autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Дания (9/16)

СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: Дания [Re: Nofate]
      22 февраля 2018 в 09:52 Гілками

А чего ж не ездить - электрички Орезундтог вполне комфортны, по уровню как наши интерсити+ 1 класса, ходят часто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Malmo, SE
Сообщения: 3370
С нами с 22.11.2005

Re: Дания [Re: Daugava]
      27 февраля 2018 в 13:18 Гілками

Daugava 22.02.2018 09:34 пишет:

Nofate 20.02.2018 09:52 пишет:


... и цены ниже. Поэтому - самые продвинутые живут в Швеции, а работают - в Дании.



Якщо кожного дня, то різниця має бути досить великою, бо тільки на проїзду туди сюди буде більше 700 гривен (хоча проїзні мабуть дешевші), для прикладу брав потяг Мальме-Копенгаген.



Місячний проїзний коштуватиме приблизно (навіть трохи меньше) як 10 днів вроздріб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nymad]
      22 марта 2018 в 10:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Про готовность людей помочь ближнему.

Ситуация: платформа дизель-поезда, который обслуживает близлежащие села. Прямо рядом с платформой - переезд, который закрывается шлагбаумом на время прохождения и остановки поезда на платформе. Дизель - новый, красивая стекляшка такая.
И вот, подъезжаю я к переезду - и как раз передо мной закрывается шлагбаум и к платформе подходит дизель. На платформе стоят 3 девочек, лет по 10 - одна рыдает, двое ее успокаивают. Поезд останавливается, они бегут к кабине машиниста, стучатся к нему в форточку - тот высовывается, спрашивает - что случилось? - и показывает им - зайдите в поезд. После этого выходит сам в салон, поднимает с сидений ВСЕХ ПАССАЖИРОВ ПОЕЗДА и они все дружно лезут под сиденья искать то, что, видимо - потеряла эта девочка. Поезд стоИт. Машины на переезде стоЯт.
Итог: поезд стоЯл минут 10 (обычно - минуты полторы-две, не больше!), за это время собрав длиииинный хвост машин на переезде - пассажиры все это время обыскивали поезд, машинист помогал. Похоже, что - не нашли, девочка вышла такая же зареванная. Поезд уехал.
За все это время никто из водителей не то, что не сигналил - даже глазом не повел.

Про готовность людей помочь ближнему.Ситуация: платформа дизель-поезда, который обслуживает близлежащие села


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      22 марта 2018 в 11:38 Гілками

При всем уважении к "новой родине" и т.д. но лично меня смутило одно - а что у дизелей в частности и у DB в целом уже нет расписания? Насколько я знаю, они очень пунктуальны и трепетно к нему относятся.

Даже автобус в Тироли, изза того что было ДТП и ему пришлось ехать в объезд переживал изза опозадния в 3 минуты так, что я боялся что его хватит удар...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Ilya]
      22 марта 2018 в 11:50 Гілками

Ilya 22.03.2018 11:38 пишет:

При всем уважении к "новой родине" и т.д. но лично меня смутило одно - а что у дизелей в частности и у DB в целом уже нет расписания? Насколько я знаю, они очень пунктуальны и трепетно к нему относятся.

Даже автобус в Тироли, изза того что было ДТП и ему пришлось ехать в объезд переживал изза опозадния в 3 минуты так, что я боялся что его хватит удар...



Расписание есть - пунктуальности особо нет. Вот этот дизель, в частности - привязан своим расписанием к расписанию Oresundtag - между ними есть несколько минут как раз для того, чтобы успеть пересесть - и регулярно я опаздываю на пересадку как раз из-за тех самых "5-10 минут опоздания". Правда, это частично компенсируется возможностью отслеживать расписание в реальном времени в он-лайн.
На случай опоздания дизеля и местных автобусов больше, чем на 20 минут (или если водитель дизеля или автобуса провтыкал, что на остановке есть человек и проехал мимо) - компания-оператор предлагает пассажиру брать такси и готова покрыть до 300 крон из чека, выданного таксистом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: Дания [Re: Ilya]
      22 марта 2018 в 20:35 Гілками

Ilya 22.03.2018 11:38 пишет:

При всем уважении к "новой родине" и т.д. но лично меня смутило одно - а что у дизелей в частности и у DB в целом уже нет расписания? Насколько я знаю, они очень пунктуальны и трепетно к нему относятся.

Даже автобус в Тироли, изза того что было ДТП и ему пришлось ехать в объезд переживал изза опозадния в 3 минуты так, что я боялся что его хватит удар...



Сегодня дети катались в паркинге на скейтах, скейт закатился под какую-то машину. Дети сами вызвали копов, те приехали, по базе посмотрели владельца, позвонили ему, он вышел и отъехал аккуратно.
Копы ни на секунду не напряглись, по какой мелкой причине их вызвали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: GEF-327]
      22 мая 2018 в 12:57 Гілками

Пришла платежка за тепло: сезон 2017-2018 (условно, потому что тепло подается круглогодично) - потреблено 7,53 МВтч, к оплате 12353DKK (=1660EUR)

Итого цена одной Гкал составила примерно 7900 грн по текущему курсу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      24 сентября 2018 в 12:20 Гілками

Вводятся новые виртуальные водительские удостоверения: достаточно будет иметь с собой смартфон с установленным аппом
https://jyllands-posten.dk/politik/ECE10...til-bilisterne/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Дания [Re: Nofate]
      24 сентября 2018 в 15:44 Гілками

Nofate 24.09.2018 12:20 пишет:

Вводятся новые виртуальные водительские удостоверения: достаточно будет иметь с собой смартфон с установленным аппом
https://jyllands-posten.dk/politik/ECE10...til-bilisterne/


клас, моя мрія щоб нарешті перестати тягати з собою доки і взагалі купу карток. поки що ніяк цього не уникнути повністю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Дания [Re: Vovius]
      24 сентября 2018 в 20:02 Гілками

Vovius 24.09.2018 15:44 пишет:

клас, моя мрія щоб нарешті перестати тягати з собою доки і взагалі купу карток. поки що ніяк цього не уникнути повністю



не торопись,
думаю что еще при нашей жизни дойдем до чипа вшитого под кожу
со всеми паспортами/правами/фискальными кодами/банковскими данными и пр.

осталось понять, это хорошо или плохо? А то ж еще и прайваси наступает,
как это друг с другом уживется -


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Дания [Re: Nofate]
      25 сентября 2018 в 01:13 Гілками

Nofate 24.09.2018 12:20 пишет:

Вводятся новые виртуальные водительские удостоверения: достаточно будет иметь с собой смартфон с установленным аппом
https://jyllands-posten.dk/politik/ECE10...til-bilisterne/




У на тестировать будут с ноября, а вводить запланировали в следующем году.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      19 декабря 2018 в 14:09 Гілками

Новогоднее: частным лицам (нелицензированным) запрещено... запускать феерверки в любые дни, кроме периода с 27 декабря по 1 января.
И нет, это - не шутка. И да - полиция на такие вызовы едет. Штраф - около 200 Евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Дания [Re: Nofate]
      20 декабря 2018 в 08:21 Гілками

Nofate 19.12.2018 14:09 пишет:

Новогоднее: частным лицам (нелицензированным) запрещено... запускать феерверки в любые дни, кроме периода с 27 декабря по 1 января.
И нет, это - не шутка. И да - полиция на такие вызовы едет. Штраф - около 200 Евро.




Так у вас ещё большая свобода, чем в соседней Германии

У нас разрешено феерверки продавать только с 29го по 31 декабря, а запускать и взрывать - только 31го декабря... Ну, конечно 29-30 тоже "постреливают", но на это глаза приподзакрывают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Дания [Re: Nofate]
      20 декабря 2018 в 08:25 Гілками

Nofate 22.05.2018 12:57 пишет:

Пришла платежка за тепло: сезон 2017-2018 (условно, потому что тепло подается круглогодично) - потреблено 7,53 МВтч, к оплате 12353DKK (=1660EUR)

Итого цена одной Гкал составила примерно 7900 грн по текущему курсу.


Шара. Украинцы побогаче будут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6763
С нами с 05.05.2009

Re: Дания [Re: Dwif 2]
      28 декабря 2018 в 17:02 Гілками

Dwif 2 20.12.2018 08:25 пишет:

Nofate 22.05.2018 12:57 пишет:

Пришла платежка за тепло: сезон 2017-2018 (условно, потому что тепло подается круглогодично) - потреблено 7,53 МВтч, к оплате 12353DKK (=1660EUR)

Итого цена одной Гкал составила примерно 7900 грн по текущему курсу.


Шара. Украинцы побогаче будут.



обоснуйте...
https://maanimo.com/indexes/142540-tarify-na-otoplenie-v-ukraine-sezon-2017-2018


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      3 января 2019 в 12:21 Гілками

Любителям повтыкать на ДТП и пофоткать на телефончик:

вчера произошла одна из крупнейших в истории страны катастроф на железной дороге (по предварительным данным - ураганным порывом ветра оторвало тент с направляющими с вагона товарняка и бросило его в вагон встречного пассажирского поезда; 8 погибших, несколько десятков раненых); железка там идет по мосту рядом с моторвеем.

Итак, датская полиция оштрафовала 40 водителей, которые притормаживали и снимали место аварии на телефончики
https://www.berlingske.dk/samfund/40-bilister-faar-boeder-for-at-fotografere-togulykke


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Дания [Re: Nofate]
      3 января 2019 в 13:35 Гілками

Nofate 03.01.2019 12:21 пишет:


Итак, датская полиция оштрафовала 40 водителей, которые притормаживали и снимали место аварии на телефончики





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      23 января 2019 в 14:52 Гілками

Коллекционирую иллюстрации того, что все, что тут делается руками - запредельно дорого.

Ситуация: жена случайно сломала ключ в дверном замке. Вызвала мастера, приехал быстро (буквально через 20 минут), за одну минуту достал обломок ключа, подцепив отмычками. К оплате = 900 крон (почти 130 Евро).
Рассказал коллегам, один говорит - в такой же ситуации (только - многоквартирный дом, а не отдельно стоящий) - выбил ногами свою собственную дверь, а на следующий день сам поехал в баухаус, купил и поменял замок - лишь бы не платить за вызов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Дания [Re: Nofate]
      23 января 2019 в 15:00 Гілками

Nofate 23.01.2019 14:52 пишет:

выбил ногами свою собственную дверь, а на следующий день сам поехал в баухаус, купил и поменял замок - лишь бы не платить за вызов.



Если такой способ дешевле, то почему бы и нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Дания [Re: Nofate]
      24 января 2019 в 08:33 Гілками

Nofate 23.01.2019 14:52 пишет:

Коллекционирую иллюстрации того, что все, что тут делается руками - запредельно дорого.

Ситуация: жена случайно сломала ключ в дверном замке. Вызвала мастера, приехал быстро (буквально через 20 минут), за одну минуту достал обломок ключа, подцепив отмычками. К оплате = 900 крон (почти 130 Евро).
Рассказал коллегам, один говорит - в такой же ситуации (только - многоквартирный дом, а не отдельно стоящий) - выбил ногами свою собственную дверь, а на следующий день сам поехал в баухаус, купил и поменял замок - лишь бы не платить за вызов.




Вчера по новостям было: задержали банду работающую как "экстренная служба по открытию дверей", "с турецкими корнями", которая вымагала за открытие дверей вместо средней по Германии цены в 130 евро - от 500 до 1500 евро... Это был уже 4ый случай, когда они вымагали подобные суммы, задержали только сейчас...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 117848

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія