autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль (2/2)

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Asstra]
      7 марта 2016 в 18:44 Гілками

Пересадка в один час в ШдГ - это примерно 30% шанс что багаж отстанет, и пофик на то, чьи билеты - жена летает Air France раз в месяц, опыт богатейший (просто у них обработка багажа так построена - чёрт знает почему). Так что если есть возможность брать чемодан в салон - при стыковке в час надо именно так и делать. Ну или альтернативно можно оформить страховку, тогда с той же вероятностью подкинут сотню-полторы евров на шоппинг в Париже (чемодан на второй день привезут, ессно - твои шмотки им нафик не нужны

Паспортный контроль, конечно же, будет в Париже. Терминалы 2D и 2F - соседние, самому дойти и успеть на пересадку там можно без проблем; но если будет длинная очередь на паспортный контроль - надо сразу проситься пропустить вас побыстрей, т.к. иначе опоздаете (напр. на стойке трансфера - проведут за руку)

Метро - а точней RER, это полу-электричка - в ноя не работало, был ремонт как раз участка к а/п ШдГ - уточняйте: http://www.ratp.fr/informer/trafic/travaux_ratp.php Теоретически там есть подменные автобусы, а практически их хрен найдёшь, навигации ноль, аэропортовый персонал не в курсе где искать - проще сразу не связываться.

Но в город можно доехать и автобусом - их там есть. Ехать примерно час, плюс примерно полчаса на ожидание отправления... в итоге примерно 1,5 часа в одну сторону нужно закладывать на дорогу. Вернуться в а/п надо за час до вылета - пока контроль безопасности, пока дойдёшь до гейта... Итого - из 7 часов минус 4 на логистику. Что делать в Париже 3 часа?
Если планировать ехать в город, то лучше бы стыковку часов 9-12, можно будет пообедать в городе - прикоснуться к французской кухне

Кроме "пакет 10 билетов" который стоит 13€ (внутри города) против 1,8€ за один билетик, рассмотрите ещё покупку дневного билета - их недавно сделали на все 5 зон, т.е. по нему в а/п теперь ездить можно (раньше нужен был отдельный билет) - ну и см. выше про ремонт. Цены можно уточнить на том же сайте: www.ratp.fr

Змінено krolyk (19:01 07/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: xonix406]
      7 марта 2016 в 20:54 Гілками

xonix406 05.03.2016 22:50 пишет:

Asstra 05.03.2016 21:28 пишет:

я так и не поняла, где будет визовый/паспортный контроль? в париже или в конечном пункте



В конечном. Я бы багаж взяла на борт. За час врядли успеют перегрузить




прикалываешься?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Sergu44o]
      7 марта 2016 в 21:53 Гілками

Sergu44o 07.03.2016 20:54 пишет:

xonix406 05.03.2016 22:50 пишет:

Asstra 05.03.2016 21:28 пишет:

я так и не поняла, где будет визовый/паспортный контроль? в париже или в конечном пункте



В конечном. Я бы багаж взяла на борт. За час врядли успеют перегрузить



прикалываешься?



Конкретно в ШдГ - это типовая ситуация: на коротких пересадках (до двух часов примерно) багаж отстанет с заметной вероятностью, из практики - ок. 30% Статистика по регулярным рейсам жены и её сотрудников, плюс мои знакомые; за годы - это сотни рейсов.
Совершенно не зависит, рейсы каких а/к стыкуются - хоть оба плеча Эр Франсом. Там вообще фантастические ситуации бывают: я как-то летел вместе с сотрудником на соседних креслах, мой багаж прилетел, его - нет.
Если имеешь возможность - бери с собой в ручную кладь, ну или альтернативно можно страховать "потерю" багажа (реально - отставание, тебе чемодан привезут через день-два - главное еду там не везти: может испортиться при хранении, особенно летом) Так жена регулярно получает внеплановый шоппинг за счёт страховой (по условиям страховки тебе компенсируют покупку одежды до такой-то суммы, если чемодан отстаёт на более чем 24 часа - тебе же нужно во что-то переодеться?) такой себе win-win

Такова се ля ви

Змінено krolyk (22:23 07/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: krolyk]
      7 марта 2016 в 21:57 Гілками

ясно.
мне повезло в ШдГ не стыковаться, Астер, Мюнхен, там без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: krolyk]
      7 марта 2016 в 22:36 Гілками

а как авиакомпания потом привозит багаж, куда?
я должна буду заявить в лостэндфаунд, дать свой адрес и все? сидеть ждать? со мной свяжутся? на второй день? не позже?
а меня там наверное дома не будет днем, только ночью)
а если я адрес почти не знаю))) наверное надо выяснить перед поездкой)
короче, я не подумала при покупке билетов))) другие рейсы были или сильно дороже или прибывали после 23-х часов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Asstra]
      7 марта 2016 в 22:44 Гілками

Asstra 07.03.2016 22:36 пишет:

а как авиакомпания потом привозит багаж, куда?
я должна буду заявить в лостэндфаунд, дать свой адрес и все? сидеть ждать? со мной свяжутся? на второй день? не позже?
а меня там наверное дома не будет днем, только ночью)
а если я адрес почти не знаю))) наверное надо выяснить перед поездкой)
короче, я не подумала при покупке билетов))) другие рейсы были или сильно дороже или прибывали после 23-х часов



Куда попросишь - туда и привезут, можешь попросить чтобы перезвонили предварительно и согласовали с тобой, куда именно (в зависимости от времени - на работу или в гостиницу) Да, надо заявить об отсутствии багажа в Luggage Claim в а/п финального прибытия, там спросят билет, посадочные талоны, твои контакты - телефон, е-мейл, адрес (не всё обязательно давать сразу - достаточно, чтобы они могли с тобой как-то связаться, адрес потом уточнишь и скажешь им) Тебе дадут бумагу с номером дела о твоём багаже - по этому номеру можно будет узнать, где там твой чемодан в данный момент (по телефону, например - ну или AF на Фейсбук оперативно реагирует)
Доставка отставшего багажа выполняется местными конторами, потому может присутствовать местная специфика (например, чехи если сказали "через 5 минут привезём" - будут там через 5 минут, в Италии же... ну когда-то таки приедут - и по телефону тебя будут вызванивать На практике в 70% случаев привозят на следующий же день, 20% - через день и 10% - на третий день. Такого, чтобы совсем не нашли - не было ни разу (всего только наш багаж отставал раз двадцать - когда тебе за это деньги платят, оно не так и обидно - достаточно минимальной огранизованности, чтобы там моцарелла не испортилась внутри и не перепачкала всю одежду
Уточни, travel insurance с выплатой в случае отставания багажа может быть включён пакетом с твоей кредиткой - ну или же такую страховку можно докупить к своему билету: стоит оно, навскидку, 10-15€ - но в ситуации когда отставание чемодана весьма реально, имеешь шанс получить немного денег в компенсацию своих неудобств

Змінено krolyk (22:52 07/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Asstra]
      7 марта 2016 в 22:53 Гілками

Час в ШдГ - эт таки стрёмно. не только багаж могут не успеть перегрузить, запросто можно самой не успеть перескочить.
я бы брал чемодан с собой, хотя это не особо удобно (тот же лак для волос в ручную кладь нельзя брать). можно взять небольшой чемодан с собой, а не сильно нужное сдать в багаж

и при пересадке очень советую сразу попроситься вперёд, бо не успеть более чем реально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: krolyk]
      7 марта 2016 в 22:55 Гілками

а деньги как получить?))) меня на третий день не устраивает
страховку при покупке билета не покупала вроде, не помню


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Пфыр]
      7 марта 2016 в 23:11 Гілками

Пфыр 07.03.2016 22:53 пишет:

Час в ШдГ - эт таки стрёмно. не только багаж могут не успеть перегрузить, запросто можно самой не успеть перескочить.
я бы брал чемодан с собой, хотя это не особо удобно (тот же лак для волос в ручную кладь нельзя брать). можно взять небольшой чемодан с собой, а не сильно нужное сдать в багаж

и при пересадке очень советую сразу попроситься вперёд, бо не успеть более чем реально


я за 35 минут когда-то в меммингене перескочила с виззейра на райян с ручной кладью и регистрацией. Но то вообще экстрим был))) реально пришлось растолкать сотню пассов, чтобы первой выбежать из самолета.
надеюсь, в регулярных рейсах толп нет и первый класс будет пустой, можно будет попроситься пересесть ближе к посадке.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Asstra]
      7 марта 2016 в 23:27 Гілками

Asstra 07.03.2016 22:55 пишет:

а деньги как получить?))) меня на третий день не устраивает
страховку при покупке билета не покупала вроде, не помню



Читай условия страховки - там есть всякие ограничения (нужно также подавать бумаги с отметкой, когда тебе таки привезли чемодан, компенсируют покупки по чекам, но только одежду или ещё что-то типа зубной щётки, куплено должно быть до того, как вернули чемодан) - а технически вернут на твою карточку, например. Но этими вопросами надо бы озадачиться заранее, ещё при выборе страховки - ну и почитать условия (или проконсультироваться у агента страховой). Короче, самый ненапряжный вариант - озадачить знакомого страхового агента выбором такой страховки, он же расскажет, как себя вести.
Страховку обычно можно докупить к билету после покупки, так же как любые доп.услуги (вроде места для ног или меню заказать кошерное - другой вопрос, что у тебя сужается выбор страховщиков до одного варианта, который предложит а/к.

Змінено krolyk (23:29 07/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Asstra]
      3 апреля 2016 в 15:01 Гілками

Наверное, уже неактуально, Да? )

1 час в ШдГ - это реально, но все бегом-бегом

Паспортный у нас был в Париже, но как-то так быстро, что мы его практически не заметили )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: -TIGRA-]
      4 апреля 2016 в 23:01 Гілками

-TIGRA- 03.04.2016 15:01 пишет:

Наверное, уже неактуально, Да? )

1 час в ШдГ - это реально, но все бегом-бегом

Паспортный у нас был в Париже, но как-то так быстро, что мы его практически не заметили )


еще актуально, спасибо)
а багаж как? или ручная кладь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3007
С нами с 13.03.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Asstra]
      13 апреля 2016 в 15:31 Гілками

Asstra 04.04.2016 23:01 пишет:

-TIGRA- 03.04.2016 15:01 пишет:

Наверное, уже неактуально, Да? )

1 час в ШдГ - это реально, но все бегом-бегом

Паспортный у нас был в Париже, но как-то так быстро, что мы его практически не заметили )


еще актуально, спасибо)
а багаж как? или ручная кладь?




И чем все закончилось?
Я как-то при стыковке в Париже потратила все 50 минут на очередь на паспортном контроле. После контроля бежала бегом, в самолет попала последней. Но летела домой и не очень боялась опоздать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DLA
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3509
С нами с 18.05.2011

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Sepultura]
      13 апреля 2016 в 22:46 Гілками

не подходит данный аэропорт для быстрой стыковки, делал пересадку из НЙ там имея запас 8 часов, так почти два часа ушло на процедуры

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Asstra]
      14 апреля 2016 в 09:13 Гілками

Asstra 04.04.2016 23:01 пишет:

а багаж как? или ручная кладь?



А какая разница? Я, конечно, понимаю: вероятность - сложная математическая концепция, не всем под силу понять, что оно такое. Ну, предположим, у неё с багажом всё ОК было - что это меняет? Единичный случай против набранной статистики?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Подскажите по стыковке в Парижском Шарль де Голль [Re: Sepultura]
      9 июня 2016 в 13:42 Гілками

Таки багаж от меня отстал))
причин было много как оказалось)
- в Киеве на второе плечо не выдали посадочный. то есть пока я в ШДГ не распечатала второй посадочный, с моим чемоданом ничего не делали. А так как стыковка была очень короткой, то посадочный я распечатала аж за 15 минут до вылета.
- на чемодане никаких видимых пометок, что это транзит тоже не наклеили.
- в ШДГ не сильно хорошо относятся к бюджетным авиакомпаниям))))) второе плечо у меня было АК ЭйрЕвропа - полсамолета в пункте прибытия не обнаружили свои чемоданы - Киев, Питер, Монреаль.

Обратно был путь таким же макаром, но все было организовано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6973

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія