autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Проклятый совок! (16/114)

Супер писатель! *
50 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3631
С нами с 07.08.2007

Re: Проклятый совок! [Re: Drunkard]
      13 июля 2016 в 20:41 Гілками

Drunkard 13.07.2016 20:10 пишет:

IesuiT 13.07.2016 20:03 пишет:

Ну такой себе намек, что люди сейчас летают много меньше, чем летали при СССР.



Демоническая брехня.
Нынче только ленивый не летает раз в год в какую-нибудь Турцию/Египет.
В СССР же практически самым крутым вариантом отпуска была поездка в Крым, всенепременно - поездом.



Так сравнивайте внутри страны перелеты. Куда люди в СССР летали, какую заграницу? Сейчас перелет из Киева в Одессу 40мин за пару тыщ гривен... вроде пустили рейс за 499грн(по тв говорили), а так поездами (автобусами), за год 45 лям людей перевозят, все упираеться в деньги.
Зы а демонов гоните, крестом животворящим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 50
С нами с 27.08.2013

Re: Проклятый совок! [Re: Apec]
      13 июля 2016 в 20:52 Гілками

Так забугор токо шереметьево 2 был, КВР был в пролете. Так что все что гудело по украине это были внутренние рейсы, а рейсов было реально валом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Проклятый совок! [Re: CatDanil]
      13 июля 2016 в 20:58 Гілками

CatDanil 13.07.2016 16:29 пишет:

alex_b 13.07.2016 16:23 пишет:


Даже совковая почта осталась чисто по привычке. Умрет, никто и не заметит. НП её проглотила и не поморщилась.



Ну это вы зря, с таким руководством она еще всех поглотит


Нормальное руководство. Несколько лет назад попросили посчитать смету на переоборудование санузла для нового руководителя - поехал на Главпочтамт... Барышню назначили, ей и биде хочется в личном санузле и душ и всякие мелкие радости. Ну а советская номенклатура таких прелестей не предусматривала. С учетом трудностей, посчитал ей это все с насосным оборудованием Grundfos, правильными трубами и в соответствии с СНиПами и т.д. Вот только загвоздка. Заведующий хозяйством, который со мной и связался, собственно, захотел не стандартный "прорабский" откат 10% от сметы, а 25%. Ну да не вопрос. Только "тендер" этот мы не прошли - сумма уж больно глобальная получилась. Прошли товарищи, предложившие без насоса, самотеком с практически нулевым уклоном для труб 40 и 50-го диаметров, с штроблением несущих перекрытий и стен и прочими ноу хау . Зато в откат уложились. Ну, разок Главпочтамт чуток народу привалил насмерть - им не привыкать. Жаль, времени не было у Главпочтамтши поинтересоваться, как это все работало после и не приходило ли ей в душ из биде ....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Понаоставался тут
Сообщения: 1150
С нами с 29.02.2008

Re: Проклятый совок! [Re: Neptun]
      13 июля 2016 в 20:59 Гілками

Не верно. И Домодедово и Внуково, и Харьков и Киев, Алма-Ата, Вильнюс, Владивосток, Ереван, Минск, Мурманск, Омск, Рига, Симферополь, Сочи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Проклятый совок! [Re: IesuiT]
      13 июля 2016 в 21:06 Гілками

В ответ на:

Заведующий хозяйством, который со мной и связался, собственно, захотел не стандартный "прорабский" откат 10% от сметы, а 25%. Ну да не вопрос.




Яка магічна няшечка: допомогати красти 10-25% бюджетних грошей "це не питання", а потім - ой, а чому так погано живется, "довели страну".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Проклятый совок! [Re: Drunkard]
      13 июля 2016 в 21:06 Гілками

Drunkard 13.07.2016 20:10 пишет:

IesuiT 13.07.2016 20:03 пишет:

Ну такой себе намек, что люди сейчас летают много меньше, чем летали при СССР.



Демоническая брехня.
Нынче только ленивый не летает раз в год в какую-нибудь Турцию/Египет.
В СССР же практически самым крутым вариантом отпуска была поездка в Крым, всенепременно - поездом.



Не нужно личный опыт переносить на все население.
В Турцию и Египет летает такой себе "хозяин жизни"=) и сильно этим гордится, но и этих, весьма середнячков, от общего количества населения - йошкин кот. И большинство из них летают только за счет чартеров.
А тогда летали по всему СССР и просто из города в город. Гуглим цены на билеты и количество рейсов/мест... И выбор самолет или поезд был тогда много проще при условии возможности достать билет.
Я летал два раза в год МИНИМУМ при том, что мои родители были совершенно рядовые совслужащие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Проклятый совок! [Re: Никитка]
      13 июля 2016 в 21:10 Гілками

Никитка 13.07.2016 20:26 пишет:

В ответ на:

просто элементарно подсчитать количество тех же санаторие, пансионатов




СРСР програє вчистую. Бо навіть в Юр'євці (яка дира дирою) до війни було пару десятків приватних пансіонатів та готелів.

Про Буковель і Крим взагалі мовчу.



Каждый завод, фабрика, почти каждое учереждение имели свой санаторий при Союзе. Не проиграет ни при каких раскладах.
В том же Ворзеле не меньше сорока, наверное, санаториев, турбаз, пионерлагерей. Большая часть распилены и раздерибанены.\
Ну и частные и базы предприятий - смысла нет. За счет профсоюзов и собственных средств сотрудники отдыхали за 10-20% от мизерной стоимости путевки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 50
С нами с 27.08.2013

Re: Проклятый совок! [Re: Vane4ka]
      13 июля 2016 в 21:10 Гілками

Vane4ka 13.07.2016 20:59 пишет:

Не верно. И Домодедово и Внуково, и Харьков и Киев, Алма-Ата, Вильнюс, Владивосток, Ереван, Минск, Мурманск, Омск, Рига, Симферополь, Сочи.




Вдадик был ваще закрытый город до 91 если не ошибаюсь. Вы откуда такую инфу то взяли или за какой год ?
Почти все посольства были в Москве за исключением посетных консульств которые ничего не решали.
И сейчас россияне летают через москву. Рейс из ростова на моску и оттуда дальше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Проклятый совок! [Re: IesuiT]
      13 июля 2016 в 21:11 Гілками

IesuiT 13.07.2016 21:06 пишет:

И выбор самолет или поезд был тогда много проще при условии возможности достать билет.




Вот оно сакральное "достать". Наконец-то. Значит не такие они были и рядовые, эти совковые служащие. Тяги всешки имелись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Проклятый совок! [Re: IesuiT]
      13 июля 2016 в 21:12 Гілками

В ответ на:

И выбор самолет или поезд был тогда много проще при условии возможности достать билет.




Яка незначна фігня - приніжуватися, "доставая", замість того, щоб чесно купити за зароблені гроші.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Проклятый совок! [Re: IesuiT]
      13 июля 2016 в 21:13 Гілками

IesuiT 13.07.2016 21:10 пишет:


Каждый завод, фабрика, почти каждое учереждение имели свой санаторий при Союзе. Не проиграет ни при каких раскладах.
В том же Ворзеле не меньше сорока, наверное, санаториев, турбаз, пионерлагерей. Большая часть распилены и раздерибанены.\
Ну и частные и базы предприятий - смысла нет. За счет профсоюзов и собственных средств сотрудники отдыхали за 10-20% от мизерной стоимости путевки.



Это была некая компенсация недостаточной суммы заработной платы. Кто то решал как мне ее отдать. Я предпочитаю деньгами, лично мне ваши ворзельские санатории и даром не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Проклятый совок! [Re: Никитка]
      13 июля 2016 в 21:16 Гілками

Никитка 13.07.2016 21:12 пишет:

В ответ на:

И выбор самолет или поезд был тогда много проще при условии возможности достать билет.




Яка незначна фігня - приніжуватися, "доставая", замість того, щоб чесно купити за зароблені гроші.



Недавно общался с одним, из России на тему совка. Он аргументировал, что дескать при совке кто умел вертеться неплохо жил. Я ему сказал, что я не хочу вертеться, я хочу просто получать деньги за свою работу. Ответ был - а какая разница как получать деньги? О чем вообще с такими можно разговаривать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Проклятый совок! [Re: IesuiT]
      13 июля 2016 в 21:17 Гілками

В ответ на:

Каждый завод, фабрика, почти каждое учереждение имели свой санаторий при Союзе. Не проиграет ни при каких раскладах.





Ось зараз ти просто збрехав про "каждый".

В ответ на:

За счет профсоюзов и собственных средств сотрудники отдыхали за 10-20% от мизерной стоимости путевки.




Ага, тільки чомусь ніхто не думає, що ця економія - була за рахунок платні (то, що недоплатили робітникам - дісталось "профспілкам") і ту "путьовку" знова було треба "діставати", замість того, щоб отримати чесну платню і купити білет, куди забажаєш, а не в фабричний санаторій.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Проклятый совок! [Re: Cartman]
      13 июля 2016 в 21:19 Гілками

Cartman 13.07.2016 20:40 пишет:

IesuiT 13.07.2016 20:06 пишет:


Аналогичная ситуация была и при совке.
Кто-то получал 120 р и ныл о колбасе.
Кто-то и до 1000 р доходил в месяц и больше и имел то, что 100рэшному и не снилось.



Да, в нашем доме шахтеры получали по 1000 рублей, ездили на жигулях и слушали шарп из комка. Короли жизни. Батю моего называли дармоедом, сидит отэта приборчики рассматривает, жoпу просиживает, еще и деньги ему платят.



Может я ошибаюсь, но имхуется мне, что твоего батю это устраивало и не в деньгах он находил счастье.
Мои вот родители жизнь свою несчастной точно не считали, хоть был и телевизор в рассрочку и деньги считали как и все. И колбасы каждый день не ели. Мама просто умела готовить.=) Когда хозяйка умеет готовить - колбасу как-то каждый день не покупаешь и за ней не гоняешься. А к празднику всегда можно было купить. Ну, я про Киев могу только говорить, может где и хуже было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Проклятый совок! [Re: Никитка]
      13 июля 2016 в 21:22 Гілками

Никитка 13.07.2016 21:06 пишет:

В ответ на:

Заведующий хозяйством, который со мной и связался, собственно, захотел не стандартный "прорабский" откат 10% от сметы, а 25%. Ну да не вопрос.




Яка магічна няшечка: допомогати красти 10-25% бюджетних грошей "це не питання", а потім - ой, а чому так погано живется, "довели страну".



Ну, можешь рассказать про свои честные и "белые" зарплаты в бытность твою в Украине, только я не поверю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Понаоставался тут
Сообщения: 1150
С нами с 29.02.2008

Re: Проклятый совок! [Re: Neptun]
      13 июля 2016 в 21:24 Гілками

Это 70-80 годы, в перестроечные и постперестроечные времена летали и еще из нескольких портов. Большинство рейсов в страны соцлагеря, но тем не менее. При желании, расписания можно найти в нете.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Проклятый совок! [Re: Cartman]
      13 июля 2016 в 21:25 Гілками

Cartman 13.07.2016 21:11 пишет:

IesuiT 13.07.2016 21:06 пишет:

И выбор самолет или поезд был тогда много проще при условии возможности достать билет.




Вот оно сакральное "достать". Наконец-то. Значит не такие они были и рядовые, эти совковые служащие. Тяги всешки имелись.



Спрошу, как "доставались" билеты. Процесса не помню, помню, что трудно.
Потому что очень многие летали - цены на то время были весьма доступны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Проклятый совок! [Re: Никитка]
      13 июля 2016 в 21:26 Гілками

Никитка 13.07.2016 21:12 пишет:

В ответ на:

И выбор самолет или поезд был тогда много проще при условии возможности достать билет.




Яка незначна фігня - приніжуватися, "доставая", замість того, щоб чесно купити за зароблені гроші.



Да разве это унижение? Унижение сейчас - отстоять очереди в посольстве и получить заветную визу украинцу в некоторые страны - вот это квест. А достать при Союзе- этобыла такая занимательная игра, вроде клуба веселых и находчивых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Проклятый совок! [Re: IesuiT]
      13 июля 2016 в 21:29 Гілками

В ответ на:

Ну, можешь рассказать про свои честные и "белые" зарплаты в бытность твою в Украине, только я не поверю.





Це виключно твої проблеми - але усі відомі мені ботани-СПД-шнікі такі працюють виключно по-білому (бо це і для совесті корисно, і в посольстві допомагає).

Але красти під час будивництва - це таки священна традіція СРСР, тому я не здивований.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40404
С нами с 14.01.2008

Re: Проклятый совок! [Re: IesuiT]
      13 июля 2016 в 21:30 Гілками

IesuiT 13.07.2016 21:22 пишет:

Никитка 13.07.2016 21:06 пишет:

В ответ на:

Заведующий хозяйством, который со мной и связался, собственно, захотел не стандартный "прорабский" откат 10% от сметы, а 25%. Ну да не вопрос.




Яка магічна няшечка: допомогати красти 10-25% бюджетних грошей "це не питання", а потім - ой, а чому так погано живется, "довели страну".



Ну, можешь рассказать про свои честные и "белые" зарплаты в бытность твою в Украине, только я не поверю.




+1
или о том как хорошо учить правильно жить, при этом самому сдрыснуть подальше:)))


п.с. но таки совок это было дерьмо и хорошо, что от этого отошли!


п.п.с 25 % это норм. для прогона бюджетных бабок, главное не делать без предоплаты хоть бы в 70, а лучше 75 %

Змінено Абрвалг (21:31 13/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 50092

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія