autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос (3/3)

Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: Vane4ka]
      7 апреля 2016 в 16:58 Гілками

Vane4ka 07.04.2016 14:11 пишет:

Если не нормировать, то это выльется в большие риски.




Нормирование-планирование для заказчика (биллинга) и планирование для исполнителей должны быть разными.
Тут и управленческий запас на косяки исполнителей, тут и прибыль от опережения планов.

С уважением,
Ваш Капитан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 408
С нами с 10.09.2004

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: Vane4ka]
      8 апреля 2016 в 00:40 Гілками

Vane4ka 05.04.2016 21:10 пишет:

потом можно перенести в профильную ветку

есть набор заданий для разработчика и время на каждое задание, но для полного рабочего дня не хватает 2 часа, как эти недостающие часы учитывать? или что вообще с ними делать?




Вместо 6 вписать 8 Если заказчик рогом вперся за эти 2 часа, то оплатить их из своего бюджета. Все равно этот почасовой план нереалистичный. С такой точностью можно прогнозировать только рутинную работу. В строительстве где все виды работ более менее прогнозируемые и то часто случаются отклонения. В программировании где заранее намного больше неизвестных прогнозировать еще сложнее. Проблема этого плана что бюджет, время и ресурсы фиксированы. Хоть в чем-то должна быть гибкость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 408
С нами с 10.09.2004

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: nickka]
      8 апреля 2016 в 00:54 Гілками

nickka 06.04.2016 10:20 пишет:


Вот интересно, все на автоуа знают, что программисты и так гребут деньги лопатой. За что же им еще из собственного кармана доплачивать? Так они больше ПМа получать начнут (да тут уже и звучали такие крамольные мысли, что это нормально).Оштрафовать его на этих 2 часа. И платить не придется, и воспитательные цели, опять же.



На почасовой оплате не гребут. По поводу денег все зависит от количества претендентов на вакансию и от бюджета заказчика, который платит. На ПМ 30 чел на вакансию, на вакансию опытного программиста 3. Потому ПМ сейчас получает раза в полтора-два меньше.
Плюс роль ПМ сместилась в сторону бюрократа-администатора, который ведет учетность не вникая глубоко в суть работы. А что и как делать договариваются программисты с заказчиком.
Из управленцев владелец или топ менеджер получает много, а у руководителей на нижнем уровне все печально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
51 год (27 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 7162
С нами с 14.01.2003

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: Vane4ka]
      8 апреля 2016 в 01:31 Гілками

к рискам отнеси.
а потом добавь еще 16 часов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 151
С нами с 16.03.2016

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: Dns_kobra]
      8 апреля 2016 в 04:39 Гілками

Dns_kobra 06.04.2016 08:06 пишет:

Вредный Хряк 06.04.2016 00:14 пишет:

Dns_kobra 05.04.2016 22:26 пишет:


В ответ на:

...



Еще раз, проблема в тайминге выполнения задачи, вопрос бухгалтерии как раз вторичный.



задача чисто бухгалтерская и состоит из двух частей.
1. получить с заказчика сдельную или аккордную оплату за выполненную работу.
2. поделить бабки между програмистами любым удобным способом, для начала предложить им сделать это своими силами, и токо если не смогут -- то привлекать всяческое учётное мракобесие (прогромист может искать себе снипетик на стековерфлове десять минут, а может полчаса, между делом лайкая котиков с телефона, и точность оценки реального времени работы программами его учёта имеет точность пол-километра). когда-то давно в журнале "квант" описывался алгоритм раздела торта между большим количеством пожирателей таким образом, чтобы все считали делёж справедливым, можно использовать аналогичну схему. если хомяки проявляют признаки картельного сговора -- привлечь разок-другой кого-то извне, это отрезвляет.


Ты видимо с прогерами не работал за свои бабки. Они тебя отвертихвостят как захотят, если не будешь хоть приблизительно понимать временных отрезков текущей работы.




Прогеры отвертихвостят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 151
С нами с 16.03.2016

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: [Alex]]
      8 апреля 2016 в 05:10 Гілками

[Alex] 08.04.2016 00:54 пишет:

nickka 06.04.2016 10:20 пишет:


А что и как делать договариваются программисты с заказчиком.





ЛОЛШТО? Мои программисты в куче тикетов могут легко и просто ответить: а я откуда знаю, почему оно так работает? Иди к БА и разбирайся, мне что сказали, то я и сделал, а для чего оно я не знаю.

Если бы интроверты-программисты договаривались с заказчиком, я даже не знаю что бы это было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 151
С нами с 16.03.2016

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: Vane4ka]
      8 апреля 2016 в 05:15 Гілками

Я не могу понять, почему не отпустить программистов домой в пятницу пораньше? Вы себе хотите лишних пару к намутить как я понимаю, в этом вопрос? Не хотите принимать ответственность? Давайте по сути поговорим, вы выставили счёт заказчику за Х, хотя полная рабочая неделя это Х+2. Программистам, как я понимаю, вы всё равно платите помесячно, а не почасово, т.е. они своё получат и так, но не получите вы за свои два часа (думаю вы выставляете 100 в час за дева, т.е. речь о штуке баксов, грубо говоря). То что вы хотите сделать, называется обман (давайте честно), потому как, судя по топику ваши девы не работали эти 2 часа, да я думаю они и остальные 20 навряд ли работали. Поэтому решите для себя, стоит ли эта штука баксов вашей репутации.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: Chairman]
      8 апреля 2016 в 09:23 Гілками

Chairman 08.04.2016 05:15 пишет:

Я не могу понять, почему не отпустить программистов домой в пятницу пораньше?




Потому што им и так слишком хорошо живецца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 151
С нами с 16.03.2016

Re: про планирование ресурсов в IT, небольшой вопрос [Re: nickka]
      9 апреля 2016 в 02:43 Гілками

nickka 08.04.2016 09:23 пишет:

Chairman 08.04.2016 05:15 пишет:

Я не могу понять, почему не отпустить программистов домой в пятницу пораньше?




Потому што им и так слишком хорошо живецца.




Я не удивлюсь, если программистов никаких и нет, а автор это молодой коломоскйи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
1 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2307

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія