autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Подарок на юбилей

опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Подарок на юбилей
      23 июля 2016 в 19:22 Гілками

Попробую описать уже годичной давности поездку с моим отцом. Сразу как-то по свежим воспоминаниям не получилось - не было времени.
Поездка была приурочена к 60-тилетию моего отца, основной целью было попасть на выставку в Германии, где он хотел встретиться со своими друзьями-коллекционерами из РФ, с которыми не виделся уже более 10 лет.
В Днепре у нас открыли визовый центр (после событий на Донбассе его перенесли к нам), так что то сильно упростило получение виз. Собран набор необходимых документов для немецкой визы, как основной страны пребывания, в первый раз принесли пакет, но чего-то не хватило, через несколько дней принесли недостающее, показали план маршрута, выписку из банка. Визы шенгенские у нас были ранее, но старше 5 лет + у отца была штатовская виза, но уже с законченным сроком действия. Девочка-оператор центра взяла у нас отпечатки пальцев, но обратила внимание, что мы просим сроки для визы больше, чем мы собираемся ездить, на что мы объяснили, что мы едем машиной, в дороге может что-то произойти и тогда может потребоваться время для решения этих проблем. Девочка согласилась, сделала пометку в анкете на немецком языке, сказала, когда прийти за результатом. Через некоторое время визы были у нас на руках и пошла подготовка к поездке. Поехал проинспектировать ходовую и нашли несколько проблем, часть из них решил, но некоторые так и остались неразрешенными до конца поездки. Амортизатор передний правый у меня был "убит", но заменить его не было возможности уже.
Выехали мы из Днепра утром 30 июля 2015. Дорога на Решетиловку тогда была терпима, за исключением участка в Полтавской области в несколько км. Далее на Киев-Житомир-Червоноармейск - все ОК. Переночевали у тещи в Червоноармейске и двинули на Львов и Краковец. Львовщина нам уже начала напоминать заграницу. Перед границей заправились, простояли с 18 до 20,30. Обе стороны отнеслись к нам очень лояльно, выехали с КПП и решили заночевать в Перемышле. Покружив по городу поздним вечером, забив некоторые гостиницы в навигатор и обнаружив, что некоторые из них не работают совсем, а другие оверпрайсед, решил ехать наобум. Попали в Trojka
50 евро, но хотелось спать. Сам отель не разочаровал, удобные кровати, вкусный завтрак. Перед тем, как уехать на Краков решили прогуляться по Перемышлю. Центр города красив, город вполне оживлен. Ранее тут проходила граница между СССР и Германией (1939-1941), мы находились на немецкой стороне. Прогулялись возле ЖД моста, где, в 1941 был бой с советскими пограничниками, по которому они даже ворвались на немецкую территорию, но были практически уничтожены.
После 1945 года город был передан ПНР




[изображение][/изображение]

Немного поплутав о центральным улочкам, безуспешно попытались выпить кофе, решили не терять время и двинулись на Краков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 19:49 Гілками

Выехав из Перемышля часов в 13,00 приехали в Краков часов в 16,00 к забронированному отелю Hostel Krakowiak
Не хотелось тратиться на что-то дорогое, поэтому в тот момент самым приемлемым для нас был этот студенческий хостел. Но когда мы приехали, оказалось, что брони у них нет для нас, хоть я и показал распечатку с букинга. Номеров было в достатке, поэтому нас все равно заселили туда без проблем. Завтрак оплачиваешь на месте, если желаешь завтракать у них ( мы так и не пожелали). Но отсюда удобно ехать общественным транспортом в центр.
В Кракове я уже бывал в 2007 году, но автобусным туром. Сейчас можно было посмотреть город размеренно.
Город хорош, интересен, но соглашусь с тем, что Краков лучше посещать первым, если хочешь затем увидеть Будапешт или Прагу




Как раз в эти дни была годовщина Варшавского восстания, я так понимаю ежегодно к памятнику битвы под Грюнвальдом в Кракове возлагают цветы








Citroen



Framo V501/2 с пивком. Жаль, что себе такой не могу заиметь...


Поляки любят вкусно и много поесть, фаст-фуд у них более разнообразный, чем у нас. Суп-пюре из брокколи с гренками, отдельно попросил добавить туда кусочки копченого лосося. Нужно жену научить такое сделать


В музеи, которые мы думали попасть мы так и не попали - один день был выходным, в другой день навигатор нас вывел в нужный адрес, но музея там не оказалось (музей Армии Крайовой). А на третий день мы уехали дальше.
Впечатления от Кракова и Польши. Польша явно развивается, благосостояние людей растет существенно, отчего я им завидую по доброму. Цены дороже, чем в Украине и заметно, хотя с их зарплатами, думаю можно многое позволять и кроме того, местные знают где и что покупать. В общем, полякам респект. Сунемо дали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 20:43 Гілками

Следующая наша точка - Прага
Утром, часов в 10 выехав из хостела, мы двинулись в сторону Катовице и здесь пошли платные участки автобанов. Примерно в 13 часов мы проехали Катовице, перед Чехией мы пообедали рулькой и пивом


Тронулись дальше и незаметно въехали в Чехию. Сообразили, что недалеко будет городок Славков у Брна, где проходила битва при Аустерлице в 1805 году. Соскочили с трассы, проехались по чешской глубинке, нашли музей, разочаровались в нем, сделали пару фото




и решили посетить Брно, коль мы уж рядом (когда еще получится, если вообще получится???)

Брно оказался на удивление приятным и красивым городом, думаю времени нужно хотя бы пару дней, а не пару часов





Но дело шло к вечеру, мы перекусили быстренько в Subway и дернули на трассу, ведь было уже 18,00, до Праги еще порядка 200 км. Выезжаем на трассу, а там... Пробка до горизонта. Ну мы ж не шиком лыты и решили схитрить - поехать в объезд пробки местными дорогами. Прикинул по карте - круг порядка 20-30 км, но может будет быстрей?
Сделал круг и уже когда дорога стала направляться по направлению к автобану - упираемся в ремонтные работы и тупик. Сдаю обратно, делаю еще больший круг в сторону Праги и опять пытаюсь выехать на трассу - снова ремонтные работы - проезда нет, так еще пару попыток делаю. Времени уже 20,00 и каждый раз упираюсь в ремонты. Остановился у какой-то заправки, у продавщицы спрашиваю как выехать на трассу - объясняет, что надо возвращаться в Брно - везде ремонты на выездах. Так как проехал уже достаточно много на запад решаю проехать еще круг, и тут в сумерках возле какой-то ядреной или электростанции сбиваю зайца. Машину вроде не повредил, заяц вроде убежал обратно в кусты, надеюсь он отделался только жидким испугом. Выезжаю на очередной круг по проселкам и снова ремонт. Уже ночь почти, никого нет вокруг, но проехать ремонт вроде можно. Проезжаю бочком, и вроде нормальная дорога вперед. По навигатору вижу, что приближаюсь к нужной трассе, радуюсь, что сейчас выеду и тут надо мной проходит эстакада с моей трассой, а я проезжаю и двигаюсь дальше на север... Да что ж за хрень! Когда ж это кончится? И тут опять ремонт и указатель с объездом, поворачиваю и почти сразу выезжаю на трассу. Фух!
Часа через 2,5 приезжаем в свой отель DC Residence
Отель - студенческий хостел, но лучшего на тот момент и недорого не нашли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 20:51 Гілками

В Праге были полных 2 дня. Посетили Военный музей, Арсенал, музей Пражской гвардии и музей игрушки. Все произвели очень хорошее впечатление, а музей игрушки вообще был шикарен.
Встретились с нашим другом, живущим и работающим несколько лет в Праге. Все отлично, только жара никак не спадала















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 21:00 Гілками

К вечеру 6-го августа нам надо было попасть в Германию, в Кульмбах - главное место нашего путешествия. Но перед этим я хотел осуществить свой миниплан - посетить военно-технический музей в Лешаны.
Музей находится в 30 км от Праги, но он того стоит (для тех, кто любит такое)
Меня еле оттянули оттуда за уши, но часа 3 я посвятил этому делу...



















[url=http://radikal.ru]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 21:58 Гілками

Затем дорога в сторону Кульмбаха. Как обычно, на период выставки в округе разбираются все всевозможные гостиницы, отели, хостелы, гастхаузы... Мне удалось найти в 50 км от Кульмбаха как оказалось шикарный вариант
Haus Steinwaldblick
Несмотря на то, что каждый день надо было ездить на выставку 50 км утром и обратно столько же вечером - это было выгодней, чем переплачивать за номер по 100 евро где-то ближе. Зато отличный деревенский немецкий дом во Франконии, целый
этаж с мансардой - наш. Приятные хозяева, которых мы видели лишь в день заселения.
Затем три дня выставки, общения с нашими друзьями россиянами (правда один бывший - с начала 2000-х живет в Канаде). Естественно, не обошлось разговоров "про это". Тот, про кого думали, что он будет в силу своего образования и интеллигентности понимать ситуацию у нас в стране не оправдал наших ожиданий, зато остальные (ну кроме канадца - он и так был антипутинец) оказались не разделяющими взгляды кремля


После выставки после обеда мы выдвинулись в Нюрнберг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 22:05 Гілками

В Нюрнберг мы приехали в забуканую гостиницу Pension Im Bett

Ничего особенного, но хорошо, что мы были на своих колесах, иначе в Нюрнберг ездить было бы неудобно отсюда. Город интересен, но как-то не удалось проникнуться духом 30-х-40-х







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 22:27 Гілками

Затем мы выдвинулись в Ингольштадт.
Сразу же приехали в музей баварской армии. 10 лет назад мы там были, он очень понравился. В этот раз его экспозицию здорово урезали








После музея мы решили найти отель получше, чем был ранее забронирован мной. Остановились в МакДональдс, перекусили и нашли Pension Delagera
Пансион находился за пределами города, но в сторону нашего дальнейшего пути. Вышли, а тут рядом с нами машинка с веселым номером


Оставалось еще часть дня, ехать уже никуда не надо было и решили оставшееся время повести в музее АУДИ. Очень рекомендую для неравнодушных.

[url=http://radikal.ru]













Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 22:46 Гілками

На следующий день мы приехали в Мюнхен.

Сразу решили посмотреть Немецкий музей и не пожалели. Много школьников, много взрослых. Музей всячески пытается побудить в людях и детях интерес к наукам.
Рядом с музеем протекает река Изер с чистой водой, люди лежат на маленьких островках посреди реки как морские котики и балдеют. От реки сделали небольшую канавку и сделали бассейн для детей





Мюнхен как Мюнхен, полно арабов ближневосточных немцев, кого-то из туристов развели в игре в наперстки, крики, вопли, беготня. Все как-то мажорно на Мариенплац. Но как-то в тот день мы подустали и сильно ходить не хотелось + жара. И поехали в гастхауз в Альпах, где мы должны были ночевать Gastehaus Staller

Я впервые попал в эти места. Ощущение стерильности, даже асфальт можно было бы языком трогать - такое ощущение чистоты вокруг. Наш домик был тоже отличным. Поехали в ближайший супермаркет, купили красного сухарика, сыров, хамона. Перед возвращением в гастхауз выпили в местном баре пивка, и дома наслаждались видами на горы и всякими вкусностями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 22:55 Гілками

Спасибо за отчет! Снимаю перед вами, как сыном, шляпу. Увы, я своему папе уже сделать такой подарок не могу.
Единственное, зная какие у нас дороги, из Днепра, как мне кажется, лучше ехать поездом до Львова с машиной в грузовом вагоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 23:07 Гілками

Утром уезжать из этого поселка Ruhpolding не хотелось, но оставаться мы не могли. Двинулись на Вену. Затем решили заскочить в Зальцбург, но как-то ничего интересного из окна машины не увидели, где бы можно было остановиться, развернулись и поехали восвояси

По дороге за германо-австрийской границей мы заметили красивое озеро Mondsee





По пути заскочили в Линц, прогулялись и пообедали в китайском ресторане


Под вечер приехали в Вену в Lenas West Hotel
А ночью пошли гулять в центр





Следующий день провели в Арсенале, побродили по улицам, в центре, съели Венский шницель с фри и пивом за 50 евро на двоих, хай им грець

Куда ни зайдешь, везде найдется русскоговорящий, который обслужит.
В общем как будто дали по башке бутылкой - и перед глазами все плывет...
Покатались по вечернему городу.

На следующее утро выехали на Будапешт. По пути заехали в Дьор перекусить, но что-то ничего такого не нашли, в результате остановились в заправочном комплексе, где вкусно накормили гуляшем и приехали в отель в Будаорш
Olimposz Panzio
Хорошее место для переночевать, но ресторан у них вечером не работал, хозяйка подсказала куда можно пойти поесть, мы пришли - а там свадьба и закрыто. Пошли бродить по частному сектору, наткнулись на генделык, где напоили хороим пивом, и я попробовал свинину, фаршированную утиной печенью с паприкой. Восторг!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      23 июля 2016 в 23:24 Гілками

Утром, позавтракав решили прокатиться по Будапешту, покатались около часа, но так как мы там бывали ранее, то решили не останавливаться, а поехать в Эгер, посмотреть крепость. В тот день был уже дождь впервые за все путешествие, жара уже достала, поэтому появились силы походить. В Эгере нашли парковку, обрадовались, что бесплатно (было воскресение) и пошли в крепость.





Но было много туристов, стоять очередь для посмотреть действие реконструкторов было лень и мы пошли в центр. Центр небольшой, хотели купить вина и сувениров, но чего-то решили купить в Ньиредьхазе в Теско и не купили ничего, только пообедали уткой под ягодами






После Эгера решили заехать в Мишкольц в купальни. В 16,00 у них можно зайти по низкому тарифу и мы 2 часа поболтались в бассейнах. Выехали в Ньиредьхазу, но навигатор не справился с дорогами и в результате мы приехали на границу в Лужанку. Границу пошли за час и в Берегово с трудом нашли наш отель Tonal
Даже таксисты не знали по адресу, хотя оказался в 200 метрах от них. Отель дешевый, но когда легли спать - оказалось, что за окном железная дорога и пролетают с диким воем поезда, хотя в Букинге в отзывах ничего такого не было сказано, наоборот - хвалили. Но мы были сильно уставшие к тому моменту - я заснул быстро.
Утром путь к теще, где собрал свою семью в кучу, чтобы повезти на море. Но это уже совсем другая история

Итого
5000 км
5 стран за 18 дней
расход бензина - 8 л / 100 км
Всего потрачено 3800 евро

Змінено Mi3ch (23:37 23/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      24 июля 2016 в 17:23 Гілками

Спасибо за труд и отчёт, интересно было прочитать/просмотреть.
Правильно делаете, что уделяете время родным, когда есть возможность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Mirra]
      24 июля 2016 в 20:46 Гілками

Mirra 23.07.2016 22:55 пишет:

Спасибо за отчет! Снимаю перед вами, как сыном, шляпу. Увы, я своему папе уже сделать такой подарок не могу.
Единственное, зная какие у нас дороги, из Днепра, как мне кажется, лучше ехать поездом до Львова с машиной в грузовом вагоне.



Спасибо. Я то тоже получил от поездки удовольствие, благо у меня с отцом общее хобби и работа, да и друзья))
Из Днепра до Львова ехать не пролемно, практически на все протяжении дорога хорошая. Даже участок от Кобеляки до Решетиловки уже подлатали и он вполне нормальный сегодня. Остальное - вообще песня. Я, кстати всю поездку проездил с убитым левым передним амортизатором, и все было ОК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: error1009]
      24 июля 2016 в 20:48 Гілками

error1009 24.07.2016 17:23 пишет:

Спасибо за труд и отчёт, интересно было прочитать/просмотреть.
Правильно делаете, что уделяете время родным, когда есть возможность.




Да, в жизни главное - возможность, а воспользоваться ею - это уж дело техники))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Подарок на юбилей [Re: Mi3ch]
      1 августа 2016 в 11:53 Гілками

Как-то у вас всё экспромтом с проживанием решалось. Оптимально в таком случае найти кафе с вай-фаем и прошерстить букинг со смартфона или планшета. И часто предложения "сегодня на сегодня" на букинге будут дешевле, чем на стойке регистрации того же отеля.
А вообще молодцы !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1318
С нами с 12.10.2004

Re: Подарок на юбилей [Re: Nickoss]
      2 августа 2016 в 21:30 Гілками

Nickoss 01.08.2016 11:53 пишет:

Как-то у вас всё экспромтом с проживанием решалось. Оптимально в таком случае найти кафе с вай-фаем и прошерстить букинг со смартфона или планшета. И часто предложения "сегодня на сегодня" на букинге будут дешевле, чем на стойке регистрации того же отеля.
А вообще молодцы !



Да, в половине случаев так примерно и было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2583

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія