autoua
×
Autoua.netФорумВело

Посоветуйте нормальный велосипед (7/17)

важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      28 апреля 2016 в 20:55 Гілками

Ну в добрый путь!
За 30-40 км и горки - вопрос 2-3 недель раскатки. Ну и надеюсь за годик-другой ты таки дозреешь до "пацанского" с перекидками.
П.С. Про шлем не забудь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      28 апреля 2016 в 22:03 Гілками

Stavridkin 28.04.2016 20:55 пишет:

Ну в добрый путь!
За 30-40 км и горки - вопрос 2-3 недель раскатки. Ну и надеюсь за годик-другой ты таки дозреешь до "пацанского" с перекидками.
П.С. Про шлем не забудь!



Спасибо Насчет 2-3 недель - ну, не знаю, как получится. Пешком ходить 6-7-8 километров я "учился" 2 месяца. А раньше, как известный здесь автоадвокат, не мог от машины отойти дальше нескольких десятков метров Собственно, идея с великом возникла, т.к по сравнению с ходьбой калории уходят намного быстрее, а времени всегда мало )

ЗЫ. Про шлем помню, как же )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      29 апреля 2016 в 06:32 Гілками

Stavridkin 28.04.2016 20:55 пишет:


П.С. Про шлем не забудь!



+ перчатки и очки.
Перчатки шоб падать , очки от мух, пыли и веток.
Не обязательно дорогие, хотя бы защитные строительные.

Змінено Инженегр (09:30 29/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Инженегр]
      29 апреля 2016 в 06:53 Гілками

Да, вот это я щас новомодно экипируюсь и буду стремительно гонять вокруг дома со скоростью 10 км/ч

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      29 апреля 2016 в 09:04 Гілками

spd 29.04.2016 06:53 пишет:

Да, вот это я щас новомодно экипируюсь и буду стремительно гонять вокруг дома со скоростью 10 км/ч



Очки и перчатки - это не "модная экипировка" а необходимость.

Я как-то разложился на мелкой щебенке на выезде из двора, скорость была как раз десюнчик. Перчаток не было (был в гостях, одолжил вел). Результат - два месяца мокла ладонь от сукровицы. Никак кожа не наростала. Ссадины на ладонях весьма мерзкая штука.

Очочки - мухи на 20кмч лепят в глаз будь здоров, а если горочка и 40ничек поедешь будет в 4 раза больнее. Можешь пока их не покупать, но когда словишь - заценишь. От боли и неожиданности можешь и рулем крутнуть на дороге, а там как карта ляжет. Выколупывать из глаз мошек грязными руками тоже много удовольствия нет. А еще будешь много плакать от ветра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50894
С нами с 10.11.2002

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Инженегр]
      29 апреля 2016 в 09:05 Гілками

Инженегр 29.04.2016 06:32 пишет:

Stavridkin 28.04.2016 20:55 пишет:


П.С. Про шлем не забудь!



+ перчатки и очки.
Перчатки шоб падать , очки от мух, пыли и веток.
Не обязвтельно дорогие, хотя бы защитные строительные.




+ ліхтарик хоча б ззаду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Traveler]
      29 апреля 2016 в 11:14 Гілками

Traveler 29.04.2016 09:05 пишет:

+ ліхтарик хоча б ззаду



+ Есть море лайфхаков как удешевить покупку.

Фонарики на птичке мне попадались весьма качественные, импульсные. Как выбирать - включаешь на постоянный свет и проводишь быстро на вытянутой руке. Должно быть видно не полоску а пунктир. Они ярче и дольше светят.

В перчатках рабочик "за 5 грн" я откатал довольно много. Нужно быбирать такие, которые на ладони имеют какое-то подобие резины, чтобы не разлезлись при контакте. Можно отрезать кончики пальцев. Есть минимальный дискомфорт, но при падении первый контакт они отрабатывают полностью.

В очках строительных я катаю до сих пор. Нормальное желтое стекло, пластиковая гибкая регулироемая дужка, оптика чистая, без искажений. И даже царапины держат. Как бонус - класс защиты F. Цена - на сегодняшний день по курсу порядка 100 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      29 апреля 2016 в 11:43 Гілками

Tibor 29.04.2016 09:04 пишет:

spd 29.04.2016 06:53 пишет:

Да, вот это я щас новомодно экипируюсь и буду стремительно гонять вокруг дома со скоростью 10 км/ч



Очки и перчатки - это не "модная экипировка" а необходимость.

Я как-то разложился на мелкой щебенке на выезде из двора, скорость была как раз десюнчик. Перчаток не было (был в гостях, одолжил вел). Результат - два месяца мокла ладонь от сукровицы. Никак кожа не наростала. Ссадины на ладонях весьма мерзкая штука.

Очочки - мухи на 20кмч лепят в глаз будь здоров, а если горочка и 40ничек поедешь будет в 4 раза больнее. Можешь пока их не покупать, но когда словишь - заценишь. От боли и неожиданности можешь и рулем крутнуть на дороге, а там как карта ляжет. Выколупывать из глаз мошек грязными руками тоже много удовольствия нет. А еще будешь много плакать от ветра



Та понятно, это все нужно Насчет ветра и мух уже и не помню, как это 30 лет назад было. Ездил тогда, ясно дело, без всякой защиты. А упал хорошо всего один раз на песочке на повороте, чуть под ГАЗон не влетел. Как щас помню, что на боку несло и за руль руками держался, а водитель тормозил аварийно, потом вылез из машины, помог подняться и накрутил ухо в назидание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      29 апреля 2016 в 12:11 Гілками

spd 29.04.2016 11:43 пишет:


Та понятно, это все нужно Насчет ветра и мух уже и не помню, как это 30 лет назад было. Ездил тогда, ясно дело, без всякой защиты. А упал хорошо всего один раз на песочке на повороте, чуть под ГАЗон не влетел. Как щас помню, что на боку несло и за руль руками держался, а водитель тормозил аварийно, потом вылез из машины, помог подняться и накрутил ухо в назидание



Моя статистика "качественных" падений усреднилась где-то на 1/4k км. Половина с долговременными последствиями для здоровья.
Зимние залеты на льду не считаются, кроме одного.

При каждом падении была какая-то мелочь, которая не позволяла предвидеть результат. Просто "так получилось".

Так что для тебя - это вопрос времени. Просто подготовься. От тебя зависит далеко не все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      29 апреля 2016 в 12:43 Гілками

В ответ на:

Моя статистика "качественных" падений усреднилась где-то на 1/4k км. Половина с долговременными последствиями для здоровья.
Зимние залеты на льду не считаются, кроме одного.

При каждом падении была какая-то мелочь, которая не позволяла предвидеть результат. Просто "так получилось".

Так что для тебя - это вопрос времени. Просто подготовься. От тебя зависит далеко не все.



Видимо, на статистике прилично сказывается езда в экстремальных условиях?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50894
С нами с 10.11.2002

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      29 апреля 2016 в 12:47 Гілками

Tibor 29.04.2016 11:14 пишет:

Traveler 29.04.2016 09:05 пишет:

+ ліхтарик хоча б ззаду



+ Есть море лайфхаков как удешевить покупку.





Я прийшов до того, що з увімкненим переднім ліхтарем їзджу навіть вдень, коли треба дорогами проїхати, а не по парку.

Один з яскравих прикладів - піднімаюсь по Толстого у Києві, швидкість 10-12 км/год. Таксист, що з двору виїзджав зупинився і чекав, коли проїду.

Хоча зазвичай у таких ситуаціях авто їдуть без зупинки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      29 апреля 2016 в 15:45 Гілками

spd 29.04.2016 12:43 пишет:

Видимо, на статистике прилично сказывается езда в экстремальных условиях?



Экстремальными условиями я бы назвал больше город. Потому что вне города в основном статика и на результате сказывается только то, насколько агрессивно ты ездишь. Ты можешь просто катать, а можешь лихачить на спусках. На природе неприятности могут в основном из-за усталости выскакивать, или лихачества, у кого как.

В городе же ты можешь только влиять на активную безопасность и уменьшить риски. В два раза, в три, в десять. Но все решает случай и далеко не твой. Ты часть очень динамичной экосистемы. Знаю случай, когда чел на свободной пешеходной дорожке въехал в натянутую проволоку, которой там никогда не было и де должно было быть, и приложился лицом в асфальт. Очень хорошо приложился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      29 апреля 2016 в 18:54 Гілками

Tibor 29.04.2016 15:45 пишет:

spd 29.04.2016 12:43 пишет:

Видимо, на статистике прилично сказывается езда в экстремальных условиях?



Экстремальными условиями я бы назвал больше город. Потому что вне города в основном статика и на результате сказывается только то, насколько агрессивно ты ездишь. Ты можешь просто катать, а можешь лихачить на спусках. На природе неприятности могут в основном из-за усталости выскакивать, или лихачества, у кого как.

В городе же ты можешь только влиять на активную безопасность и уменьшить риски. В два раза, в три, в десять. Но все решает случай и далеко не твой. Ты часть очень динамичной экосистемы. Знаю случай, когда чел на свободной пешеходной дорожке въехал в натянутую проволоку, которой там никогда не было и де должно было быть, и приложился лицом в асфальт. Очень хорошо приложился.



Ну, не знаю. Возможно, это индивидуально. Мне, например, ездить на природе, где пески и коряги - совершенно непривычно, там я точно навернусь. А в городе постоянно следить за обстановкой и "думать за того парня" (с) - оно как бы и обычное дело для водителя или даже продвинутого пешехода. Но я когда по городу активно ездил - на улицах машин почти не было, а сейчас по дороге на велике - вообще слабо представляю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      3 мая 2016 в 13:34 Гілками

Полез таки штурмовать Соломенский парк Потом уже нашел в инете эти веломаршруты страница
Пока на 1-й передаче удалось как-то залезть на самый верх по серпантину с парой остановок. Так вот, в связи с этим вопрос по передачам и планетаркам. У меня 3-скоростная. Если лезть на ту же горку на 1-й передаче 7-скоростной втулки - будет ли это ощутимо проще? Потому что на 3-скоростной приходится змейки выписывать, если есть место. Ну и вообще, годится ли планетарка для постоянной езды на горки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      3 мая 2016 в 13:43 Гілками

spd 03.05.2016 13:34 пишет:

Полез таки штурмовать Соломенский парк Потом уже нашел в инете эти веломаршруты страница
Пока на 1-й передаче удалось как-то залезть на самый верх по серпантину с парой остановок. Так вот, в связи с этим вопрос по передачам и планетаркам. У меня 3-скоростная. Если лезть на ту же горку на 1-й передаче 7-скоростной втулки - будет ли это ощутимо проще? Потому что на 3-скоростной приходится змейки выписывать, если есть место. Ну и вообще, годится ли планетарка для постоянной езды на горки?



3х скоростной осилишь разве что какой-то 10%ный подъем. Она чисто городская, если будешь постоянно ломить на таких передачах подъемы, то, если генетика позволяет, прокачаешься (на ВК есть люди на фиксах). Но если с генетикой не повезло и в детстве не любил бегать, то за сезон угробишь колени.

На нормальном горном веле на 1-1 передачах вьезжаешь в торчки, на которых переднее колесо от земли отрывается.

З.Ы. По годкам вижу, что тебе не стоит уже экспериментировать со здоровьем. Мениски угробишь. Лучше пешком заходи если не идет. Просто совет. Не настаиваю.

Змінено Tibor (13:46 03/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      3 мая 2016 в 16:13 Гілками

В ответ на:

3х скоростной осилишь разве что какой-то 10%ный подъем. Она чисто городская, если будешь постоянно ломить на таких передачах подъемы, то, если генетика позволяет, прокачаешься (на ВК есть люди на фиксах).


Ну вот на панорамах прямо по курсу 20-25%, я линейкой на мониторе померил. На 1-й передаче змейкой заехал.

В ответ на:

З.Ы. По годкам вижу, что тебе не стоит уже экспериментировать со здоровьем. Мениски угробишь. Лучше пешком заходи если не идет. Просто совет. Не настаиваю.


За совет спасибо Идет как раз нормально, ну и я осторожно, не надрываюсь, если тяжело - стал, отдохнул, пешком прошелся. В первый день упражнений на еле заметный подъемчик влезть не мог, теперь прогресс налицо. Ну и я силовыми заездами тоже злоупотреблять не намерен, буду понемногу по ровному дистанции и скорость увеличивать (пока за 2 часа примерно 20 км кругами накручиваю). А до ровного места добраться - на горку надо лезть. Я уже в бусе велик наверх возил, но это как-то напряжно, так что и решил потихоньку на горку сам заезжать.

Змінено spd (16:16 03/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      3 мая 2016 в 16:59 Гілками

spd 03.05.2016 16:13 пишет:

]Ну вот на панорамах прямо по курсу 20-25%, я линейкой на мониторе померил. На 1-й передаче змейкой заехал.



На 20-25 процентные торчки гонщики на Туре и Джиро змейкой заезжают, так что не комплексуй.

В ответ на:

В первый день упражнений на еле заметный подъемчик влезть не мог, теперь прогресс налицо. Ну и я силовыми заездами тоже злоупотреблять не намерен, буду понемногу по ровному дистанции и скорость увеличивать (пока за 2 часа примерно 20 км кругами накручиваю).



Ты щас себя не насилуй, раскатывайся аккуратно, первые пару недель в прогулочном режиме, а то угробишь себе все, до чего дотянешься. Чтоб увеличивать дистанции и скорость, неплохо было бы по пульсомеру ездить, но это штука недешевая, а потому пока просто не загоняйся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      3 мая 2016 в 17:22 Гілками

spd 03.05.2016 16:13 пишет:

В первый день упражнений на еле заметный подъемчик влезть не мог, теперь прогресс налицо. Ну и я силовыми заездами тоже злоупотреблять не намерен, буду понемногу по ровному дистанции и скорость увеличивать (пока за 2 часа примерно 20 км кругами накручиваю). А до ровного места добраться - на горку надо лезть. Я уже в бусе велик наверх возил, но это как-то напряжно, так что и решил потихоньку на горку сам заезжать.



Разница между проблемным вкручиванием, и нормальным не увидишь пока не будет поздно. Мышцы очень быстро адаптируются к нагрузкам, они просто ростут, причем за месяц способны нагрузку выдерживать в разы большую. Суставы, скорее всего, никогда, суставы по сути не ростут. Болеть начинает когда уже поздно. Например, когда пошел небольшой перекос суставной щели ща счет растяжения связок и давление пошло только на часть мениска. Пошел износ и хрящ воспалился, изменения часто необратимые, в лучшем случае. В худшем получишь хроническое воспаление или кисту. Не увлекайся в общем. Используй вел для чего его купил. Качацца можешь в спортзале, сделаешь 30 приседаний и на пиво. На веле придется сделать десяток тысяч сгибаний.

Змінено Tibor (17:37 03/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      3 мая 2016 в 21:02 Гілками

В ответ на:

Чтоб увеличивать дистанции и скорость, неплохо было бы по пульсомеру ездить, но это штука недешевая, а потому пока просто не загоняйся.


Пульс не очень повышается в таком прогулочном режиме. Надо будет измерить секундомером для порядка. Навскидку - ну, может, как при ходьбе, 80-90. В итоге, конечно, и энергозатраты примерно такие же - около 400 ккал/ч. Так что не спеша можно ездить сколько угодно, пока не надоест. Со скоростью сложнее, т.к. пульс увеличивается - надо еще, чтобы кардиолог разрешил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36596
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      3 мая 2016 в 21:20 Гілками

В ответ на:

Не увлекайся в общем. Используй вел для чего его купил. Качацца можешь в спортзале, сделаешь 30 приседаний и на пиво. На веле придется сделать десяток тысяч сгибаний.


Ладно, сегодня с подъемчиками это я выпендрился, теперь усталость и крепатура. А 30 приседаний (особенно с пивом ) мне точно тяжелее осилить, чем велик. Но здесь же вот какое дело. Диетка и ходьба давали стабильный эффект, 30 кг нажитого непосильным трудом сала в минусе за 3 месяца. Но дело пошло немного тяжелее, а осталось еще 20-25 кг. Вел покупался по сути для увеличения энергозатрат по сравнению с ходьбой. А получается, что надо интенсифицировать нагрузки, чтобы тратить больше калорий. Такой себе пока временный тупичок. Видимо, придется и ходить, и ездить на веле. Мой фокус с экономией времени, кажется, не удался


ЗЫ. Сегодня потестил вел на 7-скоростной втулке: http://olx.ua/obyavlenie/velosiped-senator-7-skorostey-IDjQa50.html#00f3b74341
28 колеса, 20 рама. 1-я передача там ощутимо тяговитее, чем у 3-скоростного. 3-я там примерно похожа на 1-ю 3-скоростной втулки. Вообще на нем как-то свободнее и просторнее и едет он как-то легче и привычнее, чем мой маленький. Под седлом амортизатор и вилка как-то пружинит вроде, очень удобно, потому что руки на жесткой вилке таки устают за пару часов. Одна только проблема, что 20 рама между ногами не помещается вообще, если стоишь на месте. А то я бы уже затеял обмен. Но во всяком случае будет ясно, чего хотеть )

Змінено spd (21:32 03/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 59967

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія