autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

Крым. Июль-август 2016

новичок *
WiWW
Сообщения: 39
С нами с 03.09.2016

Крым. Июль-август 2016
      12 сентября 2016 в 23:46 Гілками

Случилось так, что в этом году мне пришлось заезжать в Крым через паром. Билеты были куплены заранее на Госпаром.ру, жилье, тоже заранее, было забронировано через Букинг.ком.

Как я добирался до парома - неинтересно. Поскольку эта доска про путешествия по Украине. Поэтому сразу начну с переправы. Паромы ходят, как маршрутки (ну, когда погода позволяет, естественно). Где-то раз в 15 минут. Когда случилось переправляться мне - погода позволяла. Греческих паромов на переправу нагнали немеряно, и они там активно стараются прикинуться русскими. Ну, если глазки зажмурить, конечно.



Перевезти машину стоит 1700, пассажира - 150. Ну, и еще страховку какую-то втюхивают. Но это так, копейки.
Переправа заняла около трех с половиной часов. Плыть там 4 километра, но пока погрузка - выгрузка, ожидание - время набегает. Кстати, антимонопольный комитет РФ посчитал, что цены на переправу задраны, и влупил переправе какой-то штраф. С предписанием снизить тарифы, заодно.

Керчь. Встретила убитыми дорогами. Позабавила объява на листе фанеры около дороги, на которой (объяве) было написано "яма". Ну, яма - не яма, просто просадка давно убитого асфальта. На 40-ка километрах проезжается без проблем. Ну, качнет чуток. Но выезд из этой ямы таки отшлифован днищами разных шумахеров. И, похоже, местных жителей звук этой шлифивки достал, после чего эта объява и появилась.

После Керчи еще километров 10 старой убитой дороги. А затем начинается свежий асфальт. Причем заметно, какой родом из 2016 года, а какой более ранних годов рождения. Так вот - более ранний уже чуток подустал. Но все-равно пока еще нормально.

Орджо. Туда, собственно, мы и ехали. Почему Орджо - да потому. Ну, нравится нам там. Возможность ходить на море с двух сторон полуострова, на котором расположен этот поселок (когда с одной стороны штормит - то с другой нормально), шикарный вид на Карадаг, да и вообще... Короче, не первый раз мы там.





О поселке. По сравнению с 2013 годом внешне не изменилось вообще ничего. Какой срач был - тот и остался )) Ну, флаги поменялись. А что касается покрытия на улицах, улучшения инфраструктуры - без изменений.



Да, об изменениях. По большому счету их нет, но они таки есть. На набережной перестали наливать вино в розлив. Лицензия на эти дела сейчас стоит денег. Поэтому торгуют только безлицензионным пивом. Но одним пивом организм не обманешь. Поэтому к 10-и вечера набережная пустеет. Если там нельзя бухнуть - то шо там делать?

Об изменениях - 2. Ходят полицейские патрули, которые шугают активных алкоголиков, вроде меня. Раньше шанс увидеть милиционера в Орджо был сродни шансу встречи с инопланетянином. А сейчас все по взрослому.

Об изменениях - 3. В кафе алкоголь, как правило, не продается (см. замечание про лицензию). Но они ничего не имеют против того, чтобы народ приходил со своим. Тогда они типа не при этих алкогольных делах. Да, рюмки выдают. Как отдыхающему - для меня это безусловный плюс, когда не надо переплачивать деньги за алкоголь в кафе на ровном месте.

О плюсе. Где плюс - там и минус. Цены на алкоголь сильно подросли. Коньяк Коктебель - от 600, водка - 250+, вино (винный напиток по придурочным российским ГОСТам) из Массандры - ну, начиная от 400 р за бутылку. Мой любимый Мускат белый Красного камня - под тысячу. Ну, 900.

Домашний алкоголь. Раньше на рынках стоял стройными рядами. Сейчас - фиг. Только из под полы. Ну, на крымско-домашнее вино я никогда не велся, но вот чача - это тема. Таки есть. 500 р. за литр. Кстати, в основном продавцы домашнего вина-коньяка-чачи хором говорили, что при Украине их бизнес шел лучше. Хоть и цена на их продукт была тогда была сильно меньше.

Цены на еду... Везде по разному. В сети "Пуд" (бывшая АТБ) цены мало отличаются от материковой России. А на побережье можно заплатить и тройной ценник.
Украинских товаров в продаже практически нет. Или даже вовсе нет. если не считать такими разный алкоголь типа Хортицы, Немирова и т.п., который производят по лицензии в РФ.

Цены в кафе тоже разные. Самое дешевое из приемлемого - это сеть "Бистро". Первое - от 40-ка рублей, второе - около 100. Короче, за полторы сотни выйдешь вполне себе сытым.

С электричеством тоже произошли изменения. Свет за неделю не то, что ни разу не моргнул, но даже пропали обычные ежевечерние просадки напряжения. которые раньше в Орджо были нормой.

Экскурсии. Поскольку мы там были уже раз 100 - то подгребали то, что до сих пор по какому-то недоразумению не посмотрели.

Экскурсия 1. Звездопад воспоминаний. Это где гора Клементьева. Ну, не Ай-Петри, конечно, всего чуток за 300, но прикольно. Внушает. Особенно внушает подъем туда на обычной пузотерке. Но и без пузотерки съездить стоит. Ветруган там отрывает башку конкретно.





Кстати, когда я, весь такой из себя гордый, туда таки заехал - меня убила находящаяся там ГАЗ-21 с севастопольскими номерами. Несмотря на ее 48 лет - в приличном состоянии. Поговорил чуток с водителем - москвичи уговаривают продать, предлагая конский ценник. В России таких раритетов еще поискать. Не ведется, говорит, что такие авто в цене с возрастом только прибавляют.



Там же рядом расположен какой-то сельхозаэродром с прикольным кукурузником.



Экскурсия 2. Старый Крым - Новый Свет - Судак.
Ну, Новый Свет с Судаком пришлись просто по пути, а вот в Старом Крыму мы оказались впервые. Город произвел угнетающее впечатление. Не, музеи Грина - Паустовского, мечеть хана Узбека - там все в порядке. Аутентичные развалины стоят, и пока окончательно не разваливаются. Но в остальном - жах.







В Старом Крыму есть только одна нормальная дорога - объездная, чтобы проехать мимо него, не снижая скорости. А сам город убит в хлам. Похоже, что с советских времен им никто не занимался.

Новый Свет. Пробка на въезде в поселок зачетная. Деньги туда везут исправно. Народу полно. Тропа Голицина стала бесплатной.



Пластиковые карты и банкоматы. Все работает. Правда, шифруясь и не выпячиваясь. Ни Сбербанк, ни ВТБ под своим оригинальными именами там не выступают. Иногда встречаются еще украинские вывески - ВТБ-24. А под этой вывеской банкомат какого-то местного банка РНКБ. Который, по случайному стечению обстоятельств, обслуживает карты ВТБ, как свои. Короче, не придерешься.

МТС в Крыму тоже нет. Более того, мой телефон с МТСной симкой зарегистрировался там с отметкой о роуминге. Но звонки и интернет тарифицировались почему-то по внутрироссийскому тарифу.

Санкции. Поскольку Крым находится под режимом международных санкций, то, в связи с пожеланиями международной общественности, банковские карты и мобильная связь у этой общественности не работают. Приходится этой общественности бегать всюду с кэшем и покупать крымские симки, дабы иметь связь с окружающим миром.

Обратно удалось переправиться вообще за полтора часа. Помогло то, что выехали рано, а основная масса народа с ЮБК подъехать еще не успела.



Отдыхающих в Крыму - нормально так. Дофига. Не, были времена, когда было и побольше. Помню времена когда на центральном пляже в Орджо даже к морю подойти было подойти проблематично -приходилось идти практически по подстилкам с лежащими на них отдыхающими. Сейчас такого нет (см. фотку в начале отчета). Но как по мне - больше и не надо. Я же не продаю, я - покупаю

На обратном пути из Крыма заехали мы в Анапу. Ну, посмотреть, что это такое. До сих пор посмотреть этот город не доводилось. Город оказался ничего так, но количество отдыхающих в нем...



Пляж тут правда получился меленько, на заднем плане. После этого я осознал, что в Крыму сезон таки и не случился. Но это уже в "автотуры за рубеж".

.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2016-09-13 Бан на 7 дней (1 круг). 4.8) создание клона. octob.

V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14683
С нами с 06.04.2009

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: Худой]
      13 сентября 2016 в 07:58 Гілками

Худой 12.09.2016 23:46 пишет:


Как я добирался до парома - неинтересно. Поскольку эта доска про путешествия по Украине. Поэтому сразу начну с переправы. Паромы ходят, как маршрутки (ну, когда погода позволяет, естественно). Где-то раз в 15 минут. Когда случилось переправляться мне - погода позволяла.

.



Вы знаете что "пересекать" госграницу таким образом нарушение Закона? И за это есть ответственность!

Змінено sashakiev (08:06 13/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: sashakiev]
      13 сентября 2016 в 11:29 Гілками

sashakiev 13.09.2016 07:58 пишет:

Худой 12.09.2016 23:46 пишет:


Как я добирался до парома - неинтересно. Поскольку эта доска про путешествия по Украине. Поэтому сразу начну с переправы. Паромы ходят, как маршрутки (ну, когда погода позволяет, естественно). Где-то раз в 15 минут. Когда случилось переправляться мне - погода позволяла.

.



Вы знаете что "пересекать" госграницу таким образом нарушение Закона? И за это есть ответственность!



Дык крымоописатель из Рашки сам и я (вместе с модером) даже вполне подозреваю его забаненный основной ник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26067
С нами с 17.12.2008

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: Худой]
      13 сентября 2016 в 11:45 Гілками

Сосед по дому недавно приехал. Туда на таможне с маленьким ребёнком простоял семь часов. На Руской таможне полностью выгружал машину для досмотра. Назад говорит без проблем. Прошёл две таможни за 1.5 часа. Вывод. Я б не поехал бы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: alex_b]
      13 сентября 2016 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Дык крымоописатель из Рашки




надо на него "стукануть" куданадо

По кацапскому закону ему грозит от 3х до 5-ти : за размещение рассказа о поездке в Крым в ветке "Путешествия по Украине"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: Алес Цурюк]
      14 сентября 2016 в 15:40 Гілками

Обратите внимание - места расположения войск, порты, радары на форуме не выложил. Должно быть сберег для СБУ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
WiWW
Сообщения: 39
С нами с 03.09.2016

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: Худой]
      20 сентября 2016 в 22:57 Гілками

Спасибо за внимание к теме. Приношу всем извинения, что сразу на вопросы ответить не смог. Был занят. Неделю очищал карму.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2016-09-21 Бан на 30 дней (2 круг). 4.8) создание клона. octob.

новичок *
WiWW
Сообщения: 39
С нами с 03.09.2016

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: sashakiev]
      20 сентября 2016 в 23:00 Гілками

sashakiev 13.09.2016 07:58 пишет:

Худой 12.09.2016 23:46 пишет:


Как я добирался до парома - неинтересно. Поскольку эта доска про путешествия по Украине. Поэтому сразу начну с переправы. Паромы ходят, как маршрутки (ну, когда погода позволяет, естественно). Где-то раз в 15 минут. Когда случилось переправляться мне - погода позволяла.

.



Вы знаете что "пересекать" госграницу таким образом нарушение Закона? И за это есть ответственность!



Ну чтож... Раз так случилось, то я - человек законопослушный. Готов отвечать по всей строгости Закона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
WiWW
Сообщения: 39
С нами с 03.09.2016

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: Алес Цурюк]
      20 сентября 2016 в 23:04 Гілками

Алес Цурюк 13.09.2016 13:08 пишет:

В ответ на:

Дык крымоописатель из Рашки




надо на него "стукануть" куданадо

По кацапскому закону ему грозит от 3х до 5-ти : за размещение рассказа о поездке в Крым в ветке "Путешествия по Украине"



Ну почему же? Я выехал со Слободской Украины, и дальше ехал по исконно украинским землям - Дону, Кубани. Куда же мне еще было этот отчет публиковать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
WiWW
Сообщения: 39
С нами с 03.09.2016

Re: Крым. Июль-август 2016 [Re: nope]
      20 сентября 2016 в 23:26 Гілками

nope 14.09.2016 15:40 пишет:

Обратите внимание - места расположения войск, порты, радары на форуме не выложил. Должно быть сберег для СБУ



Ну ты даешь, Василь Иваныч! Как это не выложил? Фотку порта Крым видел? Чем тебе не порт? А порт Кавказ я в качестве бонуса опубликовал. А раскраска кукурузника? Такой боевой кукурузник где зря стоять не будет. Так что там тоже стопудово стратегический объект.
Ну ладно, закладывать - так закладывать. Вот тебе еще байка вдогонку.
Когда мы ехали со Слобожанщины в направлении трассы М4 - то местная дорога там много где идет прямо вдоль украинской границы. Соответственно, учитывая статус дороги, с инфраструктурой там чуть менее, чем никак. И тут жена запросилась в туалет. Ну, какой туалет может быть на такой дороге? Кустики. Ну я и свернул в первую попавшуюся правую отворотку - там впереди лесополоса зеленела симпатичная. Не учел только, что все правые отворотки ведут в сторону границы. Ну и пока мы в той полосе занимались физиологическими процедурами - послышался гул. Потом загудело как-то совсем громко, и из зарослей на нас выехал такой монстр на гусеницах, что от неожиданности, как говорится, мы там заодно и покакали.
Но ничё. Погранцы увидели, что мы там не границу нарушать собираемся, а честно серем - даже лишними вопросами доставать не стали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2958

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія