autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

отключение квартиры от газа

читатель
Сообщения: 1
С нами с 07.09.2016

отключение квартиры от газа
      7 сентября 2016 в 20:32 Гілками

В августе этого года стала собственником квартиры, переоформляя л/счета выяснилось, что газ отключен еще с 2005г, но по факту в квартире он есть. ни пломб ни заглушек вообще ни каких не было. В самой квартире ни кто не жил, но 1 чел по документам был прописан. Получается как бы самовольное подключение. Что мне грозит как собственнику и как быть дальше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: Nata8531]
      7 сентября 2016 в 22:38 Гілками

Газовщики что предлагают? За месяц владения квартирой никаких особенных долгов на вас не повесят. Ну пусть поставят заглушку с пломбой, поживете без газа, пока будут тянуться разборки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: Nata8531]
      8 сентября 2016 в 10:44 Гілками

разборки могут тянутся очень долго
я так понимаю что всплыл вопрос когда пошли оформлять прямой договор
что у вас написано по поводу долгов за квартиру в договоре о покупке??
если указано что на момент продажи квартира продается без долгов, а если таковые имеют место быть то их оплатит старый владелец, тогда газовщиков в сад
пусть разбираются со старым владельцем, вы можете быть как третья сторона
если же не указано то может быть куча сюрпризов
вплоть до оплаты штрафа за самовольное подключение (который придется оспаривать в суде и вешать на старого владельца).
а так же могут еще насчитать за каждый месяц по норме начиная с 2005 года
думаю сумма может набежать не кислая.

идите и общайтесь с газовщиками, бейте на то что квартиру вы только купили и пришли к ним оформлять договор как законопослушный гражданин )))
возьмите фотик с датой и сфоткайте газовый стояк и данное подключение, но дату поставьте до подписания договора, типа фоткали в момент договоренностей перед подписанием договора. Это может быть нормальным аргументом при разговоре с газовщиками. Потому как они хотят видеть на фотках дату сьемки.
а по хорошему сразу ставьте у себя в квартире счетчик, пусть это хоть и платно, но снимет с вас кучу ненужных вопросов и головной боли.
я так в свое время и поступил. Но у меня на газовой трубе не было крана вообще и стояла заглушка без пломбы. Как начал интересоваться как правильно мне снять заглушку и подключить газ, то всплыло куча подводных камней и стоимость повторного подключения мне выливалась в 2014 году примерно в 1500грн, при установки счетчика в 2200грн. решил что счетчик выйдет дешевле и поставил его сразу. так же спрашивали фото моей заглушки в газовой службе, я его тогда специально сделал ибо мне подсказали знающие люди, как надо правильно сфоткать.

Змінено Alex_kr (10:55 08/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 545
С нами с 30.05.2007

Re: отключение квартиры от газа [Re: Nata8531]
      8 сентября 2016 в 16:00 Гілками

Nata8531 07.09.2016 20:32 пишет:

В августе этого года стала собственником квартиры, переоформляя л/счета выяснилось, что газ отключен еще с 2005г, но по факту в квартире он есть. ни пломб ни заглушек вообще ни каких не было. В самой квартире ни кто не жил, но 1 чел по документам был прописан. Получается как бы самовольное подключение. Что мне грозит как собственнику и как быть дальше?




Ничего не делать. И не слушать умников советующих идти в газовую контору (пускай сами сходят и заплатят штраф). Найти человека на рынке ЮНОСТЬ который за недорого поставит заглушку и пломбу. Так как на 2005 год были обычные безномерные свинцовые пломбы то это не составит ни какого труда.
А после этого нужно акт от печника. И уже тода в газ контору на подключение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 545
С нами с 30.05.2007

Re: отключение квартиры от газа [Re: Alex_kr]
      8 сентября 2016 в 16:04 Гілками

Alex_kr 08.09.2016 10:44 пишет:

разборки могут тянутся очень долго
я так понимаю что всплыл вопрос когда пошли оформлять прямой договор
что у вас написано по поводу долгов за квартиру в договоре о покупке??
если указано что на момент продажи квартира продается без долгов, а если таковые имеют место быть то их оплатит старый владелец, тогда газовщиков в сад
пусть разбираются со старым владельцем, вы можете быть как третья сторона
если же не указано то может быть куча сюрпризов
вплоть до оплаты штрафа за самовольное подключение (который придется оспаривать в суде и вешать на старого владельца).
а так же могут еще насчитать за каждый месяц по норме начиная с 2005 года
думаю сумма может набежать не кислая.

идите и общайтесь с газовщиками, бейте на то что квартиру вы только купили и пришли к ним оформлять договор как законопослушный гражданин )))
возьмите фотик с датой и сфоткайте газовый стояк и данное подключение, но дату поставьте до подписания договора, типа фоткали в момент договоренностей перед подписанием договора. Это может быть нормальным аргументом при разговоре с газовщиками. Потому как они хотят видеть на фотках дату сьемки.
а по хорошему сразу ставьте у себя в квартире счетчик, пусть это хоть и платно, но снимет с вас кучу ненужных вопросов и головной боли.
я так в свое время и поступил. Но у меня на газовой трубе не было крана вообще и стояла заглушка без пломбы. Как начал интересоваться как правильно мне снять заглушку и подключить газ, то всплыло куча подводных камней и стоимость повторного подключения мне выливалась в 2014 году примерно в 1500грн, при установки счетчика в 2200грн. решил что счетчик выйдет дешевле и поставил его сразу. так же спрашивали фото моей заглушки в газовой службе, я его тогда специально сделал ибо мне подсказали знающие люди, как надо правильно сфоткать.





Ты забыл где ты живешь? Ща им псчитают за 11 лет плюс потери... по закону это в Эвропах, а у нас бандитское государство и с ним нужно соответственно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: Фриман]
      8 сентября 2016 в 17:15 Гілками

Фриман 08.09.2016 16:00 пишет:

Nata8531 07.09.2016 20:32 пишет:

В августе этого года стала собственником квартиры, переоформляя л/счета выяснилось, что газ отключен еще с 2005г, но по факту в квартире он есть. ни пломб ни заглушек вообще ни каких не было. В самой квартире ни кто не жил, но 1 чел по документам был прописан. Получается как бы самовольное подключение. Что мне грозит как собственнику и как быть дальше?




Ничего не делать. И не слушать умников советующих идти в газовую контору (пускай сами сходят и заплатят штраф). Найти человека на рынке ЮНОСТЬ который за недорого поставит заглушку и пломбу. Так как на 2005 год были обычные безномерные свинцовые пломбы то это не составит ни какого труда.
А после этого нужно акт от печника. И уже тогда в газ контору на подключение.




советчики блин
по поводу пломб, ну прилепят вам какую то пломбу с рынка, но на самой пломбе должны быть оттиски киевгаза даже на свинцовой пломбе , в противном случае это бутафория толку не принесет, а наоборот может только осложнить все

по расходам на подключение
если на заглушки пломбы нет то подключение будет стоить с вызовом газовщика примерно 250 грн, хотя как я понял это можно сделать самому без вызова газовщиков
если же стояла пломба на заглушке и газ был отключен более 3-х месяцев, то тут начинается все самое интересное и надо все уточнять, потому как потребуют плату за пуск газа и еще что то
если есть желание узнать подробнее то вот вам телефон 495-93-12 (это комната мастеров дарницкий р-н киевгаза, телефон дали на контактной линии киевгаза) сказали что ни сориентируют по стоимости и остальным вопросам подключения в случае если стоят пломбы
главное не говорите конкретно адресс, а бейте на то что хотите уточнить

P.S. в моем случае на заглушке не было пломбы, но как оказалось (при вентилировании вопроса, почему стоит заглушка) пломба должна быть. Потому как предыдущий хозяин тоже писал бумагу на отключение где то в 2009-2010 годах и в базе у них она значилась. так что подключение мне влетало в копеечку со всеми производными (печниками, пуском газа и подключением газовых приборов) Примерно как то так.

Змінено Alex_kr (18:15 08/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: Alex_kr]
      8 сентября 2016 в 20:14 Гілками

Alex_kr 08.09.2016 10:44 пишет:

а так же могут еще насчитать за каждый месяц по норме начиная с 2005 года



Насчитать могут, но это к старому владельцу. Новый владелец несет ответственность с момента вступления в силу договора купли-продажи.
Если Киевгаз считает по-другому, пусть доказывают в суде, что этот материальный ущерб нанесен новым владельцем, который стал таковым месяц назад. В противном случае, он им ничего не должен.
Другое дело, если квартира унаследована - тогда новый владелец отвечает по долгам старого в размере, не превышающем стоимость унаследованного.
Имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: alt402]
      8 сентября 2016 в 21:44 Гілками

В ответ на:

Новый владелец несет ответственность с момента вступления в силу договора купли-продажи.
Если Киевгаз считает по-другому, пусть доказывают в суде, что этот материальный ущерб нанесен новым владельцем, который стал таковым месяц назад. В противном случае, он им ничего не должен.



Ну, это с юридической точки зрения. А в реале Киевгазу проще развести нового, угрожая пожизненным лишением газовой трубы. Допустим, они придут официально с заглушкой и пломбой, а дальше просто не будут подключать газ, пока не получат "долг".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: отключение квартиры от газа [Re: spd]
      8 сентября 2016 в 22:34 Гілками

spd 08.09.2016 21:44 пишет:

В ответ на:

Новый владелец несет ответственность с момента вступления в силу договора купли-продажи.
Если Киевгаз считает по-другому, пусть доказывают в суде, что этот материальный ущерб нанесен новым владельцем, который стал таковым месяц назад. В противном случае, он им ничего не должен.



Ну, это с юридической точки зрения. А в реале Киевгазу проще развести нового, угрожая пожизненным лишением газовой трубы. Допустим, они придут официально с заглушкой и пломбой, а дальше просто не будут подключать газ, пока не получат "долг".




Вариантов ровно два: судиться или наклониться и подать им вазелин и деньги за не свои долги .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: Lekha]
      8 сентября 2016 в 23:02 Гілками

Почему только два? Третий - со скандалом и нервотрепкой добиться от них адекватных действий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: alt402]
      9 сентября 2016 в 00:25 Гілками

alt402 08.09.2016 20:14 пишет:

Alex_kr 08.09.2016 10:44 пишет:

а так же могут еще насчитать за каждый месяц по норме начиная с 2005 года



Насчитать могут, но это к старому владельцу. Новый владелец несет ответственность с момента вступления в силу договора купли-продажи.
Если Киевгаз считает по-другому, пусть доказывают в суде, что этот материальный ущерб нанесен новым владельцем, который стал таковым месяц назад. В противном случае, он им ничего не должен.
Другое дело, если квартира унаследована - тогда новый владелец отвечает по долгам старого в размере, не превышающем стоимость унаследованного.
Имхо.




я ж написал что если в договоре указано что квартиру на момент покупки вы покупаете без долгов, то к вам вопросов нет
а если нет, то получите по полной программе как правонаступник
при этом они сошлются на то что лицевой счет один и тот же и им будет безразлично кто им владеет

мы у кума выбрали третий варант (с нервотрепкой и прочими)
у меня кума в ирпене пробовали нагнуть именно по поводу долгов старого хозяина, но хорошо я настоял чтоб данный пункт включили в договор, причем нотариус возражал что ничего вносить не будет. Когда мы сказали что пойдем к другому нотариусу начал менять свое мнение.
А в ЖЕКе бились почти год как с нас взыскать долги старого владельца, в итоге на его лицевом счете висит долг от старого владельца , который кум естественно оплачивать не будет
но по факту в платежках долг пишут до сих пор (порядка 4-5 тыс)
и пугали что свет отключат (у него свет и обслуживание жека оплачиваеся через жек) и воду перекроют, даже один раз была попытка демонстративного отключения света (чуть до мордобоя не дошло), но когда сказали, что напишем жалобы на их действия от администрации до прокуратуры, а потом еще и моральный ущерб взыщем, потому как в квартире живут 2 малых и один грудничок, то попустились. поняв что прилетит им больше чем они хотят взыскать.
но мозги компосировали долго

А так если газовщики если перекроют газ, то будете очень долго с ними судится, а еду пока суть да дело будете готовить или на костре или на элекрике или у соседей.

Змінено Alex_kr (00:31 09/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: Alex_kr]
      9 сентября 2016 в 03:25 Гілками

В ответ на:

если в договоре указано что квартиру на момент покупки вы покупаете без долгов, то к вам вопросов нет
а если нет, то получите по полной программе как правонаступник
при этом они сошлются на то что лицевой счет один и тот же и им будет безразлично кто им владеет



Здесь нюансик. По ГК основанием для возникновения обязательств является закон или договор. ТС, очевидно, такого договора не подписывал, а по закону обязан платить, только если квартира досталась в наследство. Но если есть старый владелец - нет у Киевгаза законных оснований требовать что-то от нового. У них отношения, выходит, начинаются с "чистого листа" - газ надо подключить заново, долги стребовать со старого владельца, а еще теоретически покупатель может содрать через суд с продавца убытки, связанные с подключением, т.к. наверняка в договре есть что-то типа "квартира передается в исправном состоянии без скрытых дефектов", а нежданчик с отключенным 10 лет назад газом вполне тянет на скрытый дефект. Ну и обычно продавец передает покупателю свои квитанции об оплате коммуналки, справки об отсутствии задолженности, акты сверки и т.д. В случае ТС квитанций об оплате газа, скорее всего, не существует. Если так - то почему, если была продажа, не был поднят этот вопрос сразу? Вот в резултате и будет сидеть без газа, пока все не решится тем или иным путем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: spd]
      9 сентября 2016 в 10:18 Гілками

spd 09.09.2016 03:25 пишет:

В ответ на:

если в договоре указано что квартиру на момент покупки вы покупаете без долгов, то к вам вопросов нет
а если нет, то получите по полной программе как правонаступник
при этом они сошлются на то что лицевой счет один и тот же и им будет безразлично кто им владеет



Здесь нюансик. По ГК основанием для возникновения обязательств является закон или договор. ТС, очевидно, такого договора не подписывал, а по закону обязан платить, только если квартира досталась в наследство. Но если есть старый владелец - нет у Киевгаза законных оснований требовать что-то от нового. У них отношения, выходит, начинаются с "чистого листа" - газ надо подключить заново, долги стребовать со старого владельца, а еще теоретически покупатель может содрать через суд с продавца убытки, связанные с подключением, т.к. наверняка в договре есть что-то типа "квартира передается в исправном состоянии без скрытых дефектов", а нежданчик с отключенным 10 лет назад газом вполне тянет на скрытый дефект. Ну и обычно продавец передает покупателю свои квитанции об оплате коммуналки, справки об отсутствии задолженности, акты сверки и т.д. В случае ТС квитанций об оплате газа, скорее всего, не существует. Если так - то почему, если была продажа, не был поднят этот вопрос сразу? Вот в резултате и будет сидеть без газа, пока все не решится тем или иным путем.




ну в принцип да Вы правильно описали как должно быть
но не поверите в очень редких случаях присутствуют данные фразы в договорах купли продажи квартир домов и прочего имущества
Зачастую у нотариуса есть какая то откатанная форма, которая проходит с наименьшим соопротивлением двух сторон
а вернее мало кто по сути вчитывается в договор куплипродажи, у всех эйфория у покупателя (ура я купил) у продавца (ура впарил лоху) а потом априходит реальность.
у меня лично при покупке в договоре не было фразы по поводу долгов (пришлось очень сильно настоять, чтоб внесли), у кума подобная ситуация повторилась точно так же, но из-за того что я этот нюанс знал, то помог ему втулить данный пункт в договор

А по сути Вы правильно сказали что при покупке покупатель и продавец должны обьехать все конторы и составить акты что долгов нет. Многие так же этот момент упускают и верят только платежкам. Ну и проехать по всем службам на это надо потратить минимум пару дней и на это народ машет рукой. Вот вам и результат

и думаю судами по поводу скрытых дефектов мало кто будет заниматься потому что надо время, умения и деньги, которые ты можешь еще и не вернуть. А так же дефекты должны быть очень существенными


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: Alex_kr]
      9 сентября 2016 в 10:22 Гілками

Alex_kr 09.09.2016 00:25 пишет:

я ж написал что если в договоре указано что квартиру на момент покупки вы покупаете без долгов, то к вам вопросов нет
а если нет, то получите по полной программе как правонаступник



Как по мне, все с точностью до наоборот. Долги по квартире не передаются вместе с квартирой новому владельцу, если противное не сказано в договоре.

Блин, если я купил машину после ДТП, то я должен компенсировать ущерб, нанесенный старым владельцем третьим лицам? Или штрафы заплатить за него?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: отключение квартиры от газа [Re: Nata8531]
      9 сентября 2016 в 10:25 Гілками

Nata8531 07.09.2016 20:32 пишет:

В августе этого года стала собственником квартиры, переоформляя л/счета выяснилось, что газ отключен еще с 2005г, но по факту в квартире он есть. ни пломб ни заглушек вообще ни каких не было. В самой квартире ни кто не жил, но 1 чел по документам был прописан. Получается как бы самовольное подключение. Что мне грозит как собственнику и как быть дальше?




К стати Nata8531, еще как вариант
отключите от газа все подключения, и накрутите заглушку сами, типа так и было
но чтоб заглушка была без ушей для пломб
а потом спокойно себе начинайте разбираться с газовщиками
укажите что вот так и было, где пломба не знаете, а квартиру только купили и пока переезд и все прочее ни кто не пользовался плитой
сейчас вот выясняем что это такое и почему висит
думаю что газовщики к вам претензий иметь не должны будут и тихо и спокойно все подключат. но главное в этом случае не лезть туда самим и делать вид что газа я боюсь .

Змінено Alex_kr (10:26 09/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5293

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія