autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП, ГО независимая экспертиза

ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

ДТП, ГО независимая экспертиза
      15 июля 2016 в 14:22 Гілками

Было ДТП, пострадавшая сторона решила не доверять "независимому" карманному эксперту СК и решила провести независимую экспертизу. В ходе экспертизы необходима частичная разборка, т.е. привлечение слесарей СТО, работу которых необходимо оплатить.
Вопросы:
1. Кто должен оплачивать работу сотрудников СТО? Входит ли эта услуга (разборка) в стоимость независимой экспертизы, или она оплачивается отдельно? Кем?
2. Каковы могут/должны быть действия виновной стороны, присутствующей на этой экспертизе, в случае выявления повреждений не соответствующих/отсутствовавших на месте ДТП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: Amateur]
      15 июля 2016 в 15:29 Гілками

Amateur 15.07.2016 14:22 пишет:

Было ДТП, пострадавшая сторона решила не доверять "независимому" карманному эксперту СК и решила провести независимую экспертизу. В ходе экспертизы необходима частичная разборка, т.е. привлечение слесарей СТО, работу которых необходимо оплатить.
Вопросы:
1. Кто должен оплачивать работу сотрудников СТО? Входит ли эта услуга (разборка) в стоимость независимой экспертизы, или она оплачивается отдельно? Кем?
2. Каковы могут/должны быть действия виновной стороны, присутствующей на этой экспертизе, в случае выявления повреждений не соответствующих/отсутствовавших на месте ДТП?



1. независимую экспертизу и всё с ней связанное оплачивает инициатор, т.е. пострадавший, потом взыскивает с виновника через суд. поэтому собирайте чеки на каждый чих
2. хз, в такой ситуации не был. у меня виновный на независимой экспертизе подписал протокол осмотра, а потом на суде долго возмущался большой сумме в экспертизе, когда по этому протоколу подсчитали итого. Но судья ему указал на его же подпись и сказал что если он хочет, то может запросить экспертизу за свой счет и то, только если я не против, а я против. т.к. мне этот цирк ни к чему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: djokoo]
      15 июля 2016 в 16:39 Гілками

djokoo 15.07.2016 15:29 пишет:

1. независимую экспертизу и всё с ней связанное оплачивает инициатор, т.е. пострадавший, потом взыскивает с виновника через суд. поэтому собирайте чеки на каждый чих



Вообще-то независимую экспертизу должна оплатить СК (или в законодательстве уже что-то изменилось?), вопрос в том в ходит ли в стоимость независимой экспертизы работы по разборке, в случае их необходимости.

Змінено Amateur (16:43 15/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: Amateur]
      15 июля 2016 в 16:55 Гілками

пардоньте, но я цитирую собственный опыт, как раз сейчас нахожусь в стадии судового рассмотрения дела о ДТП. Может и можно по другому, но пока вот так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9995
С нами с 28.02.2003

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: Amateur]
      15 июля 2016 в 17:28 Гілками

Amateur 15.07.2016 16:39 пишет:

djokoo 15.07.2016 15:29 пишет:

1. независимую экспертизу и всё с ней связанное оплачивает инициатор, т.е. пострадавший, потом взыскивает с виновника через суд. поэтому собирайте чеки на каждый чих



Вообще-то независимую экспертизу должна оплатить СК (или в законодательстве уже что-то изменилось?), вопрос в том в ходит ли в стоимость независимой экспертизы работы по разборке, в случае их необходимости.



Так и оплатит. Но не наперед.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: LeonBuhgalter]
      15 июля 2016 в 22:54 Гілками

LeonBuhgalter 15.07.2016 17:28 пишет:

Amateur 15.07.2016 16:39 пишет:

djokoo 15.07.2016 15:29 пишет:

1. независимую экспертизу и всё с ней связанное оплачивает инициатор, т.е. пострадавший, потом взыскивает с виновника через суд. поэтому собирайте чеки на каждый чих



Вообще-то независимую экспертизу должна оплатить СК (или в законодательстве уже что-то изменилось?), вопрос в том в ходит ли в стоимость независимой экспертизы работы по разборке, в случае их необходимости.



Так и оплатит. Но не наперед.



Меня интересуют работы. Входят ли они в стоимость экспертизы или нет, если не входит то кто оплачивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: Amateur]
      16 июля 2016 в 16:20 Гілками

экспертиза - это экспертиза,

работы по разборке в нее не входят, это задача заказчика обеспечить всесторонний доступ эксперта, заказчик и оплачивает сопутствующие работы.

в ск написать заяву (и приложить счета/квитанции)о том, что затраты на демонтаж связаны непосредственно с определением нанесенного ущерба и предложить и их возместить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: Amateur]
      16 июля 2016 в 18:55 Гілками

Amateur 15.07.2016 14:22 пишет:

Было ДТП, пострадавшая сторона решила не доверять "независимому" карманному эксперту СК и решила провести независимую экспертизу. В ходе экспертизы необходима частичная разборка, т.е. привлечение слесарей СТО, работу которых необходимо оплатить.
Вопросы:
1. Кто должен оплачивать работу сотрудников СТО? Входит ли эта услуга (разборка) в стоимость независимой экспертизы, или она оплачивается отдельно? Кем?
2. Каковы могут/должны быть действия виновной стороны, присутствующей на этой экспертизе, в случае выявления повреждений не соответствующих/отсутствовавших на месте ДТП?


Все работы оплачивает тот, кто делает (заказывает банкет) экспертизу. И никак иначе.

Змінено Dns_kobra (18:56 16/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: Amateur]
      19 июля 2016 в 15:59 Гілками

Подниму тему и расставлю точки над i
Я виновная сторона, пострадавшая сторона отказалась от эксперта, предложенного СК и заказала независимую экспертизу - имеет полное право. При этом мне сейчас усиленно внушают, что СК не оплатит разборку и я должен ее оплатить. В этом у меня есть сомнения, по этому и прошу их утвердить или развеять, желательно с обоснованием.
Так же у меня есть подозрения, что пострадавшая сторона попытается повлиять на результат экспертизы не совсем "по людски", каковы должны быть мои действия, в случае обнаружения повреждений, которые не относятся к ДТП?

Amateur 15.07.2016 14:22 пишет:

Было ДТП, пострадавшая сторона решила не доверять "независимому" карманному эксперту СК и решила провести независимую экспертизу. В ходе экспертизы необходима частичная разборка, т.е. привлечение слесарей СТО, работу которых необходимо оплатить.
Вопросы:
1. Кто должен оплачивать работу сотрудников СТО? Входит ли эта услуга (разборка) в стоимость независимой экспертизы, или она оплачивается отдельно? Кем?
2. Каковы могут/должны быть действия виновной стороны, присутствующей на этой экспертизе, в случае выявления повреждений не соответствующих/отсутствовавших на месте ДТП?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: ДТП, ГО независимая экспертиза [Re: Amateur]
      20 июля 2016 в 18:55 Гілками

Amateur 19.07.2016 15:59 пишет:

... При этом мне сейчас усиленно внушают, что СК не оплатит разборку и я должен ее оплатить. ...каковы должны быть мои действия, в случае обнаружения повреждений, которые не относятся к ДТП?





1) одно из двух - а) либо страховая дала согласие на то, чтоб клиент заказывал экспертизу с последующим возмещением его расходов - тогда и разборку возместит

б) СК собиралась назначать экспертизу (а возможно и делает ее), но пострадавший не доверяет ей и заказывает свою (имеет право), но эти расходы (вместе с разборкой) ложатся тупо на него... по крайней мере в данный момент - в последствии он может пытаться их вернуть.

2) !!! обязательно присутствовать на осмотре повреждений - везде совать свой нос - перед тем, как подписывать протокол, прочитать и сфоткать на телефон.

Вот на этом этапе, если есть что-то не относящееся к ДТП, перечислить в протоколе подетально: деформация, коррозия, повреждение лакокрасочного, если видны следы прошлых ремонтов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1632

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія