autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+)

Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+)
      16 июня 2016 в 12:26 Гілками

Собственно преамбула.
Собираемся ехать в Словению этим августом. Едем на машине, в те же апартаменты что и в прошлом году.
Поскольку хозяева только в прошлом мае впервые выставились на букинг, то мы тогда еще успели забронировать себе апартаменты через Booking.com (хозяйка сказала что в течении пяти дней были разобраны апарпты с конца июля по середину сентября ). В этом году уже в середине февраля все апартаменты были разметены полностью до конца сезона, и единствено что у меня получилось - так это договориться напрямую с хозяевами что они к нашему приезду отремонтируют еще одни апартаменты и нас туда заселят. Но еще раз, договоренность была напрямую а не через Booking.com.

Теперь собственно проблематика.
Для выдачи визы словенское консульство (а точнее визовый центр) требует 100% оплаты и подтверждение бронирования. Если с оплатой боле-менее понятно, они мне дали SWIFT реквизиты своего банковского счета и теоретически большого труда закинуть туда деньги через П24 не представляет - то с подтверждением бронирования вышла некоторая заминка. Они почему-то то ли слабо себе представляют что имиенно они должны написать в подтверждении бронирования, то ли не очень хотят себя "засвечивать" перед словенским МИДом...вобщем вопрос с письменным подтверждением пока завис.

Соответственно, хочется перед тем как начинать пушить хозяев на подтверждение бронирования, сначала проверить сравнительно легкий вариант. А именно: может ли хозяин апартаментов, если он предлагает их через Bokking.com, наппрямую забронировать апарты на конкретного букера со своей стороны, чтобы тому пользователю Booking.com на которого забронированы апарты пришло оповещение и оно появилось в My Bookings - чтоб его можно было распечатать и пойти с ним в визовый центр.

Заранее извиняюсь за некоторую сумбурность изложения и заранее же благодарен за любую полезную инфромацию по этому вопросу. Особенно ценными будут ответы с темной той стороны букинга, т.е. арендодателей которые сдаются черпез Booking.com.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Eli]
      16 июня 2016 в 13:10 Гілками

Да блин, что ж вы так мучаетесь. Бронируете 14 дней в Закопане и получаете польскую визу. В течении бесплатного периода отмены брони меняете сроки пребывания с 14 дней на 1 (в Букинге это сейчас автоматически происходит). Ночуете по дороге в Слевению в Закопаном. Всё !
Приличия соблюдены - бронь вы не отменяли, а лишь поменяли сроки.
Кстати, 100% оплата бронирования совсем не означает невозможности его отмены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Nickoss]
      16 июня 2016 в 13:28 Гілками

Nickoss 16.06.2016 13:10 пишет:

Да блин, что ж вы так мучаетесь. Бронируете 14 дней в Закопане и получаете польскую визу. В течении бесплатного периода отмены брони меняете сроки пребывания с 14 дней на 1 (в Букинге это сейчас автоматически происходит). Ночуете по дороге в Слевению в Закопаном. Всё !
Приличия соблюдены - бронь вы не отменяли, а лишь поменяли сроки.
Кстати, 100% оплата бронирования совсем не означает невозможности его отмены.



Во-первых, наеобманывать нехорошо.
Во-вторых (это если во-первых не является серьезным основанием ), отели имеют свойство сообщать консульствам о таких фокусах, после чего виза имеет неиллюзорный шанс внезапно оказаться аннулированной. Что очевидно желаемым результатом не является.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9161
С нами с 31.07.2010

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Eli]
      16 июня 2016 в 13:49 Гілками

Сделайте проще - наберите текст в ворде о подтверждении брони (типа лого апартов, имя хозяина и банк. реквизиты, перечень туристов с паспортами, сумма к оплате, сумма которая предоплачена, остаток к оплате по прибытию) + добавьте туда подпись, напечатайте и сделайте среднего качества ксерокопию.
даже можете поставить хозяев в известность (только думаю без подписи ) отослав им копию и сказав "можно это будет подтверждение, или исправьте на ваше усмотрение"

цинус в том что главный документ здесь будет (!!!!!) подтверждение вашего СВИФТ перевода с мокрой печатью банка

мне в консульстве (в словенском я и подавался) спросили именно за банковскую бумажку
и тоже главные (и смешные ) проблемы с которыми я столкнулся:
1) невозможно уговорить словенцев на 100% оплату - они хотят от 20 до 50, а остаток только на месте
2) невозможно объяснить зачем бумага с подписью и печатью о подтверждении (они не понимают что значит "надо сделать визу")

Змінено Disnake (13:51 16/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Eli]
      16 июня 2016 в 16:04 Гілками

Забронируйте апартаменты - никто ничего сообщать не будет. Я по сто раз перед отпуском бронирую/отменяю - никого это не интересует. В чём криминал замены одного отеля на другой ?
Если уж совсем перебдеть, то можно после получения визы перебронировать 14 дней на 1 + 13 в другом отеле для случая, если вдруг с какого-то перепугу польские пограничники начнут интересоваться бронью отелей. А после въезда в Польшу этих вторых 13 отменить.

Обманывать в случаях, когда это идёт в разрез со зравым смыслом (я имею все эти визовые приседания) не грех. Логично идти по пути наименьшего сопротивления. И меня, например, абсолютно нигде не грызет советь от того, что я езжу по всей Европе с польской визой - потому что это проще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Eli]
      16 июня 2016 в 17:38 Гілками

Попроси у них подтверждение, желательно на их родном языке. Что такой-то владелец сдает таким-то гражданам жилье в такой-то период. И что сумма такая-то, предоплата столько то выполнена тогда-то.
Дата, подпись.
Сто раз такое делал. Французы писали подобную бумагу от руки для беспалевности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Eli]
      26 июня 2016 в 13:41 Гілками

Eli 16.06.2016 12:26 пишет:


Заранее извиняюсь за некоторую сумбурность изложения и заранее же благодарен за любую полезную инфромацию по этому вопросу. Особенно ценными будут ответы с темной той стороны букинга, т.е. арендодателей которые сдаются черпез Booking.com.




Нет арендатор не может дать номер одному конкретному арендатору, Номер появляется для всех. В данном случае, если хочется, что бы все было честно и красиво. Прийдется все же просить бумагу подтверждение.
А вот на СВИФТЕ можешь сэкономить, если у него есть возможность снимать деньги с карты клиента букинга, он может так же снять и с твоей, Я не знаю сколько стоит СВИФТ через Приват 24, и есть ли смысл экономить.

Кстати, второй вариант, ты можешь сказать им, что Украинский банк у тебя потребовал основание для перевода, и нужно от них письмо или договор на предоставление услуг. Он же я является для тебя подтверждением.
Выглядит это примерно так.
Я такой то такой, Словенец. Сдаю классному парню Илье паспортные данные. Жилье которое мне принадлежит. На срок ХХХ дней, с такого то по такое то. На условиях 100% предоплаты с суме ХХХХ.
Подпись дата.


Змінено Yorc (13:45 26/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Yorc]
      26 июня 2016 в 20:04 Гілками

А разве можно Свифт через П24? Этой зимой вроде нельзя было, нужно было топать ногами в банк. По крайней мере мне так онлайн-поддержка Привата написала, в Словакию собирались, там тоже предоплату выставили через Свифт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Sergu44o]
      26 июня 2016 в 23:55 Гілками

На счет этого не скажу, не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Yorc]
      27 июня 2016 в 00:22 Гілками

Yorc 26.06.2016 13:41 пишет:


А вот на СВИФТЕ можешь сэкономить, если у него есть возможность снимать деньги с карты клиента букинга, он может так же снять и с твоей.



легально - не может. нелегально - может, но рискует и деньгами и репутацией перед банком. если банк расстроится из-за возвратов оплат и отберет возможность списывать деньги без карты - ну ты сам знаешь, как это будет неприятно.

по теме - выше написали уже - надо написать хозяевам как есть, что вы живете в Украине, и для получения визы - надо писульку от хозяина, что жилье забронено таким-то человеком на такие-то даты, оплачено полностью в такой-то сумме.

насчет "левых" бронирований и отмен - сейчас ОЧЕНЬ увеличилось количество звонков и из посольств и с паспортного контроля при пересечении клиентами границы хозяевам жилья с целью уточнить, реально ли ждут таких-то, реально ли оплатили, и т.д.
если год назад было 2-3-5 звонков в месяц, то сейчас - каждый день 1-2.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Eli]
      27 июня 2016 в 00:41 Гілками

Eli 16.06.2016 12:26 пишет:


Теперь собственно проблематика.
Для выдачи визы словенское консульство (а точнее визовый центр) требует 100% оплаты и подтверждение бронирования.


зачем такие сложности?!

Словенское консульство на Б. Хмельницкого (не виз. центр!!!) принимает документы в порядке очереди с 10 до 12 каждый день, кроме четверга, записей никаких нет, единственное что, если весной можно было пойти в 10 утра и гарантированно податься, то сейчас надо подойти в 7 утра одному из семьи, занять очередь, а потом подойти остальным старше 12 лет, т.к. сейчас большой наплыв людей.
Отличие подачи доков напрямую в консульство ( помимо оплаты услуг виз. центра) это то, что консульство НЕ требует оплату брони ( равно как и предоплату).
Если вы изучите сайт консульства ( а не виз. центра) ТЫЦ то этого требования вы там не найдете. Лично подавала туда доки туристов пару недель назад под бронировку с букинга не оплаченную с бесплатной отменой, уже получили мульты)

Поэтому в данной ситуации ( если еще актуально) я бы порекомендовала вообще не париться, букать на нужные даты что-то в Словении в бесплатной отменой на букинге ( только не по 200 евро в сутки, конечно)))), и подаваться напрямую в консульство.
После получения виз , за неделю до поездки отменяете бронь и едете в свои апарты.

ps: австрийское посольство (не виз. центр) тоже не требует оплаченных броней проживания, букинг с беспл. отменой вполне походит, правда, записаться можно только на +2 недели вперед

Змінено Mexx (00:56 27/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9161
С нами с 31.07.2010

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Sergu44o]
      27 июня 2016 в 13:02 Гілками

Sergu44o 26.06.2016 20:04 пишет:

А разве можно Свифт через П24? Этой зимой вроде нельзя было, нужно было топать ногами в банк. По крайней мере мне так онлайн-поддержка Привата написала, в Словакию собирались, там тоже предоплату выставили через Свифт.



можно уже больше года - в прошлом апреле делал, только раньше я сам реквизиты пихал а сейчас шлеш им док с реквизитами и сумму, но комиссия от 12 ойро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: ivlike]
      27 июня 2016 в 13:22 Гілками

ivlike 27.06.2016 00:22 пишет:


легально - не может. нелегально - может, но рискует и деньгами и репутацией перед банком. если банк расстроится из-за возвратов оплат и отберет возможность списывать деньги без карты - ну ты сам знаешь, как это будет неприятно.





Не не, ни каких возвратов и леваков однозначно. Просто снять, хотя с другой стороны, согласен, это не совсем правильно и думаю хозяин не согласится. Но если SWIFT не работает, то тогда засада.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Disnake]
      27 июня 2016 в 13:23 Гілками

Disnake 27.06.2016 13:02 пишет:


можно уже больше года - в прошлом апреле делал, только раньше я сам реквизиты пихал а сейчас шлеш им док с реквизитами и сумму, но комиссия от 12 ойро




ну это практически даром.)))
Обычно SWIFT гораздо дороже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Eli]
      27 июня 2016 в 13:33 Гілками

https://privatbank.ua/pay/
12 долл. + 0.5%

Попробуйте через PayPal. Практически все евродомовладельцы имеют PayPal-счета и готовы принять задаток. Только просите выставить фактуру через PayPal - тогда получите красивую распечатку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Полтава
Сообщения: 64
С нами с 16.06.2010

Re: Букинг со стороны арендодателя - возможно? (+) [Re: Eli]
      28 июня 2016 в 23:37 Гілками

Eli 16.06.2016 12:26 пишет:

Собственно преамбула.



. А именно: может ли хозяин апартаментов, если он предлагает их через Bokking.com, наппрямую забронировать апарты на конкретного букера со своей стороны, чтобы тому пользователю Booking.com на которого забронированы апарты пришло оповещение и оно появилось в My Bookings - чтоб его можно было распечатать и пойти с ним в визовый центр.

З




Хозяину это не очень выгодно т.к. 15% надо будет отдать Booking.com


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 105 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3296

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія