autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Про утепление дома...

энтузиаст **
38 лет (11 лет за рулем),
Сообщения: 379
С нами с 23.11.2012

Про утепление дома...
      23 сентября 2016 в 11:50 Гілками

Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации:
выстроена коробка дома, который стоит на двух участках, т.е. часть дома моя а часть моего родного дяди.
так получается, что отделку фасада нужно делать одинаковую. изначально планировалось утепление + короед, покраска. я думал делать мин.ватой 10см, а дядя - 5см пенополистирола.
сейчас дядя уперся, что хочет делать облицовку керамической фасадной плиткой.
коробка выстроена из газоблоков 500 плотности 25см.

Дядя строитель, сто раз так всем делал и все было хорошо (с). Я везде читаю, что правильно подбирать материалы так, чтобы паропроницаемость материалов увеличивалась при движении изнутри наружу.
Соответственно, пенопласт паропроницаемость точно ниже газобетона, а керамическая плитка наверно вообще 0, только через узкие швы будет что-то проходить.

Как лучше поступить? вентилируемый фасад позволит положить ту керамическую плитку, которую он будет ложить на затянутый пенопласт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет (11 лет за рулем),
Сообщения: 379
С нами с 23.11.2012

+ [Re: romanauscas]
      23 сентября 2016 в 12:35 Гілками

на 1 из 3 стен которая видна с улицы расположены туалет, ванна, кухня, все можно выложить из плитки, паропроницаемость 0.
я так понял эту 1 из 3 стен можно делать утепление 10см попластом + керамическая плитка фасадная без проблем. правильно мыслю?

Змінено romanauscas (12:39 23/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Re: Про утепление дома... [Re: romanauscas]
      25 сентября 2016 в 01:17 Гілками

(чисто теоретически, не предендуя на правильное мнение вообще) Утеплиться изнутри ЭППС, обеспечив нулевую паропроницаемость стен, но уделить большее внимание вентиляции, чтоб всё через неё уходило.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
25 лет за рулем,
Сообщения: 560
С нами с 10.01.2014

Re: Про утепление дома... [Re: romanauscas]
      25 сентября 2016 в 10:50 Гілками

Ход мыслей на счет ваты абсолютно правильный, пенопласт в данном случае табу. Есть вариант вместо минваты приклеить газоблок энерджи толщиной 10 см, он легкий. А уже по нему и плитку и короед или просто покрасить..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Про утепление дома... [Re: romanauscas]
      25 сентября 2016 в 10:54 Гілками

Газоблок должен "дышать" что и дает ему вата а утепление пенополистеролом "перекроет" воздух. и в наших климат. зонах рекомендуют утеплять от 10см утеплителя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет (11 лет за рулем),
Сообщения: 379
С нами с 23.11.2012

Re: Про утепление дома... [Re: romanauscas]
      26 сентября 2016 в 13:09 Гілками

Спасибо всем за ответы!

С плиткой дядя немного напутал, она не просто керамическая, а клинкерная. Я так читал, что она все таки задумана для нанесения на утепленный фасад и если правильно ее покупать то она будет дышать, но соизмеримо с ЭППС. Так выходит, что тут у меня без вариантов - финишный материал - клинкерная фасадная плитка. Исходя из этого мин.вата не имеет смысла в т.ч. по бюджету. Раньше я хотел переплатить ради дыхания стены, а сейчас уже неактуально. Ну и строится у меня на самом деле не дом а второй этаж на фундаменте дома который рассчитан на 1 этаж. По весу есть ограничения, лучше будет 70кг/м3 ЭППС 10см взять снаружи.

mi1089ax 25.09.2016 10:50 пишет:

Ход мыслей на счет ваты абсолютно правильный, пенопласт в данном случае табу. Есть вариант вместо минваты приклеить газоблок энерджи толщиной 10 см, он легкий. А уже по нему и плитку и короед или просто покрасить..




Достойный материал, с радостью бы его рассмотрел, если бы не 200кг/м3 плотность(

O.V.L. 25.09.2016 10:54 пишет:

Газоблок должен "дышать" что и дает ему вата а утепление пенополистеролом "перекроет" воздух. и в наших климат. зонах рекомендуют утеплять от 10см утеплителя.




да, все верно, знаю, но увы не складывается с дыханием стен...
я вообще правильно думаю, что мин.вату берут для того чтобы дыхание стен изнутри наружу не делало влажными газоблок и прочее что упрется в утеплитель и не разрушало его? Если внутри обложить плиткой или другим не дышащим материалом (паропроницаемая пленка?) то такой проблемы быть не должно, тепло проходить зимой будет, точка росы при 10см ЭППС будет в ЭППС, сыреть газоблок не станет?

ssb 25.09.2016 01:17 пишет:

(чисто теоретически, не предендуя на правильное мнение вообще) Утеплиться изнутри ЭППС, обеспечив нулевую паропроницаемость стен, но уделить большее внимание вентиляции, чтоб всё через неё уходило.




Вентиляции стараюсь уделить максимум внимания, на всех окнах будут приточные клапаны, 3 канала вытяжные будут выходить 0,3-0,5м над коньком крыши, когда конструктор соберут померяю анемометром, должно все быть норм.

Изнутри ЭППС стремно, во-первых оно ж вредное лучше только снаружи такое использовать, во-вторых в принципе утепляться внутри дома не хорошо, газоблок будет мерзнуть зимой, или 5см минваты можно кинуть с пароизоляционной пленкой?
если такое тепло сделает лучше газоблоку то я за, а если хуже - то против...

Змінено romanauscas (13:11 26/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Про утепление дома... [Re: romanauscas]
      26 сентября 2016 в 15:08 Гілками

При 10 (и более) см утеплителя не имеет значения материал стен - никаких эффектов связанных с паропроницаемостью не будет даже теоретически. Тем более при тонкой стене в 25 см.

Плитка поверх утеплителя - (клинкер или любая другая) теоретически, есть риск, что будет отрываться если влага попадет под неё. Мехнизм прост - при нагреве влага превращается в пар и отрывает любой слой с плохой паропроницаемостью (отсюда принцип роста паропроницаемости изнутри наружу). Чтобы избежать, надо быть уверенным, что там всегда будет сухо. Обычная ошибка - подсос капиллярной влаги из земли на цоколях, замачивания в местах плохого водостока около балконов и прочих примыканий.

Змінено AZC_ (15:10 26/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2122

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія