autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Как посчитать и разобраться в шумо-вибро материалах?

опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1408
С нами с 18.01.2010

Как посчитать и разобраться в шумо-вибро материалах?
      26 сентября 2016 в 20:56 Гілками

Сейчас стал вопрос о покраске машины, в процессе общения с малярами, увидел у них авто с наклееной обесшумкой, на мой вопрос, сказали, что могут в ту же цену поклеить и мне. И я загорелся, давно хотел зашумить авто, пол, колесные арки, моторную перегородку, двери. Особенно после случая, когда я вез в багажнике пенопласт и шататная магнитола начала звучать совсем по-другому, мелочь, а показатель
Но тут я столкнулся с проблемой выбора материалов, и их объема
Я прекрасно понимаю, что это будет не профи обесшумка для соревнований по Автозвуку, но хотелось бы понять, какая разница между Шумофф, STP и Butyplast или вообще Praktik.
Я понял для себя, что нужно клеить сначала вибро, потом шумоизоляцию. Есть ли разница в материалах для дверей, пола, капота, багажника, моторного отсека! Может кто торгует и профессионально просветит и продаст!
Сколько нужно материала, авто в профиле?
Какой материал среднебюджет?
Вопрос нужно закрыть в течении недели-полутора.
Заранее спасибо за советы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Как посчитать и разобраться в шумо-вибро материалах? [Re: denfender]
      27 сентября 2016 в 00:11 Гілками

ну... у меня есть для этого Лёха Фетус, его советы позволяют мне сэкономить и не потерять в качестве

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Как посчитать и разобраться в шумо-вибро материалах? [Re: denfender]
      28 сентября 2016 в 12:47 Гілками

В ответ на:

но хотелось бы понять, какая разница между Шумофф, STP и Butyplast или вообще Praktik.




Бренды сравнивать напрямую не совсем правильно. Надо понимать, что, с одной стороны, все это очень похоже на "просто фольга и какая-то каучуковая мастика/герметик", а, с другой стороны, между материалами различных брендов/ценовых категорий всегда будут отличия в составе герметиков (потому что сами герметики там, где их закупают производители, бывают очень разных видов и ценовых категорий), в толщине скрепляющей фольги, а также в виде штампа на фольге. Понятно, что и в адгезионном слое на самом герметике и между герметиком и фольгой тоже есть отличия. Чем материалы дешевле, тем они менее эффективны. Иначе - не бывает. Просто не бывает

Непосредственно мы отдаем предпочтение виброизоляционным материалам от Шумофф, а также некоторым позициям Ultimate (A1 и А3 большей частью) в бюджетных решениях.

Стоит знать, что эффективность виброизоляционных материалов определяется не только их ТТХ, а и толщиной/рельефом металла, на который они наклеены. В частности, материалы толщиной 1,5-2,3 мм будут работать на тонком металле филенок дверей/крыши/задних крыльев с КПД выше, чем аналогичные материалы работают на днище, арках, в нише под запаску, на полу багажника и под задним сиденьем. Т.е. на двери/крышу/заднюю полку/крылья/крышку багажника/крышку капота можно брать материалы 1,5-2,3 (конкретно у нас это Ultimate-A1/A2, Шумофф-М2) мм толщиной, а для "низа" уже 3-4-5 мм (Ultimate-A3, Шумофф-М4, Шумофф-МиксФ и т.д.).

Не стоит забывать также об очень эффективной манипуляции в деле борьбы с внутрисалонными скрипами и призвуками - локальной виброизоляции пластиковых деталей (накладки стоек, карты дверей, боковины центральной консоли и пр.) - мы для этих целей большей частью используем Ultimate-A1 как самый тонкий и недорогой материал в нашем ассортименте, а для поверхностей, к примеру, торпедо изнутри - Шумофф-М2, т.к. и пластик потолще.

Использование шумоизоляционных материалов - это вообще тема для отдельной статьи, наверное. Реально эффективные позиции - это, увы, всегда дорого. Без исключений. А если и не дорого, то очень гигроскопично и выглядит колхозом (войлок ). Принято считать, что вторым слоем поверх виброизоляции всегда должна лежать шумка - это чушь, в общем-то, т.к. именно виброизоляция (при сохранении всех штатных покрытий) будет давать 80% эффекта.

При относительно бюджетном подходе в роли 2-го слоя на днище и в багажнике, на крыше, внутри задних крыльев можно использовать, например, вспененные каучуки (Ultimate Soft, но тот же Soft от Praktik должен быть дешевле, а разница лишь в адгезионном слое, что для днища, в общем-то, не критично; Шумофф-Комфорт, хотя, он уже дороже сильно - именно из-за клеевого слоя). В более дорогих решениях логично смотреть на Шумофф Герметон (СТП делает жалкое подобие - Бипласт ) на те участки, где нет давления.

Всякие там боковые облицовки/карты дверей можно по всей плоощади выклеивать мягкими шумопоглотителями вроде Ultimate Sound Absorber или Шумофф Герметон. Тот же Absorber и ткань (Маделин у СТП, Шумофф Specific) можно использовать как "антискрип" и для проводки за панелями, и для стыков панелей (параллельно с еще всякими там хитрыми технологиями по обеспечения беззвучности в т.ч. паяных соединений) - это вопросу стоит уделить максимум внимания, потому как некоторые установщики игнорируют

Что касается расчетов и цифр по конкретному авто (имею в виду комплект материалов), то лучше приезжать/щупать и выбирать по месту. Скидки от 10% до 16% от обычных розничных цен в инет-магазинах на продукцию Шумофф и Ultimate (все в наличии, понятное дело) у нас для автоуа, безусловно, имеются. Однако, с нашим ассортиментом рассчитывать на "бюджетный" комплектик или на нормальный из серии "зачем платить больше" не приходится (т.е. Викар, SGM, бюджетные линейки STP, Praktik и пр. будут дешевле на 30-50%).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Как посчитать и разобраться в шумо-вибро материалах? [Re: fetus]
      29 сентября 2016 в 02:35 Гілками

ну... я что говорил, профи

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 768
С нами с 30.10.2012

Re: Как посчитать и разобраться в шумо-вибро материалах? [Re: denfender]
      30 сентября 2016 в 14:45 Гілками

я правильно понимаю, что если обесшумливать то нужно или все или ничего, или есть базовые вещи, обесшумка которых повлияет ( не уберет но уменьшит) шум ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Как посчитать и разобраться в шумо-вибро материалах? [Re: Sergiy Gren]
      30 сентября 2016 в 15:04 Гілками

Есть вещи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1869

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія