autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Я натупил? (2/3)

человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Я натупил? [Re: Mad Dog]
      20 июня 2016 в 09:34 Гілками

Mad Dog 20.06.2016 09:27 пишет:

DDRUMM 20.06.2016 01:18 пишет:

Еще раз - просто так на морозе принимать бабки не получится.


Почему?
Годами принимал, принимаю и буду принимать, а ты говоришь "не получится".
Почему не получится? Физики у нас не могут иметь доп. доход? Могут...
Да их нужно отдельно декларировать (в реале не нужно ), да если систематические платежи можешь попасть под статью, и т.д. Но для этого банк тебя должен сдать государству.... А оно ему нужно?
Я через фоп начал заводить когда суммы стали проскакивать заслуживающие внимания фин.мониторинга, а это аж никак не 1,3 к.




я ценю, что ты пытаешься помочь, но, пожалуйста, изучи матчасть. SWIFT-платежи могут осуществляться только по операциям неторгового характера. Также отправитель мой ВСЕГДА будет указывать, что это оплата за услуги, «зарплата», «выплата авторского гонорара» и т. д.
То о чем ты говоришь, возможно, является картчоным счетам. Там да, всем [*****], что ты на карту вывел, я так на карту вывожу с разнообразных платежным систем.
Принимать бабки из-за рубежа по инвойсу, где в назначении платежа написано "ЗАРПЛАТА" и при этом не иметь ФОП или любого другого обоснования... а вы мне тут рассказываете, как все легко и на морозе можно миллионы поднимать. Пздц


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Я натупил? [Re: DDRUMM]
      20 июня 2016 в 09:43 Гілками

Ты всегда такое быдло или только по утрам? Давай без эмоций.
Мне платежи приходят как HONORARIUM.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Я натупил? [Re: Mad Dog]
      20 июня 2016 в 09:52 Гілками

Mad Dog 20.06.2016 09:43 пишет:

Ты всегда такое быдло или только по утрам? Давай без эмоций.
Мне платежи приходят как HONORARIUM.



Всегда.
Ну я правда, я уже устал это объяснят. У кого не спросишь, все сначала пальцем у виска крутят, а потом разбираться начинают.
Тем более вначале темы об этом написано, что коммерческие платежи по свифту банки не принимают, без подтверждений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Я натупил? [Re: DDRUMM]
      20 июня 2016 в 11:04 Гілками

Ну у тебя всего 3 варианта:
1. ФОП - примерно 5.5% за совершенно легальные деньги (кстати, я не уверен, что назначение платежа "зарплата" - хорошая идея для ФОП)
2. Payoneer - я так понял, что $3 за любую операцию + % владельца банкомата (и его же курс обмена). Уже есть на примете банк, который по вменяемому курсу выдаст из своего банкомата (касса не катит - там паспорт захотят) приличную сумму в гривнах с иностранной карты? Поделись тарифами этого банка. Деньги нелегальные, т.е. их как бы нет. Не удастся на них ссылаться при больших покупках, кредитах и т.п. Зато можно не бояться предъяв от налоговой, что что-то неправильно оформил или не заплатил.
3. Как советует Mad Dog, получать деньги на счет/карту физлица. Последствия будут зависеть от того, что написано в назначении платежа. Если будет написано "оплата услуг", то могут пришить незаконную предпринимательскую деятельность. Для получения зарплаты, нужен трудовой договор, вроде (У меня так знакомый получал деньги от своей же забугорной компании. И непонятно, что делать с ЕСВ). Ну и в любом случае, по закону нужно платить НДФЛ (сколько там сейчас? 18%?) и подавать декларацию раз в год. Ну или не платить и не подавать, как Mad Dog говорит. Со всеми возможными последствиями в виде обвинения в неуплате налогов в крупных размерах - а это, как минимум, конфискация полученных денег + штраф какой-то.

Самый беспроблемный для небольших сумм, наверное, 2 вариант, если удастся найти местный банк с приличными тарифами за обналичку с иностранной карты.
Самый беспроблемный в плане чистоты средств - 1, за вполне лояльный процент.
Третий вариант - это только для людей с очень крепкими нервами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Авдеевка
Сообщения: 2
С нами с 02.03.2014

Re: Я натупил? [Re: alt402]
      23 июня 2016 в 12:28 Гілками

alt402 можно позадалбливаю вопросами? я сейчас на 3 варианте, но хочу на первый.
Раньше слышал нужно было на каждый транш акт выполненных работ с подписями/печатями плательщика давать, но вроде недавно разрешили просто инвойс предоставлять и оплата по нему есть его же подтверждение.
У тебя как в этом плане? Что бывает если сумма платежа не совпадает с суммой в акте/инвойсе и что в таком случае делает банк?
Сейчас 65% валюты нужно продавать на межбанке, а остальные можно как-то живыми долярами получить? слышал про схему с командировкой.
Но сколько так можно "снять" и нужно реально ехать куда то?

Заранее спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Я натупил? [Re: khal]
      23 июня 2016 в 13:04 Гілками

khal 23.06.2016 12:28 пишет:


Сейчас 65% валюты нужно продавать на межбанке, а остальные можно как-то живыми долярами получить? слышал про схему с командировкой.
Но сколько так можно "снять" и нужно реально ехать куда то?

Заранее спасибо



Можна тільки на відрядження. Їздити, гадаю, треба (якщо податкова вас перевірить, а ви нікуди не їздили, це порушення валютного законодавства і касової дисципліни в одному флаконі). Оформити відпустку у Кемері чи поїздку до родичів у Гомель як відрядження - нема чого робити. Норма добових в 2016 р. - 1033,50 грн. за день (курс НБУ на день отримання валюти). Квитки, готель - повна вартість. Тільки потрібні певні документи - план там переговорів із потенційними контрганентами, в ідеалі пару листів від іноземців про наміри. Можна фотки, де ви розглядаєте іноземний товар, приміром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6118
С нами с 03.02.2007

Re: Я натупил? [Re: Yea]
      23 июня 2016 в 14:40 Гілками

Yea 23.06.2016 13:04 пишет:

khal 23.06.2016 12:28 пишет:


Сейчас 65% валюты нужно продавать на межбанке, а остальные можно как-то живыми долярами получить? слышал про схему с командировкой.
Но сколько так можно "снять" и нужно реально ехать куда то?

Заранее спасибо



Можна тільки на відрядження. Їздити, гадаю, треба (якщо податкова вас перевірить, а ви нікуди не їздили, це порушення валютного законодавства і касової дисципліни в одному флаконі). Оформити відпустку у Кемері чи поїздку до родичів у Гомель як відрядження - нема чого робити. Норма добових в 2016 р. - 1033,50 грн. за день (курс НБУ на день отримання валюти). Квитки, готель - повна вартість. Тільки потрібні певні документи - план там переговорів із потенційними контрганентами, в ідеалі пару листів від іноземців про наміри. Можна фотки, де ви розглядаєте іноземний товар, приміром.




Ніде нема зобов'язання фоп зберігати які-небудь підтверджуючі документи, тому останні два речення вважаю перестраховкою. Але перевірити сам факт виїзду фоп за кордон податкова може.
Сума добових обмежувалася раніше податковим кодексом, де сума, яка перевищувала встановлений рівень (здається, у відсотках до мінімалки), вважалася "додатковим благом" та підлягала обкладенню 15% податком на прибуток. Як зараз - не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я натупил? [Re: DDRUMM]
      23 июня 2016 в 20:48 Гілками

DDRUMM 18.06.2016 21:22 пишет:

пару месяцев назад спрашивал тут по поводу ФОП, чтобы получать на р\с бабло из-за границы... никого не найдя, решил реанимировать свое.
Ужа процесс на завершающей стадии был... как только меня, остолопа, посетила простая мысль: "Епт, есть же Payoneer, к которому подкючаем Global Payment Service и живем..."
Верно?




По Пионеру: реальных накладных расходов там получается порядка 7-8% (невыгодный курс плюс комиссия банкомата плюс ограничения на разовое снятие в банкоматах). В плюсах - отсутствие какого-либо бумажного геморроя.

Накладные расходы на ФОП - около 6%.

С вариантом получения на счет физлица я бы лично не связывался - слишком паливно в случае чего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Я натупил? [Re: khal]
      24 июня 2016 в 19:48 Гілками

khal 23.06.2016 12:28 пишет:

Раньше слышал нужно было на каждый транш акт выполненных работ с подписями/печатями плательщика давать, но вроде недавно разрешили просто инвойс предоставлять и оплата по нему есть его же подтверждение.



Я пока ношу как раньше. Мне это ничего не стоит - присылают акт в pdf, печатаю, расписываюсь и несу вместе со своим инвойсом. Обычно, раз в 2-3 месяца. Зачисляют деньги и без бумажек.

Вообще, подозреваю, что это нужно разговаривать с валютным контролем конкретного банка. Вот там точно скажут.

khal 23.06.2016 12:28 пишет:

Что бывает если сумма платежа не совпадает с суммой в акте/инвойсе и что в таком случае делает банк?



У меня такого не было, ничего не могу сказать. Один раз было, что в назначении платежа операционист отправителя лоханулся с номером договора. Тогда мой банк попросил написать заявление, что эти деньги пришли по такому-то договору и правильный номер указать.

khal 23.06.2016 12:28 пишет:

Сейчас 65% валюты нужно продавать на межбанке, а остальные можно как-то живыми долярами получить? слышал про схему с командировкой.



Я тоже слышал, но сам на практике не делал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я натупил? [Re: Cabai]
      24 июня 2016 в 21:19 Гілками

Cabai 23.06.2016 20:48 пишет:


По Пионеру: реальных накладных расходов там получается порядка 7-8% (невыгодный курс плюс комиссия банкомата плюс ограничения на разовое снятие в банкоматах). В плюсах - отсутствие какого-либо бумажного геморроя.
.



расходы от страны зависят - надо иметь это в виду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я натупил? [Re: ivlike]
      24 июня 2016 в 23:42 Гілками

ivlike 24.06.2016 21:19 пишет:

Cabai 23.06.2016 20:48 пишет:


По Пионеру: реальных накладных расходов там получается порядка 7-8% (невыгодный курс плюс комиссия банкомата плюс ограничения на разовое снятие в банкоматах). В плюсах - отсутствие какого-либо бумажного геморроя.
.



расходы от страны зависят - надо иметь это в виду.




Четыре разные валюты (включая евро) для эксперимента достаточно?

Лядская Виза с ее курсами и процентом за конвертацию - выгодно исключительно в долларах снимать.

Змінено Cabai (23:42 24/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я натупил? [Re: Cabai]
      25 июня 2016 в 16:36 Гілками

мне на пейонир приходят в евро и снимаю в евро.
оплата 1,6евро независимо от суммы транзакции.
ограничение в банкоматах 700евро за 1 транзакцию. это 0,23%. вполне приятные условия. или что-то не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я натупил? [Re: ivlike]
      25 июня 2016 в 18:14 Гілками

ivlike 25.06.2016 16:36 пишет:

мне на пейонир приходят в евро и снимаю в евро.
оплата 1,6евро независимо от суммы транзакции.
ограничение в банкоматах 700евро за 1 транзакцию. это 0,23%. вполне приятные условия. или что-то не так?




Ну, некоторые исключительно в долларовом сегменте работают - там ситуация не настолько радужная, если снимать либо платить не в долларах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Я натупил? [Re: ivlike]
      25 июня 2016 в 20:56 Гілками

ivlike 25.06.2016 16:36 пишет:

мне на пейонир приходят в евро и снимаю в евро.
оплата 1,6евро независимо от суммы транзакции.
ограничение в банкоматах 700евро за 1 транзакцию. это 0,23%. вполне приятные условия. или что-то не так?




наверное, условия очень разные. У меня ограничения по транзакциям 5000 долл. в сутки и вроде не больше 10, размер транзакций ограничен только суточным лимитом. При этом, наблюдаю достаточно странные вещи: когда снимаю деньги с банкомата, то берут 2.5 долл за транзакцию, при этом при расчете картой на пос-терминале, денег не берут, по крайней мере я не вижу этого в биллинге. Курс к грн достаточно гуманный (22/06 был 24.05 грн за долл).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Я натупил? [Re: DDRUMM]
      26 июня 2016 в 18:07 Гілками

Я 2 года получаю ежемесячные Свифт платежи на долларовую карту ПБ.
Назначение - за контрактной выполненную работу. Все ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Я натупил? [Re: Bimerok]
      27 июня 2016 в 20:34 Гілками

Bimerok 26.06.2016 18:07 пишет:

Я 2 года получаю ежемесячные Свифт платежи на долларовую карту ПБ.
Назначение - за контрактной выполненную работу. Все ок.



Что ок? Зачисляют на счет? Так почему бы не зачислять.
А НДФЛ с этих денег заплачен? Если нет, то ты потенциальный клиент налоговой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Я натупил? [Re: DDRUMM]
      28 июня 2016 в 05:57 Гілками

Друзья, а что если такая схема: получаем на Пайонер, оттуда депаем в Skrill, а со Скрилла выводим на бакс\евр картчоку любого украиснкого банка?
Ед. не уверен, что Скрилл хорошо воспримет деп с мастера....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Я натупил? [Re: Bimerok]
      28 июня 2016 в 05:58 Гілками

Bimerok 26.06.2016 18:07 пишет:

Я 2 года получаю ежемесячные Свифт платежи на долларовую карту ПБ.
Назначение - за контрактной выполненную работу. Все ок.



Ты ФОП?

Змінено DDRUMM (06:00 28/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Я натупил? [Re: DDRUMM]
      28 июня 2016 в 11:25 Гілками

DDRUMM 28.06.2016 05:58 пишет:

Bimerok 26.06.2016 18:07 пишет:

Я 2 года получаю ежемесячные Свифт платежи на долларовую карту ПБ.
Назначение - за контрактной выполненную работу. Все ок.



Ты ФОП?



А какая разница, ФОП он или нет? Я так понимаю, что деньги он получает на счет ФЛ, соответственно и налоги с этих денег должен платить как ФЛ, а не как ФОП. Т.е. это как бы деньги не от предпринимательской деятельности. Имхо, конечно.

Хотя, может, я ошибаюсь и ПБ открывает долларовые карты ФОПам. Тогда интересно послушать про сопровождающие документы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Я натупил? [Re: DDRUMM]
      28 июня 2016 в 15:17 Гілками

DDRUMM 20.06.2016 09:52 пишет:

Mad Dog 20.06.2016 09:43 пишет:

Ты всегда такое быдло или только по утрам? Давай без эмоций.
Мне платежи приходят как HONORARIUM.



Всегда.
Ну я правда, я уже устал это объяснят. У кого не спросишь, все сначала пальцем у виска крутят, а потом разбираться начинают.
Тем более вначале темы об этом написано, что коммерческие платежи по свифту банки не принимают, без подтверждений.



Смотри какая ситуация. С валютными свифт переводами определенное время была катавасия. В разных банках политика партии была дико разной не взирая на единые правила от нац банка. Больше всех плевал на предписания приват банк имхо. Так вот давай возьмем наших моряков которые пашут на буржуйские конторы. Денюжку они получают свифтами и многие моряки получают Х кило евро-баксо-фунтов. В моем окружении их больше десятка, и получают все виды указанных валют. Так вот в назначении платежа указывается зачастую зарплата (в том или инном виде на аглицком). Но бывают разгильдяйские конторы которые 90-е поле свифта не заполняют. Тут уже начинается у некоторых банков геморой. начинают замораживать платеж. Но гордый и сильный приват ложил на эти формальности, он клиентам зачастую и без назнаничения платежа кеш выдает на кассе
Так вот к чему этот весь длинный текст, за все годы которые я общаюсь с моряки не один из них не заплатил не цента налогов.А привезли они на родину десятки тысяч зелени каждый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6495

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія