autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Порядок оценки ущерба при ДТП.

UAN
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 30.05.2008

Порядок оценки ущерба при ДТП.
      13 октября 2016 в 12:40 Гілками

Я виновник. Потерпевший - фирма на автомобиле Ивеко. У меня ОСАГО у него ОСАГО и КАСКО. Потерпевшая сторона посчитала ущерб без моего участия. Ущерб превышает страховую сумму в два раза и явно завышен. Причем. ремонт автомобиля начат еще до решения суда. Вопрос, могу ли я не соглашаться с оценкой ущерба, оспорить, поскольку разницу предлагают оплатить мне. И вообще, что делать в такой ситуации.

Змінено UAN (17:48 13/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      14 октября 2016 в 21:47 Гілками

UAN 13.10.2016 12:40 пишет:

Я виновник. Потерпевший - фирма на автомобиле Ивеко. У меня ОСАГО у него ОСАГО и КАСКО. Потерпевшая сторона посчитала ущерб без моего участия. Ущерб превышает страховую сумму в два раза и явно завышен. Причем. ремонт автомобиля начат еще до решения суда. Вопрос, могу ли я не соглашаться с оценкой ущерба, оспорить, поскольку разницу предлагают оплатить мне. И вообще, что делать в такой ситуации.




на основании чего они утверждают, что ущерб именно такой, сколько они хотят с Вас?
если есть оценка ущерба, первое, что нужно Вам, это изучить ее, а после решать, какие шаги предпренимать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: CostaS]
      16 октября 2016 в 00:28 Гілками

CostaS 14.10.2016 21:47 пишет:

UAN 13.10.2016 12:40 пишет:

Я виновник. Потерпевший - фирма на автомобиле Ивеко. У меня ОСАГО у него ОСАГО и КАСКО. Потерпевшая сторона посчитала ущерб без моего участия. Ущерб превышает страховую сумму в два раза и явно завышен. Причем. ремонт автомобиля начат еще до решения суда. Вопрос, могу ли я не соглашаться с оценкой ущерба, оспорить, поскольку разницу предлагают оплатить мне. И вообще, что делать в такой ситуации.




на основании чего они утверждают, что ущерб именно такой, сколько они хотят с Вас?
если есть оценка ущерба, первое, что нужно Вам, это изучить ее, а после решать, какие шаги предпренимать


ну и хорошо бы чуть развернуть тему - были ли суды, что решили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8778
С нами с 26.01.2005

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      17 октября 2016 в 10:39 Гілками

1. Если посчитали без Вас то можете не платить... до решения суда
2. Считать должна ваша СК, а не потерпевшего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: McFly]
      17 октября 2016 в 11:03 Гілками

McFly 17.10.2016 10:39 пишет:

1. Если посчитали без Вас то можете не платить... до решения суда
2. Считать должна ваша СК, а не потерпевшего.




отчего же? у него же каско - СК каско посчитала, расплатилась, после чего у нее право регресса.

здесь вопрос в 1-м: считали без участия виновника, означает - на осмотр не приглашали, есть ли подпись под протоколом... хотя, и то это не играет решающего значения.

начинать нужно с изучения претензии, а это - и сама оценка ущерба в том числе

Змінено CostaS (13:44 17/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: CostaS]
      17 октября 2016 в 18:11 Гілками

CostaS 17.10.2016 11:03 пишет:

отчего же? у него же каско - СК каско посчитала, расплатилась, после чего у нее право регресса.



Сумма ущерба и то, что пострадавшему выплатила его страховая по КАСКО - это две большие разницы. Хотя бы потому, что КАСКО часто выплачивает без учета износа (в зависимости от условий договора), а сумма ущерба износ учитывает. Регресс та страховая предъявит, но на полную сумму - нифига не получится у нее. Разница - ее страховые риски.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UAN
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 30.05.2008

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      18 октября 2016 в 11:10 Гілками

Спасибо всем, за участие и полезную информацию.
О размере ущерба мне сообщил человек из пострадавшей фирмы. Официальных приглашений на оценку ущерба не было, а ремонт уже практически закончен.
Я пока теоретически готовлюсь к процессу возмещения ущерба.


Из сообщений следует, что СК пострадавшего (КАСКО) предъявляет сумму ущерба моей СК (ОСАГО). Моя СК должна определить сумму ущерба с учетом износа. А по КАСКО сумма будет больше. Я должен оплатить разницу между суммой ущерба рассчитанную по ОСАГО и лимитом ОСАГО или будет учитываться ущерб по КАСКО минус лимит ОСАГО?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      18 октября 2016 в 12:05 Гілками

UAN 18.10.2016 11:10 пишет:



Из сообщений следует, что СК пострадавшего (КАСКО) предъявляет сумму ущерба моей СК (ОСАГО). Моя СК должна определить сумму ущерба с учетом износа. А по КАСКО сумма будет больше. Я должен оплатить разницу между суммой ущерба рассчитанную по ОСАГО и лимитом ОСАГО или будет учитываться ущерб по КАСКО минус лимит ОСАГО?




Страховая каско не будет привязываться к тому, что насчитала Ваша по ОСАГО.
Они получат от СК ОСАГО лимит, а к Вам будут предъявлять разницу.
А вот в каком виде разницу - это мы с Вами сейчас гадаем:
1) разница между выплатой по каско и тем, что получат от СК ОСАГО,
2) между выплата каско с применением коэффициента износа на запчасти и полученным от СК ОСАГО,
3) другие варианты...

Нужно ждать официальной претензии и знакомится с ней и с самой оценкой. Сейчас это лишь гадания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UAN
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 30.05.2008

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      18 октября 2016 в 14:14 Гілками

Еще возник шкурный вопрос. Я оформил ОСАГО с лимитом 50т.гр. буквально за несколько дней до поднятия лимита 100т.гр.
Могу ли я обратится в СК или МТСБУ с просьбой увеличить лимит или компенсировать ущерб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      18 октября 2016 в 15:41 Гілками

UAN 18.10.2016 14:14 пишет:

Еще возник шкурный вопрос. Я оформил ОСАГО с лимитом 50т.гр. буквально за несколько дней до поднятия лимита 100т.гр.
Могу ли я обратится в СК или МТСБУ с просьбой увеличить лимит или компенсировать ущерб.




нет, это что-то из области фантастики.
договор есть договор, в нем стоит сумма, лимит - все.

здесь добровольная "гражданка" помогла б, но Вы ее, я так понимаю, не страховали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      19 октября 2016 в 08:03 Гілками

В ответ на:

Официальных приглашений на оценку ущерба не было, а ремонт уже практически закончен.


Не спешите расставаться с деньгами. Сначала надо правильно посчитать размер ущерба. "Был случай" (с), когда в аналогичной ситуации суд не удовлетворил иск пострадавшей стороны. Ответчик поставил под сомнение сумму иска (ущерб истец "определил" по счету с СТО), а суд не смог назначить экспертизу, т.к. автомобиль уже был отремонтирован. Причем там виновник предлагал изначально какую-то реальную сумму, но оппонент хотел, видимо, немного нажиться на этом деле.

Змінено spd (08:05 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UAN
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 30.05.2008

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      19 октября 2016 в 10:54 Гілками

To SPD.

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PSM
member **
Киев
Сообщения: 123
С нами с 18.06.2015

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      19 октября 2016 в 14:22 Гілками

Стаття 1194. Відшкодування шкоди особою, яка застрахувала свою цивільну відповідальність

1. Особа, яка застрахувала свою цивільну відповідальність, у разі недостатності страхової виплати (страхового відшкодування) для повного відшкодування завданої нею шкоди зобов'язана сплатити потерпілому різницю між фактичним розміром шкоди і страховою виплатою (страховим відшкодуванням).

Сначала потерпевший долэен подать иск в суд на разницу, а там можно и побороться уже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      19 октября 2016 в 19:16 Гілками

В ответ на:

У меня ОСАГО


А что ваша СК? Вы сообщили туда о ДТП? Их представитель видел повреждения? Они согласны с размером ущерба?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: UAN]
      20 октября 2016 в 14:16 Гілками

UAN 13.10.2016 12:40 пишет:

Я виновник. Потерпевший - фирма на автомобиле Ивеко. У меня ОСАГО у него ОСАГО и КАСКО. Потерпевшая сторона посчитала ущерб без моего участия. Ущерб превышает страховую сумму в два раза и явно завышен. Причем. ремонт автомобиля начат еще до решения суда. Вопрос, могу ли я не соглашаться с оценкой ущерба, оспорить, поскольку разницу предлагают оплатить мне. И вообще, что делать в такой ситуации.




Если Вы виновник платить все равно придется, вопрос только сколько.

Созвонитесь с второй стороной предложите им сумму которую Вы считаете справедливой "сегодня" - или же Вы будете защищаться в суде, доказывать что сумма завышена, что Вас не пригласили на экспертизу, оспаривать экспертизу и т.п.

Выбор за второй стороной.

В том году моя машина попала в ДТП где вторая сторона (гос.контора) сказала "мы все понимаем наш водитель козел но у нас платят только через суд, исп службу и т.п." - так вот у меня без какого -либо противодействия с их стороны на всю процедуру ушло 8 месяцев. И это еще все было очень быстро по оценкам бывалых.

Так что вторая сторона еще хорошо продумает что лучше - 50% сейчас или 100% через год, а то и через два. Конечно с извинениями с Вашей стороны. Если б тот водитель что меня ударил сразу сказал "парень извини давай я заплачу по минимуму но сразу" - а не быковал "мне пофиг иди в суд" - то глядишь и не было бы у меня потом стимула 8 месяцев госконторы грызть И да, официальная оценка оказалась в 2 раза дороже качественного ремонта "у частника".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1167
С нами с 19.12.2011

Re: Порядок оценки ущерба при ДТП. [Re: Gosh1]
      25 октября 2016 в 15:50 Гілками

Gosh1 20.10.2016 14:16 пишет:


Если Вы виновник платить все равно придется, вопрос только сколько.



r'ly?
Винуватець покриває свою відповідальність полісом ОСАГО з певним лімітом по суммі покриття.
Оцінка пошкоджень відбувається по затвердженій методиці у страховій винуватця.
Якщо сума відшкодування вкладається в страховий ліміт - до потерпілого жодних питань не повинно виникнути.
Якщо перевищує - то можна подавати в суд на відшкодування різниці.
Якщо потерпілий не погоджується з оцінкою пошкоджень страховою - то він повинен оскаржувати результати експертизи, тобто, судитися зі страховою.
Це я до того, що потерпілий і винуватець безпосередньо контактують в суді тільки у випадку, якщо оцінка СК завданої шкоди перевищує страховий ліміт.

Я був винуватцем в дрібному дтп, постраждалий намагався отримати від мене суму "зносу", але був м"яко відправлений по всім питанням до страхової.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3684

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія