autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Помогите с выбором породы собаки для дома

коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Помогите с выбором породы собаки для дома
      19 августа 2016 в 09:51 Гілками

Всем привет.
Кошка наша, прожившая шестнадцать лет с нами, к сожалению, после долгой болезни, умерла. В доме теперь пустота, тоска и т.п.
Жизнь идет и думаю потихоньку выбрать кого-то из пухнастых нам в семью. Надеюсь на помощь людей, которые имеют опыт с собаками.
Напишу вводные, потом мои предположения, а там накидайте что не так.
Есть частный дом, есть достаточно территории для бега, НО! На территории небольшой пруд, альпийские горки с цветами и мелким камнем на геотекстиле для декорации (поясню чуть позже зачем описываю). Сам дом не очень большой по простору.
Есть выбранное место под вольер.
Растет чудесный сынишка 3 лет. Заниматься собакой скорее всего буду я.
Жена, мягко говоря, не очень хочет собаку в доме по ряду объективных причин: запах, мебель, много мелочей, который могут разбиться, если заедет хвостом и т.п.
Поэтому как я понимаю, собака будет больше дворовая, чем домашняя (с возможностью бегать в доме, но потом на улицу).
Хочется умного, легкого в дрессировке, охранную породу собак.
Пока что думаю о лабе, вокруг соседи все имеют овчарок. Хаску, как я понимаю, не самый удачный вариант.
Какие варианты ещё могут быть из симпатишных, не слюнявых собак?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      19 августа 2016 в 10:10 Гілками

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%9...FZCUMVbGgf9M%3A
Но собаки, которая не будет летом купаться в пруду или бегать по цветочным грядкам или по горке с искусственными камушками в природе не бывает .

Змінено harald67 (10:11 19/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      19 августа 2016 в 11:02 Гілками

Привет, я не собачник ни разу, кошатник, но друзья собачники есть. Елки, туи огорожены оградками. Нафига, спрашиваю, не очень же красиво. Ну так если собачка на них писает, то они живенько дохнут.
О, а что это за ямка в газоне глубиной в см 40 и диаметром полметра ? Да это наш овчарик за пять минут выкопал.
Я не отговорить, упаси Бог, просто из наблюдений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: harald67]
      19 августа 2016 в 11:09 Гілками

harald67 19.08.2016 10:10 пишет:

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%9...FZCUMVbGgf9M%3A
Но собаки, которая не будет летом купаться в пруду или бегать по цветочным грядкам или по горке с искусственными камушками в природе не бывает .


спасибо. Это, собственно, и крепко тормозит решение купить. Очень жалко все описанное, сам (или жена) создавал. И перечеркнуть всю красоту не готов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: alex_b]
      19 августа 2016 в 11:11 Гілками

alex_b 19.08.2016 11:02 пишет:

Привет, я не собачник ни разу, кошатник, но друзья собачники есть. Елки, туи огорожены оградками. Нафига, спрашиваю, не очень же красиво. Ну так если собачка на них писает, то они живенько дохнут.
О, а что это за ямка в газоне глубиной в см 40 и диаметром полметра ? Да это наш овчарик за пять минут выкопал.
Я не отговорить, упаси Бог, просто из наблюдений.



через дорогу аналогичная картина с овчаркой. Но говорят, что отучили. Нужна дрессировка. Плюс у меня газон на четыре сотки. Опять таки, подозреваю, что ему может настать кирдык. Короче говоря, с такими вводными об средних размеров дворовой собаке можно забыть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      19 августа 2016 в 11:12 Гілками

Адвокат 19.08.2016 11:09 пишет:

harald67 19.08.2016 10:10 пишет:

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%9...FZCUMVbGgf9M%3A
Но собаки, которая не будет летом купаться в пруду или бегать по цветочным грядкам или по горке с искусственными камушками в природе не бывает .


спасибо. Это, собственно, и крепко тормозит решение купить. Очень жалко все описанное, сам (или жена) создавал. И перечеркнуть всю красоту не готов.



Заведите кошку Имхо, радость от собаки поболе будет, чем от камней. А еще она какать будет везде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      19 августа 2016 в 11:27 Гілками

Адвокат 19.08.2016 11:11 пишет:

alex_b 19.08.2016 11:02 пишет:

Привет, я не собачник ни разу, кошатник, но друзья собачники есть. Елки, туи огорожены оградками. Нафига, спрашиваю, не очень же красиво. Ну так если собачка на них писает, то они живенько дохнут.
О, а что это за ямка в газоне глубиной в см 40 и диаметром полметра ? Да это наш овчарик за пять минут выкопал.
Я не отговорить, упаси Бог, просто из наблюдений.



через дорогу аналогичная картина с овчаркой. Но говорят, что отучили. Нужна дрессировка. Плюс у меня газон на четыре сотки. Опять таки, подозреваю, что ему может настать кирдык. Короче говоря, с такими вводными об средних размеров дворовой собаке можно забыть?




У меня есть собака (относительно большая, лабрадор), газон и туи. И все вместе как-то уживается. Научил собаку без разрешения не заходить на газон, подлезть пописять под тую для нее физически нетривиальная задача


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: ЛИСКА]
      19 августа 2016 в 11:29 Гілками

ЛИСКА 19.08.2016 11:12 пишет:

Адвокат 19.08.2016 11:09 пишет:

harald67 19.08.2016 10:10 пишет:

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%9...FZCUMVbGgf9M%3A
Но собаки, которая не будет летом купаться в пруду или бегать по цветочным грядкам или по горке с искусственными камушками в природе не бывает .


спасибо. Это, собственно, и крепко тормозит решение купить. Очень жалко все описанное, сам (или жена) создавал. И перечеркнуть всю красоту не готов.



Заведите кошку Имхо, радость от собаки поболе будет, чем от камней. А еще она какать будет везде


как обычно, форум уходит в дебри крайностей. Я где-то спрашивал, что мне делать и кого завести, барышня?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Киев
Сообщения: 89
С нами с 24.02.2009

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: ЛИСКА]
      19 августа 2016 в 11:45 Гілками

ЛИСКА 19.08.2016 11:12 пишет:

Адвокат 19.08.2016 11:09 пишет:

harald67 19.08.2016 10:10 пишет:

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%9...FZCUMVbGgf9M%3A
Но собаки, которая не будет летом купаться в пруду или бегать по цветочным грядкам или по горке с искусственными камушками в природе не бывает .


спасибо. Это, собственно, и крепко тормозит решение купить. Очень жалко все описанное, сам (или жена) создавал. И перечеркнуть всю красоту не готов.



Заведите кошку Имхо, радость от собаки поболе будет, чем от камней. А еще она какать будет везде




Мало Вы о собаках знаете.. Это дворняга Вам может писать и какать под двери,
а при правильной дрессировке, она даже по маленькому будет проситься и терпеть пока не поведете на прогулку за территорию. То же самое касается и беготни по газонам.

По теме: Если готовы уделять собаке достаточно времени, пока она растет, то брать можно любую из вышеперечисленных пород.
По поводу лабрадора, не думаю что с него получится хороший охранник, не для этого их выводили, но, отличный друг семье Вам обеспечен!)
Удачи в выборе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
33 года (14 лет за рулем),
Сообщения: 5813
С нами с 26.06.2014

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      19 августа 2016 в 12:00 Гілками

У соседа два Алабая, пруда на территории нет, но газон, деревья и всё-всё красивенько и гуляют спокойно собаки, нигде не гадят и не портят ничего. Выгуливает их вне территории.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: lock]
      19 августа 2016 в 12:02 Гілками

lock 19.08.2016 11:45 пишет:


По поводу лабрадора, не думаю что с него получится хороший охранник, не для этого их выводили, но, отличный друг семье Вам обеспечен!)
Удачи в выборе




Британские учоные сделали анализ покусов почтальонов домашними собаками, и на первое место по покусам посторонних вышли милые лабрадоры и ретриверы. Как ни странно.
Скажу по своей собаке. Она еще никого никогда не укусила за свои 8 лет. Ни разу даже не помню чтобы кто-то из гостей испугался. Зато если что-то происходит необычно (кто-то шарится за забором, незнакомец попал во двор, а папы рядом нет, прочие странные вещи) - сигнализирует лаем. Собака все равно остается собакой, даже самая неагрессивная, щетаю так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      19 августа 2016 в 12:27 Гілками

Шарпей не имеет запаха характерного, мёдом пахнет , и хвост покоится на спине - никаких увечий предметам не нанесет точно ))) хз все ли такие, но наша и те, с кем общались, отмечали их чистоплотность ))) вступить в лужу или грязь нельзя было - обходила
ну и радостных эмоций несравнимо больше, чем если б без неё
Заводчики есть кто и не в доме содержат, но имхо это домашняя абсолютно собака )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Киев
Сообщения: 89
С нами с 24.02.2009

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: nope]
      19 августа 2016 в 12:38 Гілками

nope 19.08.2016 12:02 пишет:

lock 19.08.2016 11:45 пишет:


По поводу лабрадора, не думаю что с него получится хороший охранник, не для этого их выводили, но, отличный друг семье Вам обеспечен!)
Удачи в выборе




Британские учоные сделали анализ покусов почтальонов домашними собаками, и на первое место по покусам посторонних вышли милые лабрадоры и ретриверы. Как ни странно.
Скажу по своей собаке. Она еще никого никогда не укусила за свои 8 лет. Ни разу даже не помню чтобы кто-то из гостей испугался. Зато если что-то происходит необычно (кто-то шарится за забором, незнакомец попал во двор, а папы рядом нет, прочие странные вещи) - сигнализирует лаем. Собака все равно остается собакой, даже самая неагрессивная, щетаю так.




А гугл не пишет статистику сколько там этих лабрадоров и ретриверов?) Думаю что подавляющее большинство. Так что, все эти анализы до одного места
У меня тоже был лабрик, никого не кусал и не лаял без команды.
Лай это самое страшное что можно от них ожидать, он никогда ни на кого не набросится и не укусит, это не те собаки)
Кому мало острых ощущений, есть полным-полно бойцовских пород. Но тема не об этом.
Как я уже писал, главное это дрессировка и будет всем счастье!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: lock]
      19 августа 2016 в 12:44 Гілками

lock 19.08.2016 12:38 пишет:


Лай это самое страшное что можно от них ожидать, он никогда ни на кого не набросится и не укусит, это не те собаки)
Кому мало острых ощущений, есть полным-полно бойцовских пород. Но тема не об этом.
Как я уже писал, главное это дрессировка и будет всем счастье!




Тема о том, что ТС захотел охранную собаку. Лабрадор в первом приближении охранный В смысле, может включать сигнализацию.
За дрессировку плюсую неистово.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 61
С нами с 04.01.2013

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: nope]
      19 августа 2016 в 16:44 Гілками

Ризеншнауцер?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: nope]
      21 августа 2016 в 17:05 Гілками

nope 19.08.2016 12:44 пишет:

lock 19.08.2016 12:38 пишет:


Лай это самое страшное что можно от них ожидать, он никогда ни на кого не набросится и не укусит, это не те собаки)
Кому мало острых ощущений, есть полным-полно бойцовских пород. Но тема не об этом.
Как я уже писал, главное это дрессировка и будет всем счастье!




Тема о том, что ТС захотел охранную собаку. Лабрадор в первом приближении охранный В смысле, может включать сигнализацию.
За дрессировку плюсую неистово.



Ну да, дом ведь. Ещё вариант с хаской?
И ретривер тоже красавчик!
Народ, а как с продолжительностью жизни у них? Хотелось конечно подольше.
Лабы, хаски вроде лет восемь всего живут, не?

Змінено Адвокат (17:12 21/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      22 августа 2016 в 03:33 Гілками

Крупные собаки живут +-11-12 лет. Мелкие побольше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
62 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 3746
С нами с 26.02.2006

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      22 августа 2016 в 08:58 Гілками

Адвокат 21.08.2016 17:05 пишет:

nope 19.08.2016 12:44 пишет:

lock 19.08.2016 12:38 пишет:


Лай это самое страшное что можно от них ожидать, он никогда ни на кого не набросится и не укусит, это не те собаки)
Кому мало острых ощущений, есть полным-полно бойцовских пород. Но тема не об этом.
Как я уже писал, главное это дрессировка и будет всем счастье!




Тема о том, что ТС захотел охранную собаку. Лабрадор в первом приближении охранный В смысле, может включать сигнализацию.
За дрессировку плюсую неистово.



Ну да, дом ведь. Ещё вариант с хаской?
И ретривер тоже красавчик!
Народ, а как с продолжительностью жизни у них? Хотелось конечно подольше.
Лабы, хаски вроде лет восемь всего живут, не?



Хаски в среднем около 13 лет живут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
62 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 3746
С нами с 26.02.2006

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      22 августа 2016 в 09:11 Гілками

Еще о хаски добавлю. Это не охранная собака, у них полностью отсутствует агрессия к людям. Но! Есть еще такой психологический момент - есть хаски с серым, т.н."волчьим" окрасом. Умело распущенный слух, что знакомый егерь из-под Тамбова подогнал волчонка, может остудить пыл желающих проникнуть на территорию . Да и не всякий с ходу разберет радостный лай от появления нового объекта для зализывания от злобного тявканья на потенциальную жертву.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Re: Помогите с выбором породы собаки для дома [Re: Адвокат]
      22 августа 2016 в 10:23 Гілками

Привет. У нас немец. Сука. Брали как раз из расчета и охрана и детям радость Живет только на улице (вольер). Дрессировка и воспитание позволили нам избежать выкапывания ям на внутренней территории, ну и собственно в туалет ходит только за пределами участка. На счет горок и озера - наверное, можно тоже отучить... но, наша когда гоняется за стрекозами - не видит ничего кроме насекомого , поэтому иногда растительность страдает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14118

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія