нетерпимость к их произведениям? Или что? Поясни.



Имея горький опыт папы родители могли бы или перед школой дать послушать ребенку классику и попытаться объяснить, что музыка - это искусство, а искусство проверяется временем,... Или уже в школе попробовать подкорректировать отношения ребенка к классической музыке.

Что Вы слушали\слушаете при ребенке?
А то вспомнился товарищ, живший в общежитии. Он на дух не переносил попсу, а от классики его тошнило, но было полное собрание Сектора Газа и ГО.

В ответ на:

А ты разницу между учебником и методикой обучения понимаешь? Учебники неплохие, а программа нашенская, авторы учебников там совершенно не при чем.



В данном случае нет. Если не сложно - объясните пожалуйста.
исходная позиция. Учебник и рабочая тетрадь разработана носителями языка для тех, у кого английский второй. Все разбито по урокам и по уровням. Чтобы перейти на следующий уровень надо последовательно выполнить все уроки предыдущего: выучить и запомнить как пишутся слова, ответить на вопросы, составить рассказ, диалог,...
В моем понимании - это и есть методика. Что учитель может в данном случае поменять? При чем тут система советская, ОНО, программа нашенская? Но "авторы учебников там совершенно не при чем"!!!
В ответ на:


А что, дальше будет лучше? Можно полюбопытствовать, в каком классе твои дети, и с какого класса стало хорошо?



7,8 класс. 4 школы на двоих.

В ответ на:


Ошибаешься. Большинство учителей просто отбывают от звонка до звонка за свою небольшую зарплату.



Как видите, мой опыт не много больше...

В ответ на:


И считают, то с детьми должны заниматься родители.



Вы уже начинаете понимать, что в Вашем случае должно быть так, если Вас интересуют знания ребенка.

В ответ на:


Оно же логично - ребенок полдня проводит в школе, а родители вечером за 2 часа между возвращением с работы и укладыванием ребенка спать должны объяснить ему/ей то, что учителя не смогли за полдня в школе.



А здесь Вы ошибаетесь. Что ваш ребенок НЕ СМОГ освоить в школе за полдня.

В ответ на:

Хотя, наверное, в этом тоже есть смысл - ведь у родителей детей штука-две-три, а у учителя их три десятка. Вот только эта конструкция не работает или работает с меньшинством, которое само учится.



Я понимаю, что многим это не приятно слышать. Но сравните программу по которой учились сами с нынешней. Да хотя бы технику чтения. Далеко не всем легко учиться даже в начальной школе.

В ответ на:


Вау!!! Это какие же кардинальные реформы я предложил?



Вы считаете для неполных 2 лет мало: подготовка сисадминов в школе, танцы, отмена уроков физкультуры(которые и так свели к уровню для немочных), английский, да мало ли у Вас еще в голове

В ответ на:

Или на английском разговаривать с детьми, а не учить ненужные во 2 классе правила написания слов и чтение транскрипций?



Не надо было по этому поводу разводить флуд и рассказывать про работу с итальянцем, лекции англичанина, частные уроки репетитора,... Ваши предложения по английскому уже реализованы: слова не пишут, транскрипции не учат, никто ни кого не заставляет, все занятия - разговорные в игровой форме. Спросите где это? Отвечу - в садике. 3 года. Хотите знать результат? Те кто в школе САМ успевает, тот и в садике что-то знал. И больше бы знал, но группы по 15 человек не позволяли этого. А остальные? Кто смог, выучил наизусть стих на выпускной. Точно также могли выучить стих и на немецком, китайском,... Не верите мне? Спросите Yea. Подойдите на выпускной в такой садик и побеседуйте на английском с выпускниками...

В ответ на:

А родителям остается нанимать репетиторов, таскать детей по курсам и выдумывать материальные стимулы.



В начальной и средней школе нанимают репетиторов, в основном, отстающие, для подтягивания до общего уровня. Альтернатива - перейти в школу попроще\другую. Предвыпускной, выпускной - ЗНО,для дальнейшего обучения за границей.

Я сначала серьезно воспринял Ваш первый пост в теме. Но потом
В ответ на:

У меня знакомые с ребенком одного возраста с моим года полтора назад уехали в Австрию. На НГ приезжали. Малой вполне себе тараторит по-немецки. Это, наверное, потому, что тамошние учителя в него транскрипцию запихивают и учат слова писать, правда? А может они с ним просто говорят по-немецки? И не считают, что во 2 классе это что-то такое неподъемное.



я понял, что Вы тролите. В лучшем случае. Ибо не видеть разницы между 2-3 часа в неделю и погружением в языковую среду...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: NiKOLeg]
      29 марта 2016 в 13:53 Гілками

NiKOLeg 29.03.2016 11:19 пишет:

в садике. 3 года. Хотите знать результат? Те кто в школе САМ успевает, тот и в садике что-то знал. И больше бы знал, но группы по 15 человек не позволяли этого. А остальные? Кто смог, выучил наизусть стих на выпускной. Точно также могли выучить стих и на немецком, китайском,... Не верите мне? Спросите Yea.



Насправді знову додам свій приклад: діти можуть навіть просто напам'ять вчити, як слова до пісні.
Моя 6-річна ходить на хор, і зараз вони вивчили для конкурсу пісню французькою. 3 куплети. Співає. Про вимову не будемо , але всі слова запам'ятала правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3917
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      29 марта 2016 в 15:38 Гілками

Yea 29.03.2016 01:07 пишет:

В ответ на:

У обезьянки - a monkey
Была подружка - a frog - лягушка,
Была сестричка - a fox - лесичка,
Были еще друзья, целая семья:
A сoсk - петушок,
a hen - курочка,
и был у них ребенок -
a chick - цыпленок



це варіант мого дитинства, в Інтернеті є довге продовження, але там нема про півника і курку

ги, англійське слово "півник" цензурується



от блин, а мне гугл вообще не такое выдал.
жизнь прошла мимо. Ну хоть с Вилли познакомился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      1 апреля 2016 в 16:42 Гілками

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Информатика. Учебник 2012 года, который устарел еще до выхода из типографии. Изучение Windows XP, после которой вышло уже 5 версий системы, (Windows 7 появилась в конце 2009, т.е. за 3 года до выпуска учебника) и которая уже даже производителем не поддерживается. Хорошо, что хоть не 95.
Никому не известный графический редактор Tux Paint. Вопрос в конце главы: "Пригадай, що означає слово Tux: (а) ім'я кішечки, (б) ім'я пінгвіна, (в) ім'я цуценяти". Правда, это очень важно для понимания информатики и использования редактора?




Как по мне, основная проблема современного начального образования в другом - куча левых надуманных бесполезных предметов, без которых можно было бы прекрасно обойтись. В том числе и без информатики. Хотя у моего это как раз самый любимый предмет.
alt402 20.03.2016 12:52 пишет:


Физкультура.




Такая же проблема. Самый нелюбимый предмет по этой же причине

alt402 20.03.2016 12:52 пишет:

Английский. Неплохие учебники, но полная опа в методике. Заставлять второклассников запоминать как слова пишутся... Какие-то правила тоже пытаются учить. Им бы с украинским правописанием пока разобраться, а в них еще английское пытаются запихнуть, 2 раза в неделю, аж по 2 минуты на ребенка за урок (30 минут чистых, учитывая, что часть урока тратится на путешествие из класса в класс и обратно). В итоге они ни говорить не могут, ни писать, ни слышать.




У нас обратная проблема: первых два года "домашка" по английскому сводилась к "вырежь, наклей, раскрась". Пришлось ребенка на дополнительный кружок отправить, шоб хот что-то знал. Да и сечас в 3-м классе, учительница в школе ему два задантия дает, вместо одного, чтобы хоть чем-то был занят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3917
С нами с 12.01.2014

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: alt402]
      7 апреля 2016 в 20:06 Гілками

alt402 28.03.2016 23:57 пишет:

hugo-smk 28.03.2016 23:14 пишет:

Ну понятное дело, что английский в плане чтение это что-то с чем-то, но самое элементарное,что ball это не "бал"



Проблема в том, что другое слово с похожим написанием может не вписываться в правило.
Например, monkey & donkey. Отличаются первой буквой, однако в первом читается А, а во втором - О. Ну и чем тут правила помогут? Нужно просто запоминать.



Кстати. Попал вчера на выступление такой себе Айше Борсеитовой. Рассказывала о том, что она хочет изменить подходы к обучению английского в школах и все такое. Некоторые ее идеи не лишены смысла. Советую на досуге полистать ее канал на Ютубе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: hugo-smk]
      7 апреля 2016 в 23:07 Гілками

Отвечаю последнему.
Выводы от прочтения - везде одно и то же. Смена школы, особенно младшей ничего не изменит. Ну, с музыкой нам повезло - вроде поют и даже танцуют.
Это обычная школа - может в тех, которые по всяким методикам другая программа, классическая. Я вон в математику заглянула - зачем ребенку во втором классе множества? Огромная такая тема ни о чем, а все остальное как у всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: Yea]
      7 апреля 2016 в 23:17 Гілками

Yea 29.03.2016 01:07 пишет:

В ответ на:

У обезьянки - a monkey
Была подружка - a frog - лягушка,
Была сестричка - a fox - лесичка,
Были еще друзья, целая семья:
A сoсk - петушок,
a hen - курочка,
и был у них ребенок -
a chick - цыпленок



це варіант мого дитинства, в Інтернеті є довге продовження, але там нема про півника і курку

ги, англійське слово "півник" цензурується



нате вам классную немецкую песенку)))
по составу куплетов - мне она напоминает укр.народну пісню "а та кура-чубатура по садочку ходить та й хооодить"

http://youtu.be/CxiqMNUzz54 <br/> <a href='http://youtu.be/CxiqMNUzz54'>http://youtu.be/CxiqMNUzz54</a>

Змінено Asstra (23:18 07/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Матеріальне стимулювання. [Re: lady's]
      8 апреля 2016 в 16:33 Гілками

lady's 07.04.2016 23:07 пишет:

Отвечаю последнему.
Выводы от прочтения - везде одно и то же. Смена школы, особенно младшей ничего не изменит.



Оригинальные выводы.

Про смену школ - смотрите результаты ЗНО.

Про младшую школу - смотрите результаты по отбору в лицеи, гимназии в 5-ый класс; альтернатива - Киевская олимпиада по математике для 4-6 классов, олимпиада в "Лидере" со 2-го класса,...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12465

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія