autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

ЗАЗ 968М как рабочая лошадка?

Хочу ЗАЗ
Анонім
Сообщения:
С нами с

ЗАЗ 968М как рабочая лошадка?
      20 февраля 2006 в 11:27 Гілками

Есть 500-600у.е. Необходима машинка, которая будет перевозить небольшую строительную бригаду в два человека. Инструмент и материалы в среднем не более 150кг. Длинномеры на крышу, остальное в багажник и салон.

Смотрю в сторону запорожца Больше смотреть не на что за эти деньги.

Интересует:
- на сколько надежная машинка?
- можно ли найти за эти деньги более-менее живой вариант?
- возможно лучше потратить больше денег 1000-1200у.е. но купить копейку или, скажем, москвич?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

e0000 - твой выход! [Re: Хочу ЗАЗ]
      20 февраля 2006 в 11:29 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: Хочу ЗАЗ]
      20 февраля 2006 в 12:04 Гілками

Да машина надежная была, как для сельской местности, даже необходима. Здесь у тебя к примеру заказ в Боярке, затем в Вишгороде, там на Харьковском или в центре. Тоесть ковыряться в нем прийдеться. Зимой машина в основном эксплуатации не поддаеться, воздушное охлаждение, летом грееться. Печка (бензиновая) естли даже работает гарь в машине стоит, еще может и стрельнуть с искрами, нужно смотреть чтобы была переделанная из ГАЗ-52. В сторону Москвича почему-то все плюються, так как там раскручиваеться и отпадает все по ходу и многие говорят что Запорожец понадежнее. Таз за 1000 это вполне может означать что машина сложиться пополам, тоесть денег вбрасывать порядком прийдеться, еще 1000.
Вобщем плохи все варианты, но ЗАЗ из них самый наилучший, главное найти целый и ухоженный, мой когда-то таскал по пол.тонны, а может и больше картошки да тыквы с огорода, да и прочие грузы с полей.

Как вариант Таврия в таком случае служит, но ее нужно сделать, купив за 300 у.е еще вложить 500, а гниет сильно, разве что искать убитую Таврию-нову и поднимать, говорят что кузов уже обработан толи оцинкован с завода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: Хочу ЗАЗ]
      20 февраля 2006 в 13:27 Гілками

Таврия за 1200-1300 это будет более нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

RE: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: Хочу ЗАЗ]
      20 февраля 2006 в 15:12 Гілками

Вариант неплохой... (как для рабочей лошадки)
НО!
Купить такой аппарат за 500-600 невозможно (или оччень трудно) - никто не продаст (из серии такая корова нужна самому ) Но это машины в ураганном состоянии, хотя фокусы могут быть выявленны позже (типа проводка на скрутках или печка "сифонит")
Варианты 300-400 встречаются чаще.
Это вполне рабочая машина с некоторыми огрехами по кузову (там пятнышки, там вмятинка и т.п.) За оставшуюся сумму её можно привести в чувство в любом гаражном кооперативе. А именно: Заменить все жидкости, подварить, подкрасить, заменить все резинки и пыльники, кинуть ремкомплект на ходовую (последняя цена летом была 300 грн, куда вошло все, что можно перекинуть в подвеске, включая шплинты и гайки )
Если движек не убитый - заведется с полпинка.
Но после покупки обязательно нужно просмотреть его на предмет подтеков. Часто встречающиеся подтеки: передний сальник КВ, уплотнители гожухов штанг клапанов, уплотнители крышек ГБЦ. Все лечится с течении одного дня с перерывами на пиво и основательные завтраки/обеды/ужины и надолго за 30-50 грн (зависит от жлобства при покупки уплотнителей и сальников). Главное чтобы небыло капелек масла в стыке блока и картера сцепления, иначе прийдется снимать силовой агрегат и менять сальники коробки и/или задний КВ.
Масло вопреки всем рассказам, что чем гуще тем лучше для ЗАЗа летом, 15В40 - с головой. Если дваление в норме (т.е. движек не убитый) то на нем можно отъездить положенные 5(!) тыс до замены. (Я ездил на 10В40 )
Да! Двигатель помыть и держать чистым (т.е. следить за чистотой), а иначе сам на себе можешь подтвердить общеизвестное высказывание "ЗАЗ летом греется"
+ машины - это отсутствие ОЖ - нет заморочки с неоткрывшимися термостатами, потекшим радиатором и т.п. фигням .
Надо запомнить что система охлаждения - смешанная (маслянно воздушная). Маслянный радиатор стоит за карбом в развале цилиндров ( напротив ветилятора охлаждения). Если большу часть поездок прийдется делать по пыльным догорам с малой скоростью, рекомендую натянуть ветош на прорези в крышке двигателя, снять термостаты (слева и справа на кожухе двигателя) или заблокировать их в открытом состоянии т.к. собирающаяся в них пыль сильно начинает вонять при запуске двигателя из-за того, что находятся они (термостаты) возле выпускных коллекторов.А также поставить таврический шкив на генератор и поменять ремень на 990х10. Это увеличит обороты генератора и создаст более скоростной поток охлаждения на малых оборотах.
Кстати, для тех кто считает, что МеМЗ-968 не может заводится зимой по определению, советую почитать ветку Наташи Аsterix по этому поводу и вспомнить, кто завелся или не завелся в январские дикие морозы. Мой личный рекорд завода был -26 . А при продаже моего Мессера, машина завелась при -15 (кажется) простояв неделю...
Подвеска. Обязательно проверить люфты в подшипниках колес и устранить их (устраняется при помощи подтягивания гаек осей; процедура с перекурами занимает мин 30) это поможет избежать поломок подшипников при перегрузах машины. Я подтягивал подшипники раз в сезон (перед зимой и после нее). Первый подшипник заменил (левый передний), когда на одометре машины начался 3-й круг.
Если таки печка нужна (т.е. машина будет эксплуатироваться и зимой тоже), то ее необходимо продуть. Эта методика описана во всех книжках, где есть ТО ЗАЗа. Настроенная печка кушает 200-250 гр в час.

Решать в конечном итоге тебе. Н не советую кидаться на предложения за 100-200 купить 968й... это либо доки с железом, либо машина со стуканутым дыигателем или кузовом.

Решать в конечном итоге тебе.

PS
На своем Мессере за 5 лет проехал более 100 000 км Продал по нужде
Отрицательных чувств не возникло и по сей день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: RE: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: e0000]
      20 февраля 2006 в 15:20 Гілками

В ответ на:

Продал по нужде




больше не смог содержать "мыльницу", пришлось продати и купить БМВ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: Хочу ЗАЗ]
      20 февраля 2006 в 15:35 Гілками

В ответ на:

больше не смог содержать "мыльницу", пришлось продати и купить БМВ



Нет. Одна из причин продажи - негде хранить.

PS
И не мыльницу а ЗАЗ-968А 1976 г.в. 1.3V4С


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: RE: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: e0000]
      20 февраля 2006 в 15:41 Гілками

Добавлю юмора, естли машина не со сквозными дырами можно спокойно штурмовать лужи по пояс. У меня по кочкам на скорости 40-50 отрывался от земли (багги). Зимой секрет был таковой: -10, 15 заводной ручкой размаслать масло раз 15 заводиться на Ура, ну печка это (-) у меня служил вместо скребка строительный шпатель. Я ничего в нем не делал, зимой нужно быть осторожным зад тяжелый, при хорошем двигателе (чтобы не заглох) подьем на горку не страшен, страшен спуск колеса поворачиваються, а машину несет прямо. Прослужил он мне с февраля по май 99 года, добил я его полностью. До этого была куплена родителями 324 бмв, продана по нужде и безденежье на ее ремонт, пришлось на 5 м курсе эксплуатировать ЗАЗ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Чехов ***
44 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 2409
С нами с 24.02.2004

Re: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: Хочу ЗАЗ]
      20 февраля 2006 в 17:17 Гілками

Три года назад вуйки хотели купить у меня жужу под эти цели. Я тогда не отдал, они взяли где-то в другом месте. Уже два сезона они работают у нас на дачах и возят на ней стройматериалы, бидоны какие-то и т.п.

Чем нравится мне жужа - за 5 лет эксплуатации (авто 1982 г.в.) не было ни одного не разрешимого моими руками вопроса - всё делал сам, даже капиталку, когда лопнул поршень в первом цилиндре (из-за перманентной течи сальника КВ, упомянутого Володей выше - вытекло всё масло на трассе). В обслуживания машина проста до безобразия и з.ч. все дешёвые действительно.

Из минусов - печка. Да, её можно заставить нормально работать, но этот кайф надо ещё ощутить на себе...

Если двиг нормальный, то заводится всегда с пол-оборота - и летом, и зимой.

Есть слабые места по коррозии, они все известны.

У меня вот жужик 24летний, к примеру, безхозный в гараже стоит уже два года, а новенькая рено под открытым небом стоит. Жалко жужу на улице оставить - раздеребанят же ж гады!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: Хочу ЗАЗ]
      20 февраля 2006 в 21:56 Гілками

Ездить он, конечно, сможет. Но после езды на таком автомобиле работать вряд ли захочется, учитывая тесноту, эргономику и уровень шума. Заставить его заводиться зимой возможно, но летом будет греться, мне не встречались "Запорожцы", которые бы этим не страдали. Вообще езда на этом автомобиле может испортить удовольствие от вождения на всю жизнь...
Если всё-таки решите брать, - не берите, по крайней мере, "тридцатку", особенно "ушастую". Помимо меньшей мощности (соответственно худшей динамики и более сильтного перегрева), там ещё слабее агрегаты трансмиссии. На 968М они уже унифицированы, насколько я помню, с "сороковкой". Кроме того, "тридцатки" по большей части бывшие инвалидные, соответственно, отношение первых вдельцев к ним было - "через несколько лет новый бесплатно дадут".
Я бы за те же деньги искал "Москвич", пусть даже 408 или даже 407. Кстати, для рабочей машины 2 двери - вариант не лучший.
P.S. У нас в семье одно время была именно "ушастая" "тридцатка". Ещё в советские времена. Уже в то время воспоминания оставила такие: каждую секунду ждёшь, перегреется или просто сломается. Причём машина была не "убитая", хотя и достаточно к тому моменту пожилая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: vvlaw]
      21 февраля 2006 в 11:16 Гілками

Места в 968 м предостаточно при моих 192 см. там педали под фарами. Я себе делал таким образом. Подрабатывали вдвоем. Водительское сиденье родное было оторвано, вставил на доски и прочую лабуду от старой ауди, довольно мягкое, тоесть за рулем чувствовал себя достаточно удобно, пасажирское переднее было выброшено нафиг было место для ведер/цемента, ну и естественно для лопат и прочего габаритного груза багажник на крыше. Для остывания был спойлер для захвата воздуха из старой хлебницы, что-то помогало в последний месяц. Протрещал я на нем тысячи 3 за 4 месяца. С начала эксплуатации, куплен АКБ, двойной глушитель, сделаны тормоза, резина б/у но гуд-еар, все прикалывались что колеса снимут (межсезонье было, слякоть...). Из приключений пробитые колеса (которые нельзя было снять, только методом высверливания болтов), лопнула балка, вывернулись передние колеса, чуть не загорелась печка, я ее и не трогал больше, зеркальные передачи (кулиса раздолбана, можно было и 2 сразу включить), причиной выброса стал двигатель. Пока холодный работал 1 цилиндр, затем в процессе мучений в расстоянии километры подключались остальные, дымел даже (что не слыханно для запорожца), вобщем пока не заклинил, затем его выбросили, ато б терпения не хватило б машину восстановить. Проходимость машины супер, пока на брюхо полностью не сядет идет там где идет УАЗ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: Хочу ЗАЗ]
      21 февраля 2006 в 14:51 Гілками

поддерживаю положительные отзывы предыдущих ораторов
отличный аппарат для таких целей
можно выкинуть пассажирское сиденье, тада ваще что угодно влезет
проходимость - супер, грузоподъемность неограниченна
тока двигатель сороковку нада


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: orys]
      21 февраля 2006 в 19:32 Гілками

Для ног там места достаточно, это факт. Но вот в ширину... И никакой заменой сидений это не вылечишь - ну маленький он
А ездить с такими мучениями, как описано, даже без учёта уже изначально убитого двигателя, - нафиг-нафиг... (У нас и то не так много проблем с 30кой нашей было, хотя тоже крови попила...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 24.04.2006

Re: ЗАЗ 968М как рабочая лошадка? [Re: Хочу ЗАЗ]
      5 мая 2006 в 22:55 Гілками

скажу так-никого не слушай!самому нужна была машина-для работы,не думая купил чарлика(он же ЗАЗ 968).отездил 3 года-каждый день!!!!!!Из поломок было только лопнувшая полуось,а так то не обслуживаю его вообще!!!!!Даже масло не меняю-только подливаю.печка-Ташкент,не воняет гарью.что меня удивляет-так это как он до сих пор еще ездит-ведь у него ресурс маленький-60000км.кстати купил я его за 300гривен.и не подвел меня трудяга ни разу.а насчет места в салоне-так вполне достаточно для двух человек и инструментов.да и резвенький он-Тазика со светофора любого наказывает!!!!Если кто думает что я не видел другой машины то скажу-у меня еще МАЗДА 626 GE 96 года.так что есть с чем сравнивать.так что для работы идеальный вариант,и самое главное что не жалко его убивать.бери не пожалееш-и его не жалей--лучше ездить будет!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3881

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія