autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :)

парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :)
      6 июля 2016 в 10:40 Гілками

Цель короткой , практически деловой поездки – посещение Болгарии исключительно для визы и кое-что по делам в Бухаресте. Машину покрасили и отрихтовали (после инцидента месяц назад в Хорватии) )

Пройдя таможню в Порубном, напичканную украинцами на румынских номерах, мы въехали в знакомую, почти родную Румынию. Путь нам предстоял до Бухареста. Дорога порадовала, сделана на манер польской – полторы полосы. Ехать было тяжело – очень жарко и однообразно. В Бухаресте мы испробовали для нас новый сервис AirBnB, когда ты заказываешь не через Букинг , а связываешься с хозяином квартиры или отеля напрямую. Нас ждала очень комфортная квартира в центре Бухареста за 32 евро. После жаркого и утомительного дня мы нашли в себе силы прогуляться по крошечному старому городу. Очень понравился , жаль, что такой маленький. Было настолько жарко, что посетителей в уличных кафе орошали из встроенных форсунок в маркизах.



кошмарище


После ночевки в Бухаресте нас ждал переход через Дунай. Заплатив 6 евро за мост и 9 евро за дороги в Болгарии мы въехали в неизвестную нам доселе страну.


Буквально с первых километров я увидел разницу между Румынией и Болгарией. Дороги ровные, но давно не перестилались, обочины нет, знаки и отбойники заросли травой и деревьями, в городах населения тупо нет.
В городах и селах клумб с цветами нет, муниципалитет в отличие от румынского отдыхает.
На парковках Кауфланд едва можно насчитать 50 машин, в то время, как в Румынии нужно искать место, чтобы поближе поставить машину.

Доехали до места нашей ночевки в Стара Загора. Как оказалось – семейный отель с теннисными кортами. Вечером посмотрели такой себе матч двух болгар .


Поужинав, стали готовиться к отдыху. Завтра Стамбул !
Как обычно – сбыться нашим планам было не суждено. Из твиттера мы узнали, что в аэропорту Стамбула случился теракт и погибло множество людей. Решили не ехать по двум причинам : безопасность и отсутствие настроения для красивых фото из города, где только что погибли люди.

Повернули на Софию.



В Софии прогулялись по Икее, развенчали для себя миф, что в Болгарии все дешево и двинулись в сторону Видина, на новый мост.


Заехали в магазин в городе Монтана. Полное запустение, с работающим супермаркетом.


Простояли полчаса на таможне и к 12 ночи были в г. Кылник, где нами была забронирована комната в мотеле на заправке за 14 евро.

Змінено MANгуст (14:19 06/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 10:50 Гілками

Не получив от поездки достаточно эмоций, решили : лезем на Трансальпину!


Здесь у нас начались настоящие эмоции! Сразу после села Рынка начались крутые закрытые шпильки, из которых машина выходила в основном на первой передаче. Когда началась разметка желтого цвета – я понял – дело плохо )).




























Казалось бы – куда еще, но дорога неумолимо звала нас за собой все выше и выше, скрываясь в тучах. Вроде как доехали до самого пика и нет уже гор ни слева, ни справа. Остановившись на короткую фотосессию, начали спускаться вниз, снимая на ходу бесчисленные шпильки на бескрайних полонинах.
По факту там три перевала (+проезд по плато)







Трансальпина нам показалась однозначно красивее и монументальней, чем Трансфагараш.

Змінено MANгуст (14:26 06/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 10:52 Гілками

В ответ на:

Буквально с первых километров я увидел разницу между Румынией и Болгарией. Дороги ровные, но давно не перестилались, обочины нет, знаки и отбойники заросли травой и деревьями, в городах населения тупо нет. На парковках Кауфланд едва можно насчитать 50 машин, в то время, как в Румынии нужно искать место, чтобы поближе поставить машину.




В ответ на:

В Софии прогулялись по Икее, развенчали для себя миф, что в Болгарии все дешево и двинулись в сторону Видина, на новый мост.




хе-хе-хе я писал тоже самое примерно два года назад, но здесь эти идеи не популярны ))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 10:56 Гілками

Через каких-то 4 часа мы были в Сибиу. В Сибиу распаковали свои вещи в пансионе и пошли прогуляться в хорошо известный нам центр. Закончить такой хороший день нам захотелось в кафе, что мы и сделали.










На следующий день у нас была забронирована Совата. Начитавшись отзывов, решили поехать туда.
Предварительно заехали в Медиаш, увидели кривой шпиль






Потом была родина Дракулы Сигишоара.









Змінено MANгуст (14:07 06/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 10:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Курортный городок с огромным количеством отелей, мотелей и пенсионов где-то в горах с минеральным теплым озером. Таким должно было бы стать Солотвино. Но Солотвино другое . Мы забронировали маленький домик-бунгало в 2 км от Соваты в импровизированном мини-кемпинге.

Курортный городок с огромным количеством отелей, мотелей и пенсионов где-то в горах с минеральным теплым озером. Таким должно было бы стать Солотвино


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 11:01 Гілками

Приезжаем – хозяев нет, все открыто, каждый из шести домиков открыт, стоит батут, стоит шашлычная, уличная кухня, бродят фазаны, но никого нет. Мы начали созваниваться с телефоном из Букинга, через час приехала хозяйка. По-английски ни слова, общались через переводчик в гугле. Все хорошо – но не было Интернета. За час телефонных разговоров с кем-то она так и не смогла выяснить причину отсутствия Интернета. По ее общению было видно, что мы ей сегодня мешаем. Когда мы сказали, что уезжаем – она вздохнула с облегчением .

Переночевали мы в Буштенах. Маленький городок за Брашовом , в котором есть Телекабина на самый верх гор Бучеджи. Отель понравился, вид из окна тоже.

Утром подъехали к площадке погрузки в телекабину и увидели огромнейшую очередь наверх. Парковщик сказал, что нужно ждать около трех часов и около трех еще наверху, чтобы спуститься. Посмотрев погоду и поняв, что попадаем как раз в дождь наверху, мы просто поехали в Брашов с целью посидеть в кафешке в центре.





Неспеша съели вкусную пиццу и двинулись на Черновцы. Пройдя за полтора часа нашу таможню, опять же набитую нашими любителями старых пассатов из Евросоюза, мы заночевали в Черновцах. На следующий день были дома.
Пробег – 3500
Ночевки – 164 евро
Топливо – 120 евро
Покупки в магазинах – 60 евро
Итог 344 евро.
Расход топлива традиционный - 3.8 литра на сотню (новая резина), на Трансальпине доходил до 16 литров.
Начальный маршрут:
Киев-Черновцы-Бухарест-Стара Загора-Стамбул-София-Сибиу-Черновцы-Киев

Конечный маршрут:
Киев-Черновцы-Бухарест-Стара Загора-Дробета Турну-Трансальпина-Сибиу-Совата-Буштены-Черновцы-Киев

Видео проезда Трансальпины


http://youtu.be/1fEYj82gmE8

Змінено MANгуст (13:45 06/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: Chmln]
      6 июля 2016 в 11:01 Гілками

Chmln 06.07.2016 10:52 пишет:

В ответ на:

Буквально с первых километров я увидел разницу между Румынией и Болгарией. Дороги ровные, но давно не перестилались, обочины нет, знаки и отбойники заросли травой и деревьями, в городах населения тупо нет. На парковках Кауфланд едва можно насчитать 50 машин, в то время, как в Румынии нужно искать место, чтобы поближе поставить машину.




В ответ на:

В Софии прогулялись по Икее, развенчали для себя миф, что в Болгарии все дешево и двинулись в сторону Видина, на новый мост.




хе-хе-хе я писал тоже самое примерно два года назад, но здесь эти идеи не популярны ))))))



Именно Ваши мысли я и вспомнил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 11:06 Гілками

хочу в Румынию!
в прошлый раз так мало было

Сибиу, Медеш, Трансальпина!))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 14:09 Гілками

MANгуст 06.07.2016 10:50 пишет:

Не получив от поездки достаточно эмоций, решили : лезем на Трансальпину!



Ух ти, крутяк! Люблю такі дороги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 278
С нами с 18.06.2015

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 16:32 Гілками

Спасибо!Получил удовольствие от Вашего фото-видеоотчета!Красота нереальная.В прошлом году был на Трансфэгэраше.Теперь отчетливо понимаю,что следующим этапом должна стать Трансальпина.Мне это на форуме рекомендовали и раньше,но теперь все стало очевидным.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния :) [Re: Aldexxx]
      6 июля 2016 в 20:35 Гілками

Aldexxx 06.07.2016 16:32 пишет:

Спасибо!Получил удовольствие от Вашего фото-видеоотчета!Красота нереальная.В прошлом году был на Трансфэгэраше.Теперь отчетливо понимаю,что следующим этапом должна стать Трансальпина.Мне это на форуме рекомендовали и раньше,но теперь все стало очевидным.





Спасибо, жаль, что мало фото. Практически не останавливались. Реально было не по себе. Думаю - второй раз будет продуктивнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 21:02 Гілками

Ааааа!!!!
Любимая Румыния!
Бухарест, Брашов, Сибиу, медиаш (там по кругу еще с десяток таких монастырей-крепостей),
Совата это просто кайф, Сиги наш первый средневековый город Румынии!
Не понимаю почему большинство пролетает, ругаясь на медленный трафик Румынию
Мы с каждой поездкой через эту великолепную страну все больше и больше уделяем ей времени (уже не понимаем - мы ездили в Грецию или в Румынию)
Трансальпина еще не просмакована, но Трансфарагараш проехал бы еще раз, но затратив на это целый световой день.
А сколько там еще всего есть!
Очень захавалась Альба-Юлия и окрестности Клуж-Напоки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: Aigene]
      6 июля 2016 в 21:46 Гілками

Aigene 06.07.2016 21:02 пишет:

Ааааа!!!!
Любимая Румыния!
Бухарест, Брашов, Сибиу, медиаш (там по кругу еще с десяток таких монастырей-крепостей),
Совата это просто кайф, Сиги наш первый средневековый город Румынии!
Не понимаю почему большинство пролетает, ругаясь на медленный трафик Румынию
Мы с каждой поездкой через эту великолепную страну все больше и больше уделяем ей времени (уже не понимаем - мы ездили в Грецию или в Румынию)
Трансальпина еще не просмакована, но Трансфарагараш проехал бы еще раз, но затратив на это целый световой день.
А сколько там еще всего есть!
Очень захавалась Альба-Юлия и окрестности Клуж-Напоки.




На форуме даже нет ветки 'Румыния':-) . Почти все мои знакомые удивляются, что я делаю четвёртый раз в Румынии. Для многих это цыганский край. Мы практически ничего не знаем о нашем соседе, а зря. Очень милая страна.

Змінено MANгуст (21:55 06/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 21:52 Гілками

MANгуст 06.07.2016 21:46 пишет:

Aigene 06.07.2016 21:02 пишет:

Ааааа!!!!
Любимая Румыния!
Бухарест, Брашов, Сибиу, медиаш (там по кругу еще с десяток таких монастырей-крепостей),
Совата это просто кайф, Сиги наш первый средневековый город Румынии!
Не понимаю почему большинство пролетает, ругаясь на медленный трафик Румынию
Мы с каждой поездкой через эту великолепную страну все больше и больше уделяем ей времени (уже не понимаем - мы ездили в Грецию или в Румынию)
Трансальпина еще не просмакована, но Трансфарагараш проехал бы еще раз, но затратив на это целый световой день.
А сколько там еще всего есть!
Очень захавалась Альба-Юлия и окрестности Клуж-Напоки.




На форуме даже нет ветки 'Румыния':-) . Почти все мои знакомые удивляются, что я делаю четвёртый раз в Румынии. Для многих это цыганский край. Мы практически ничего не знаем о нашем соседе, а зря. Очень милая страна.




Да нет. Не скажи. Сколько катаюсь ч\з Румыни, то она давно перестала быть для нас транзитной страной. Каждый раз по пути на море стараемся уделить некоторое время на Румынию, посмотреть, открыть для себя че-то новое.
Ну а насчет цыганской страны, так это не они цыгане, а мы. Порой еще какие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 278
С нами с 18.06.2015

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      6 июля 2016 в 22:26 Гілками

Красивая и самобытная страна.Глумливое к ней отношение-пережиток советских времен,когда мы считали всех кого,кормим младшими братьями.Получалось так,раз кормим и строим,значит все у них плохо.Многие по сей день так думают.Меня многие подкалывали,мол поперся (нехрен ему делать) цыган смотреть в дикой природе,а-ля такой себе городской сумасшедший.Но после того,когда увидели мои фото из Румынии-лица повытягивались(это я очень мягко сказал).Хотелось бы быть патриотом,но стоит признать:где мы,а где цыгане.Мы четверть века непонятно что пытаемся слепить,а они вывели старого упыря деда Колю на площадь,расписали из ДШК и...просто живут.Хорошо ли,плохо ли,но сдалось мне,что получше нашего.По крайней мере,хаоса нет.Сгорел в Бухаресте ночной клуб-наутро премьер и куча чиновников в отставке.Есть с кем сравнить,не правда ли?Так что,чем больше будет интересной и запоминающейся информации,тем больше людей смогут так же,как и мы открыть свои глаза.Хорошим Вы,Виталий,делом занимаетесь!
P.S.А количество просмотров Новой Темы растет.Ч.Т.Д.

Змінено Aldexxx (22:30 06/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: Aldexxx]
      7 июля 2016 в 10:27 Гілками

В принципе, про Албанию у многих такие же стереотипы, особенно многие побывав от турфирм в Дурресе (так как туда проще доставить), считают, что они побывали в Албании и там кругом море такое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
53 года за рулем, Киев
Сообщения: 10
С нами с 07.07.2016

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: Aldexxx]
      7 июля 2016 в 12:10 Гілками

Aldexxx 06.07.2016 22:26 пишет:

а они вывели старого упыря деда Колю на площадь,расписали из ДШК и...просто живут.Хорошо ли,плохо ли,но сдалось мне,что получше нашего.По крайней мере,хаоса нет.



... большинство живут в ЕС, а не у себя на родине в Румынии.
Стартую в Румынию в сентябре - будет отчет с некоторыми комментариями, в том числе и на вышеприведенный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
53 года за рулем, Киев
Сообщения: 10
С нами с 07.07.2016

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      7 июля 2016 в 13:46 Гілками

В сентябре тоже будем в Румынии открывать для себя новую неизведанную страну.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 73
С нами с 20.05.2016

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: Aldexxx]
      8 июля 2016 в 01:22 Гілками

Aldexxx 06.07.2016 22:26 пишет:

Красивая и самобытная страна.Глумливое к ней отношение-пережиток советских времен,когда мы считали всех кого,кормим младшими братьями.Получалось так,раз кормим и строим,значит все у них плохо.Многие по сей день так думают.Меня многие подкалывали,мол поперся (нехрен ему делать) цыган смотреть в дикой природе,а-ля такой себе городской сумасшедший.Но после того,когда увидели мои фото из Румынии-лица повытягивались(это я очень мягко сказал).Хотелось бы быть патриотом,но стоит признать:где мы,а где цыгане.Мы четверть века непонятно что пытаемся слепить,а они вывели старого упыря деда Колю на площадь,расписали из ДШК и...просто живут.Хорошо ли,плохо ли,но сдалось мне,что получше нашего.По крайней мере,хаоса нет.Сгорел в Бухаресте ночной клуб-наутро премьер и куча чиновников в отставке.Есть с кем сравнить,не правда ли?Так что,чем больше будет интересной и запоминающейся информации,тем больше людей смогут так же,как и мы открыть свои глаза.Хорошим Вы,Виталий,делом занимаетесь!
P.S.А количество просмотров Новой Темы растет.Ч.Т.Д.


Ты знаешь Сань сам в шоке от Румынии.Смотришь и понимаешь насколько рванула страна за эти годы по сравнению с нами.Обидно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      9 июля 2016 в 10:34 Гілками

Такое ощущение , что вы там и не питались вовсе. Как то все очень уж бюджетно. Дней 5-6 ехали? 3,8 расход... у товарища тоже кангу, так бк всегда показывает меньше, чем замер по полному баку. С таким расходом надо не больше 80ти тошнить. Сам недавно из Черногории, так до Сербии 4,5 расход, пока через горы уже 4.7. Там покатался + домой через Трансфагараш - 4,8 на 4700км пробега.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
3 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 18664

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія