autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Ремень доп. оборудования: 5РК vs 6РК ?

патриарх ***
52 года (33 года за рулем), Кременчуг
Сообщения: 1023
С нами с 06.04.2005

Ремень доп. оборудования: 5РК vs 6РК ?
      29 апреля 2016 в 11:20 Гілками

Помогите советом.
Ввиду приближающегося очередного ТО назрел вопрос и с заменой ремня доп. оборудования (ГУР, АС, гена) ну и роликов в т.ч.
По случаю прикупил ремень 6РК1750 хорошего качества и "за недорого", НО вот вылез вопрос:
По каталогам в инете разных интернет-магазинов на мою модель идет ремень 6РК1750, а вот расшифровка по ВИНу (уже после покупки этого ремня) дала размер ремня 5РК1747 (замена 5РК1750)...

Лезу под капот.
Действительно, стоит 5-ти ручейковый ремень, НО ВСЕ ШКИВЫ 6РК, т.е. первая (возле блока) канавка на всех шкивах (КВ, ГУР, АС, генератор) свободна, поэтому и ремень покрывает только 5 внешних от блока ручьев... Раньше не обращал на это внимание.

Как на мое мнение, эта канавка на шкивах наверно нужна на случай, если вдруг какой-то из шкивов при посадке на свой вал не совпадет с остальными и тогда можно будет 5-ручейковый ремень посадить на все шкивы (с учетом положения на валу) и он будет работать в одной плоскости, без боковых сдвигов...

Одеть 6-ти ручьвый ремень на все шкивы не представляет труда, но не начнет ли какой-то шкив резать ремень, а именно 6-й ручей ремня, там где раньше он был свободен?

У кого-то есть опыт? Ведь движки идентичные...
Или ставить и не париться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Ремень доп. оборудования: 5РК vs 6РК ? [Re: СЕНС 2004г]
      29 апреля 2016 в 12:02 Гілками

У меня 5-ручейковый, внутренняя канавка свободна. Один из роликов (натяжной или обводной, сейчас не вспомню) немного смещен наружу. От ремня до края не больше 2 мм. Боюсь, в случае установки 6-ручейкового он будет висеть на нем в воздухе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 41806
С нами с 03.08.2001

Re: Ремень доп. оборудования: 5РК vs 6РК ? [Re: СЕНС 2004г]
      30 апреля 2016 в 21:39 Гілками

СЕНС 2004г 29.04.2016 11:20 пишет:

Помогите советом.
Ввиду приближающегося очередного ТО назрел вопрос и с заменой ремня доп. оборудования (ГУР, АС, гена) ну и роликов в т.ч.
По случаю прикупил ремень 6РК1750 хорошего качества и "за недорого", НО вот вылез вопрос:
По каталогам в инете разных интернет-магазинов на мою модель идет ремень 6РК1750, а вот расшифровка по ВИНу (уже после покупки этого ремня) дала размер ремня 5РК1747 (замена 5РК1750)...

Лезу под капот.
Действительно, стоит 5-ти ручейковый ремень, НО ВСЕ ШКИВЫ 6РК, т.е. первая (возле блока) канавка на всех шкивах (КВ, ГУР, АС, генератор) свободна, поэтому и ремень покрывает только 5 внешних от блока ручьев... Раньше не обращал на это внимание.

Как на мое мнение, эта канавка на шкивах наверно нужна на случай, если вдруг какой-то из шкивов при посадке на свой вал не совпадет с остальными и тогда можно будет 5-ручейковый ремень посадить на все шкивы (с учетом положения на валу) и он будет работать в одной плоскости, без боковых сдвигов...

Одеть 6-ти ручьвый ремень на все шкивы не представляет труда, но не начнет ли какой-то шкив резать ремень, а именно 6-й ручей ремня, там где раньше он был свободен?

У кого-то есть опыт? Ведь движки идентичные...
Или ставить и не париться?




История точь в точь моего Логана и illay@Zaбияка. При все похожести машин по оборудованию, но выпуска 2009 и 2010 .. у меня 6-ти ручейковый ремень, и все шкивы 6-ти ручейковые, а у Ильи один из шкивов 5-ти ручейковый (уж не помню какой, кажись кондиционера), и 5-ти ручейковый ремень.
Так что я бы ставил 5-ти ручейковый, наверное на заводе что-то знали, когда такой ставили. Тем более что такой уже работал, и всё было нормально.
Но уж если есть 6-ти ручейковый, и по всем шкивам всё проходит - попробуй поставить. Не выбрасывать же ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4073

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія