autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Ситуация с газовщиками

энтузиаст ***
Сообщения: 262
С нами с 10.05.2015

Ситуация с газовщиками
      31 августа 2016 в 16:23 Гілками

полгода назад в квартире начала травить газ плита...я вызвал газовщиков...те закрыли газ и наложили пломбу...
в квартире я не жил - был в длительной командировке в Польше.
сейчас вернулся...позвонил киевГаз -пришел мастер и говорит-прошло пол года с вашего отключения...нужно заключение печника что вытяжка в норме...
Без этого заключения в Киев Газе даже разговаривать не будут.
Самое смешное другое что пол года назад мне газ опломбировали, а счета при этом выставляли...
Дозвониться в райадминистрацию для заявки на вытяжку проверить не реально.
без нее в КиевГаз идти безсмысленно.

Какие для меня могут быть санкции при условии что я газ плиту сам подключу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Ситуация с газовщиками [Re: SmartОК]
      31 августа 2016 в 16:46 Гілками

SmartОК 31.08.2016 16:23 пишет:

Какие для меня могут быть санкции при условии что я газ плиту сам подключу?



Срыв пломбы.
По поводу проверки вентиляции, те-же газовщики мне дали телефон фирмы, созвонился, договорился, на следующий день пришел мужик с приборчиком и выписал акт проверки дымовентканалов за 50 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 262
С нами с 10.05.2015

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Water]
      31 августа 2016 в 17:22 Гілками

Water 31.08.2016 16:46 пишет:

SmartОК 31.08.2016 16:23 пишет:

Какие для меня могут быть санкции при условии что я газ плиту сам подключу?



Срыв пломбы.
По поводу проверки вентиляции, те-же газовщики мне дали телефон фирмы, созвонился, договорился, на следующий день пришел мужик с приборчиком и выписал акт проверки дымовентканалов за 50 гривен.



а есть телефон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Water]
      31 августа 2016 в 18:03 Гілками

Water 31.08.2016 16:46 пишет:

SmartОК 31.08.2016 16:23 пишет:

Какие для меня могут быть санкции при условии что я газ плиту сам подключу?



Срыв пломбы.
По поводу проверки вентиляции, те-же газовщики мне дали телефон фирмы, созвонился, договорился, на следующий день пришел мужик с приборчиком и выписал акт проверки дымовентканалов за 50 гривен.




шо то у вас тарифы 2000 года
у меня была подобная ситуация как в ТС
но я купил в 2014 квартиру с заглушкой без пломбы на газовом стояке, причем даже крана небыло
начал узнавать что за ерунда в киевгазе, сказали что у вас отключали по письменному обращению. Отключали очень давно (если более 3-х месяцев газ был отключен то надо заключение печника, и повторное подключение тоже выливается в какую то копейку. По итогу посчитал что мне проще установить счетчик чем платить за обычное подключение.
есть телефон печника, в 14 году стоили его услуги или 200 или 300 грн, после етого вызвал газовщиков чтоб установили счетчик (устанавливал за свои)
на то время подключение газа в квартире мне по моему должно было обойтись в 1500 без с четчика и 2250 со счетчиком

если надо телефон печника, то могу порыться поискать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Ситуация с газовщиками [Re: SmartОК]
      31 августа 2016 в 19:12 Гілками

сорви пломбу да и все. какой там штраф, гривен 50, ну может 170...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2016-09-2 Предупреждение №1 (2 круг). 4.3.а) призывы к нарушению УК и законодательства. doctor_b.

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Бобби(пай-мальчик)]
      31 августа 2016 в 19:19 Гілками

В ответ на:

сорви пломбу да и все. какой там штраф, гривен 50, ну может 170...


Опломбировано законно. Зачем нарываться на цугундер? Насколько помню, там кроме штрафа еще разный гемор в комплекте, аж до полного отключения газа с отрезанием трубы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Ситуация с газовщиками [Re: spd]
      3 сентября 2016 в 06:42 Гілками

Угу, особливо зважаючи на те, що зараз штрафи за пошкоджену пломбу аж ніяк не 50-150 грн.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1646
С нами с 15.06.2009

Re: Ситуация с газовщиками [Re: SmartОК]
      3 сентября 2016 в 08:27 Гілками

Мне, когда колонку ставил (апрель этого года), не составило проблемы найти печника. Через ЖЭК, который как раз ликвидировался, но телефончик мне нашли... Услуги стоили 300 грн., оформили в итоге красивый акт. Но в моем случае были проблемы из-за большого возраста квартиры и многочисленных ремонтов. Кто-то до меня заделал вентиляционные отверстия, пришлось печнику пробивать стену... Еще контакты печника можно взять в вашей районной газовой конторе, занимающейся ремонтом и эксплуатацией -- у того газовщика, что приходил...

Но главная ошибка состоит в изначальном обращении в Киевгаз, когда травил газ. Тем более, что деньги за газ с вас все равно брали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 262
С нами с 10.05.2015

Re: Ситуация с газовщиками [Re: galahad]
      3 сентября 2016 в 13:12 Гілками

Так кто то скажет какой все же штраф?
Обратился в ЖЕК никто не дает контактов печника...в КиевГаз не стоит идти без акта печника...замкнутый круг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Ситуация с газовщиками [Re: SmartОК]
      4 сентября 2016 в 08:00 Гілками

SmartОК 03.09.2016 13:12 пишет:

Так кто то скажет какой все же штраф?
Обратился в ЖЕК никто не дает контактов печника...в КиевГаз не стоит идти без акта печника...замкнутый круг.




З посиланнями на закони не скажу, але буквально на днях був в селі, людина розповідала, як випадково зірвали пломбу, то довелось по знайомих "вирішувати", бо офіційно нарахували 15к грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Ситуация с газовщиками [Re: SmartОК]
      4 сентября 2016 в 09:06 Гілками

SmartОК 31.08.2016 17:22 пишет:

а есть телефон?



В Херсоне.
Еслишо, фирма Катрас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: Ситуация с газовщиками [Re: SmartОК]
      4 сентября 2016 в 10:43 Гілками

SmartОК 03.09.2016 13:12 пишет:

Так кто то скажет какой все же штраф?
Обратился в ЖЕК никто не дает контактов печника...в КиевГаз не стоит идти без акта печника...замкнутый круг.



мне телефон и вообще контакты печника дали в киевгазе. Не знаю, есть ли у них привязка по районам или подойдет любой, но вечером поищу контакты и скину.
Upd: скинул в личку

Змінено Smap (10:55 04/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Smap]
      4 сентября 2016 в 14:43 Гілками

В ответ на:

Не знаю, есть ли у них привязка по районам или подойдет любой


Мне в 2012 в Соломенском акт делал печник из Бориспольского р-на. У них еще, кстати, на то время должна была быть действующая лицензия.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Ситуация с газовщиками [Re: spd]
      5 сентября 2016 в 11:51 Гілками

spd 04.09.2016 14:43 пишет:

В ответ на:

Не знаю, есть ли у них привязка по районам или подойдет любой


Мне в 2012 в Соломенском акт делал печник из Бориспольского р-на. У них еще, кстати, на то время должна была быть действующая лицензия.




Менял много лет назад колонку. Тоже там мне что-то про печника рассказывали. Но помню такой момент, что мол легальный акт получить было нереально, т.к. нормы по производительности вентиляции поменяли а в проекте дома заложены другие нормы (старые). И единственный законный вариант - делать дополнительную вытяжку (читай, дырку на улицу).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Ситуация с газовщиками [Re: mka]
      5 сентября 2016 в 16:17 Гілками

mka 04.09.2016 08:00 пишет:

SmartОК 03.09.2016 13:12 пишет:

Так кто то скажет какой все же штраф?
Обратился в ЖЕК никто не дает контактов печника...в КиевГаз не стоит идти без акта печника...замкнутый круг.




З посиланнями на закони не скажу, але буквально на днях був в селі, людина розповідала, як випадково зірвали пломбу, то довелось по знайомих "вирішувати", бо офіційно нарахували 15к грн.




эт потому, что пломба на счетчике, т.е. типа воровство


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Бобби(пай-мальчик)]
      5 сентября 2016 в 16:48 Гілками

Бобби(пай-мальчик) 05.09.2016 16:17 пишет:



эт потому, что пломба на счетчике, т.е. типа воровство




т.е. если пломба стоит на газовой заглушке это не воровство??
срыв любой пломбы будет воровством
и пломбировать могут не только счетчик, но и саму трубу уже после счетчика

У кума была подобная ситуация, когда он вьехал в новострой
в котором уже был установлен счетчик и помимо пломбы на счетчике были опечатаны места подключения плиты и котла, которые находятся уже за самим счетчиком.
Смог снять пломбы с этих выходов после некоторой возни с документами, но знаю что возился он с ними долго потому как там помимо плиты надо было согласовать еще и подключение котла. А пока вся эта эпопея длилась готовил на электроплитке, потому как предупредили что если снимете пломбы получите штраф за самовольное подключение без согласования, и пофигу что есть установленный счетчик.
как то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Нафаня]
      5 сентября 2016 в 20:21 Гілками

В ответ на:

Менял много лет назад колонку. Тоже там мне что-то про печника рассказывали. Но помню такой момент, что мол легальный акт получить было нереально, т.к. нормы по производительности вентиляции поменяли а в проекте дома заложены другие нормы (старые). И единственный законный вариант - делать дополнительную вытяжку (читай, дырку на улицу).


Была такая же история с заменой колонки, а в итоге выяснилось, что действие новых норм Минрегионбуда распространяется на строящиеся и реконструируемые дома, а если в старом доме была установлена колонка по каким-то действующим на то время нормам - значит, это все законно. Но это теоретически, а практически Киевгаз пользуется неопределенностью в нормативке. В итоге при замене колонки дополнительно пришлось ставить сигнализатор и клапан отсечки. И дырку на улицу для вытяжки они мне тоже предлагали сделать, только это опять же нормативкой запрещено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Alex_kr]
      5 сентября 2016 в 22:38 Гілками

Самовільне використання з корисливою метою електричної та теплової енергії без приладів обліку (якщо використання приладів обліку обов'язкове) або внаслідок умисного пошкодження приладів обліку чи у будь-який інший спосіб, а так само інші порушення правил користування електричною або тепловою енергією, а також самовільне використання з корисливою метою газу, порушення правил користування газом у побуті, що не завдало значної шкоди, -

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. { Доповнено статтею 103-1 згідно з Указом ПВР N від 27.06.86; із змінами, внесеними згідно із Законом N від 07.02.97; в редакції Закону N 2598-IV від 31.05.2005 }
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/kodeks_ukraini_pro_administrativni_pravoporushennya/statja-103-1.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Бобби(пай-мальчик)]
      6 сентября 2016 в 11:28 Гілками

Бобби(пай-мальчик) 05.09.2016 22:38 пишет:

Самовільне використання з корисливою метою електричної та теплової енергії без приладів обліку (якщо використання приладів обліку обов'язкове) або внаслідок умисного пошкодження приладів обліку чи у будь-який інший спосіб, а так само інші порушення правил користування електричною або тепловою енергією, а також самовільне використання з корисливою метою газу, порушення правил користування газом у побуті, що не завдало значної шкоди, -

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. { Доповнено статтею 103-1 згідно з Указом ПВР N від 27.06.86; із змінами, внесеними згідно із Законом N від 07.02.97; в редакції Закону N 2598-IV від 31.05.2005 }
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/kodeks_ukraini_pro_administrativni_pravoporushennya/statja-103-1.htm




это в теории, а на практике
вы забываете указать что кроме оплаты данного штрафа
к примеру по электрике, после того как у вас будут выявленны нарушения, сразу перепишут все ваши электроприборы. Потом с плюсуют полную их мощьность и потом умножат на 24 часа и колличество дней в месяце, и сумма общего штрафа выйдет такая что вы прозреете

подобный пример с газом на сегодня
в Харьковской области сейчас идут рейды по выявлению незаконных врезок в трубопровод перед счетчиком. Так вот, считают по номинмльному диаметру трубы и давлению в магистрали, расход в час, а потом умножают на дней в месяце и количество месяцев. И рисуют штрафы в величинах от 80 кусков и это на руки чтоб договорится на месте в течении парычасов, чтоб не поднимать официоза. Народ сейчас в срочном порядке заваривает и замуровывает все свои врезки.

Следующая картина маслом, которая была в детском саду (который находится на балансе сельрады), в начале года года газовщики приехали и опломбировали счетчик (при этом его не сняли) детям готовили еду на домашних электроплитах которые сотрудники принесли из дома, только по тому что юрлица вроде как должны сами производить поверку счетчика. При этом за просрочку в поверке насчитали детскому садику штраф порядка 56тысяч, как сказала матушка, что расчет штрафа пошел диаметр трубы, давление газа на магистрали и остальные величины.
При этом в расчет даже не бралось что все то что они влепили в виде штрафа шло через счетчик у которого закончился срок поверки месяц назад и все было четко видно по использованным кубам. Сейчас сельрада (у которой на балансе детсад) судится с газовщиками по поводу этого штрафа.

по поводу газовох проверок еще расскажу позднее, как и что будет происходить по харьковской области
так сказать свои люди расскажут

к тому же если прочитать то что вы привели то мне как потребителю будет выгоднее испортить счетчик "внаслідок умисного пошкодження приладів обліку чи у будь-який інший спосіб" чтоб меньше платить га газ свет
ведь по данному пункту и исходя из ваших домыслов я должен буду оплатить только штраф, а остальной расход который я намотаю оплачивать не буду
ну как то так

Змінено Alex_kr (11:58 06/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Ситуация с газовщиками [Re: Alex_kr]
      6 сентября 2016 в 11:44 Гілками

только что перезвонил на харьков
узнал что если у вас стояла заглушка перед счетчиком, по каким то причинам вам ее поставили там
и вы подключились самостоятельно сорвав пломбу и подключив счетчик назад, то официальный штраф 10800грн

при этом если не дай бог вы зацепили пломбу и порвался этот проводок или троик их то надо срочно вызывать чтоб приехали зафиксировали. Иначе если вы продолжаете пользоваться после этого а не дай бог еще и поскручивали данные проволочки от места обрыва или вообще сняли, то проблемы будут будь здоров

по эксперементировать с газовщиками желающие есть??

Змінено Alex_kr (11:54 06/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5622

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія