autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию

Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию
      6 июня 2016 в 20:25 Гілками

Привет.

Если с дорогой туда, т.е. в Ригу все понятно, я поеду через РБ, там вопросов нет, то назад хочу поехать крюком с остановкой в купальнях/термальных водах каких-нить.
Прошу совета бывалых.
1. Маршрут. Хочу ехать не больше 12 часов за рулем нон стоп (лучше где-то остановиться на день, погулять, поспать). Хочу бесплатными дорогами или по крайней мере разумные цены за длинные отрезки.
2. Купальни/термальные воды на день два. БЫл только в венгерских. По маршруту и возле границы советуйте что там да как. От этого окончательный маршрут и вопрос по п.3
3. Погранпереход в Украину. Собственно кудой (зависит от п.2) На какое время суток лучше планировать. Хочу быстро и без очередей
4. Если виза ЛАтвийская - то назад могу ехать хоть через Португалию ? главное чтоб с датами ок ?
5. Страховки, аптечки и пр. лабуда - то понятно
6. Если ли там (РБ, ЛАтвия, Польша) преференции для граждан Украины имеющим инвалидность ? 2 и 3 гр. м.б. бесплатно проехать где-то или парковка там например везде ?
7. НАвигация офлайн. ГУглокарты в кеш ?

Спасибо за советы.
Традиционно всем тут наливаю 5*****



Змінено Bimerok (20:29 06/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Bimerok]
      6 июня 2016 в 22:30 Гілками

4 - да, если погранцы будут спрашивать, почему с латвийской визой из Польши - скажешь, что объезжал РБ.
6 - если у тебя есть в машине знак "инвалид" - синий квадрат на стеклах, то во многих местах бесплатные парковки.
7 - Maps.Me

Змінено ivlike (22:30 06/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: ivlike]
      7 июня 2016 в 10:08 Гілками

ivlike 06.06.2016 22:30 пишет:

4 - да, если погранцы будут спрашивать, почему с латвийской визой из Польши - скажешь, что объезжал РБ.



Жодного разу мене таку дурницю не питали. Хоча брешу, поляки під час перетину кордону іноді питають куди?, завжди кажу правду: "Лотва,Італія,Австрія на нарти".
Потрапляв на перевірку документів німцями під час висадки з данського порому та пару разів поляками на автобані між Катовіце-Краків, взагалі нічого не питали, просто перевірка, що все гаразд. Все це з латвійським Шенгеном, як "довгограючим", так і одноразовим.

Поїздка через Польщу з півночі на південь не проста, трафік великий, населених пунктів багато, автобанів практично нема. Конкретно по цьому маршруту перша ночівля мабуть у Варшаві, бо від Риги біля 9 годин їзди без відпочинку. Далі навряд хтось щось спрогнозує, бо ви проклали його не в бік Кракова не в бік України, не думаю, що хтось у нас там їздив. Років 10 тому я в тих краях бував і дороги мені не дуже сподобалися. Хоч Гугл і закладає Варшава-Кошице 7 годин, я б накинув годину-дві. Зауважу, весь гуглочас не враховує зупинки.

Безкоштовних оффлайнових навігаторів до біса, але пару років тому в Польщі вони усі разом мене змусили нервуватися саме північно-пвіденному маршруті, через ремонт мосту потрапив у великий об'їзд, який не був позначений знаками і усі оффлайнери довго намагалися повернути мене назад. Якщо все гаразд, то віддати перевагу Here,OsmAnd,Maps.Me можна виключно на підставі того хто конкретно тобі здасться зручнішим, на мій погляд з цієї трійки зараз це Here. Зверну увагу, що в Польщі та Угорщині у Ватафона досить непогані тарифи на мобільний Інтернет, навіть після того як скурвилася послуга "Роумінг як вдома".
Я віддаю перевагу побудові маршруту через Google в кеш, коли є WiFi, та оффлайнізації його, штатні оффлайнери використовую виключно як резерв. В січні накаталися по Австрії під 1000км, витягав OsmAnd двічі. Хоч там і значно більше можливостей для Гугла втратити дорогу через велику кількість тунелів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Bimerok]
      7 июня 2016 в 10:35 Гілками

6. в польше практически везде есть места для инвалидов. но. в ес кроме синих наклеек нужен еще, так сказать, паркинг пермит, обычно лежит под стеклом. признаются заграничные пермиты, но я не в курсе, существуют ли они вообще в украине. если чото такое есть, лучше положить под стекло. можно для надежности рядом также шото такое положить http://www.disabledmotorists.eu/download/parking_cards/notice_poland.pdf
плюс можно парковаться бесплатно в зонах платной парковки, но, насколько я знаю, только на выделенных местах для инвалидов (т.н. "конверты" - перечеркнутые накрест места с соответствующими знаками для инвалидов, обычно везде незанятые). если на обычном месте, вроде надо платить.

Змінено 0ld (10:36 07/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Daugava]
      7 июня 2016 в 10:46 Гілками

Иван, Игорь, Old - спасибо большое

Назад буду їхати таки з Латвійською сімкою, і буду з онлайн Гуглокартами

Змінено Bimerok (11:10 07/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Bimerok]
      7 июня 2016 в 11:49 Гілками

Bimerok 07.06.2016 10:46 пишет:

Назад буду їхати таки з Латвійською сімкою, і буду з онлайн Гуглокартами



Zelta Zivtina ? 5 євро за 100Мб-роумінгу на тиждень? У Ватафона тариф краще, але його нема в Словаччині, Литві та в Латвії.

Хоча зараз аквапарком в Києві вже нікого не здивуєш, але ж ви шукаєте купальні .
Можливо цікаво буде затриматися в Литві на один день, проїхатися до Вільнюсу/Тракаю потім заскочити в Друскінінкай, місто курорт в лісу + аквапарк з банним комплексом. Готель при аквапарку дає гарну знижку на нього.
http://akvapark.lt/ru/vodnyj-park/akvapark/ceny/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Daugava]
      7 июня 2016 в 12:01 Гілками

ДЯкую )
Брат працює рік в ЛАтвії, вже в курсі багатьох places of interest. Багато місць гарних є в планах відвідати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Bimerok]
      7 июня 2016 в 13:14 Гілками

розгляньте як варіант Татраландію в Словаччині.
в Київстарі теж непогані тарифи на інтернет в роумінгу (0,35 грн за МБ) і покриття краще ніж ватафон - http://www.kyivstar.ua/kr-280/mm/roaming/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Bimerok]
      7 июня 2016 в 16:17 Гілками

Bimerok 06.06.2016 20:25 пишет:

Привет.

Если с дорогой туда, т.е. в Ригу все понятно, я поеду через РБ, там вопросов нет, то назад хочу поехать крюком с остановкой в купальнях/термальных водах каких-нить.
Прошу совета бывалых.
1. Маршрут. Хочу ехать не больше 12 часов за рулем нон стоп (лучше где-то остановиться на день, погулять, поспать). Хочу бесплатными дорогами или по крайней мере разумные цены за длинные отрезки.
2. Купальни/термальные воды на день два. БЫл только в венгерских. По маршруту и возле границы советуйте что там да как. От этого окончательный маршрут и вопрос по п.3
3. Погранпереход в Украину. Собственно кудой (зависит от п.2) На какое время суток лучше планировать. Хочу быстро и без очередей
4. Если виза ЛАтвийская - то назад могу ехать хоть через Португалию ? главное чтоб с датами ок ?
5. Страховки, аптечки и пр. лабуда - то понятно
6. Если ли там (РБ, ЛАтвия, Польша) преференции для граждан Украины имеющим инвалидность ? 2 и 3 гр. м.б. бесплатно проехать где-то или парковка там например везде ?
7. НАвигация офлайн. ГУглокарты в кеш ?






1. за 12 часов, до Риги не доедешь, так что планируй остановку, по дороге. Но с другой стороны, если не критично чуть больше, то можно ехать.. У меня на прошлой неделе получилось Вильнюс - Киев не полных тринадцать часов. Но это повезло, границы были пустыми, и я ехал по платным дорогам Белоруссии, по н им быстрее. От Вильнюса до Риги еще четыре часа бери.

2. Не скажу, но в Польше что то есть. Если не обязательно термальные, то можно Юрмалу, Друскинкай посоветовать СПА.
Да и острова Эстонские там то же много СПА.

3 Не скажу,
4. Да.
5 Все верно, плюс дороги РБ платные, если бесплатными, то смотри внимательно.
6. По парковкам сказали, но смотри знак на машине должен быть.
7. Мапс.ме и недавно для себя нашел еще один навигатор, по крайней мере на Iphone - HERE maps, имеет офлайновый режим.

Ну если будешь проезжать Вильнюс, свисти, покажем расскажем.
По связи, ноги операторы либо убирают роуминг уже, либо имеют интересные няшки, это на месте посмотришь. У меня например сейчас тариф по всей Прибалтике и Скандинавии, пользуюсь как в домашней сети.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Yorc]
      7 июня 2016 в 17:35 Гілками

Ну ТС питав за 12 годин вже від Риги. Мабуть як пройти сябрів питання нема.
Ми вкладалися Київ-Даугавпілс-Рига в 13 годин. Але все це при практично ідеальному проході кордонів, та другий пілот, замість того щоб сидіти на місці штурмана, та вимагати зупинки, щоб пілот відпочив, сіла сама за кермо та істотно перевищувала швидкість у Білорусі. Зараз ми їздимо повільніше. Зазвичай вкладаємося в 15 годин без заїзду до Литви, бо хоч там і ближче, але як виявляється не швидше.
Найгірший час - в першу поїздку ми їхали 21 годину. Спочатку штурман погодилася виїхати в ніч, а потім змусила чекати світанку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Daugava]
      7 июня 2016 в 17:55 Гілками

Daugava 07.06.2016 17:35 пишет:

Ну ТС питав за 12 годин вже від Риги. Мабуть як пройти сябрів питання нема.
.




ну я на всякий случай, потому что многие так и не знают н счет платных дорог. А вежливые погранцы забывают предупредить )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Yorc]
      7 июня 2016 в 18:05 Гілками

Ну тоді додам, що в шляху через Даугавпілс платних доріг нема

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Yorc]
      7 июня 2016 в 18:12 Гілками

Анатолий спасибо.
В Ригу поеду с ночевкой в РБ скорее всего. Прошли те года, когда по 30-35 часов мог нон стопом ехать ... Тем более брат уже ездит много раз, все рассказал.

По поводу п.2 - тут именно интерестно на учстке венгрия/Польша/Словакия поближе к границе с Украиной. Все что около Риги за неделю объеду:)

Платные дороги в РБ это норм, не норм то, что надо покупать их "лазерный бластер прожигающий материю на далекие расстояния", он стоит денег, а потом как-то когда-то вернут, может быть.

Кстати, симку латвийскую за 3 евро сказали есть, 1Гб - 1,4 евро. То что надо

В ответ на:

Ну если будешь проезжать Вильнюс, свисти, покажем расскажем.



Спс, если - да, заранее напишу

Змінено Bimerok (18:14 07/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Bimerok]
      7 июня 2016 в 18:17 Гілками

Bimerok 07.06.2016 18:12 пишет:

Кстати, симку латвийскую за 3 евро сказали есть, 1Гб - 1,4 евро.



Але цей 1Гб в межах Латвії. Поза межами тарифи інші.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Daugava]
      7 июня 2016 в 18:29 Гілками

ха, вот это поворот а я губу раскатал что и точку доступа с телефона сделаю и все будут кино в машине по дороге смотреть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Ужгород
Сообщения: 127
С нами с 18.02.2013

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Bimerok]
      7 июня 2016 в 22:05 Гілками

Bimerok 07.06.2016 18:12 пишет:



По поводу п.2 - тут именно интерестно на учстке венгрия/Польша/Словакия поближе к границе с Украиной.




В Кишварде (ближайшее к Чопу) недорогие муниципальные купальни. Хотя ради купален делать такой крюк. Может тогда лучше в Косино, правда, будет дороже и народу побольше или в Польше поискать что-то подобное.

Змінено usergate (22:06 07/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Рига > Киев через Польшу / Словакию / Венгрию [Re: Bimerok]
      7 июня 2016 в 23:36 Гілками

Bimerok 07.06.2016 18:12 пишет:

Анатолий спасибо.
В Ригу поеду с ночевкой в РБ скорее всего. Прошли те года, когда по 30-35 часов мог нон стопом ехать ... Тем более брат уже ездит много раз, все рассказал.



Граница латерея, не совсем удобно в РБ ночевать получается. Смотри, утром если выскакиваешь из Киева, через 200 км граница, пока проходишь немного размялся. Затем, если нет, то нужно остановиться купить прибор для оплат дорог. Если ехать по бесплатным, то даже не скажу где можно переночевать. От границы до Минска меньше 400 км. Но ночевать нужно там, дальше негде. Ну или Вильнюс, или тянуть до Риги. В этом отношении не удобный маршрут.

Bimerok 07.06.2016 18:12 пишет:


Платные дороги в РБ это норм, не норм то, что надо покупать их "лазерный бластер прожигающий материю на далекие расстояния", он стоит денег, а потом как-то когда-то вернут, может быть.






Если налом платить, но налом сразу и вернут. Но платить и получить нужно в местной валюте. Как вариант потом ее потратить на топливо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3744

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія