autoua
×
Autoua.netФорумДіти

В школу в 6 или 7 лет? (3/4)

Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Колёк]
      31 августа 2016 в 12:45 Гілками

Спохватился не поздно. Нам в июне 5 лет только стукнуло. У нас дебаты горячие начались не давно.
С окулистом нужно ещё раз посоветоваться, но насколько я помню. Она говорила, что противопоказаний нет.
Насчёт второгодников, мы её планируем в школу, где врят ли её одногодки с садика будут. Там полностью новый коллектив планируется.
По каким критериям можно оценить готов ребёнок к школе или нет? Простите за наивные вопросы я только вникаю в тему.


Змінено Колёк (12:50 31/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4610
С нами с 01.02.2011

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Колёк]
      31 августа 2016 в 13:48 Гілками

мнения конечно могут быть разные
и я согласен с тем, что ребенок должен соответствовать

но черт возьми, я не представляю своего ребенка, оканчивающего школу в 19
мой брат пошел в школу в 5,8 (родился в декабре), свою дочь отдам в тоже в неполных 6
тем более сейчас есть множество подготовительных курсов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Колёк]
      31 августа 2016 в 13:59 Гілками

у меня старшей 5л4м, её подружка в садике 5л11м - вот подружку водили на подготовку к школе прошлый учебный год, наверное по занятиям мама увидела, что не готова.
я прошлый учебный год пыталась приобщить свою к знаниям - вижу что не готова и весьма (но она ещё маленькая) - усидчивости нет, желания выполнять задания нет, желания учиться читать тоже нет, хотя буквы знает и часть слов пишет.
её подружка в садике - завтра пойдёт в первый класс в возрасте 5л10м - она уже умеет читать и прошла в школу-садик монтессори, её обещают там укладывать спать если ей захочется; - эта девочка никуда не ходила, в саду у нас подготовки к школе нет.

вы можете спокойно поводить на подготовку в ту школу, в которую хотите сдать - и там будет видно - есть желание и результат, или нет ни того, ни другого.

либо, если в саду есть подготовка (не везде есть, не везде есть хорошая) - можно поинтересоваться успехами (не с сентября) - ну и попробовать дома занимать какими-нибудь заданиями - например взять книжку типа "что должен уметь ребенок 5-6 лет", есть ещё задания для детей 4-5, 5-6 и позаниматься по ней дома.

мой ребёнок ещё на год в саду не останется, потому что ей там будет нечего делать, даже с учётом того, что школа с подружками тоже не совпадает.
оставаться на год в садике это тоже терять коллектив - пытаться себя найти в новом, и через год уже в школе искать - это лишний стресс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Колёк]
      31 августа 2016 в 23:56 Гілками

Колёк 31.08.2016 09:35 пишет:


2. У нас с глазами проблемы (амблиопия), нагрузки на зрение не желательны.




У моєї дитини також цей діагноз. Вона йде зараз в 6 р. і 9 міс., після 4-х років садочку, повний цикл. Школа спеціалізована, але фактично з 5-го класу, тому в молодшій школі програма ідентична зі звичайними школами.
Зорові навантаження обмежувала до школи (мінімально ТВ, читати не вчила рано - фактично дитина навіть зараз не вміє добре). Лікуємося вже 3 роки, певний прогрес є. Офтальмолог не заперечує, єдина вимога - посадка на 1-2 парті по центру.

Змінено Yea (23:59 31/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Колёк]
      1 сентября 2016 в 00:18 Гілками

Колёк 31.08.2016 09:35 пишет:


4. Теща давит, что надо с 6 лет.




Роздрукуй і наклей тещі на лоб
http://articles.komarovskiy.net/babushka-socialnoe-yavlenie-glazami-pediatra.html
Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям.
Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: S.T.A.L.K.E.R]
      1 сентября 2016 в 09:00 Гілками

S.T.A.L.K.E.R 01.09.2016 00:18 пишет:

Колёк 31.08.2016 09:35 пишет:


4. Теща давит, что надо с 6 лет.




Роздрукуй і наклей тещі на лоб
http://articles.komarovskiy.net/babushka-socialnoe-yavlenie-glazami-pediatra.html
Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям.
Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа.



блин, как мне это вдолбить своей маме
Яжестаршемневиднее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: kirsh]
      1 сентября 2016 в 09:15 Гілками

kirsh 31.08.2016 13:48 пишет:

мнения конечно могут быть разные
и я согласен с тем, что ребенок должен соответствовать

но черт возьми, я не представляю своего ребенка, оканчивающего школу в 19
мой брат пошел в школу в 5,8 (родился в декабре), свою дочь отдам в тоже в неполных 6
тем более сейчас есть множество подготовительных курсов




А что, опять 12 лет учатся? Для меня это было ударом ниже пояса, правда, потом вернули вроде 11, а потом мы вообще в техникум пошли (ну или как там они щяс по модному называются) . Если 12 лет учиться, то ответ однозначен, нужно идти в 6. А если нет, то я бы у ребенка деццтво не отнимал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: S.T.A.L.K.E.R]
      1 сентября 2016 в 14:02 Гілками

S.T.A.L.K.E.R 01.09.2016 00:18 пишет:

Колёк 31.08.2016 09:35 пишет:


4. Теща давит, что надо с 6 лет.




Роздрукуй і наклей тещі на лоб
http://articles.komarovskiy.net/babushka-socialnoe-yavlenie-glazami-pediatra.html
Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям.
Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа.



Моей тещё это не поможет. Она очень запущенный случай. Детский психиатр, с жёстким характером. Абсолютно не вменяемая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: nickka]
      1 сентября 2016 в 16:14 Гілками

nickka 01.09.2016 09:15 пишет:


А что, опять 12 лет учатся? Для меня это было ударом ниже пояса, правда, потом вернули вроде 11, а потом мы вообще в техникум пошли (ну или как там они щяс по модному называются) . Если 12 лет учиться, то ответ однозначен, нужно идти в 6. А если нет, то я бы у ребенка деццтво не отнимал.


с 2018 года 12 лет
так что те, кому сейчас 5, и решат еще годик подержать, потом пойдут в 7 лет и закончат в 19
если ребенку в след году 6 лет - я бы не думала даже и отдавала в 6, к хорошей доброй учительнице, естессно, а не в гимназии-лицеи с кучей амбиций

старшую отдала ровно в 6 ( летняя), хотя тоже все кричали, что рано-рано, по факту сейчас идет в 9 класс, 14 лет, взрослая девочка уже, и считает дни, когда уйдет из школы в колледж )) рада, что только год остался в школе учиться, а если бы я ее в 7 лет отдала в школу - это ей еще в школе 2 года сидеть, она вообще себе этого не представляет!
при этом у нее физмат лицей приличный, и то... говорит, что скучно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
7 лет, Киев
Сообщения: 13
С нами с 23.08.2016

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Mexx]
      1 сентября 2016 в 17:55 Гілками

Только в 7

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Dimassio]
      1 сентября 2016 в 18:37 Гілками

Тоже добавлю информации к размышлению.

У меня старший пошел почти в 7 - у него ДР 13 сентября. На младшего (сейчас 4 года) будем посмотреть - он сильно опережает старшего в развитии.

Я когда-то пошел в школу почти в 8 (у меня в ноябре ДР) - особых проблем не было, ну кроме того, что попытка поступления в ВУЗ у меня была только одна. Не поступил - в осенний призыв в армию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 481
С нами с 04.04.2012

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Mexx]
      1 сентября 2016 в 20:21 Гілками

Mexx 01.09.2016 16:14 пишет:

nickka 01.09.2016 09:15 пишет:


А что, опять 12 лет учатся? Для меня это было ударом ниже пояса, правда, потом вернули вроде 11, а потом мы вообще в техникум пошли (ну или как там они щяс по модному называются) . Если 12 лет учиться, то ответ однозначен, нужно идти в 6. А если нет, то я бы у ребенка деццтво не отнимал.


с 2018 года 12 лет
так что те, кому сейчас 5, и решат еще годик подержать, потом пойдут в 7 лет и закончат в 19
если ребенку в след году 6 лет - я бы не думала даже и отдавала в 6, к хорошей доброй учительнице, естессно, а не в гимназии-лицеи с кучей амбиций

старшую отдала ровно в 6 ( летняя), хотя тоже все кричали, что рано-рано, по факту сейчас идет в 9 класс, 14 лет, взрослая девочка уже, и считает дни, когда уйдет из школы в колледж )) рада, что только год остался в школе учиться, а если бы я ее в 7 лет отдала в школу - это ей еще в школе 2 года сидеть, она вообще себе этого не представляет!
при этом у нее физмат лицей приличный, и то... говорит, что скучно





Украла у ребенка год ДЕТСТВА!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
41 год (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 161
С нами с 26.11.2012

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Женя]
      1 сентября 2016 в 21:57 Гілками

Моей сейчас 5л.9мес., в школу в этом году решила не отдавать, подожду еще годик. Считать умеет, буквы знает, кое-как складывает слоги, но читать пока не может. Я на подготовку к школе в Спутник (на Оболони) ее отдаю с 5 числа. Из садика нас не выгоняют, так как пошли на год позже в него и попали в группу с детьми на год младше моей. Так что пусть еще погуляет и на курсах может ее подготовят к школе получше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: ВодительФабии]
      3 сентября 2016 в 14:08 Гілками

ВодительФабии 01.09.2016 20:21 пишет:


Украла у ребенка год ДЕТСТВА!


типа того)))
на самом деле, если родители свои фантазии и амбиции контролируют ( ну, или не страдают), то моя, например , весь первый класс почти прогуляла
то есть походила первую четверть ( и то, часто 1 раз в неделю оставалась дома)), потом с декабря по март не ходила в школу вообще - в Египет ездили ,загорали, отдыхали)) изредка отмечалась в школе)
и весной тоже 2 месяца ходила))))
так первый класс и прошел) школа была ШДС.
ко второму было уже 7 лет, пошла во второй класс в обычную школу. учится хорошо)
надеюсь, никто тут не будет спорить с тем, что в плане знаний программу детского класса нельзя освоить за 2 мясяца

зато теперь она не дылда- переросток, и через год спокойно поступит в тот колледж, который хочет) а не будет еще год в школе фигней страдать с одноклассниками))

но для тех, конечно, кому некуда ребенка пристроить, абы при деле, и потом отдают в вуз на стационар спонсируя безделье и пьянки по общагам, лучше отдавать в 7,5
и потом кормить 19ти летнюю бестолочь , которая еще в 12м классе школы

зы: я, если что, уже в 18 своих родителей кормила, а не они меня
и старшая в 14 лет уже пусть не много, но по 1000 грн в месяц зарабатывает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: ВодительФабии]
      3 сентября 2016 в 14:27 Гілками

кстати.. я бы не сравнивала детство наше с детством наших детей...

я в 6-7 лет бегала сама по улицам, ходила в лес с подружками, бегала по переулку у бабушки...

а что мы можем предложить своим детям в этом плане?

может пусть лучше учатся?
чем задают вопросы, почему Маша (Аня, Света, Коля и т.п.) может бегать без сопровождения по всему району, а ей нельзя выйти со двора.. и если 5летний ребёнок ещё задаст такой вопрос, то 6летка просто пойдёт куда ей хочется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 481
С нами с 04.04.2012

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: Mexx]
      3 сентября 2016 в 14:29 Гілками

Mexx 03.09.2016 14:08 пишет:



зы: я, если что, уже в 18 своих родителей кормила, а не они меня
и старшая в 14 лет уже пусть не много, но по 1000 грн в месяц зарабатывает






В ответ на:

Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: tyiga]
      3 сентября 2016 в 15:33 Гілками

tyiga 03.09.2016 14:27 пишет:

я в 6-7 лет бегала сама по улицам, ходила в лес с подружками, бегала по переулку у бабушки...



Так в селах и сейчас так. Мы пару недель назад ездили в зоопарк "12 месяцев", так я по дороге просто хренел от детей на роликах/скейтах/велосипедах прямо на проезжей части рядом с несущимися соточку машинами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 262
С нами с 10.05.2015

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: alt402]
      3 сентября 2016 в 16:01 Гілками

Столкнулся с той же проблемой...
Ребенка в 5,8 или в 6,8 отдавать в школу...

Где то читал что есть ограничения по школе...не младше 5.9 так ли это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7148
С нами с 12.11.2013

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: alt402]
      4 сентября 2016 в 07:51 Гілками

alt402 03.09.2016 15:33 пишет:

tyiga 03.09.2016 14:27 пишет:

я в 6-7 лет бегала сама по улицам, ходила в лес с подружками, бегала по переулку у бабушки...



Так в селах и сейчас так. Мы пару недель назад ездили в зоопарк "12 месяцев", так я по дороге просто хренел от детей на роликах/скейтах/велосипедах прямо на проезжей части рядом с несущимися соточку машинами.



А с несущихся "соточку" автомобилей по селам - не хренели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: В школу в 6 или 7 лет? [Re: kirsh]
      4 сентября 2016 в 12:13 Гілками

kirsh 31.08.2016 13:48 пишет:


но черт возьми, я не представляю своего ребенка, оканчивающего школу в 19
мой брат пошел в школу в 5,8 (родился в декабре), свою дочь отдам в тоже в неполных 6
тем более сейчас есть множество подготовительных курсов




меня отправили в 5,10 - успеваемость была хорошей, особенно на фоне тех, кто даже читать не умел хоть и старше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10868

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія