autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит?

Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит?
      14 сентября 2016 в 18:09 Гілками

Несколько месяцев назад было мелочное ДТП, ущерба на небольшую сумму. Оппонент не захотел разъезжаться, вызвал полицию, за что и поплатился - те нарисовали обоюдку и у нас обоих забрали права. Я честно сходил в суд, посудился, получил ришення об обоюдке, заплатил штраф и судовый сбор, забрал свои права, получил выплату из страховой оппонента.
И тут недавно получаю письмо из апелляционного суда что адвокат такой-то подал апелляцию на это решение. Видать оппонент обиделся на полицейских и ищет правды...
Вопрос такой - смысл мне туда идти и чем грозит если не пойду. Я так понимаю, моя совесть чиста перед законом?
P.S. Забыл сказать, у нас обоих были полисы цивилки, разве что моя страховая вроде как уже сдулась.

Змінено Zug (18:11 14/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Zug]
      14 сентября 2016 в 18:20 Гілками

Zug 14.09.2016 18:09 пишет:

Я честно сходил в суд, посудился, получил ришення об обоюдке, заплатил штраф и судовый сбор, забрал свои права, получил выплату из страховой оппонента.




А что по обоюдке страховая что-то выплачивает?
Я думал выплачивает только страховая виновника дтп пострадавшей стороне, а при обоюдке каждый сам чинит свой корч самостоятельно..
А если я не прав - что мешало другой стороне получить выплату по обоюдке от вашей страховой?

Змінено vasikk (18:21 14/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: vasikk]
      15 сентября 2016 в 09:41 Гілками

А что по обоюдке страховая что-то выплачивает? - Да, но только половину от посчитанного ущерба моему авто.

А если я не прав - что мешало другой стороне получить выплату по обоюдке от вашей страховой? - Ничего не мешало. Может просто он не захотел платить штраф и судебный сбор... х/з. Это получается, он до сих пор ездит по временному талону и надеется, что его признают невиновным.

Ну это его дело. Меня волнует одно - могу ли я после того как вдруг его признают невиновным, попасть на дополнительные бабки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Zug]
      15 сентября 2016 в 09:51 Гілками

Zug 15.09.2016 09:41 пишет:



Ну это его дело. Меня волнует одно - могу ли я после того как вдруг его признают невиновным, попасть на дополнительные бабки.




Чисто теоретически - да:
1) Если в полисе у вас есть франшиза, то пострадавший ее будет требовать с вас;
2) Если по оценке ущерба ему насчитали потерю товарного вида (страховкой не покрывается) - тоже с вас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Нафаня]
      15 сентября 2016 в 09:58 Гілками

Нафаня 15.09.2016 09:51 пишет:

Zug 15.09.2016 09:41 пишет:



Ну это его дело. Меня волнует одно - могу ли я после того как вдруг его признают невиновным, попасть на дополнительные бабки.




Чисто теоретически - да:
1) Если в полисе у вас есть франшиза, то пострадавший ее будет требовать с вас;
2) Если по оценке ущерба ему насчитали потерю товарного вида (страховкой не покрывается) - тоже с вас.




Еще интересный момент. Его страховая мне осуществила выплату. Если буду только я виновен мне ж никакие выплаты не полагаются. Страховая, интересно, может ли узнать о новом решении суда и захотеть выплаченные деньги назад?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3045
С нами с 31.10.2008

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Zug]
      15 сентября 2016 в 10:45 Гілками

Zug 14.09.2016 18:09 пишет:


И тут недавно получаю письмо из апелляционного суда что адвокат такой-то подал апелляцию на это решение. Видать оппонент обиделся на полицейских и ищет правды...
Вопрос такой - смысл мне туда идти и чем грозит если не пойду. Я так понимаю, моя совесть чиста перед законом?
P.S. Забыл сказать, у нас обоих были полисы цивилки, разве что моя страховая вроде как уже сдулась.



Решение в реестре есть? Просто интересно почитать.
Сходите, если время есть, не помешает. Там у суда будет 5 минут, и неплохо, если кто-то даст пояснения против апелляции.
Может быть и обратное - судья сам подготовился, и слушать ему не интересно. Но кто ж знает, какой будет судья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: vasikk]
      15 сентября 2016 в 11:46 Гілками

vasikk 14.09.2016 18:20 пишет:

Zug 14.09.2016 18:09 пишет:

Я честно сходил в суд, посудился, получил ришення об обоюдке, заплатил штраф и судовый сбор, забрал свои права, получил выплату из страховой оппонента.




А что по обоюдке страховая что-то выплачивает?
Я думал выплачивает только страховая виновника дтп пострадавшей стороне, а при обоюдке каждый сам чинит свой корч самостоятельно..



Конечно выплачивает. При обоюдке суд назначает вину каждого в процентах, суммарный ущерб от ДТП делится пропорционально этим процентам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9997
С нами с 28.02.2003

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Zug]
      15 сентября 2016 в 11:50 Гілками

В ответ на:

Еще интересный момент. Его страховая мне осуществила выплату. Если буду только я виновен мне ж никакие выплаты не полагаются. Страховая, интересно, может ли узнать о новом решении суда и захотеть выплаченные деньги назад?



Ну просто должна. Конечно в случае если оппонент умудрится доказать свою полную невиновность. Очень сомневаюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Zug]
      15 сентября 2016 в 15:09 Гілками

На заседании лучше поприсутствовать, ибо адвокат может повернуть дело на 180, в противовес ничего не будет и привет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9997
С нами с 28.02.2003

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: junior]
      15 сентября 2016 в 15:43 Гілками

junior 15.09.2016 15:09 пишет:

На заседании лучше поприсутствовать, ибо адвокат может повернуть дело на 180, в противовес ничего не будет и привет.



+1 за присутствие. Ибо лично присутствовал на суде, когда судья принял решение об удовлетворении иска с мотивацией дескать ответчик не явился, своих аргументов и возражений не огласил - "задовольнити".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, грозит? [Re: Zug]
      15 сентября 2016 в 17:34 Гілками

Zug 15.09.2016 09:58 пишет:



Еще интересный момент. Его страховая мне осуществила выплату. Если буду только я виновен мне ж никакие выплаты не полагаются. Страховая, интересно, может ли узнать о новом решении суда и захотеть выплаченные деньги назад?




Да, вы правы. Я как-то об этом не подумал
Тогда можно волноваться, но немного. Т.к. пока примут (если примут) решение о невиновности, пока вступит в силу, пока до страховой дойдет, пока страховая расчехлится...
в общем, или шах умрет или ишак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, грозит? [Re: Нафаня]
      15 сентября 2016 в 20:55 Гілками

Нафаня 15.09.2016 17:34 пишет:

Я как-то об этом не подумал
Тогда можно волноваться, но немного. Т.к. пока примут (если примут) решение о невиновности, пока вступит в силу




Решение апелляции вступает в силу с момента оглашения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: junior]
      19 сентября 2016 в 14:18 Гілками

junior 15.09.2016 15:09 пишет:

На заседании лучше поприсутствовать, ибо адвокат может повернуть дело на 180, в противовес ничего не будет и привет.




А куда его еще можно повернуть? Я и так виноват, обоюдка ж.
Короче, никуда я не пошел

Змінено Zug (14:19 19/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Zug]
      19 сентября 2016 в 14:56 Гілками

Не кажется ли, что обоюдка и сам виноват, это, все же разное решение по делу?
Повернуть можно - вы виноваты, оппонент нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9997
С нами с 28.02.2003

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: junior]
      19 сентября 2016 в 15:42 Гілками

junior 19.09.2016 14:56 пишет:

Не кажется ли, что обоюдка и сам виноват, это, все же разное решение по делу?
Повернуть можно - вы виноваты, оппонент нет.




+1 И замаячит перспектива возврата полученных денежек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2835
С нами с 07.06.2004

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Drunkard]
      22 сентября 2016 в 15:06 Гілками

Drunkard 15.09.2016 11:46 пишет:

vasikk 14.09.2016 18:20 пишет:

Zug 14.09.2016 18:09 пишет:

Я честно сходил в суд, посудился, получил ришення об обоюдке, заплатил штраф и судовый сбор, забрал свои права, получил выплату из страховой оппонента.




А что по обоюдке страховая что-то выплачивает?
Я думал выплачивает только страховая виновника дтп пострадавшей стороне, а при обоюдке каждый сам чинит свой корч самостоятельно..



Конечно выплачивает. При обоюдке суд назначает вину каждого в процентах, суммарный ущерб от ДТП делится пропорционально этим процентам.



А як таке рішення має виглядати? В мене так ситуація: обоюдка, в постанові купа його порушень, які зумовили Дтп, у мене - п.10.1. хто оцінить ступінь вини? Чи є сенс на це подавати апеляцію?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Dmitrik]
      22 сентября 2016 в 20:23 Гілками

Dmitrik 22.09.2016 15:06 пишет:


А як таке рішення має виглядати? В мене так ситуація: обоюдка, в постанові купа його порушень, які зумовили Дтп, у мене - п.10.1. хто оцінить ступінь вини? Чи є сенс на це подавати апеляцію?




Якщо є якісь зачіпки, що суд не розібрався у справі, не врахував чогось, не заслухав Ваші пояснення, і Ви заперечуєте проти 10.1, можете подати апеляцію.
У разі перемоги Ваш профіт - відшкодування від СК винуватця у повному розмірі.

Якщо апеляція - не варіант, то треба ініціювати розгляд справ у цивільному суді, щоб суд визначив ступінь вини участників. Тоді у цій пропорції кожен зможе у СК опонента отримати страхове відшкодування.

Інакше - велика ймовірність, що обидві СК відмовлять у виплаті.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2835
С нами с 07.06.2004

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: CostaS]
      22 сентября 2016 в 21:11 Гілками

CostaS 22.09.2016 20:23 пишет:

Dmitrik 22.09.2016 15:06 пишет:


А як таке рішення має виглядати? В мене так ситуація: обоюдка, в постанові купа його порушень, які зумовили Дтп, у мене - п.10.1. хто оцінить ступінь вини? Чи є сенс на це подавати апеляцію?




Якщо є якісь зачіпки, що суд не розібрався у справі, не врахував чогось, не заслухав Ваші пояснення, і Ви заперечуєте проти 10.1, можете подати апеляцію.
У разі перемоги Ваш профіт - відшкодування від СК винуватця у повному розмірі.

Якщо апеляція - не варіант, то треба ініціювати розгляд справ у цивільному суді, щоб суд визначив ступінь вини участників. Тоді у цій пропорції кожен зможе у СК опонента отримати страхове відшкодування.

Інакше - велика ймовірність, що обидві СК відмовлять у виплаті.



А як же вище писали, що страхова виплатила половину по обоюдці? Я розумію, що ніякого цивільного судочинства не було.
Проти 10.1 важко заперечити, але все що до цього призвело - три порушення опонента. Суд в рішенні вказав тільки на два.
Ситуація така. Я ввімкнув поворотник і зупинився, щоб пропуститити зправа машини по головній та повернути ліворуч. Опонент в цей вас підйхав до мене зліва, виїхавши на зустрічну і виїхавши мордою машини на головну (я не виїхав). Я пропустив всіх, рушив ліворуч і об його бампер продер крило і двері.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Zug]
      22 сентября 2016 в 22:46 Гілками

Zug 15.09.2016 09:58 пишет:

Нафаня 15.09.2016 09:51 пишет:

Zug 15.09.2016 09:41 пишет:



Ну это его дело. Меня волнует одно - могу ли я после того как вдруг его признают невиновным, попасть на дополнительные бабки.




Чисто теоретически - да:
1) Если в полисе у вас есть франшиза, то пострадавший ее будет требовать с вас;
2) Если по оценке ущерба ему насчитали потерю товарного вида (страховкой не покрывается) - тоже с вас.




Еще интересный момент. Его страховая мне осуществила выплату. Если буду только я виновен мне ж никакие выплаты не полагаются. Страховая, интересно, может ли узнать о новом решении суда и захотеть выплаченные деньги назад?


сумма какая?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: После обоюдки оппонент подал на апелляцию, чем грозит? [Re: Dmitrik]
      26 сентября 2016 в 18:57 Гілками

Dmitrik 22.09.2016 21:11 пишет:


А як же вище писали, що страхова виплатила половину по обоюдці?

Проти 10.1 важко заперечити, але все що до цього призвело - три порушення опонента. Суд в рішенні вказав тільки на два.
Ситуація така. Я ввімкнув поворотник і зупинився, щоб пропуститити зправа машини по головній та повернути ліворуч. Опонент в цей вас підйхав до мене зліва, виїхавши на зустрічну і виїхавши мордою машини на головну (я не виїхав). Я пропустив всіх, рушив ліворуч і об його бампер продер крило і двері.




Стосовно першого - СК платят в основному, коли в рішенні суду є розподілення вини між учасниками. Без цього - велика рідкість, щоб заплатили при обоюдці.

Про друге - кожен учасник руху має виконувати ПДД та має право очікувати того ж від інших учасників. Якщо Ви перед початком здійснення повороту не порушували, Вашої вини немає, оскільки Ви не могли передбачити незаконну поведінку другого учасника. Десь в такому ключі треба було б.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2979

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія