autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

проблема: машинка перестала глохнуть!

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

проблема: машинка перестала глохнуть!
      18 августа 2016 в 09:28 Гілками

Имеется ввиду система старт/стоп на светофорчиках.
Машинка с4 пикассо 2014, при скорости менее 10км/ч и нажатии (даже легком) на педаль тормоза начинает мигать лампочка "ECO" таким образом показывая что по каким-то причинам не может "потушить" мотор.

Вот уже месяц как машина не глохнет. Даже после нормальных поездок когда уж совсем всё должно было зарядиться (думал что может энергии не хватает), но нет..


От чего зависит? в мануале не нашел. В настройках система включена, и тот факт что лампочка мигает как раз и означает что пытается включиться но не может, чего-то не хватает..



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      18 августа 2016 в 09:40 Гілками

погуглив нашел два момента:
1. аккум сдыхает и имеет меньше какого-то % заряда, 75% или 80% (в разных форумах по разному пишут).
2. установка доп.оборудования которое жрет аккум (типа ДХО).

по п.1 вполне возможно что аккум уже не свежак, все же 2 года в эксплуатации дают износ аккума, но ведь он должен заряжаться при нормальной длительной езде?

по п.2 ДХО у меня заводское, но вот регик поставил через повермейджик с постоянным включенным состоянием.. тут может быть ситуация похожая, но опять же, регик в режиме парковки почти ничего не жрет, а в режиме езды должен питаться с генератора поидее.

Или ехать к официалам, пусть смотрят аккум и компьютерную инфу считывают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3523
С нами с 01.11.2005

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      25 августа 2016 в 09:04 Гілками

AL® 18.08.2016 09:40 пишет:


по п.1 вполне возможно что аккум уже не свежак, все же 2 года в эксплуатации дают износ аккума, но ведь он должен заряжаться при нормальной длительной езде?




ЕМНИП от генератора с исправными регулятором и проводкой акум может зарядиться где-то на 80%. До 100% нужно периодически "добивать" внешней зарядкой. Как часто - зависит от преимущественного режима поездок, чем больше коротких поездок - тем чаще, но, хотябы 1 раз в год (по общим рекомендациям осенью)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      25 августа 2016 в 09:11 Гілками

механика ? - проверяй датчик сцепления

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: MadMax]
      25 августа 2016 в 10:06 Гілками

MadMax 25.08.2016 09:11 пишет:

механика ? - проверяй датчик сцепления


робот. в таких случаях я не всегда знаю к чему оно ближе, к механике или к автомату.

Но, имхуется мне, что если бы что-то там со сцепухой было, то лампочка "попытка включения еко" не мигала бы.
Она загорается только если скорость меньше 10км/ч и нажата хоть чуток педалька тормоза. Педальки сцепления нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: bomber]
      25 августа 2016 в 10:07 Гілками

bomber 25.08.2016 09:04 пишет:

AL® 18.08.2016 09:40 пишет:


по п.1 вполне возможно что аккум уже не свежак, все же 2 года в эксплуатации дают износ аккума, но ведь он должен заряжаться при нормальной длительной езде?




ЕМНИП от генератора с исправными регулятором и проводкой акум может зарядиться где-то на 80%. До 100% нужно периодически "добивать" внешней зарядкой. Как часто - зависит от преимущественного режима поездок, чем больше коротких поездок - тем чаще, но, хотябы 1 раз в год (по общим рекомендациям осенью)



Хмм.. то есть если генератор может добить максимум до 80%, а условием включения еко будет минимум 80-85% то получается мне надо каждый год или заряжать или менять аккум?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3523
С нами с 01.11.2005

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      25 августа 2016 в 10:33 Гілками

AL® 25.08.2016 10:07 пишет:


Хмм.. то есть если генератор может добить максимум до 80%, а условием включения еко будет минимум 80-85% то получается мне надо каждый год или заряжать или менять аккум?



мне трудно предположить логику работы старт-стопа...тем более, что % - вещь относительная...может 80% для старт-стопа берутся от "обычной" емкости эксплуатируемого акума (т.е. от 80% его емкости)? а может это и не акум, а какой-нить датчик, как камрад "мадмакс" писал...

просто при исправном электрооборудовании автО (14.2 - 14.5 вольт в бортовой сети на средних оборотах) акум зарядится до 80+/- % своей емкости...чтоб добить до 100% нужно контролировать процесс заряда (температура/плотность/кипение) или "умную" зарядку пользовать, но, в любом случае, с отключением акума от бортсети...

а заряжать каждый год, насколько я знаю, это общие рекомендации по эксплуатации акума, в том числе для продления срока службы и чтоб зимой не пришлось искать у кого "прикурить"...хотя...некоторые/многие на ежегодную зарядку "забивают"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 154
С нами с 11.07.2011

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: bomber]
      25 августа 2016 в 12:16 Гілками

bomber 25.08.2016 10:33 пишет:


просто при исправном электрооборудовании автО (14.2 - 14.5 вольт в бортовой сети на средних оборотах) акум зарядится до 80+/- % своей емкости...чтоб добить до 100% нужно контролировать процесс заряда (температура/плотность/кипение) или "умную" зарядку пользовать, но, в любом случае, с отключением акума от бортсети...





В каких умных книжках Вы это прочитали?
По вашему на машине аккумулятор всегда заряжен максимум 80+/-%?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      25 августа 2016 в 13:09 Гілками

значит мозги не видят признака что коробка выключена в нейтраль или нечто аналогичное , это все должно быть видно в диагностике ( состояние признака режима коробки )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      25 августа 2016 в 15:58 Гілками

AL® 25.08.2016 10:07 пишет:


Хмм.. то есть если генератор может добить максимум до 80%, а условием включения еко будет минимум 80-85% то получается мне надо каждый год или заряжать или менять аккум?




если преимущественно городские поездки, то аккум на большинсте машин в перманентном недозаряде (по логике того же ситроена - <80%). Лечится зарядкой аккумулятора (на машине или на снятом с машины) или длинными пробегами по трассе (часа на 4-5 не глуша двигатель)

P.S. кстати про аккумулятор на машинах со старт-стопом: вполне может быть не стандартный, а AGM, который а) существенно дороже и б) фиг найдёшь в продаже
поэтому лучше глянуть модель заранее, если конечно он не упрятан в недра машины сильно далеко

Змінено Пфыр (15:58 25/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: Пфыр]
      28 августа 2016 в 10:49 Гілками

Вчера заглохла. При том несколько раз, все нормально типа...
А я уже на послезавтра к официалам записался..

Но тут такое дело..
Может ли это быть сбой электроники?
К примеру я в очередной раз заметил что климат вырубает обдув в салон после 2 часов работы где-то.
Шум есть. Где-то внутри приборной панели оно дует, задний ряд дует тоже ок, а вот спереди и в ногах нету.
Начинаешь клацать температурой - кондей оживает и начинает дуть вперед...

Проявляется не всегда.
Выявят ли это официалы? Потому как до сих пор ни одну проблему с электроникой официалы не то что не пофиксили- даже не выявили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4490
С нами с 19.03.2009

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      30 августа 2016 в 20:00 Гілками

Климат на автомате работает?
п.с. лучше заедь после 05.09.16 к Вовасику, м.б. он чем-то поможет, подскажет, т.к. оффы чет по электронике совсем слабы(((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: pandry2007]
      31 августа 2016 в 14:48 Гілками

итак. за последние 3 дня машина не глохла.
На прошлых выходных был пробег 2х300 = 600км, а обычно на выходных у меня бывает 2 х 100 = 200км.

Моя мысля что таки не хватает аккума. За 600км генератор смог дозарядить и машинка после выходных ещё денек поглохла, потом перестала.

Сомневаюсь что электроника..

Если там таки стоит где-то в глубине "души" проверка на 75% аккума, можно ли её уменьшить до, скажем 50% ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
7 лет (41 год за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 196
С нами с 14.11.2008

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      31 августа 2016 в 15:09 Гілками

Думаю, что мигание лампочки "Эко" - это,всего лишь, извещение о нарушении режима "Эко", т.е. - машина работает, когда должна быть заглушена. А значит, что неисправным может быть ЛЮБОЙ элемент системы глушения. Мнение, что "хочу заглушить, но не могу" ошибочно, система может и не "хотеть" заглушить, не получая информацию с одного из датчиков.
Искать схему, проверять датчики, на официалов особо не расчитывать - наделают делов с умным видом, потом скажут, что так и было.
Имею пежовские схемы и опыт работы со своим 807, но аналога Пикассо у Пежо, по моему, нет. Официалы три раза предлагали поменять форсунки, мозги, а дело было в копеечных трубках и чуть более дорогих клапанах...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1882
С нами с 26.08.2014

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: trvld]
      31 августа 2016 в 16:59 Гілками

В ответ на:

Искать схему, проверять датчики, на официалов особо не расчитывать - наделают делов с умным видом, потом скажут, что так и было




Самый толковый совет ! Проще на завод во Францию сгонять , думаю там сделают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
7 лет (41 год за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 196
С нами с 14.11.2008

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: trvld]
      31 августа 2016 в 23:25 Гілками

Это же совет, а не приказ.
Можно не обращать внимания, а поступить по свему сценарию...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1882
С нами с 26.08.2014

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: trvld]
      1 сентября 2016 в 12:18 Гілками

В ответ на:

Это же совет, а не приказ




Да это я сарказнул Лично я , так бы и делал
Но , есть одно - в этом нужно разбираться , вникать в суть проблемы , делать какие то движения ( в плане электроники ) , а т.с. , насколько я понял , не по этим делам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: utiputi]
      5 сентября 2016 в 08:23 Гілками

utiputi 01.09.2016 12:18 пишет:

В ответ на:

Это же совет, а не приказ




Да это я сарказнул Лично я , так бы и делал
Но , есть одно - в этом нужно разбираться , вникать в суть проблемы , делать какие то движения ( в плане электроники ) , а т.с. , насколько я понял , не по этим делам


угу.. я по этому и новые машинки покупаю, что б гарантия/официалы там.. но вот с ситроеном таки все мимо. гарантия только 2 года, на электронику жалобы были в течение этого срока, прошивки в украине не обновляют (или их нет), вообщем говнецо это, а не футуристическая машина.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6398
С нами с 17.12.2007

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: AL®]
      5 сентября 2016 в 08:59 Гілками

была такая проблема на С4. Официалы приговорили форсунку естественно были посланы в сад, в итоге оказался натяжитель ремня генератора, там 2 натяжителя, сдох тот, что пониже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: проблема: машинка перестала глохнуть! [Re: ivatuning]
      5 сентября 2016 в 13:48 Гілками

ivatuning 05.09.2016 08:59 пишет:

была такая проблема на С4. Официалы приговорили форсунку естественно были посланы в сад, в итоге оказался натяжитель ремня генератора, там 2 натяжителя, сдох тот, что пониже.


а симптомы были такие же? иногда работает, а иногда (чаще) - не работает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7646

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія