autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Соединить нулевые провода на входном щитке, как?

Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Соединить нулевые провода на входном щитке, как?
      30 мая 2016 в 21:44 Гілками

Народ, посоветуйте, как в вводном щитке соединить нулевые провода?
Входит монопровод медь
Нагрузка -4 провода: 2 старых алюминевых, и 2 многожильных медных.
Пока что кроме как болта с шайбами ничего в голову не приходит.
Или к каждому присоединить мономедь ВАГО-зажжимами и потом всё это в шину нулевую.
или в такой вот клеммник?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ys2
подмастерье *
Сообщения: 97
С нами с 23.07.2014

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Apec]
      30 мая 2016 в 21:57 Гілками


Не надо Wago ставить, если ток большой.
Посмотреть, чтобы прижимался через пластину, а не напрямую винтом. + Алюминий течет под нажимом, необходимо периодически подтягивать на таких клеммниках.
В идеале подпружиненные, но я для себя не нашел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: ys2]
      30 мая 2016 в 22:00 Гілками

Вот я Ваго только на люминий хочу. Там лампочки только и пару розеток, нет там тока большого.
Потому вот и склоняюсь колечки сделать и на винт всё 5 проводов посадить с гровером
З.Ы. Подпружиненные есть те же Ваго, только те, что на динрейку. Там и токи поприличнее.

Змінено Apec (22:28 30/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12654
С нами с 17.02.2009

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Apec]
      30 мая 2016 в 23:58 Гілками

Для этих целей есть специальный клеммник, который так и называется "нулевая шина":
Типа такого, есть так же на рейку, в разном исполнении, короче, они бывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ys2
подмастерье *
Сообщения: 97
С нами с 23.07.2014

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: ys2]
      31 мая 2016 в 06:33 Гілками

Там контакт только винтом, это плохо. И он не решает проблемы с алюминием.

Змінено ys2 (06:36 31/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ys2
подмастерье *
Сообщения: 97
С нами с 23.07.2014

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Apec]
      31 мая 2016 в 06:34 Гілками

Apec 30.05.2016 22:00 пишет:

Вот я Ваго только на люминий хочу. Там лампочки только и пару розеток, нет там тока большого.
Потому вот и склоняюсь колечки сделать и на винт всё 5 проводов посадить с гровером
З.Ы. Подпружиненные есть те же Ваго, только те, что на динрейку. Там и токи поприличнее.



Вот розетки как раз 15А .... Свет , особенно если LED - я себе на WAGO делал , пару лет полет нормальный, токи мизерные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: GreenMile]
      31 мая 2016 в 07:02 Гілками

И туда алюминий зажимать? Да еще и 50ти летний, как у меня? гыгы..
А, разглядел справа зажимную пластину!
Хороший вариант, спасибо! Где бы найти ещё такой?
Апд: нашёл
В ответ на:

Сечение проводов 1 х 50 мм² и 14 по 25 мм² .




Змінено Apec (07:45 31/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12654
С нами с 17.02.2009

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Apec]
      31 мая 2016 в 13:49 Гілками

Ну, я подобные видел под человеческое сечение проводов, просто нагуглить не получилось.

По поводу Ваго, у меня на 20А ваговских зажимах с пастой была отведена розетка (провода алюминий 2х2,5, ага), в которую включены чайник 2,4кВт и микроволновка с грилем 1,5 кВт (макс), частенько два прибора юзаются оновременно, т.е. 2,4 кВт плюс ~1 кВт (900 Вт выходной мощности микроволн). Ставил на ваги, т.к. там до меня вообще была скрутка, вмурованная в стену (обнаружилась по почерневшей штукатурке), которая обгорела и обломалась, банально не хватало длины проводов под "винтовой" клеммник. Потом спустя какое-то время менял там разводку и снял зажимы, так вот к вагам вообще никаких претензий не было, остались в первозданном виде, а у них в принципе есть клеммники на 32А, так что я щетаю несколько преувеличенными суеверия по поводу того, что ваги можно только на свет цеплять. У кого они погорели, у тех явная проблема с перегрузом по линии, которая работает на пределе возможностей постоянно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Apec]
      31 мая 2016 в 14:09 Гілками

Если в Ваго засовывать алюминий, то рекомендуется провод смазывать вазелином. Это убирает коррозию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12654
С нами с 17.02.2009

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: lingvo]
      31 мая 2016 в 14:32 Гілками

lingvo 31.05.2016 14:09 пишет:

Если в Ваго засовывать алюминий, то рекомендуется провод смазывать вазелином. Это убирает коррозию.


Вообще, есть ваговские клеммники специально под алюминий, которые уже идут с заложенной пастой.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Apec]
      1 июня 2016 в 07:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Apec 30.05.2016 21:44 пишет:

Народ, посоветуйте, как в вводном щитке соединить нулевые провода?
Входит монопровод медь
Нагрузка -4 провода: 2 старых алюминевых, и 2 многожильных медных.


Легко доступный, повторяемый, удобный для многократных коммутаций вариант НАДЕЖНОГО контактного соединения это, как я когда-то предложил как бюджетный вариант на одном из самых посещаемых форумов по электрике для деления PEN в щите учета, сложенные вдвое латунные шины, чтоб был зажим под два винта одновременно. Там где алюминий сделать прижимные пластины из латуни, нержавейки, чтоб винт непосредственно не давил на жилу, про что есть даже норматив. Латунные шины с зажимом под два винта видел когда-то в магазине СтумОК возле Ленинградской площади, на рынке Юность, но редкость, с прижимными пластинами особенно. По большому счету если винты в латунных шинах М5 и подшаманить торцы винтов от заусениц и в плоскость и снять фаски, что понимающие, добросовестные производители делают, то под два винта и алюминий будет вполне надежно.

Медные многопроволочные жилы нужно оконцевать наконечниками НШВИ, подробней писал в теме Проводка в квартиру (К).

Apec 30.05.2016 21:44 пишет:

Пока что кроме как болта с шайбами ничего в голову не приходит.


Вполне надежный вариант, но неудобно коммутировать.

При монтаже разборных контактных соединений, к которым относятся и латунные шины, жилы НУЖНО зачистить от окислов и смазать специальной смазкой, например, Смазка антикоррозионная электропроводящая УВС Суперконт, УВС Экстраконт, УВС Примаконт, на крайний случай консистентной смазкой Циатим-221, в самом крайнем случае Литол-24, но без фанатизма, аккуратно, так чтоб жилы были только жирные и смазка больше ни куда не попала. Смазывать и монтировать контактные соединения нужно как можно быстрей после удаления окислов, не более чем 1 час.

Apec 30.05.2016 21:44 пишет:

ВАГО-зажжимами


Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю подробней всех на просторах Русскоязычного интернета, в том числе и на этом форуме в теме Вопрос по электрике!

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, используют в стационарной проводке только по не пониманию в электо/пожаро безопасности дилетанты или умышленно халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗ ВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ДАЖЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ СКРУТКИ!!!

Apec 30.05.2016 21:44 пишет:

и потом всё это


Всё это, даже если было бы надежно, ненужные контактные соединения!

Apec 30.05.2016 21:44 пишет:

или в такой вот клеммник?


Плохой по качеству.

Плохой по качеству.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Посетитель]
      1 июня 2016 в 08:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Посетитель 01.06.2016 07:22 пишет:

По большому счету если винты в латунных шинах М5 и подшаманить торцы винтов от заусениц и в плоскость и снять фаски, что понимающие, добросовестные производители делают, то под два винта и алюминий будет вполне надежно.



Ну да, ну да....

Ну да, ну да.

Змінено Apec (08:02 01/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Посетитель]
      1 июня 2016 в 10:48 Гілками

Посетитель 01.06.2016 07:22 пишет:


Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю подробней всех на просторах Русскоязычного интернета, в том числе и на этом форуме в теме Вопрос по электрике!

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, используют в стационарной проводке только по не пониманию в электо/пожаро безопасности дилетанты или умышленно халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!



Может я что-то пропустил, но немецкие электрики во всю используют WAGO 2273, 222 серию и аналогичные как раз для коммутации в подрозетниках и установочных коробках уже десятками лет. Номинальный ток такого клемника 24А, но автомат всегда стоит на 16А или меньше. Что они в щитках ставят, я посмотрю.

Змінено lingvo (10:57 01/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12654
С нами с 17.02.2009

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Посетитель]
      1 июня 2016 в 11:33 Гілками

Посетитель 01.06.2016 07:22 пишет:


Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю подробней всех на просторах Русскоязычного интернета, в том числе и на этом форуме в теме Вопрос по электрике!

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, используют в стационарной проводке только по не пониманию в электо/пожаро безопасности дилетанты или умышленно халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗ ВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ДАЖЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ СКРУТКИ!!!




Дада, конечно, расскажи мне как Ваговкася клемма хуже скрутки алюминиевых проводов Ну и немцам можно заодно, а то они-то и не знают.

Халтурщики, это кто вот таким красным капсом пишут всякую ерунду, не разобравшись в сути вопроса, увидев в инетике пару обугленных Ваговских клеммников.
Нормально поставленная клемма, подчеркиваю НОРМАЛЬНО поставленная, а не абы как, служит годами, не доставляет проблем и не представляет никакой пожароопасности, все проблемы от криворуких установщиков либо перегруженных линий, что собственно вытекает из первого.

Единственное я не понимаю, нафига ставить клеммы на медные провода в коробках, которые прекрасно паяются обычным паяльником, и дешевле и надежнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: GreenMile]
      1 июня 2016 в 12:51 Гілками

GreenMile 01.06.2016 11:33 пишет:


Нормально поставленная клемма, подчеркиваю НОРМАЛЬНО поставленная, а не абы как, служит годами, не доставляет проблем и не представляет никакой пожароопасности, все проблемы от криворуких установщиков либо перегруженных линий, что собственно вытекает из первого.




По всем тем экспериментам там просто выходит, что дело не в клемме, а в условиях ее эксплуатации, которая зависит больше всего от выбора автомата защиты. Немцы-то расчитывают ее под свои строительные нормы, по которым такая линия защищается автоматом на ток не более 16А, да еще и достаточно быстродействующим. Также алюминий там уже не знаю сколько лет не используют.

В ответ на:

Единственное я не понимаю, нафига ставить клеммы на медные провода в коробках, которые прекрасно паяются обычным паяльником, и дешевле и надежнее.



Быстрее и не требует специальных навыков и инструментов. Если время электрика стоит дорого, то в совокупности дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Соединить нулевые провода на входном щитке, как? [Re: Apec]
      1 июня 2016 в 16:25 Гілками

Чисто для интереса - вот так выполнен шиток (фальшпанель я снял) и проводка в буквально в этом году построенной немецкой квартире. Сделана немецким электриком по немецким же нормам.
Шиток Hager, в квартиру входит три фазы 6 или 10 квадратов, не помню точно. Ессно, все медь. Проводка выполнена одножильным проводом 1,5 квадрата с использованием вот тех самых Ваго клемников из моего поста выше. Автоматы на 16А, характеристика B. Для плиты и кондиционеров сечение побольше.
Шины для нулевых и нейтральных проводников сами видите - частично в виде cage clamp, большее сечение зажимается под винт. Одну такую шину я специально разобрал и сфоткал.







Змінено lingvo (16:32 01/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5607

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія