autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Краков, Прага, Эгер. Майские 2016.

V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Краков, Прага, Эгер. Майские 2016.
      13 мая 2016 в 17:12 Гілками

Итак, сей небольшой рассказ про небольшой майский трип к нашим европейским соседям.

Идея родилась внезапно, после оформления детям и себе новых загранпаспортов, в феврале марте. Изначально хотелось доехать до Зальцбурга, но дорого, поэтому решил ограничиться Краковом и Прагой, так как не был там еще.

Из Праги возвращаться в Украину за один переезд показалось далековато, поэтому решил выбрать еще одну локацию, сначала хотел Будапешт, но там уже были, хоть и зимой, поэтому выбор пал на Эгер.
Промежуточные ночевки – туда в Брюховичах под Львовом, переход Краковец. Обратно – решили поехать через Кошице, переход Ужгород, ночевка в Солочине.



Для начала немного статистики:

Пройдено около 3300 км.
Средняя скорость по Украине – туда 94 км/ч, обратно 86 км/ч.
Средняя скорость за кордоном 100-105 км/ч.
Расход 6.5-7.1 л/100 км.
Потрачено на бензин – 5525 грн.
На оплату дорог около 1000 гривен. (чешская, словацкая, венгерская виньетка и 20 злотых в Польше за А4)

Жилье – апартаменты с двумя спальнями, кухней. В Брюховичах без кухни.
Бюджет на жилье:
Брюховичи – 500 грн. – одна ночь.
Краков – 7393 грн. – три ночи.
Прага – 5409 грн. – три ночи.
Эгер – 2993 грн. – две ночи.
Солочин – 880 грн. – одна ночь.

Итого жилье – 17175 грн.

На парковку потрачено:
Краков, на улице под апартами – 232 грн.
Величка на парковке соляной шахты – 105 грн.
Прага во дворе 840 грн.
Кошице торговый центр – 56 грн.

Итого парковка – 1263 грн.

Экскурсии:
Соляная шахта, Величка 1195 грн. с фото.
Костехранилище в Седлеце, Кутна Гора – 90 гривен.
Замок в Эгере – был «фэмили дэй» и пускали семьи бесплатно )))).

Итого экскурсии – 1285 грн.

Продукты-сувениры-туалеты-общественный транспорт: 8120 грн.

Связь-интернет – 470 гривен.

Визы на двоих взрослых и детей обошлись с сопутствующими затратами около 6000 гривен.

Всего около 41 тысячи гривен, десять ночей.

Итак, выехали мы 30.04.16 из Фастова, в районе обеда. Вечером были в Брюховичах, под Львовом. Переночевали, поехали дальше. Изначально я хотел ехать на Грушев, но потом, посмотрев на отсутствие машин на дороге, кое-как загрузившийся скрин с вебкамеры и не совсем понятную дорогу на Грушев, поехали таки на Краковец. Граница заняла около часа, чуть меньше может. Ничего не трусили и не проверяли.

В два часа добрались до Кракова, припарковались, отдохнули чуть и пошли гулять заодно с намерением прикупить продуктов. Погулять получилось, а вот с продуктами была засада - 1, 2, 3 мая большая часть магазинов не работала, или работал не весь день. Даже огромные Теско были закрыты. Нас спас маленький маркет Кошик ))

Гуляли мы так в день приезда, и следующий.





















зараз буде далі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 17:13 Гілками











Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 17:24 Гілками

Так как старший ребенок фанат Хэппи Мила, все Макдональдсы попадающиеся по дороге в обеденное время были исследованы. И вот что я скажу, в Кракове – офигительные макдаки. Располагаются в старых зданиях, с большими залами в подвалах. Туалеты там бесплатные, в отличие от той же Праги. Особенно рекомендую макдак около Флорианских ворот – есть автоматы, где можно заказать и оплатить карточкой, и только ждать в электронной очереди получения заказа, а также огромные пустые залы в подвале, кому нужно, как нам, примеру, было покормить грудного ребенка (второго), пока старший вкушал Хэппи мил.



Из уличной еды на площади перед Суконными рядами были вкусные но очень жирные бутеры ))) С мясом, колбасой, всякими вкусняхами.




Народ массово все поедает.


03 мая на площади был парад. Отметил уборщиков лошадиных какашек, шедших с лопатами сразу за лошадьми ))))


У карет, на которых катают туристов – дисковые тормоза ))))


Вечером отсмотрели старый еврейский квартал Казимеж, - синагоги, магазинчики, дома






03 мая до обеда погуляли, потом поехали в соляную шахту, в Величку.







04 утром собрались и поехали в сторону Праги.

Не понял я там с оплатой автобана А4. Я читал, что там платить надо два раза, но все равно не понял. Раз 10 злотых, через километров 10 или 20 еще раз. Дальше уже, когда сворачивал на А1 видел указатели, что еще раз платить надо. Фигня какая-то…
Половину дороги до Праги валил дождь, куча ремонтов, навстречу нам от Праги на несколько километров выстроилась огромная пробка из-за ремонта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 17:33 Гілками

В самой Праге меня чуть не втулил автобус. Вот здесь https://goo.gl/maps/zJ4LWxDMcbm

Я так и не понял, как там ехать в итоге. Ехал в своем ряду, не перестраивался. Автобус слева от меня, потом у него кончается ряд, он как ехал так и поехал в мой бок, хорошо жена закричала что автобус. У него на полосе нарисован знак уступи дорогу.
Вот здесь - https://goo.gl/maps/hdqkyWrKTfC2
Я был в полосе, где красная машина.
Ничего не понял, но в другие разы там внимательно высматривал, - не едет ли автобус.

Гуляли в центре.

















Вот такая "улочка", на самом деле проход к ресторану:


Змінено Chmln (17:40 13/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 17:37 Гілками

На следующий день поехали в Пражский град – на другой берег. Как мне показалось, самое уникальное во всей Праге, чисто «визуально-архитектурно» – собор Св. Витта в Пражском Граде. Его обязательно надо посмотреть, думаю.











Перед отъездом решили съездить еще в Кутну Гору, в костехранилище.








Змінено Chmln (17:42 13/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 17:47 Гілками

Далее по плану был Эгер.
В Эгере растет куча лесных орехов, только не кустами большими как у нас, а вполне себе деревьями, с плодами которые растут кучей, а не так как у нас, по одному-два.



Город симпатичный, но людей на улицах очень мало, как много где в маленьких венгерских городках. Все рано закрывается от банков до кафешек и магазинов.





















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 17:51 Гілками

Две ночи в Эгере. После случайного разглядывания карты пришла мысль, что обратно надо было тоже ехать через Польшу, чтоб сократить время по украинским Карпатам. Но уже было договорено жилье в Солочине. Тем не менее, посмотрев, что рядом Кошице, вспомнив уютный даже зимой город, решили заехать туда.
















Недавно были Дни Украины:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 18:05 Гілками

Выехали из Кошице, взяли курс на Ужгород. Границу прошли достаточно быстро, едем в Солочин.
В Солочине ночевали на территории санатория Квітка Полонини, поэтому с утра прогулялись по санаторию.

Вроде красиво,











Даже есть лица довольных отдыхающих:



Но жадность все погубила – на территории раскинулся шанхай-базар:



Куча запретов. Почему детям нельзя кататься на роликах и самокатах в упор не понимаю.





Зато такси, - какое хочешь, и есть трансильванская княгиня.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 18:06 Гілками

Остается только пить водичку:




Еще покататься на лошадях:


Погуляли, покушали в местном ресторанчике, и поехали домой.
Дорога домой была похожа на плавание, от Ровно до Житомира сильнейший дождь, но мы доплыли )))


Всё


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4239
С нами с 06.06.2014

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 20:00 Гілками

мы наоборот! Будапешт, Вена, Прага, Марианске лазне, Краков, Киев. Сегодня последняя ночь в Лазнях. Завтра раненько на Краков. Отдельное спасибо за фотки с Квитки. Ночевали вы в двухэтажном доме за бюветом? Мы там 2 раза останавливались. Один раз 12 дней, второй 1 ночь по дороге с Черногории.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Манита71]
      13 мая 2016 в 20:11 Гілками

Манита71 13.05.2016 20:00 пишет:

мы наоборот! Будапешт, Вена, Прага, Марианске лазне, Краков, Киев. Сегодня последняя ночь в Лазнях. Завтра раненько на Краков. Отдельное спасибо за фотки с Квитки. Ночевали вы в двухэтажном доме за бюветом? Мы там 2 раза останавливались. Один раз 12 дней, второй 1 ночь по дороге с Черногории.



Да, ночевали там.
Роберт и Лиля хозяева. На букинге есть. Если вы тоже у них, я смотрю по дверям, там еще две квартиры сдаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 22:29 Гілками

Окей съездили

Chmln 13.05.2016 17:24 пишет:

Туалеты там бесплатные, в отличие от той же Праги.


В Праге в Маках тоже бесплатные - только нужен код с чека, т.е. надо купить что-то (аналогично делают в Германии, Франции и уже в Италии внедряют)

Chmln 13.05.2016 17:33 пишет:

В самой Праге меня чуть не втулил автобус. Вот здесь https://goo.gl/maps/zJ4LWxDMcbm

Я так и не понял, как там ехать в итоге. Ехал в своем ряду, не перестраивался. Автобус слева от меня, потом у него кончается ряд, он как ехал так и поехал в мой бок, хорошо жена закричала что автобус. У него на полосе нарисован знак уступи дорогу.
Вот здесь - https://goo.gl/maps/hdqkyWrKTfC2
Я был в полосе, где красная машина.
Ничего не понял, но в другие разы там внимательно высматривал, - не едет ли автобус.



Вот подчёркнутое ты неправильно подумал - в Чехии разметка и светофоры - для обычных машин, а гор.транспорт ездит, считай, по своим правилам: светофоры у них свои, разметку они игнорят, например, в твоём примере - автобус тулит прямо по трамвайным рельсам, поверх штрихованной разметки. Ряд, где нарисован "уступить дорогу" - это для поворота машин налево, а у гор.транспорта (трамвай/автобусы) - своя полоса, потому гор.транспорт ходит по расписанию не смотря на самые стоячие пробки Ну и намёком на происходящее у тебя перед глазами был знак "конец твоей полосы" - синий в виде буквы h - согласно которому ты пропускаешь всё, что едет прямо в своей полосе слева от тебя (те самые автобусы и трамваи)
Ну - не влупил автобус - и ок, считай испугом отделался

Вообще, в Праге принято пропускать гор.транспорт, на всех автобусах сзади написано "пусти меня!" и они из карманов от остановок весьма бодро стартуют, иногда тупо в сплошной поток - в расчёте, что их впустят. Трамваи - те имеют преимущество даже перед пешеходами (!) - и они нормально так гоняют пеших, особенно в центре города, где полно незнающих туристов (собственно для этого на переходах, где есть трамвай, написано TRAM - там тебя на раз-два могут переехать, ещё виноватым будешь)

Змінено krolyk (22:42 13/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6398
С нами с 17.12.2007

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      13 мая 2016 в 22:45 Гілками


я тоже почти везде был по этому маршруту Краков-Прага-Будапешт! А в Квитке Полонини был 3 мая, с Поляны заехал, детки на лошадке катались.

я смотрю ты решил пройтись по маршруту орла и решки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: krolyk]
      14 мая 2016 в 00:12 Гілками

Неа, туалеты именно платные. 10 крон. Где-то кассир, где-то автомат стоит. Автомату точно код не покажешь )))
Код на чеке встречался мне в Вене, и еще раньше в Киеве на Вокзальной.
Засада с кодом на чеке, кстати, что когда карточкой платишь на терминальном коде чека нет, а второго мне в маке при оплате картой ни разу не давали.


По поводу автобуса странно, конечно. Я предполагал нечто подобное, но на его а не на моей полосе нарисована разметка уступи и написано Bus Tram.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: ivatuning]
      14 мая 2016 в 00:14 Гілками

ivatuning 13.05.2016 22:45 пишет:


я тоже почти везде был по этому маршруту Краков-Прага-Будапешт! А в Квитке Полонини был 3 мая, с Поляны заехал, детки на лошадке катались.

я смотрю ты решил пройтись по маршруту орла и решки...




))) не, орла и решку не смотрел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4239
С нами с 06.06.2014

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      14 мая 2016 в 04:36 Гілками

У Роберта и Лили останавливались тоже. Оба раза в разных квартирах на первом этаже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      14 мая 2016 в 15:02 Гілками

Браво коллега!
Зачетный отчет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: baraban]
      14 мая 2016 в 22:40 Гілками

В ответ на:

Я так и не понял, как там ехать в итоге. Ехал в своем ряду, не перестраивался. Автобус слева от меня, потом у него кончается ряд, он как ехал так и поехал в мой бок, хорошо жена закричала что автобус. У него на полосе нарисован знак уступи дорогу.



Не понятно как ехал автобус. Если по рельсам, (3й ряд), то он имеет преимущество при езде прямо. Средний ряд уходит налево на магистраль и пропускает всех.

Там по знаку перед поворотом все видно. А уже перед въездом на трамвайные пути первый ряд заканчивается и пропускает всех.

Автобусы в Праге на кругах едут в 100% по своим надуманным правилам. Тот, кто на круге пропускает заезжающего на круг. Действует только на автобусы.

Один раз эти клоуны на пустой дороге заблокировали круг. Три автобуса уперлись друг в друга. Спереди машина уперлась в заездающий автобус. Так и стояли секунд 30


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Tibor]
      14 мая 2016 в 23:10 Гілками

Нет, автобус ехал не по рельсам, а по среднему ряду, где знак нарисован уступи дорогу и слова Bus Tram, и стрелка налево. Я был там где по второй ссылке красная машина и автобус чуть не приехал мне в бок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Краков, Прага, Эгер. Майские 2016. [Re: Chmln]
      15 мая 2016 в 00:26 Гілками

Chmln 14.05.2016 23:10 пишет:

Нет, автобус ехал не по рельсам, а по среднему ряду, где знак нарисован уступи дорогу и слова Bus Tram, и стрелка налево. Я был там где по второй ссылке красная машина и автобус чуть не приехал мне в бок.



Ну тогда он однозначно не прав. Но не думаю, что надо было бить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5093

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія