autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Хочу электромобиль! Утопия? (36/104)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      8 октября 2016 в 11:19 Гілками

Я бы для себя электромобиль, и то с запасом ходе не меньше тесловского, мог бы рассматривать теоретически только в одном случае: если бы жил в стране, у которой своя территория небольшая, а поездки за границу своим ходом крайне маловероятны. И желательно, чтобы там зимы не было. Скажем, в стране вроде Сингапура или Израиля. Но не в условиях Украины, ЕС или США.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      8 октября 2016 в 11:23 Гілками

но в США таки тесла продается и не плохо, потому тут твои подходы к авто и их отличаются:). сильно отличаются! Хотя глядя на цену 3х летних тесл понимаешь, что дорогая игрушка, владение которой кроме имиджевых + никаких других, в частности финансовых, плюсов не дает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      8 октября 2016 в 11:24 Гілками

vvlaw 08.10.2016 11:16 пишет:

Николаc 07.10.2016 23:47 пишет:

нафига ждать 5 часов? если заряда за 40 минут хватит на 60-90 км пробега?


Это где и какого заряда хватает? И опять же, это критически мало для ситуаций, когда нужно мотаться по всему городу.




есть люди у которых таких ситуаций не бывает, ну или бывают 1 в жизни:). на крайняк на таки поедет и купит лекарства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GUN
опытный писатель *
Сообщения: 1471
С нами с 11.01.2013

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      8 октября 2016 в 15:01 Гілками

vvlaw 08.10.2016 11:19 пишет:

Я бы для себя электромобиль, и то с запасом ходе не меньше тесловского, мог бы рассматривать теоретически только в одном случае: если бы жил в стране, у которой своя территория небольшая, а поездки за границу своим ходом крайне маловероятны. И желательно, чтобы там зимы не было. Скажем, в стране вроде Сингапура или Израиля. Но не в условиях Украины, ЕС или США.




ага толпа нешарящих в США и ЕС понабивали электромобилей вместо Ленд Крузеров и не в курсе что им заряда не хватит)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7465
С нами с 10.10.2010

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: GUN]
      8 октября 2016 в 16:35 Гілками

GUN 08.10.2016 15:01 пишет:

vvlaw 08.10.2016 11:19 пишет:

Я бы для себя электромобиль, и то с запасом ходе не меньше тесловского, мог бы рассматривать теоретически только в одном случае: если бы жил в стране, у которой своя территория небольшая, а поездки за границу своим ходом крайне маловероятны. И желательно, чтобы там зимы не было. Скажем, в стране вроде Сингапура или Израиля. Но не в условиях Украины, ЕС или США.




ага толпа нешарящих в США и ЕС понабивали электромобилей вместо Ленд Крузеров и не в курсе что им заряда не хватит)



ну с такими аргументами лишь себя мокнуть, т.к. о Штатах и их предпочтениях пока лучше умолчать - там в этом году пьедестал оккупировали:
В ответ на:

#1 Ford F-Series 527,847
#2 Chevrolet Silverado 380,176
#3 Ram P/U 310,839



а икона поклонения в этой ветке уступает продажам даже Тойоты Секвойи (с Крузаками там действительно не сложилось):
В ответ на:

Toyota Sequoia 8,227
Nissan Leaf 7,922


, а 4Раннер намного выше.
И не зря в Штатах среди электро- отдают предпочтение намного более дорогой Тесле (Tesla 27,600), ибо уже поняли, что является настоящим электромобилем, а что - игрушка (ну, или проба пера одного из автопроизводителей, за что ему в общем уважуха).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      8 октября 2016 в 17:50 Гілками

vvlaw 08.10.2016 11:14 пишет:

Не люблю я талоны и привязку к конкретной сети АЗС


Это был лишь пример того что далеко не всегда есть прямая зависимость цена качество.
Ну и если не зацикливаться на конкретных сетях то ездя по стране на многих заправках ты просто не найдешь такой дорогой дизель...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Бобби(пай-мальчик)]
      8 октября 2016 в 19:19 Гілками

Бобби(пай-мальчик) 08.10.2016 11:23 пишет:

но в США таки тесла продается и не плохо, потому тут твои подходы к авто и их отличаются:). сильно отличаются! Хотя глядя на цену 3х летних тесл понимаешь, что дорогая игрушка, владение которой кроме имиджевых + никаких других, в частности финансовых, плюсов не дает.


Вот именно. Это для тех, кому больше нужен гаджет, чем полноценное средство передвижения. И "Тесла" ещё хоть как-то где-то со своим запасом хода и характеристиками...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Бобби(пай-мальчик)]
      8 октября 2016 в 19:19 Гілками

Бобби(пай-мальчик) 08.10.2016 11:24 пишет:

vvlaw 08.10.2016 11:16 пишет:

Николаc 07.10.2016 23:47 пишет:

нафига ждать 5 часов? если заряда за 40 минут хватит на 60-90 км пробега?


Это где и какого заряда хватает? И опять же, это критически мало для ситуаций, когда нужно мотаться по всему городу.




есть люди у которых таких ситуаций не бывает, ну или бывают 1 в жизни:). на крайняк на таки поедет и купит лекарства.


Никто не может быть застрахован от такой ситуации. На такси - и дорого, и не всегда его найдёшь здесь и сейчас.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      8 октября 2016 в 19:45 Гілками

vvlaw 08.10.2016 19:19 пишет:

Бобби(пай-мальчик) 08.10.2016 11:24 пишет:

vvlaw 08.10.2016 11:16 пишет:


В ответ на:

...



Это где и какого заряда хватает? И опять же, это критически мало для ситуаций, когда нужно мотаться по всему городу.




есть люди у которых таких ситуаций не бывает, ну или бывают 1 в жизни:). на крайняк на таки поедет и купит лекарства.


Никто не может быть застрахован от такой ситуации. На такси - и дорого, и не всегда его найдёшь здесь и сейчас.



Какие то примеры все надуманные и детские. Тогда как вам такое? Возникла необходимость ехать, а у Вас авто тупо сломалось или порезали во дворе два колеса или вообще угнали (тьфу три раза). Ну вот может же ж такое случиться и все.

Вы в соседней ветке Смартом восхвалялись. Но для большинства это недоавтомобиль, так сказать мотоцикл с крышей. Там только один плюс - парковка перпендикулярно, но сколько я не езжу такую парковку видел только в рекламном ролике.

К чему я это все. Не нравится (не подходит) - не бери, проходи мимо. Посмотри вокруг, я все больше вижу Лифов по городу. В прошлое воскресение проехал от Печерской до Китаевской пустыни и встретил 3 Лифов (за 15 мин).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: R.Karp]
      9 октября 2016 в 13:14 Гілками

Примеры не детские. Шины точно так же и на электромобиле порезать могут. По поводу "Смарта" - там проблема только для тех, кому надо возить много пассажиров Плюс там не только в парковке перпендикулярно. Я, кстати, так не делал
Не нравится - не бери... Это хорошо, конечно, пока запретов всяких не вводят. Если бы не экологическая идеология, то как нишевой товар - ладно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Tabita]
      10 октября 2016 в 10:30 Гілками

С 2030 года планируют запрет на продажи бензиновых и дизельных авто. Кто не планирует жить после 2030 года - смело покупайте машины с ДВС. Поддержите умирающую нефтепромышленность.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      10 октября 2016 в 10:41 Гілками

прикольно, бензинки подешевеют:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sch
подмастерье *
41 год, Киев
Сообщения: 60
С нами с 30.06.2007

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: CepJ]
      10 октября 2016 в 11:41 Гілками

CepJ 07.10.2016 13:53 пишет:


Я как раз и ориентируюсь в день до 100 км и в месяц до 2000 км. Заряжать буду дома. Но цифры по расходу как раз очень разнятся, видел и 20 и 30 кВт*ч на 100 км. Также видел коэффициент 1,4 на потери при зарядке. Тут уже немного другие цифры получаются. 20/100*2000*1,4=560 кВт*ч в месяц. При таком пробеге 1 кВт*ч стоит 1,63 грн. А стоимость 100 км пробега - 46 грн (округлил). Вот и хотел уточнить реальные цифры по пробегу и потреблению.



Я Вам сообщил как есть в реальности и какой реальный расход на моем Лифе.
Чтобы довести расход до 20 кВт на 100 км нужно очень сильно постараться. Например, ехать очень быстро зимой с печкой на максимальном обогреве. Или стоять несколько часов практически не двигаясь с включенной печкой, тогда расход на сотню может быть какой угодно. Сами понимаете.
Потери на зарядку 5%. Все остальное выдумки. Можно просто по счетчику засекать реально потраченную электроэнергию( или с помощью энергомера) и по программе Лиф Спай реально принятую энергию батареей авто.
Ну не бывает такого, что Вы зарядили авто на 10 кВт, а на счетчике ушло 15 кВт. Это просто глупость чья-то. Зайдите почитайте специализированный форум по Лифам, где общаются владельцы авто, а не теоретики.
А кому уже верить - дело Ваше. С уважением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Sch]
      10 октября 2016 в 15:16 Гілками

представил себе форум иппоуа.нет в году эдак 1900-м... какие же холивары разгорались бы при обсуждении самодвижущихся повозок с бензиновым двигателем в сравнении с лошадиной тягой...
лошади быстрее; запас хода в несколько раз выше; машины в отличие от лошадей сами не размножаются; мелкие поломки заживают сами собой; лошади используют экологичное самовозобновляющееся топливо; и т.д. и т.п.
короче, лошади форэва автомобиль без перспектив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      10 октября 2016 в 20:05 Гілками

Это всё вилами по воде, ибо реальной замены по характеристикам традиционным автомобилям среди электромобилей нет. Если появятся, тогда и поговорим. А вот сами поползновения что-то запретить без альтернативы - ничего хорошего не несут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: mitsukevi4]
      10 октября 2016 в 20:07 Гілками

Так автомобиль вытеснил лошадей не раньше, чем получил характеристики, сделавшие его более привлекательным для пользования! А не путём искусственных запретов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7465
С нами с 10.10.2010

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: mitsukevi4]
      10 октября 2016 в 21:06 Гілками

mitsukevi4 10.10.2016 15:16 пишет:

представил себе форум иппоуа.нет в году эдак 1900-м... какие же холивары разгорались бы при обсуждении самодвижущихся повозок с бензиновым двигателем в сравнении с лошадиной тягой...
лошади быстрее; запас хода в несколько раз выше; машины в отличие от лошадей сами не размножаются; мелкие поломки заживают сами собой; лошади используют экологичное самовозобновляющееся топливо; и т.д. и т.п.
короче, лошади форэва автомобиль без перспектив.



вот там по ссылке выше от К.прострела один из комментов:
В ответ на:

Йшов рік 1906 від Р.Х. Детройтська міськрада запропонувала США з 1920 заборонити народження коней та биків на всій території Злучених Штатів. Автори резолюції вважають, що для стимулювання подорожей технічно-прогресивним самохідним транспортом потрібно змінити податкове законодавство.
В документі говориться, що федеральному уряду потрібно переглянути існуючі схеми оподаткування і зборів з гужового транспорту, щоб простимулювати громадян пересідати на автомобілі. Яким чином - поки неясно. Можливо мається на увазі запровадження спеціальних податкових пільг на купівлю самохідного транспорту, а також усунення пільг на купівлю в'ючних тварин.
Детройтські радники твердо переконані, що не пізніше 1920 до експлуатації в США мають допускатись лише візки з нульовим рівнем висерів.
За словами Детройтради, відмова від традиційних возів з кіньми і волами є одним з ключових кроків для виконання Божої волі. Згідно Заповідей, сам Детройт до 1960 року повинен скоротити висер лайна на 95%.
При цьому, як відзначає Zog Instructs, в самому Детройті поки доволі повільно переходять на автомобілі. Не допомогла навіть виплата премії за купівлю прогресивного самохідного транспорту. За словами експертів, виною тому не тільки багатостолітня звичка до коней, а швидше відсутність необхідної для автомобілів інфраструктури.
З початку цього літа повідомлялось, що в Карафуто збираються заборонити всіх коней та волів з 1915 року, але пізніше з'явилось спростування цієї небилиці від речника префекта цієї провінції.
Джерело: usmidget та bj




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 14.06.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Sch]
      10 октября 2016 в 21:51 Гілками

Да, собственно, Вам большое спасибо за реальные данные по расходу. Дело не в том, кому верить - я искал данные от реальных владельцев, чтобы понять во сколько будет обходится пробег. На неделе потестим, посидим, проедем и будем заказывать, если все понравится. Имея частный дом и ежедневный пробег до 100 км - это отличный вариант по доставке себя на работу/домой.
Извиняюсь перед всеми, что не поучаствовал в холиваре.

Змінено CepJ (21:53 10/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
o.v
старый писатель *
Сообщения: 852
С нами с 24.02.2016

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: CepJ]
      11 октября 2016 в 12:34 Гілками

Первый вменяемый серийный электро-автомобиль, это же Tesla Model S?
Продажи начались в середине 2012.
Как правило, на доведение до ума таких инноваций надо ~5 лет. Т.е. с середины 2017 стоит ожидать начала массового появления моделей с действительно хорошими характеристиками.
Еще 5 лет уйдет на вывод вменяемых моделей в бюджетный сегмент за счет обкатки сопутствующих технологий и удешевления комплектующих, борьбу со всякими недоработками ("детскими болячками") как в авто, так и в инфраструктуре.
И 5 лет на то, чтобы технология пошла в массы в отсталых странах.

Вывод для себя делаю такой: в 2020-2022 можно будет покупать э-мобиль.
В 2027 они станут массовыми в Украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: o.v]
      11 октября 2016 в 21:04 Гілками

В ответ на:

Вывод для себя делаю такой: в 2020-2022 можно будет покупать э-мобиль.
В 2027 они станут массовыми в Украине.


Учитывая возраст украинского автопарка - вряд ли. А для других стран будет зависеть от решения проблемы скорости зарядки, никуда от этого не денешься...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 113416

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія