autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Наши в США (12/18)

Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Наши в США [Re: ivlike]
      28 декабря 2018 в 20:00 Гілками

В ответ на:

Никита, ну это так себе совет. она же будет понимать, что она в "турпоездке"




Це залежить від того, як усе зробити - треба не номер в готелі з завтраком та турами-екскурсіями, а furnished apartments, орендовану автівку і вперед. Готуй, прибирай, і що там ще домогосподарки роблять - а я на роботу.

Підозрюю, на третий день вже буде питання - де купити звичні компоненти для борщу, чому таке молоко говняне, що робити, коли чоловік на роботі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      28 декабря 2018 в 21:31 Гілками

Никитка 28.12.2018 20:00 пишет:

де купити звичні компоненти для борщу, чому таке молоко говняне



Что не так с молоком и какие проблемы купить компоненты для борща? Все для борща есть в любом супермаркете, Fred Meyer, Safeway, Whole Foods.

Лично для меня до сих пор загадка только почему свинина здесь такая безвкусная. Вот взять кусок свежего мяса в Украине, он пахнет свининой. В Америке берешь кусок свинины и он не пахнет абсолютно ничем. Вкус у готового мяса тоже практически отсутствует. Нужно или кучу специев добавлять, или переходить на говядину, которая здесь очень вкусная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Наши в США [Re: Ezdun]
      28 декабря 2018 в 22:32 Гілками

В ответ на:

Что не так с молоком и какие проблемы купить компоненты для борща?




Тому що мова йде про місто in the middle of nowhere в Західної Вірджинії, де до найближчого адекватного супермаркету - 150 міль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      28 декабря 2018 в 23:43 Гілками

Никитка 28.12.2018 07:52 пишет:

В ответ на:

После того, как она у меня практически всю жизнь домохозяйка?




До речі, часто бачу, як тяжко таким родинам в штатах. Чоловік-то на роботі, нові знайомі, туди-сюди - а дружині важко, бо подруги дома залишилися. А якщо це ще in the middle of nowhere, де з досугом може бути важко - то помнож на два.

Я б влаштував тест-драйв, запропонував би їй там спочатку побути пару-тройку місяців просто на B1.



Это вы уже сильно далеко заглядываете Не, огромное спасибо за инфу, некоторые вещи для меня были открытием Но пока ни о каких переездах и речи не идет. Сейчас я хочу понять вообще что у меня выходит в финансовом плане вот при всех этих условиях. Брутто получается ниже нижней границы программистов таких как я, что есть поводом при таком безвыходе попытаться поторговаться. А если не выйдет, то как я уже вижу, лучше поискать другое место где-то в Европе. Осталось нераскрытым социалка при достижении (тфу*3) пенсионного возраста... Как оно в Европе я примерно представляю, а вот что делают иммигранты в шататх в возрасте просветите кто в курсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      29 декабря 2018 в 00:33 Гілками

Yashka 28.12.2018 23:43 пишет:

Сейчас я хочу понять вообще что у меня выходит в финансовом плане вот при всех этих условиях..



если ты зарабатываешь примерно 4-5-6к$ на руки в Украине, то у тебя будет сиииильная просадка в качестве жизни, пока ты не станешь зарабатывать хотя бы 180-200к.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: ivlike]
      29 декабря 2018 в 00:35 Гілками

ivlike 29.12.2018 00:33 пишет:

Yashka 28.12.2018 23:43 пишет:

Сейчас я хочу понять вообще что у меня выходит в финансовом плане вот при всех этих условиях..



если ты зарабатываешь примерно 4-5-6к$ на руки в Украине, то у тебя будет сиииильная просадка в качестве жизни, пока ты не станешь зарабатывать хотя бы 180-200к.



вот и я об этом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      29 декабря 2018 в 01:21 Гілками

Yashka 29.12.2018 00:35 пишет:

ivlike 29.12.2018 00:33 пишет:

Yashka 28.12.2018 23:43 пишет:

Сейчас я хочу понять вообще что у меня выходит в финансовом плане вот при всех этих условиях..



если ты зарабатываешь примерно 4-5-6к$ на руки в Украине, то у тебя будет сиииильная просадка в качестве жизни, пока ты не станешь зарабатывать хотя бы 180-200к.



вот и я об этом.



ну так тебе потому и говорят, что боль/мень нормальная жизня начинается от 250к - а для этого было бы хорошо, чтобы супруга хотя бы 50-70к приносила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      29 декабря 2018 в 07:36 Гілками

В ответ на:

Осталось нераскрытым социалка при достижении (тфу*3) пенсионного возраста... Как оно в Европе я примерно представляю, а вот что делают иммигранты в шататх в возрасте просветите кто в курсе.




Після 10 років праці ти зможеш розраховувати на social security. Це макс в районі штуки.

На пенсію треба відкладати самостійно - але до 19 тищ з зп в пенсіонний фонд йдуть з до-податкових грошей. В пенсійному фонді ти їх інвестуєш в фонди, акції та бонди - та спостерігаєш, як вони зростають (або падають як зараз). В середньому можна розраховувати на ріст в 5-8% річних. (гуглі 401K, IRA) Гарно, якщо внесок в 401к матчить роботодавець (норма - до 50 центів доплати на твій доллар.)



Є ще пенсійні фонди, де ти вкладаєш гроші після податків, але вони не оподатковуються, коли ти з них дістаєш гроші (гуглі "roth IRA").

Система складна, заплутана, тому на перші декілька років краше наймати бухгалтера (CPA - certified professional accountant) та tax advisor для того, щоб вони допомогли тобі проінвестувати, заповнити декларації правильно та повернути максімум податків.

Це буде коштувати 300-500 доларів, але це того варто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: ivlike]
      29 декабря 2018 в 22:29 Гілками

ivlike 29.12.2018 01:21 пишет:

Yashka 29.12.2018 00:35 пишет:

ivlike 29.12.2018 00:33 пишет:


В ответ на:

...




если ты зарабатываешь примерно 4-5-6к$ на руки в Украине, то у тебя будет сиииильная просадка в качестве жизни, пока ты не станешь зарабатывать хотя бы 180-200к.



вот и я об этом.



ну так тебе потому и говорят, что боль/мень нормальная жизня начинается от 250к - а для этого было бы хорошо, чтобы супруга хотя бы 50-70к приносила.



спасибо! Буду считать это новогодним пожеланием к деду морозу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      29 декабря 2018 в 22:30 Гілками

Никитка 29.12.2018 07:36 пишет:

В ответ на:

Осталось нераскрытым социалка при достижении (тфу*3) пенсионного возраста... Как оно в Европе я примерно представляю, а вот что делают иммигранты в шататх в возрасте просветите кто в курсе.




Після 10 років праці ти зможеш розраховувати на social security. Це макс в районі штуки.

На пенсію треба відкладати самостійно - але до 19 тищ з зп в пенсіонний фонд йдуть з до-податкових грошей. В пенсійному фонді ти їх інвестуєш в фонди, акції та бонди - та спостерігаєш, як вони зростають (або падають як зараз). В середньому можна розраховувати на ріст в 5-8% річних. (гуглі 401K, IRA) Гарно, якщо внесок в 401к матчить роботодавець (норма - до 50 центів доплати на твій доллар.)



Є ще пенсійні фонди, де ти вкладаєш гроші після податків, але вони не оподатковуються, коли ти з них дістаєш гроші (гуглі "roth IRA").

Система складна, заплутана, тому на перші декілька років краше наймати бухгалтера (CPA - certified professional accountant) та tax advisor для того, щоб вони допомогли тобі проінвестувати, заповнити декларації правильно та повернути максімум податків.

Це буде коштувати 300-500 доларів, але це того варто.



Огромное спасибо за инфу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      31 декабря 2018 в 18:38 Гілками

Yashka 27.12.2018 22:29 пишет:

RF178 22.12.2018 16:47 пишет:

Yashka 19.12.2018 22:06 пишет:


В ответ на:

...




Я же выше написал - а меня, блин, кто-то вааще спрашивал? Я эту вашу америку видал знаете где.... Ну формально, конечно, "спросили", переезжать напрямую не заставляют, но L1 будет подразумевать, что торчать я там буду очень подолгу альтернатива понятно какая, вот и пытаюсь "на берегу" выяснить с чем я там окажусь, а то может оказаться что лучше свалить на менее хлебное место, но подальше от америки. Вон немцы новую программу для таких как мы задвинули, все ж 1.5 часа лету всего и за 100 евро, хоть каждую неделю домой летай....




L1 подразумевает право на работу для твоей жены. не каждая виза это позволяет.



После того, как она у меня практически всю жизнь домохозяйка? Вы себе это представляете? Хотя английский она знала лучше самих англичан )) Восстановит быстро, тут несомненно, но куда ее возьмут без опыта и стажа? Вообщем, этот "+" для меня ничего не значит, к сожалению.





Я бы рекомендовала избавиться от иллюзии - приедет и восстановит язык быстро. лучше это делать до. потому как белки с оленями, английским не владеют, а в магазинах можно быть слепоглухонемым.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Kiev
Сообщения: 677
С нами с 15.02.2008

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      1 января 2019 в 16:01 Гілками

С Новым годом всех! По страховке может быть не все так плохо- бывает. что компании покрывают полностью работнику (если выбрать плын подешеле). За супругу придется допачивать. Эта сумма может быть как несущественной, так и существенной. Вплоть до "нет смысла". Что Ваш оффер/контракт говорит о страхоке? Это нормально спрашивать заранее, так как иногда при прочих благоприятных факторах оффер не принимается по причине дороговизны страховки или страховка -филькина грамота (почти ничего не покрывает), а у человека какие-то хронические болезни и он часто ходит по врачам/сдает тесты.
О жене- если будет сидеть дома- крышу начнет рвать однозначно. Если перспектива остаться надолго/навсегда- лучше настраиваться на работать (от скуки/ностальгии/одиночества помогает, но не спасает, если это глухомань- имхо, из личного опыта). Но пушать супругу на работу , да еще и с нереалистичными ожиданиями приноста в семью 50-70К (зарплата специалиста с местным опытом работы, и в большинстве-местным дипломом) может иметь неожиданный исход. Можно начать с волонтерсва (особенно если вы на временно или пока не знаете еще), согласно ее предпочтению и интересам- и в людях будет и занята чем-то (меньше времени на всякие депрессии). На сайте каунти есть информация, где нужны волонтеры. Я волонтерила в бибилотеке, шелтере и на пляже- раздавала туристам рекламные проспектитки и рассказывала о нашей чудесной местности (тьмутаракань только с пляжами , на самом деле)
Соглашусь насчет языка- ососбенно разговорного- искать дома пока суть да дело разговорные курсы, клубы и идти и говорить хоть что-то. У меня инъяз, последние годы в Украине почти не использовала разговорный английский (в основном однотипные рабочие имейлы). В Украине не готовилась к Амерке- думала, да что там, все вспомнится- база то хорошая. Но у меня заняло неколько месяцев. пока ухо настроилось. Плюс в нашей местности было полно пожилых, что хрен разберешь. что они там шепелявят. Так что язык лучше начинать подтягивать дома.
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: Yorc]
      13 января 2019 в 19:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Может кому надо? У меня скопилось кучка дисконтных карт на вина. Пишите, скину все, что найду

Может кому надо. У меня скопилось кучка дисконтных карт на вина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: Yorc]
      27 января 2019 в 06:09 Гілками

Не резидент может открыть счет в банке? Если да, то что для этого надо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      27 января 2019 в 09:06 Гілками

Yashka 27.01.2019 06:09 пишет:

Не резидент может открыть счет в банке? Если да, то что для этого надо?


не резидент думаю ні. я навіть із канадійським резіденсом не можу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      27 января 2019 в 10:35 Гілками

Yashka 27.01.2019 06:09 пишет:

Не резидент может открыть счет в банке? Если да, то что для этого надо?




Це проблема, але яку можна вирішити. Взагалі для відкриття рахунку потрібен SSN - але деякі credit unions можуть відкрити і без нього, достатньо листа з роботи. (я так робив в Technology CU - але як і будь-який credit union це суто локальна фішка.)

Чув ще, що Bank of America може зробити рахунок без SSN, якщо їм надати паспорт та utility bill з твоїм ім'ям та адресою. Але це я не перевіряв особисто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Наши в США [Re: Vovius]
      27 января 2019 в 17:16 Гілками

Vovius 27.01.2019 09:06 пишет:

Yashka 27.01.2019 06:09 пишет:

Не резидент может открыть счет в банке? Если да, то что для этого надо?


не резидент думаю ні. я навіть із канадійським резіденсом не можу



что серьезно? даже с фиксированным положительным балансом на депозите?
в канаде это работает: открываешь сейвинг, кладешь на него допустим $1k, к нему привязывается кредитка, а дальше по накатанной как обычно по референсу из первого банка. ну ID с пропиской спросили конечно, все...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      28 января 2019 в 03:53 Гілками

Никитка 27.01.2019 10:35 пишет:

Yashka 27.01.2019 06:09 пишет:

Не резидент может открыть счет в банке? Если да, то что для этого надо?




Це проблема, але яку можна вирішити. Взагалі для відкриття рахунку потрібен SSN - але деякі credit unions можуть відкрити і без нього, достатньо листа з роботи. (я так робив в Technology CU - але як і будь-який credit union це суто локальна фішка.)

Чув ще, що Bank of America може зробити рахунок без SSN, якщо їм надати паспорт та utility bill з твоїм ім'ям та адресою. Але це я не перевіряв особисто.



Я лет 7-9 назад довольно просто открыл счет в Польше. Паспорта вполне хватило. Правда, да, было письмо из института физики. Но мне не нравиттся очень сильно ситуация там и тот счет я закрыл пару лет назад. В Грузии, где у меня текущий счет, все еще хуже Я думал тут открыть в Чейзе и потихоньку перевести средства. А utility bill у нас один на 5 квартир, апартаменты заводские, все счета оплачивает завод.

Змінено Yashka (04:19 28/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
19 лет за рулем, Ridgewood, NJ
Сообщения: 1140
С нами с 13.11.2006

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      28 января 2019 в 04:46 Гілками

В 2015 в BoFA checking account открыл только с паспортом и рабочей визой. Потом донес SSN, письмо с работы и уже сделали non secured (без залоговую) кредитку. В чейзе им нужен был сразу ID, SSN и волосы с одного места. Многое зависит еще от конкретного отделения, в NYC, где все не местные, они куда более продвинуты в плане работы с иммигрантами. В глуши джерсюков даже сделать secured кредитку жене вызвало непреодолимые сложности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Наши в США [Re: Phan]
      28 января 2019 в 06:43 Гілками

Phan 27.01.2019 17:16 пишет:

Vovius 27.01.2019 09:06 пишет:

Yashka 27.01.2019 06:09 пишет:

Не резидент может открыть счет в банке? Если да, то что для этого надо?


не резидент думаю ні. я навіть із канадійським резіденсом не можу



что серьезно? даже с фиксированным положительным балансом на депозите?
в канаде это работает: открываешь сейвинг, кладешь на него допустим $1k, к нему привязывается кредитка, а дальше по накатанной как обычно по референсу из первого банка. ну ID с пропиской спросили конечно, все...


ні, вони не відкриють без прописки та ssn. ну якби із канадійським резіденсом не сильно і треба, бо є купа пакетів коли ти можеш платити без комісій, але сам факт. в Канаді доречі така сама хрінь, без резіденса і SIN не відкриють навіть секьюрд, ну власне це ти і написав

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 160514

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія