Сабж. У меня есть фрагмент карты, в которой точки обозначены в UTM-образном виде как 3365106,44 5557368,79 и 3365166,65 555732,86. Примерное местоположение этих точек 50,226N 30,412E. Что это за система координат вообще и как точно пересчитать эти "кадастровые" точки в WGS-84? Если можно определить точное расстояние между точками и точный азимут без пересчета, то как это сделать?
фрагмент карты в эл виде? в какой проге смотрите? по сути любая карта привязана к координатам и не важно в какой системе, система координат выбирается настройками программы, к примеру скрин настроек озиэксплоуэра ниже. а сами точки можно еще конвертить любым онлайн конвертором координат замерять расстояния можно просто в Гугл Планета Земля, ввел точки и выбрал инструмент "линейка" это кагбы так тезисно
Madagascar 27.07.2016 13:26 пишет: фрагмент карты в эл виде?
В бумажном.
Madagascar 27.07.2016 13:26 пишет: в какой проге смотрите?
Пробовал в OZI (для PC), но так и не асилил выбор зоны, если это таки UTM.
Madagascar 27.07.2016 13:26 пишет: по сути любая карта привязана к координатам и не важно в какой системе, система координат выбирается настройками программы, к примеру скрин настроек озиэксплоуэра ниже.
Ну, в общем верно, но у меня не получается, поэтому и прошу помощи.
Madagascar 27.07.2016 13:26 пишет: а сами точки можно еще конвертить любым онлайн конвертором координат
Аналогично ерунда получается.
Madagascar 27.07.2016 13:26 пишет: замерять расстояния можно просто в Гугл Планета Земля, ввел точки и выбрал инструмент "линейка"
Если бы речь шла о расстояниях от единиц километров и выше, то этого бы исчерпывающе хватило. Здесь речь о расстояниях порядка нескольких десятков метров, поэтому графическим способом задачу решить с приемлемой точностью невозможно, равно как и невозможно отыскивать эти точки в натуре и мерить бытовым приемником - ничего не значащая в большинстве случаев погрешность здесь приведет к недопустимо большому радиусу. То есть получается, задачу можно решить только арифметически, пересчетом с достаточным количеством знаков после запятой.
Madagascar 27.07.2016 13:26 пишет: это кагбы так тезисно
в этой статье пишут "Под этот кадастр была создана новая система геодезических координат УСК 2000" такой СК я не знаю. видимо, надо с геодезистами общаться