autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? (8/10)

энтузиаст *
48 лет, Киев
Сообщения: 366
С нами с 01.08.2012

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Bumerdes]
      11 июля 2016 в 13:28 Гілками

Bumerdes 19.07.2015 04:03 пишет:

Уж простите невежу, такой вопрос..Вот снимает допустим бабка с больного порчу, на яйцо там или на воск, читает при этом молитвы, свечу церковную жгет, верует в Бога. Это законно с точки зрения Божьей воли? Вроде как с точки зрения Святого писания человек должен очиститься от всего негативного внутри став на путь Божий, познав Бога. То есть только с помощью церкви, молитвы, священнослужителей, изучение Писания..?




.............10:8 Уздоровляйте недужих, воскрешайте померлих, очищайте прокажених, виганяйте демонів. Ви дармо дістали, дармо й давайте...........
В Печерской Лавре покоятся куча целителей - и Церковь разрешала им исцелять и предсказывать....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года (26 лет за рулем), Россия, Москва-Серпухов
Сообщения: 522
С нами с 11.04.2005

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: alex_b]
      3 августа 2016 в 12:44 Гілками

alex_b 10.07.2016 10:14 пишет:

Любой невежда тебе с чувством несомненного превосходства скажет "Ты такая наивная, что до сих пор веришь в законы физики\химии....?"




А может весь наш мир, вся Вселенная лишь проекция нечто бОльшего? И все физические законы - частный случай. И даже Единая Теория Поля (т.е. "теория всего") тоже частный случай нечто того, что мы познать не в состоянии.
Сам не верил всяким "бабкам", пока лично не столкнулся. Есть в глухом селе, откуда моя жена родом, бабка, которая не одному поколению нашептывала на ухо... Приносят ей младенцев, которые плохо спят - пошепчет что-то, и ребенок теперь спокойно спит. Сосед моего кума повесился, кум увидел качающийся труп, срезал веревку, и его как-будто "переклинило", словно "завис". Руки трясутся, говорить не может, шаг сделать не в состоянии. Его погрузили на телегу и привезли к этой бабке. Пошептала она что-то, свечами поводила вокруг головы, и кум мой встал, помотал немного головой и снова смог говорить. Это то, что я видел собственными глазами. Какие законы физики могут это объяснить? Само рассосалось? Что-то по времени уж больно совпало саморассасывание с обрядом.
Или еще один случай с другой бабкой. Соседи собрались янтарь мыть и пригласили бабку. Та поводила их по полю немного и указала место. Через полчаса они намыли янтаря на 30 000 долларов. Сразу скажу, что я этого не видел, но нет оснований не доверять.
Можно, конечно, сказать что это случайность, но поневоле задумаешься...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14027
С нами с 16.08.2013

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Biped]
      6 августа 2016 в 09:46 Гілками

Biped 10.07.2016 00:30 пишет:

Я вот думаю: может организовать какой стартап или реапп для взрослых людей по курсам школьной физики-химии-астрономии, это было б полезно против мракобесия





Не вийде. Виховати у людини критичне научне мислення - довго і важко, треба мати великий багаж знання про те, як працює світ. Для того щоб навернути людину в "мракобесіє" треба година часу і хороший ілюзіоніст.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: ПАТРIОТ]
      6 августа 2016 в 16:01 Гілками

ПАТРIОТ 03.08.2016 12:44 пишет:

alex_b 10.07.2016 10:14 пишет:

Любой невежда тебе с чувством несомненного превосходства скажет "Ты такая наивная, что до сих пор веришь в законы физики\химии....?"




А может весь наш мир, вся Вселенная лишь проекция нечто бОльшего? И все физические законы - частный случай. И даже Единая Теория Поля (т.е. "теория всего") тоже частный случай нечто того, что мы познать не в состоянии.
Сам не верил всяким "бабкам", пока лично не столкнулся. Есть в глухом селе, откуда моя жена родом, бабка, которая не одному поколению нашептывала на ухо... Приносят ей младенцев, которые плохо спят - пошепчет что-то, и ребенок теперь спокойно спит. Сосед моего кума повесился, кум увидел качающийся труп, срезал веревку, и его как-будто "переклинило", словно "завис". Руки трясутся, говорить не может, шаг сделать не в состоянии. Его погрузили на телегу и привезли к этой бабке. Пошептала она что-то, свечами поводила вокруг головы, и кум мой встал, помотал немного головой и снова смог говорить. Это то, что я видел собственными глазами. Какие законы физики могут это объяснить? Само рассосалось? Что-то по времени уж больно совпало саморассасывание с обрядом.
Или еще один случай с другой бабкой. Соседи собрались янтарь мыть и пригласили бабку. Та поводила их по полю немного и указала место. Через полчаса они намыли янтаря на 30 000 долларов. Сразу скажу, что я этого не видел, но нет оснований не доверять.
Можно, конечно, сказать что это случайность, но поневоле задумаешься...


знаю эту бабку, она сначала в инститите геофизики работала главным геофизиком, а сейчас ее шелл перманили к себе-нефть она им ищет, но это чисто инсайд инфа и очень засекречена

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: ПАТРIОТ]
      6 августа 2016 в 18:11 Гілками

ПАТРIОТ 03.08.2016 12:44 пишет:

Соседи собрались янтарь мыть и пригласили бабку. Та поводила их по полю немного и указала место. Через полчаса они намыли янтаря на 30 000 долларов. Сразу скажу, что я этого не видел, но нет оснований не доверять.
Можно, конечно, сказать что это случайность, но поневоле задумаешься...




це в Серпухові янтарь миють чи десь в тайзі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
33 года (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 47
С нами с 07.07.2015

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Setkm]
      6 августа 2016 в 19:06 Гілками

Для самой бабки снятие порчи\гадание и т.д. не богоугодное дело. Они потом этот грех отмаливают. Как бы подводят себя под грех. Лично мое мнение, основанное на собственных наблюдениях.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года (26 лет за рулем), Россия, Москва-Серпухов
Сообщения: 522
С нами с 11.04.2005

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Setkm]
      8 августа 2016 в 15:44 Гілками

Setkm 06.08.2016 18:11 пишет:

ПАТРIОТ 03.08.2016 12:44 пишет:

Соседи собрались янтарь мыть и пригласили бабку. Та поводила их по полю немного и указала место. Через полчаса они намыли янтаря на 30 000 долларов. Сразу скажу, что я этого не видел, но нет оснований не доверять.
Можно, конечно, сказать что это случайность, но поневоле задумаешься...




це в Серпухові янтарь миють чи десь в тайзі?




Ага, в тайге... в тайге... Недалеко от парка Припять-Стохид в Любешовском районе на границе с ровенщиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5044
С нами с 12.04.2004

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Defas]
      11 августа 2016 в 00:29 Гілками

Defas 06.08.2016 09:46 пишет:

Biped 10.07.2016 00:30 пишет:

Я вот думаю: может организовать какой стартап или реапп для взрослых людей по курсам школьной физики-химии-астрономии, это было б полезно против мракобесия





Не вийде. Виховати у людини критичне научне мислення - довго і важко, треба мати великий багаж знання про те, як працює світ. Для того щоб навернути людину в "мракобесіє" треба година часу і хороший ілюзіоніст.



А я верю в карательную психиатрию:расширители на веки и фильмы в стиле "заводного апельсина".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PL
member *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 168
С нами с 03.04.2015

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Biped]
      20 августа 2016 в 00:13 Гілками

В ответ на:

Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ?




Снятие порчи у бабки - НЕ Богоугодное ли дело!
Кроме того это еще и просто временное воздействие ..
через неделю скрутит еще больше и если и дальше пойдешь по бабкам и дедкам то будешь их постоянным клиентом....
Кроме того, наказание и обращающегося к ворожеям настигнет
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/03/20/#6

27. Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.
(Книга Левит 20:27)

6. И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
(Книга Левит 20:6)

Змінено PL (00:14 20/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 639
С нами с 28.04.2016

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: PL]
      21 августа 2016 в 08:08 Гілками

Так это если к "волшебникам". А если 99,99 процентов "волшебников" - обычные проходимцы?

Змінено Offerinov (09:51 21/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
32 года, Винница
Сообщения: 23
С нами с 06.10.2016

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Bumerdes]
      25 октября 2016 в 17:28 Гілками

И не богоугодное, и не действенное.
Вообще удивляюсь людям, которые ходят к бабкам, экстрасенсам и прочим шаманам. Если ты верующий - иди в церковь, помолись, попроси Бога, чтоб он избавил тебя от какой-то мнимой порчи. Если не верующий - тем более не поможет))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Ornitolog]
      25 октября 2016 в 17:40 Гілками

Ornitolog 25.10.2016 17:28 пишет:

И не богоугодное, и не действенное.
Вообще удивляюсь людям, которые ходят к бабкам, экстрасенсам и прочим шаманам. Если ты верующий - иди в церковь, помолись, попроси Бога, чтоб он избавил тебя от какой-то мнимой порчи. Если не верующий - тем более не поможет))


А зачем куда то идти если верующий?
Анекдот:
— Здравствуйте! Перепишите на меня свою квартиру.
— Что вы себе позволяете!?
— Ой, извините, не с того начал. Вы верите в Бога?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1102
С нами с 20.10.2008

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: PL]
      25 октября 2016 в 21:07 Гілками

PL 20.08.2016 00:13 пишет:


27. Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.
(Книга Левит 20:27)

6. И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
(Книга Левит 20:6)



IMHO, батюшки и обращающиеся к ним тиже сюда подходят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 8
С нами с 27.10.2016

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Bumerdes]
      10 ноября 2016 в 21:57 Гілками

Мне кажется, что уж лучше заниматься эзотерикой либо аффирмациями, либо (там куча новых течений, не сильна в этом) пойти к психологу, ну медитации в конце концов. Не хочется туда - можно самостоятельно пойти в монастырь, и постоять там, можно поездить туда некоторое время на службы. А все эти бабки-шептухи - они, наверное, могут, но лучше с ними не связываться как с позитивными (которые помогают защититься) так и с негативными (которые помогают атаковать). Это сугубо мое личное мнение.
Кстати если есть спрос - то есть и предложение - на каждом шагу масса рекламы типа "приворожу", "наведу порчу на врага" и пр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: prostokiev]
      16 ноября 2016 в 10:45 Гілками

Відповідь на поставлене питання для християн (людей, які прийняли Таїнство Хрещення) у перших двох заповідях. Почитайте уважно http://bible-lessons.in.ua/dorogovkaz/zapovidi.html

Якщо Ви вірите в інших богів, тоді читайте правила своїх релігій.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Bumerdes]
      26 февраля 2017 в 07:15 Гілками

Тут ответ на вопрос - во что веришь, то и может помочь! Если веришь в бесовсое ведьмачество - иди к бабке, если веришь в Господа - иди в церьковь, молись...

А если ни во что не веришь - принимай таблетки, верь в "эффект плацебо" что ли?

Змінено Джипчер (07:15 26/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: prostokiev]
      14 ноября 2017 в 17:39 Гілками

prostokiev 11.07.2016 13:28 пишет:


.............10:8 Уздоровляйте недужих, воскрешайте померлих, очищайте прокажених, виганяйте демонів. Ви дармо дістали, дармо й давайте...........
В Печерской Лавре покоятся куча целителей - и Церковь разрешала им исцелять и предсказывать....



это Иисус своим ученикам говорил, апостолам, а бабки и дедки это не апостолы и даже не ученики Иисуса как видно, иначе бы не занимались таким, а ходили в церковь. Святые это люди которые посвятили себя Богу и сами они не лечили, а молились за приходящих Богу, а там уже по воле Божьей было, исцелялся человек или если для его души это не полезно и он будет жить грехами еще больше освободившись от болезней, то нет.

Есть и бабки прикрывающиеся иконами и свечами и даже в церковь посылают, правда не на службу, а обряд какой-то выполнить колдовской, но там если священник поймает, то быстро мозги вправит что так делать не хорошо)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Schumi7]
      14 ноября 2017 в 18:44 Гілками

Schumi7 14.11.2017 17:39 пишет:

prostokiev 11.07.2016 13:28 пишет:


.............10:8 Уздоровляйте недужих, воскрешайте померлих, очищайте прокажених, виганяйте демонів. Ви дармо дістали, дармо й давайте...........
В Печерской Лавре покоятся куча целителей - и Церковь разрешала им исцелять и предсказывать....



это Иисус своим ученикам говорил, апостолам, а бабки и дедки это не апостолы и даже не ученики Иисуса как видно, иначе бы не занимались таким, а ходили в церковь. Святые это люди которые посвятили себя Богу и сами они не лечили, а молились за приходящих Богу, а там уже по воле Божьей было, исцелялся человек или если для его души это не полезно и он будет жить грехами еще больше освободившись от болезней, то нет.

Есть и бабки прикрывающиеся иконами и свечами и даже в церковь посылают, правда не на службу, а обряд какой-то выполнить колдовской, но там если священник поймает, то быстро мозги вправит что так делать не хорошо)


А можно уточнить, за вот это "которые посвятили себя Богу" Иисусу? Или какому другому богу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1343
С нами с 06.02.2015

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: Ornitolog]
      15 ноября 2017 в 10:59 Гілками

Ornitolog 25.10.2016 17:28 пишет:

И не богоугодное, и не действенное.
Вообще удивляюсь людям, которые ходят к бабкам, экстрасенсам и прочим шаманам.



не богоугодное...но действенное...
другой вопрос что 90% в этой нише шарлатаны, если не 99.
есть всякие бабки, экстрасенсы...но они не пиарятся, тем более не лезут на телевидение...к ним очередь стоит на месяц вперед. Заикание прошло постепенно.

пример_1

Случай из моей семьи.
Младший брат начал заикаться (это было давно, в раннем детстве.)
Все врачи, логопеды, психиатры и т.д. были бесполезные.

Тогда посоветовали одну тетю-экстрасенса. (в Виннице). На приеме она вылила в чашке то ли кофейную гущу, то ли воск...и образовалось изображение ежика. И потом она смогла разговорить брата что все таки случилось...оказалось что дети словили ежа и поили молоком.

И еж цапнул за палец ребенка.

Потом тетя приложила руки, даже мама ощутила очень сильно тепло от ее рук.

пример_2

Также из моей семьи.
Были на приеме у бабки..аналогично принимает выборочно, без таксы. Записываться нужно за месяцы. Как она сказала..у нее наследственный дар, что-то типа белой ведьмы, и что она грешит исцеляя людей...взамен в воскресенье и во все праздники она отмаливает грех и просит за здоровье людей, и в эти дни не принимает.

Еффект есть...процедуры с шептанием\молитвами\выкатыванием яйцом, но эффект был временный.

ПС. Я человек не сильно верующий. Но все же верю что есть какие-то высшие силы над нами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: Снятие порчи у бабки, Богоугодное ли дело ? [Re: SAVTOSERVICE]
      15 ноября 2017 в 16:21 Гілками

У середньовіччі таких "бабок" інквизиція католиків чи наші рідні православні, на вогнищах спалювали, як і тих хто їм вірив.
А зараз, багато розводняка, але є бабки які діють як гомеопатія, у кого талант є до цієї справи (як у Кашпіровського) то цілком може бути ефективним по механізму ефекту плацебо. Вчені не так давно робили експеримент, де показали збільшення об'єму мязових тканин у тих, хто не ходив в спортзал, а "займався" подумки, уявляв собі як качається, і дійсно, не набагато, але достовірно в рамках дослідження , об'єм збільшувався, нічого дивного тут нема, сила самонавіювання, плацебо хоч і не вважається науковим методом, але тим не менш, якщо мозок в щось вірить, він починає регулювати свої механізми, і може дійсно відбуватися зміни. Інша річ, що людина справді має повірити, для цього "екстрасенс" має бути гарним гіпнотизером, мати природній талант навіювати іншим ті чи інші думки, +людина має бути піддатливою (піддатливий не мається на увазі характер, бо часто зустрічається, людина все сприймає в штики, занадто розвинене критичне ставлення до всього, фома невіруючий, але тим не менш піддається на такі штуки, як приклад циганки чи гарні демагоги тієї чи іншої секти, вони навпаки використовують цю рису "я розумніший за всіх, я то точно зможу опиратися, то інші слабкі" як слабкість через яку давлять людину, тут вже Марією Деві Христос/Кривоноговим потрібно бути, щоб вміти опиратися)

Змінено Egor87 (16:29 15/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 148049

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія