autoua
×
Autoua.netФорумВело

Посоветуйте нормальный велосипед (6/17)

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      16 апреля 2016 в 12:17 Гілками

В ответ на:

Можно просто сложить стоимость компонентов, деленное на километр пробега каждого


Спасибо, мегаполезная информация Я ресурс железок не знаю, потому и спросил. "Украина" у меня ездила вечно, там нечего считать было.

В ответ на:

Рекомендую присматриваться к Сраму (минимум x5). У них шаг 1:1. Четче работает в грязи, меньше чувствуется износ. И дешевле когда-то было.


Пока не попадалось ничего до 3 тыс., только Шимано.

Змінено spd (12:20 16/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      16 апреля 2016 в 13:47 Гілками

Дописал еще немного "расходников"

Кстати кто будет счиать с этими цифрами, выложите пожалуйста табличку в гуглдок. Самому интересно как в Украине сейчас с ценами.

Для "успешных" на авто хорошо так отрезвляет от мифа, что велосипедисты - "нищеброды". Не каждый выбирает оптимальные компоненты по себестоимости пробега, поэтому километр пробега часто может быть выше. В среднем вел на LX обвесе при прочих равных наверное сейчас обходился бы владельцу порядка $0.05. Бюджетные компоненты улетают быстрее, просто из-за малого километража владельцу не так бьет по карману.

Змінено Tibor (14:00 16/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      16 апреля 2016 в 20:03 Гілками

В ответ на:

В среднем вел на LX обвесе при прочих равных наверное сейчас обходился бы владельцу порядка $0.05.


Прикинул. Тут у меня предполагаемый пробег максимум 4-5 тыс в год, на машине столько же езжу.
ЗЫ. По стоимости за км сравнимо с малотоннажным грузовиком, легковушки должны быть дешевле вдвое.

Змінено spd (20:05 16/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
58 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 36
С нами с 13.05.2011

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      18 апреля 2016 в 03:41 Гілками

Tibor 16.04.2016 12:13 пишет:


Рекомендую присматриваться к Сраму (минимум x5). У них шаг 1:1. Четче работает в грязи, меньше чувствуется износ. И дешевле когда-то было.






і навіщо давати рекомендації, які застаріли років на п'ять ?



Зараз купа акційних моделей 2015 року....

а на Sram можна шукати дуже довго ...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Faxegio.]
      18 апреля 2016 в 07:37 Гілками

В ответ на:

Зараз купа акційних моделей 2015 року....


В чем прикол Трека за 8 тыс грн, если с таким же Турнеем есть новый Ардис за 3 тыс?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Олеся Линтвар]
      18 апреля 2016 в 08:50 Гілками

Олеся Линтвар 15.04.2016 12:55 пишет:

Если бюджетный советую посмотреть Ардис. если не планируете прыгать по горам, то велосипед хороший. Если на раму написать именитый бренд - то стоить будет сразу дороже) тормозная система и подвески Shimano. Из недостатков-стальная тяжелая рама( но после Украины будет легкой казаться). Но объективно Ардис Ардису рознь. соседи брали дочке , не в восторге. Еще вариант б/у европейские велики .


Ардис хоть и бюджетный, а по объявлениям за б/у просят как за новый, ну на пару сотен дешевле. Ну разве что одна Сантана в объявах за 1500. А б/у из Европы более-менее сносное попадается в каких-то хлипеньких вариантах с рамой типа Украины, так что если у Ардиса рама дубовая - это только плюс при моих 100 кг. Но это я еще не был на евробарахолках, где велосипеды десятками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Faxegio.]
      18 апреля 2016 в 09:09 Гілками

Faxegio. 18.04.2016 03:41 пишет:


і навіщо давати рекомендації, які застаріли років на п'ять ?




Что-то поменялось за последние 5 лет кардинально кроме цен и доходов? Или Срам с рынка ушел? Просвети если не сложно, все-таки твой хлеб.

З.Ы. 3 года назад купил себе новый вел с шимановским 10 риком уровня LX. Честно говоря не понравилось и комплектуха дорогая под замену. Бюджет был около $1.3К. Так и езжу на 10ти летних "дровах", реально приятнее идет. И опять же "новый" vs "бу". Я не совкодрочер, но в данной ситуации как-то невольно вылетело "вот же делали тогда..."


Змінено Tibor (11:20 18/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Faxegio.]
      18 апреля 2016 в 11:13 Гілками

Faxegio. 18.04.2016 03:41 пишет:


Зараз купа акційних моделей 2015 року....



Трям, у человека ограниченный бюджет, новое он может не выгребсти, а в бэушном может попасться все, что угодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tolberti]
      18 апреля 2016 в 12:09 Гілками

Tolberti 10.04.2016 07:37 пишет:

Вот тут посмотри - http://drive-sport.com.ua/gds.php?s=5151...&sort=price

А лучше поедь к ним. Думаю найдешь


У них цены космос.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Drynnn\']
      18 апреля 2016 в 12:19 Гілками

В общем, нравится мне почему-то планетарка больше, чем звездочки. Цена около 3 тыс на еврообарахолке, на ОЛХ даже 2 с копейками за 3-скоростную хотят. Я понимаю, что это неспортивно Но для асфальта в городе же годится, правильно понимаю? А то мне эти перекидки и ручные тормоза как-то непривычны и одна только мысль, что придется "переучиваться", меня как-то пугает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      18 апреля 2016 в 13:54 Гілками

spd 18.04.2016 12:19 пишет:

В общем, нравится мне почему-то планетарка больше, чем звездочки. Цена около 3 тыс на еврообарахолке, на ОЛХ даже 2 с копейками за 3-скоростную хотят. Я понимаю, что это неспортивно Но для асфальта в городе же годится, правильно понимаю? А то мне эти перекидки и ручные тормоза как-то непривычны и одна только мысль, что придется "переучиваться", меня как-то пугает



В принципе нормально. Я на таком "евро байке" в Праге километров 400 откатал для теста. Прага такая же горбатая, как и Киев. Иногда передач не хватало. Например на Телиги скорее всего не заедешь. Навскидку там передачи 2-3 ... 2-7
Четкость переключения правда была не альо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      18 апреля 2016 в 14:06 Гілками

Tibor 18.04.2016 13:54 пишет:

В принципе нормально. Я на таком "евро байке" в Праге километров 400 откатал для теста. Прага такая же горбатая, как и Киев. Иногда передач не хватало. Например на Телиги скорее всего не заедешь. Навскидку там передачи 2-3 ... 2-7
Четкость переключения правда была не альо.



Ну, теоретически можно и ведомую звездочку побольше поставить, если Телиги не осилиццо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2097
С нами с 01.08.2003

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      18 апреля 2016 в 14:13 Гілками

spd 18.04.2016 07:37 пишет:

В чем прикол Трека за 8 тыс грн, если с таким же Турнеем есть новый Ардис за 3 тыс?




Тебе же Ставридкин уже писал: Трек будет ехать, а Ардис нет и это абс. правда, у меня была возможность это проверить на собственном опыте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      18 апреля 2016 в 14:24 Гілками

spd 18.04.2016 14:06 пишет:

Tibor 18.04.2016 13:54 пишет:

В принципе нормально. Я на таком "евро байке" в Праге километров 400 откатал для теста. Прага такая же горбатая, как и Киев. Иногда передач не хватало. Например на Телиги скорее всего не заедешь. Навскидку там передачи 2-3 ... 2-7
Четкость переключения правда была не альо.



Ну, теоретически можно и ведомую звездочку побольше поставить, если Телиги не осилиццо.



По ровняку будешь смешно молотить ногами. Хотя за такие деньши чисто попробовать думаю стоит. Ничего не теряешь, потом продашь.
Единственное "кот в мешке" - это состояние втулки. У меня была подуставшая. Вел был антуражный, хотелось немного эпатажности. Но с Пражским рельефом это убийство коленей - отдал вел откуда взял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      18 апреля 2016 в 17:28 Гілками

Скажу, по личному опыту. Стоял обвес Acera, решил всю зп вбухать и все поменял на XT(передняя перекидка, задняя, тросики и рубашки новые, педальный узел со звездами, задние звезды и цепь), все настроил как часики. Разницы не заметил, даже когда на элвеле ганял, а скоросчти и переключение там должно быть на высоте.

Тоже самое про тормоза, были вбрейки, тормоза 160+160 на гидравлике и сейчас стоят 203+160 на механических тормозах. Если настроить вбрейки, то на скоростях до 30-35 км/ч можно добится отличный показателях и эти роторы нафик не надо. Они были хороши, когда я на 50-70 км/ч ехал на элвеле )))

Воздушная вилка с локом на руле - гут, желательно которая на ходу переключается, чтобы не слазить с вела.

У меня есть велы и могу прямо сейчас это все и сравнивать ) Может сниму свое велотестдрайв)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1131
С нами с 22.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Sysanin]
      18 апреля 2016 в 19:58 Гілками

Sysanin 18.04.2016 17:28 пишет:

Скажу, по личному опыту. Стоял обвес Acera, решил всю зп вбухать и все поменял на XT(передняя перекидка, задняя, тросики и рубашки новые, педальный узел со звездами, задние звезды и цепь), все настроил как часики. Разницы не заметил




В экстремальных условиях тестил или на асфальте ? Переключения в горку,в говнах,горные спуски где можно протереть вибряками обод. А асера переключает через звезду ? Как можно сравнивать подшипники скольжения и качения,в кареточном узле,задней перекидке тем более керамику.Всё оно хорошо чувствуется,просто проявляется когда начинаешь пользовать,а не просто кататься по городу. Даже эргономика должна была порадовать.

Sysanin 18.04.2016 17:28 пишет:

Воздушная вилка с локом на руле - гут, желательно которая на ходу переключается, чтобы не слазить с вела.




А шо есть такие,шо надо слазить ? Многие КК на ригиде катают.Воздух не панацея.Вот товарищ вообще на МТБ забил. Объясните мне,зачем нам с вами воздушная вилка ? Это я просто к тому,что катать не купишь ! Поэтому надо катать и апгрейд по необходимости. Вот тогда почувствуешь разницу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Sysanin]
      18 апреля 2016 в 20:25 Гілками

Sysanin 18.04.2016 17:28 пишет:

Стоял обвес Acera, решил всю зп вбухать и все поменял на XT
..
Тоже самое про тормоза, были вбрейки, тормоза 160+160 на гидравлике и сейчас стоят 203+160 на механических тормозах.
...
Воздушная вилка с локом на руле



Ну не знаю, деор по сравнению с асерой очень ощутимую разницу на говнах и апах дает.
И я надеюсь, это у тебя не на одном веле стоит? А то воздушная вилка и дисковая механика... гм...
И ты не боишься 203мм ротором выкрутить вилку?

Змінено Stavridkin (20:26 18/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      18 апреля 2016 в 22:52 Гілками

Tibor 18.04.2016 14:24 пишет:

По ровняку будешь смешно молотить ногами. Хотя за такие деньши чисто попробовать думаю стоит. Ничего не теряешь, потом продашь.


Ну, может, не настолько менять передаточное число, чтобы прямо ногами молотить Здесь такое дело: я для себя по-любому сравниваю с Украиной - я же на другом не ездил. Так что даже если эффект от 3-скоростной планетарки проявится в частичном облегчении процесса по сравнению с синглспидом - субъективно для меня это уже будет приличный плюс.
В ответ на:

Единственное "кот в мешке" - это состояние втулки.


Вот эту 3-скоростную Торпедо хозяин, говорит, перебирал и промывал 2 года назад, когда купил велосипед, и пока все ОК. Опять же, замена втулки на б/у по стоимости сравнима с серьезным ремонтом системы перекидок. Или просто поменять велик купить, если накроется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Liaxey]
      18 апреля 2016 в 22:57 Гілками

Liaxey 18.04.2016 14:13 пишет:

Тебе же Ставридкин уже писал: Трек будет ехать, а Ардис нет и это абс. правда, у меня была возможность это проверить на собственном опыте.


Ага, уже перечитал и соседние темы тоже, про геометрию и все такое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      28 апреля 2016 в 20:04 Гілками

Камрады! Всех участников темы благодарю за советы и мнения. Особая благодарность предложившим реальную помощь В итоге так и не решился на покупку велика с перекидками. Во-первых, пока я тестил аппараты с планетаркой - я понял, что до прежних достижений (типа 30-40 км за присест, а тем более переться на горки) мне пока как до Луны. С непривычки и километр по ровному так сразу и не проедешь. Оно-то, конечно, "руки помнят" (с), но пока грузить себя еще и освоением перекидок я не хочу, сначала надо будет долго тренироваться просто крутить педали. Во-вторых, в процессе обнаружилось, что мне подходит 17 рама с сильно наклонной верхней трубой. Когда с этим разобрался - сразу отфильтровалась масса вариантов. Кстати, попадались и брендовые с хорошей навеской около 3 тыс, но видно, что поюзанные. Но в целом в таком бюджете выбор небольшой, ясен пень. Удовлетворить хотелки можно, но таки значительно дороже. В общем, потестил я 4 штуки с планетаркой. Один с 7-скоростной за 3 с лишним тыс, остальные с 3-скоростной до 2-2,2 тыс. Самым удобным из них для меня оказался вот этот за 1600 грн. Экономнее уже некуда (для сравнения - я складной Аист 20" продал за 1 тыс грн). Передачи переключаются исправно, остальное по мелочи порегулировать, даже одна покрышка новая. К этому еще крылья и генератор, непонятно только, работает он или нет. Ну я как-то разберусь, руки вроде откуда надо. Сколько этому велу лет - хз, на сайте производителя архив моделей только за 3-4 последних года. Во всяком случае, для элементарных тренировок этого более чем хватит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 59903

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія