autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Как оформить авто на себя(гендовереность) (2/2)

aex
подмастерье
Сообщения: 68
С нами с 11.05.2012

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Alex_I]
      29 июня 2016 в 22:14 Гілками

Alex_I 29.06.2016 19:44 пишет:

aex 27.06.2016 09:22 пишет:

Может проще кататься с "техпаспортом" и не заморачиваться.



Именно так, а насчёт переоформления нужно было думать раньше.




Ну раньше я о другом думал, номер красивый оставить, на регистрации ГБО сэкономить...
А чем мне грозит :
1) попытаться переоформить на себя по доверенности, типа не в курсе, что хозяина уже нет (думаю нереально , так как по любому не окажется какой ни будь бумажки).
2) "сделать как положено", то есть с переоформлением сначала на наследницу, а потом уже на меня (в смысле какова процедура и сколько по финансам, если авто почти 20 лет и его цена сейчас меньше 5 т у.е. )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: aex]
      29 июня 2016 в 22:23 Гілками

aex 29.06.2016 22:14 пишет:


А чем мне грозит :
1) попытаться переоформить на себя по доверенности, типа не в курсе, что хозяина уже нет (думаю нереально , так как по любому не окажется какой ни будь бумажки).
2) "сделать как положено", то есть с переоформлением сначала на наследницу, а потом уже на меня (в смысле какова процедура и сколько по финансам, если авто почти 20 лет и его цена сейчас меньше 5 т у.е. )



Пункт 1 ничем не грозит, у СЦ ГАИ нет информации жив номинальный собственник или нет, главное чтобы срок доверки не истёк и она не была отозвана.
Пункт 2 на практике реализовать малореально, тем более что формально к этому авто после смерти собственника вы не имеете никакого отношения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aex
подмастерье
Сообщения: 68
С нами с 11.05.2012

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: aex]
      29 июня 2016 в 22:34 Гілками

Спасибо.
А если у меня на руках "техпаспорт", доверенность , и не заверенная нотариусом (нотариус не захотел заверять ) расписка в получении энной суммы зелени (продавец написал ,ещё не зная, что у меня гривны по курсу).
Хочу взвесить все за и против, вдруг всё же придётся решать вопрос с женой хозяина. Интересует именно финансовая сторона вопроса.

Змінено aex (22:40 29/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: aex]
      29 июня 2016 в 23:49 Гілками

aex 29.06.2016 22:34 пишет:

Спасибо.
А если у меня на руках "техпаспорт", доверенность , и не заверенная нотариусом (нотариус не захотел заверять ) расписка в получении энной суммы зелени (продавец написал ,ещё не зная, что у меня гривны по курсу).
Хочу взвесить все за и против, вдруг всё же придётся решать вопрос с женой хозяина. Интересует именно финансовая сторона вопроса.



Я не знаю суммы расходов в т.ч услуг нотариуса на вступление в права на наследство, в СЦ ГАИ перерегистрация при наличии доков от нотариуса выйдет вам до 500 грн (включая новые номера и ТП).

Если срок доверки ещё не истёк, не тяните время и переоформляйте авто, это также выйдет в 500 грн плюс в СЦ ГАИ очень часто хотят увидеть вытяг о том что авто не есть в залоге (делается через нотариуса), хотя это требование и незаконно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Z@B
V.I.P *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13280
С нами с 09.02.2013

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: berbog]
      30 июня 2016 в 10:28 Гілками

Но если наследницу в какой-то момент перемкнет - она может требовать признания договора купли-продажи недействительным, или не?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Z@B]
      30 июня 2016 в 11:59 Гілками

Z@B 30.06.2016 10:28 пишет:

Но если наследницу в какой-то момент перемкнет - она может требовать признания договора купли-продажи недействительным, или не?



А где вы вообще в приведенном случае видели договор купли-продажи, есть только доверенность, по которой на время дали право распоряжаться вещью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Z@B
V.I.P *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13280
С нами с 09.02.2013

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Alex_I]
      30 июня 2016 в 13:59 Гілками

Alex_I 30.06.2016 11:59 пишет:

Z@B 30.06.2016 10:28 пишет:

Но если наследницу в какой-то момент перемкнет - она может требовать признания договора купли-продажи недействительным, или не?



А где вы вообще в приведенном случае видели договор купли-продажи, есть только доверенность, по которой на время дали право распоряжаться вещью.




Пост #2, кэп

да и у вас

В ответ на:

не тяните время и переоформляйте авто,






Или как переоформлять авто имели в виду?

Змінено Z@B (14:02 30/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Z@B]
      30 июня 2016 в 16:37 Гілками

Z@B 30.06.2016 13:59 пишет:

Alex_I 30.06.2016 11:59 пишет:

Z@B 30.06.2016 10:28 пишет:

Но если наследницу в какой-то момент перемкнет - она может требовать признания договора купли-продажи недействительным, или не?



А где вы вообще в приведенном случае видели договор купли-продажи, есть только доверенность, по которой на время дали право распоряжаться вещью.




Пост #2, кэп



В теме 2 вопроса от совершенно разных людей.

Z@B 30.06.2016 13:59 пишет:

Или как переоформлять авто имели в виду?



Если в доверке указано 2 лица, то один продаёт другому через оформление договора купли-продажи в СЦ ГАИ и тот другой уже регистрирует авто на себя.
Если в доверке указано только 1 лицо, то это лицо может оформить авто через ДКП на своего близкого родственника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Z@B
V.I.P *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13280
С нами с 09.02.2013

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Alex_I]
      30 июня 2016 в 17:48 Гілками

Alex_I 30.06.2016 16:37 пишет:


Если в доверке указано 2 лица, то один продаёт другому через оформление договора купли-продажи в СЦ ГАИ и тот другой уже регистрирует авто на себя.
Если в доверке указано только 1 лицо, то это лицо может оформить авто через ДКП на своего близкого родственника.




Во именно про этот договор купли-продажи я писал.

Не сможет ли наследник требовать признания его недействительным на основании того, что владелец на момент совершения сделки был мертв и доверенность, я так понимаю, утратила силу.

Формально, имхо, все основания есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Z@B]
      30 июня 2016 в 19:28 Гілками

Z@B 30.06.2016 17:48 пишет:

Alex_I 30.06.2016 16:37 пишет:


Если в доверке указано 2 лица, то один продаёт другому через оформление договора купли-продажи в СЦ ГАИ и тот другой уже регистрирует авто на себя.
Если в доверке указано только 1 лицо, то это лицо может оформить авто через ДКП на своего близкого родственника.




Во именно про этот договор купли-продажи я писал.

Не сможет ли наследник требовать признания его недействительным на основании того, что владелец на момент совершения сделки был мертв и доверенность, я так понимаю, утратила силу.

Формально, имхо, все основания есть.



В теории да, а на практике потенциальный наследник и знать не знает о существовании подобного наследства, ведь "продажа" авто хоть и по доверенности была совершена несколько лет назад. Кроме того, у покупателя есть расписка о том что умерший получил денежные средства в обмен на его авто, но до суда даже дело не дойдет ибо в данном случае про существование этого авто никто даже не вспомнит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Z@B
V.I.P *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13280
С нами с 09.02.2013

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Alex_I]
      30 июня 2016 в 19:34 Гілками

Alex_I 30.06.2016 19:28 пишет:

Z@B 30.06.2016 17:48 пишет:

Alex_I 30.06.2016 16:37 пишет:


Если в доверке указано 2 лица, то один продаёт другому через оформление договора купли-продажи в СЦ ГАИ и тот другой уже регистрирует авто на себя.
Если в доверке указано только 1 лицо, то это лицо может оформить авто через ДКП на своего близкого родственника.




Во именно про этот договор купли-продажи я писал.

Не сможет ли наследник требовать признания его недействительным на основании того, что владелец на момент совершения сделки был мертв и доверенность, я так понимаю, утратила силу.

Формально, имхо, все основания есть.



В теории да, а на практике потенциальный наследник и знать не знает о существовании подобного наследства, ведь "продажа" авто хоть и по доверенности была совершена несколько лет назад. Кроме того, у покупателя есть расписка о том что умерший получил денежные средства в обмен на его авто, но до суда даже дело не дойдет ибо в данном случае про существование этого авто никто даже не вспомнит.




Немного из другой сферы - в рамках закона о люстрации моему одному знакомому вылез боком вазовский пепелац, который он продал по доверенности еще лет 15 назад. Налоговая данные из мрэо подняла. Не факт, что нотариус не сделает подобный запрос, или кто-то из наследников. В рамках установления имущества, которое подлежит наследованию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Z@B]
      30 июня 2016 в 19:55 Гілками

Z@B 30.06.2016 19:34 пишет:


Немного из другой сферы - в рамках закона о люстрации моему одному знакомому вылез боком вазовский пепелац, который он продал по доверенности еще лет 15 назад. Налоговая данные из мрэо подняла. Не факт, что нотариус не сделает подобный запрос, или кто-то из наследников. В рамках установления имущества, которое подлежит наследованию.



15 лет назад и какие-то проблемы - слабо верится, там сроки давности давным давно прошли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Z@B
V.I.P *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13280
С нами с 09.02.2013

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Alex_I]
      30 июня 2016 в 20:14 Гілками

Alex_I 30.06.2016 19:55 пишет:

Z@B 30.06.2016 19:34 пишет:


Немного из другой сферы - в рамках закона о люстрации моему одному знакомому вылез боком вазовский пепелац, который он продал по доверенности еще лет 15 назад. Налоговая данные из мрэо подняла. Не факт, что нотариус не сделает подобный запрос, или кто-то из наследников. В рамках установления имущества, которое подлежит наследованию.



15 лет назад и какие-то проблемы - слабо верится, там сроки давности давным давно прошли.




Ты не понял немного. 15 лет назад он продал. И уже давно забыл. И естественно в декларации за 2013 не указал. А в 2015 налоговая сделала запрос и получила ответ - есть машина. Ну и дальше поехали проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aex
подмастерье
Сообщения: 68
С нами с 11.05.2012

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Z@B]
      30 июня 2016 в 23:03 Гілками

Z@B 30.06.2016 20:14 пишет:

Alex_I 30.06.2016 19:55 пишет:

Z@B 30.06.2016 19:34 пишет:


Немного из другой сферы - в рамках закона о люстрации моему одному знакомому вылез боком вазовский пепелац, который он продал по доверенности еще лет 15 назад. Налоговая данные из мрэо подняла. Не факт, что нотариус не сделает подобный запрос, или кто-то из наследников. В рамках установления имущества, которое подлежит наследованию.



15 лет назад и какие-то проблемы - слабо верится, там сроки давности давным давно прошли.




Ты не понял немного. 15 лет назад он продал. И уже давно забыл. И естественно в декларации за 2013 не указал. А в 2015 налоговая сделала запрос и получила ответ - есть машина. Ну и дальше поехали проблемы.




Я в этом не специалист. Ну предположим, что жена владельца подала данные о доходах семьи для получения субсидии. Предположим, что налоговая узнала о продаже авто стоимостью свыше 50 тыс. грн. , но ведь по факту владелец сейчас не числится в списке лиц, проживающих в квартире и получающих доходы. Или я не прав ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aex
подмастерье
Сообщения: 68
С нами с 11.05.2012

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: aex]
      1 июля 2016 в 00:44 Гілками

Там в теме "Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет" надыбал вот это :

"
Alex_I 07.04.2016 07:25 пишет:




Mixail 06.04.2016 23:06 пишет:

Второй опыт: сегодня решили перерегистрировать авто с АН на АА после соответствующего изменения места регистрации владельца.
Едем в сервисный центр г. Бровары, показываем техпаспорт, получаем квитанции на оплату и указание, что надо делать у нотариуса "витяг, що немає обтяжень на майно". Идем сразу к начальнику центра и говорим, что никаких экспертиз и вытягов делать не хотим. Получаем ответ, что экспертизу надо делать в любом случае для авто с проблемного региона "вдруг вы вьехали на одном авто, выехали на другом... сорри, такие требования для региона даже если владелец не меняется. C витягом на обтяження - разберемся, сами прозвоним нотариусу знакомому".



Нету такой нормы в действующих НПА - ни про вытяг, ни про обязательную экспертизу. Лечится подачей и регистрацией письменного заявления с требованием осуществить перерегистрацию с осмотром эксперта, но без экспертного исследования и без вытяга.


"

Я понимаю, что там вопрос не по переоформлению по доверенности, а если "попросят" принести какую то бумагу от нотариуса, что доверенность не отозвана, я могу так же написать заяву , что их требование не правомерно ?

Ну и сразу спрошу : как понять "Якщо ТЗ по дорученню, примiрник доручення , вытяг з реэстру доручень "

Змінено aex (00:50 01/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: aex]
      1 июля 2016 в 12:17 Гілками

aex 01.07.2016 00:44 пишет:

Там в теме "Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет" надыбал вот это :

"
Alex_I 07.04.2016 07:25 пишет:




Mixail 06.04.2016 23:06 пишет:

Второй опыт: сегодня решили перерегистрировать авто с АН на АА после соответствующего изменения места регистрации владельца.
Едем в сервисный центр г. Бровары, показываем техпаспорт, получаем квитанции на оплату и указание, что надо делать у нотариуса "витяг, що немає обтяжень на майно". Идем сразу к начальнику центра и говорим, что никаких экспертиз и вытягов делать не хотим. Получаем ответ, что экспертизу надо делать в любом случае для авто с проблемного региона "вдруг вы вьехали на одном авто, выехали на другом... сорри, такие требования для региона даже если владелец не меняется. C витягом на обтяження - разберемся, сами прозвоним нотариусу знакомому".



Нету такой нормы в действующих НПА - ни про вытяг, ни про обязательную экспертизу. Лечится подачей и регистрацией письменного заявления с требованием осуществить перерегистрацию с осмотром эксперта, но без экспертного исследования и без вытяга.




Я понимаю, что там вопрос не по переоформлению по доверенности, а если "попросят" принести какую то бумагу от нотариуса, что доверенность не отозвана, я могу так же написать заяву , что их требование не правомерно ?



В приведённой цитате уже есть ответ на ваш вопрос.
В действующем НПА ПКМУ №1388 нет ни слова про то что собственник авто обязан предоставлять какие-то вытяги, наоборот, пробивание на чистоту авто - это прямая обязанность СЦ ГАИ. Если будут говорить иначе - отдаёте лично в руки начальнику заяление в письменном виде с требованием перерегистрировать авто и жалобу на конкретного сотрудника, к-рый требовал у вас вытяг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Z@B
V.I.P *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13280
С нами с 09.02.2013

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: aex]
      1 июля 2016 в 19:51 Гілками

aex 30.06.2016 23:03 пишет:



Я в этом не специалист. Ну предположим, что жена владельца подала данные о доходах семьи для получения субсидии. Предположим, что налоговая узнала о продаже авто стоимостью свыше 50 тыс. грн. , но ведь по факту владелец сейчас не числится в списке лиц, проживающих в квартире и получающих доходы. Или я не прав ?





Я не о том немного. Смотри, в случае ТСа:

Наследник хозяина машины может обратится к нотариусу, и тот предпримет меры по установлению имущества, которое принадлежало умершему.

Если ТС машину еще не продал - все ясно. Данные из базы и нотариус блокирует какие-либо действия до вступления в права нового собственника.

Другой вопрос - если нотариус установит, что уже после смерти была сделка по доверенности. От тут засада для ТС.
Формально наследники могут через суд признать сделку недействительной.

Т.е. фактически и так, и так зависимость от порядочности наследников.

Желаю ТСу, что б получилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: Alex_I]
      8 июля 2016 в 22:50 Гілками

Alex_I 29.06.2016 22:23 пишет:

aex 29.06.2016 22:14 пишет:


А чем мне грозит :
1) попытаться переоформить на себя по доверенности, типа не в курсе, что хозяина уже нет (думаю нереально , так как по любому не окажется какой ни будь бумажки).
2) "сделать как положено", то есть с переоформлением сначала на наследницу, а потом уже на меня (в смысле какова процедура и сколько по финансам, если авто почти 20 лет и его цена сейчас меньше 5 т у.е. )



Пункт 1 ничем не грозит, у СЦ ГАИ нет информации жив номинальный собственник или нет, главное чтобы срок доверки не истёк и она не была отозвана.
Пункт 2 на практике реализовать малореально, тем более что формально к этому авто после смерти собственника вы не имеете никакого отношения.



Информация о смерти владельца есть во всех тсц той области, в которой он проживал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aex
подмастерье
Сообщения: 68
С нами с 11.05.2012

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: berbog]
      10 июля 2016 в 19:18 Гілками

Всё нормально прошло по 1) пункту.
Всем ответившим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Как оформить авто на себя(гендовереность) [Re: aex]
      10 июля 2016 в 19:33 Гілками

aex 10.07.2016 19:18 пишет:

Всё нормально прошло по 1) пункту.



Я и не сомневался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7115

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія