autoua
×
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів

на кругу, рвем баянчик (61/72)

may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: Falwar]
      16 ноября 2016 в 16:22 Гілками

Falwar 16.11.2016 15:07 пишет:

60 страниц не осилю



но Пастарнака осуждаю
Видео хоть посмотрел?
Определись к кому относится - поймёш что к чему.
В ответ на:

Водитель, который намерен выполнить какой-либо маневр, как, например, принять вправо или влево на проезжей части дороги, в частности, чтобы переменить полосу движения ...



Из Конвенции, если чё. А это часть нашего законодательства...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: Vvv136]
      16 ноября 2016 в 17:00 Гілками

Vvv136 16.11.2016 12:08 пишет:

Falwar 16.11.2016 11:01 пишет:

Каким пунктом ПДД ТСу запрещено ехать по красной траектории (при отсутствии знака "Движение по полосам")?

И о каком перестроении идет речь?





п.10.4 ПДД Украины. http://monolith.in.ua/pdd-nachalo-dvizheniya-izmenenie-ego-napravleniya/ Даже с картинкой.
Речь идет о перемещении ТС из правой полосы движения, после въезда на пересечение проезжих частей, где организовано круговое движение, в среднюю, для того, чтобы продолжить движение по кругу, ибо правая полоса, на которую ТС въехал, согласно конфигурации проезжей части (п.10.4 именно так и гласит, наравне с дорожной разметкой и знаками) уходит направо. Про ширину полосы, ДСТУ и ДБН читать выше.



Нааверно повторюсь, но все же:
в том то и суть что дорожние знаки перед кругом не определили круговое движение по полосам, и на самом кругу нету разметки которая регламентировала бы проезд по полосам и сьезд с круга из соответствующих полос. ТС зашел на круг с крайней правой полосы согласно ПДД, и имеет полное право двигаться по кругу в этой полосе, нету знаков или разметки обязующей его уйти в обязательном порядке вправо с круга, а так же таких которые обязывали бы его уступить дорогу бусу.

П.С. Да дорожная конфигурация выполнена коряво, и напрашивается самый легкий, даже более того на мой взгляд правильный и безопасный для всех, вариант проезда с правым рядом уходящим с круга только направо, но соответствующих знаков и разметки нет... и в данном случае ТС выполнял проезд не нарушая ПДД, хотя это и было сопряжено с определенными сложностями - имхо это вина дорожников, в том что не обеспечен нужный уровень информативности для проезда круга - сделано на от...тесь, потому что им похрен, ответственности не несут.

П.С. Для буса и любых других учасников движения когда выезжаешь на круг не с крайнего правого ряда и не определено движение по полосам, нужно всегда помнить что автомобиль справа будет в более выгодном положении, по сути он имеет преемущество при движении по кругу в прямом направлении.
Абстрактно можно представить что круг однополосный, а на круг выходит 2 полосы и авто заходящее на круг с крайней правой полосы будет иметь преимущество, перед авто с левой полосы если это не переопределено знаками движения по полосам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: Vvv136]
      16 ноября 2016 в 17:03 Гілками

Vvv136 16.11.2016 11:44 пишет:

oleksa 16.11.2016 10:48 пишет:

аж пішов відео ще раз передивився. А чого ти не намалював, що ТС під прямим кутом виїжджає в бік бусу? Ну, щоб не витрачатись дарма на ДБНи і іншу маячню?

ситуація на відео рівно так, як я описав:

В ответ на:

на першудругу смугу кола авто з першоїдругоїтретьої смуг вулиць заїжджають одночасно




чому бус вирішив, що має перевагу в маневрі вирівнятись на колі і їхати в бік ТС - я не знаю, тому пунктів правил не наведу.
щодо одночасної зміни смуги руху і перешкоди праворуч - подужаєш сам знайти пункт правил, чи допомогти?



Я рад за тебя и твои знания в геометрии. Теперь пойди и еще раз пересмотри видео. Внимательно посмотри видео с 17 по 22 секунды и объясни мне, что совершает автор данного сюжета в этом отрезке видео, перемещая свой пепелац относительно обочины (слово ОСЬ из определения даже не вставляю, ибо сразу ученые мужи станут доказывать, что это уже не ось )проезжей части? Если это у вашей секты широкого и правого ряда называется "движением в своей полосе", а не перестроением, то о чем мы можем спорить? Катайтесь по своим альтернативным правилам на здоровье, если хватит того здоровья на долго. А все ДСТУ, ДБН и прочую ерунду надо выбросить из жизни. По барабану, что в комментариях к ПДД полно ссылок на эти ДСТУ, ДБН и прочую чушь. Чего забивать голову всяким хламом? Главное, что так просто удобно. "Пунктов правил не приведу", "почему бус решил", "маневр выровняться" и т.д. Самому не смешно? Почему на скруглениях проезжей части ты двигаясь в своей полосе повторяешь траекторию проезжей части а не делаешь "маневр выравнивания" максимально срезая эти неровности положив на всех, едущих попутно в соседних полосах? И вдруг в рассматриваемой ситуации это является вполне приемлемым?




Можешь считать что вся полоса от начала отбойника и до прерывистой правая и принаджежит строго авто ТС и в рамках этой полосы он имеет право перемещатся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      16 ноября 2016 в 17:35 Гілками

retnuoc 16.11.2016 17:03 пишет:

Можешь считать что вся полоса от начала отбойника и до прерывистой правая и принаджежит строго авто ТС и в рамках этой полосы он имеет право перемещатся.



Очередная чушь от комбайнёра. Нельзя так считать, законом запрещено. Тему-таки нужно читать

retnuoc 16.11.2016 17:00 пишет:

авто заходящее на круг с крайней правой полосы будет иметь преимущество, перед авто с левой полосы



Они "зашли на круг" по трём полосам. И уже потом, на круге (перекрёстке) имеет место быть сужение проезжей части. Всё элементарно просто ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: may]
      16 ноября 2016 в 17:50 Гілками

Сужение полосы обозначаеться знаком, еще раз разметка или знаки не регламентировали сужение полосы, ее уход только на право, или обязаность ТСу уступить место автомобилям движущемся в соседней левой полосе. Возвращаемся к вопросу что правая полоса никуда не пропадает если это не обозначено дополнительно знаками, полосы не появляються ниоткуда они идут от правой стороны проезжей части, 3ья и вторая полосы не могут существовать сами по себе, крайняя правая есть пока это не переопределено разметкой или знаками. и не обязательно переходить на личности, мы здесь просто пытаемся разобраться в приоритетности проезда кругого движения, у каждого есть своя точка зрения и обе стороны приводят агрументы в рамках обсуждения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      16 ноября 2016 в 18:02 Гілками

retnuoc 16.11.2016 17:50 пишет:

Сужение полосы обозначаеться знаком, еще раз разметка или знаки не регламентировали сужение полосы, ее уход только на право, или обязаность ТСу уступить место автомобилям движущемся в соседней левой полосе. Возвращаемся к вопросу что правая полоса никуда не пропадает если это не обозначено дополнительно знаками, полосы не появляються ниоткуда они идут от правой стороны проезжей части, 3ья и вторая полосы не могут существовать сами по себе, крайняя правая есть пока это не переопределено разметкой или знаками. и не обязательно переходить на личности, мы здесь просто пытаемся разобраться в приоритетности проезда кругого движения, у каждого есть своя точка зрения и обе стороны приводят агрументы в рамках обсуждения.



Ну так все, кому надо, уже разобрались.
Остальные ездят по принципу "Я все равно прав" (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3240
С нами с 19.02.2013

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      16 ноября 2016 в 18:03 Гілками

retnuoc 16.11.2016 17:00 пишет:

Vvv136 16.11.2016 12:08 пишет:

Falwar 16.11.2016 11:01 пишет:

Каким пунктом ПДД ТСу запрещено ехать по красной траектории (при отсутствии знака "Движение по полосам")?

И о каком перестроении идет речь?





п.10.4 ПДД Украины. http://monolith.in.ua/pdd-nachalo-dvizheniya-izmenenie-ego-napravleniya/ Даже с картинкой.
Речь идет о перемещении ТС из правой полосы движения, после въезда на пересечение проезжих частей, где организовано круговое движение, в среднюю, для того, чтобы продолжить движение по кругу, ибо правая полоса, на которую ТС въехал, согласно конфигурации проезжей части (п.10.4 именно так и гласит, наравне с дорожной разметкой и знаками) уходит направо. Про ширину полосы, ДСТУ и ДБН читать выше.



Нааверно повторюсь, но все же:
в том то и суть что дорожние знаки перед кругом не определили круговое движение по полосам, и на самом кругу нету разметки которая регламентировала бы проезд по полосам и сьезд с круга из соответствующих полос. ТС зашел на круг с крайней правой полосы согласно ПДД, и имеет полное право двигаться по кругу в этой полосе, нету знаков или разметки обязующей его уйти в обязательном порядке вправо с круга, а так же таких которые обязывали бы его уступить дорогу бусу.

П.С. Да дорожная конфигурация выполнена коряво, и напрашивается самый легкий, даже более того на мой взгляд правильный и безопасный для всех, вариант проезда с правым рядом уходящим с круга только направо, но соответствующих знаков и разметки нет... и в данном случае ТС выполнял проезд не нарушая ПДД, хотя это и было сопряжено с определенными сложностями - имхо это вина дорожников, в том что не обеспечен нужный уровень информативности для проезда круга - сделано на от...тесь, потому что им похрен, ответственности не несут.

П.С. Для буса и любых других учасников движения когда выезжаешь на круг не с крайнего правого ряда и не определено движение по полосам, нужно всегда помнить что автомобиль справа будет в более выгодном положении, по сути он имеет преемущество при движении по кругу в прямом направлении.
Абстрактно можно представить что круг однополосный, а на круг выходит 2 полосы и авто заходящее на круг с крайней правой полосы будет иметь преимущество, перед авто с левой полосы если это не переопределено знаками движения по полосам.



Мне ничего абстрактно представлять не надо. ТС въезжает на круг, на котором в наличии имеется три полосы для движения транспортных средств. Правая полоса, на которую въезжает ТС является полосой для удобного правоповоротного движения. Не широкой и бескрайней а реальной и обычной правой полосой, сделанной согласно ДСТУ, ДБН и определяющейся по ПДД и Закону об автомобильных дорогах именно, как отдельная полоса, а не широкий придаток или расширение и т.д. Для того, чтобы продолжить движение по кругу, ТС должен перестроиться из этой самой полосы, которая сделана для удобства правоповоротного движения в СРЕДНЮЮ ПОЛОСУ, на которую уже въехал белый бус и двигается попутно с ТС далее по кругу и не собирается никуда перестраиваться!!! А правая полоса, на которую въехал ТС уходит вправо вместе с бровкой и т.д. на следующем пересечении проезжих частей, за тем пересечением, с которого ТС заехал на круг. А вот средняя и левая идут дальше по кругу в светлое будущее. И для того, чтобы попасть в это светлое будущее и в правый ряд за ответвлением, ТС должен перестроиться до ответвления в тот самый средний, который уже потом станет правым. А пока он средний, то перестриваясь в него, т.е. перемещая свое корыто из правой полосы в среднюю, ТС обязан пропустить попутно двигающиеся в СОСЕДНЕЙ полосе транспортные средства, которые никуда не перестраиваются и не совершают никаких маневров, взаимных перестроений и т.д. Хватит уже фантазировать.
Информационно-указательные знаки могут упростить понимание и даже откорректировать направление движения по полосам, равно как и полностью нанесенная разметка и т.д., но они не смогут убрать с круга эту полосу, созданную специально для обеспечения удобства правоповоротного движения согласно существующих норм. При отсутствии этих самых знаков и частичном отсутствии разметки эта полоса аналогично никуда не пропадает, не сливается с другой в одну широкую и бескрайнюю, а продолжает существовать даже без разметки в соотвествии с ПДД, Законом Украины об автомобильных дорогах, гоударственными стандартами Украины и строительными нормами. Именно на эти документы, плюс постановления кабинета министров всегда ссылаются авторы текста ПДД и эксперты. А порядок движения, перестроения и т.д. в случае отсутствия разметки и знаков на данном кругу регламентируют правила дорожного движения, которые не предусматривают наличие широкой полосы в десять метров, а предусматривают, что если полоса для движения не обозначена разметкой или не видна из-за грязи или снега, то водители должны сами определить ее ширину, исходя из ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними. Аналогично эти правила не предусматривают тот момент, что некто вдруг решает, что он всегда ПРАВ, т.к. въехал с ПРАВОЙ полосы в ПРАВУЮ и решил для себя, что правая и средняя есть единое целое, т.к. кто-то зажал белую краску и не нарисовал полосочки, а все кто слева есть банальные лохи, потому что он для них "помеха справа", и должны его беспрекословно пропускать.
Как еще объяснить, что ЭТА ПОЛОСА ТАМ ЕСТЬ!!!! Существует в соответствии со всеми возможными стандартами, нормами и правилами и что перестроение из нее в другую полосу не есть движением по одной широкой и главной, в зависимости от хотелки, а должно выполняться в соответствии с действующими правилами дорожного движения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: AL®]
      17 ноября 2016 в 10:56 Гілками

Вы все верно пишете, и все логично и хорошо ложиться на даную дорожную обстановку и со всеми пунктами я согласен, не подумайте что я придираюсь, у меня не стоит задача быть "правым", просто хочу разобраться. Правила регламентируют и во многих местах прямо прописывают выполнять поворот или сьезд с крайнего положения в соответствующем направлении, направо с крайнего правого. Наши ПДД допускают выезд на круговое движение с любой полосы значит оба транспортных средства заходя на круг так же полностью соблюдают ПДД. Теперь насчет разметки, я подразумеваю что если раметки нету вообще то водители на свое усмотрение выбирают определяют ширину полосы ориентируюясь по ширине автомобиля, но в данном случае разметка есть и четко видно что разделены всего 2 полосы на 3ью типа не хватило краски, то есть это как бы триггер есть разметка значит дорожная служба и ПДД определила количество полос, собственно в этом и камень предктновения появляется пространство для недопонимания: кончается полоса или нет и куда она уходит по кругу или с круга. В вашем обьяснении проблема на мой взгляд в том что водителю приходиться делать предположение о том что правая полоса уходит с круга основываясь только на своем личном мнении, знаков или разметки на это указывающих нет.

Как проезжать например такой круг: ширина круга 2 атомобиля, разметки на кругу нет, до круга 3 полосы, как определиться какая полоса куда идет? Куда будет ехать крайний левый, средний и правый автомобиль?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      17 ноября 2016 в 11:36 Гілками

retnuoc 17.11.2016 10:56 пишет:

но в данном случае разметка есть и четко видно что разделены всего 2 полосы на 3ью типа не хватило краски



В п.11.1 не написано "за відсутності розмітки взагалі"!
В данном случае разметка-таки есть, но частично. На 2/3 ПЧ разметка отсутствует - извольте определить полосы согласно НОРМ (по закону!), а не как вздумается - у меня полоса шириной 10м, бо я на комбайне...
Там даже легче - ширину полос задали дорожники, для ориентира.

UPD
retnuoc 17.11.2016 10:56 пишет:

просто хочу разобраться



Ответь себе на простой вопрос - Кто должен дать дорогу, и почему!?.


Змінено may57 (11:50 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      17 ноября 2016 в 11:37 Гілками

retnuoc 17.11.2016 10:56 пишет:

....
Как проезжать например такой круг: ширина круга 2 атомобиля, разметки на кругу нет, до круга 3 полосы, как определиться какая полоса куда идет? Куда будет ехать крайний левый, средний и правый автомобиль?




Круг это один перекресток, имеющий четыре(3,5,6 и т.д) пересечений проезжих частей.
Каждое пересечение нужно проезжать индивидуально.

Что мы имеем в данной ситуации.
Три полосы ДО, три полосы НА(1 пересечении).

А при выезде с первого пересечения - две полосы направо(с круга) и две полосы дальше по кругу.

И не нужно в данной ситуации заниматься арифметикой и считать, что "1 полоса ДО круга" будет продолжаться и дальше по кругу.
На первом пересечении "1 полоса ДО круга", свой "статус" потеряла.

На самом круге две полосы( первая и вторая), но "1 НА круге" никакого отношения не имеет к "1 ДО круга". Это разные полосы. Их "разделило" пересечение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: may]
      17 ноября 2016 в 12:40 Гілками

may57 17.11.2016 11:36 пишет:

retnuoc 17.11.2016 10:56 пишет:

но в данном случае разметка есть и четко видно что разделены всего 2 полосы на 3ью типа не хватило краски



В п.11.1 не написано "за відсутності розмітки взагалі"!
В данном случае разметка-таки есть, но частично. На 2/3 ПЧ разметка отсутствует - извольте определить полосы согласно НОРМ (по закону!), а не как вздумается - у меня полоса шириной 10м, бо я на комбайне...
Там даже легче - ширину полос задали дорожники, для ориентира.

UPD
retnuoc 17.11.2016 10:56 пишет:

просто хочу разобраться



Ответь себе на простой вопрос - Кто должен дать дорогу, и почему!?.





Все верно, смотрится так что на синем я должен уступить, и ответ автоинспекции приведенный в этой теме это подверждает, и в такой ситуации я бы просто условно принял что полос 2, мысленно продлил бы разметку, считал бы что стоит знак сужение полосы справа, включил бы поворот и уступив бы дорогу перестроился. Но без знаков и разметки мне не понятна точка отсчета где правила регламентируют данные действия, на картинке все красиво и понятно, в реальной дорожной ситуации профиль дороги может быть изгиб дуга и может быть трудно определить с какой стороны идет сужение, в моем понимании ПДД должны вести отсчет справа такая трактовка позволяет в лбюбой ситуации иметь четкую точку отсчета потому как обочина или правая часть проезжей части есть практически везде в "однообразном" виде, а левая часть разделительная, сплошная, прерывистая может вообще отсутствовать и тогда откуда считать ряды, справа? Получаеться двоякая трактовка, так где есть разделительная полоса мы должны от нее отталкиваться, а где ее нету мы должны отталкиваться от правого края проезжей части? В ПДД нас везде как бы принуждают двигаться максимально держась правой стороны, крайнего положения и без необходимости не занимать остальную часть дороги, и я считал что полосы отсчитываются именно справа, отсюда и тезис что правая полоса никуда не пропадает если об этом нет знаков.
И эту картинку можно протрактовать и так: после того как пропала прерывистая линия разделяющая 2 полосы в одном направлении учасники движения должны занять правое крайнее положение на дороге и двигаться в один ряд, наличие свободного места еще не делает это полосой поскольку нет знака, да мы можем сами трактовать количество полос, но по идее мы должны начать их отсчет от правого края, и допустим если нам в бочину когда мы в правом ряду на сужении воткнется красный автомобиль, почему бы не аппелировать к тому что он двигался не в крайнем правом положении, и подать ДТП как несоблюдение безопасного интервала, в общем получаеться хождение по кругу .

П.С. это не троллинг, просто пытаюсь следовать трактовке правил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: Snikoll]
      17 ноября 2016 в 12:44 Гілками

Snikoll 17.11.2016 11:37 пишет:

retnuoc 17.11.2016 10:56 пишет:

....
Как проезжать например такой круг: ширина круга 2 атомобиля, разметки на кругу нет, до круга 3 полосы, как определиться какая полоса куда идет? Куда будет ехать крайний левый, средний и правый автомобиль?




Круг это один перекресток, имеющий четыре(3,5,6 и т.д) пересечений проезжих частей.
Каждое пересечение нужно проезжать индивидуально.

Что мы имеем в данной ситуации.
Три полосы ДО, три полосы НА(1 пересечении).

А при выезде с первого пересечения - две полосы направо(с круга) и две полосы дальше по кругу.

И не нужно в данной ситуации заниматься арифметикой и считать, что "1 полоса ДО круга" будет продолжаться и дальше по кругу.
На первом пересечении "1 полоса ДО круга", свой "статус" потеряла.

На самом круге две полосы( первая и вторая), но "1 НА круге" никакого отношения не имеет к "1 ДО круга". Это разные полосы. Их "разделило" пересечение.




Перекресток не совсем корректное сравнение поскольку если нет знака движения по полосам то выполнять повороты водитель обязан с крайней полосы, на лево с левой, направо с правой, если же есть знаки они четко покажут с какой полосы и куда ехать и вопрос какая полоса пропала решаеться сам собой (отталкиваясь от знаков), если я правильно понял ваш пример.

П.С. И при этом повернуть можно будет в любой ряд по желанию водителя.

П.П.С Так вот в том и вопрос на каком основании считаеться что на кругу 2 полосы если там нет разметки, и почему правая полоса потеряла свой статус, если авто имеет право заезжать на круг с крайнего правого положения и более того правила в принципе обязуют это делать, хотя и не запрещают вьезд с остальных рядов. Спор и ведеться о том что правая полоса по идее не должна никуда деваться терять статус.

Змінено retnuoc (13:01 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      17 ноября 2016 в 13:14 Гілками

retnuoc 17.11.2016 12:40 пишет:

в моем понимании ПДД должны вести отсчет справа



Ситуация несколько другая.
У нас полосы "отсчитывают" справа налево (один раз встречается в ПДР), в США - наоборот, и там тоже правостороннее движение!
Но чаще в ПДД вообще полосы обозначают правая/левая.
Никакой однозначности! При разных системах обозначения полос на сужении будет пропадать другая полоса. Почему? Да потому, что это условность и используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для нормирования размещения ТС на ПЧ. Никакого отношения к очерёдности проезда эти обозначения полос не имеют! Я был в первой/правой и остался в первой/правой - чушь, ничего общего с теорией ДД не имеющая.
А вот конфигурация (геометрия) ПЧ к очерёдности проезда отношение имеет!
retnuoc 17.11.2016 12:40 пишет:

обочина или правая часть проезжей части есть практически везде



Ось дороги/ПЧ есть везде, без "практически". Относительно неё и определяется перестроение - поперечное смещение ТС на дороге.
Всё просто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      17 ноября 2016 в 13:44 Гілками

retnuoc 17.11.2016 12:44 пишет:

правая полоса по идее не должна никуда деваться терять статус.



Эта идея - классический софизм.
Контрольный вопрос, с картинкой из США.

Всем удачи на дорогах!

Змінено may57 (13:48 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: may]
      17 ноября 2016 в 14:14 Гілками

may57 17.11.2016 13:14 пишет:

retnuoc 17.11.2016 12:40 пишет:

в моем понимании ПДД должны вести отсчет справа



Ситуация несколько другая.
У нас полосы "отсчитывают" справа налево (один раз встречается в ПДР), в США - наоборот, и там тоже правостороннее движение!
Но чаще в ПДД вообще полосы обозначают правая/левая.
Никакой однозначности! При разных системах обозначения полос на сужении будет пропадать другая полоса. Почему? Да потому, что это условность и используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для нормирования размещения ТС на ПЧ. Никакого отношения к очерёдности проезда эти обозначения полос не имеют! Я был в первой/правой и остался в первой/правой - чушь, ничего общего с теорией ДД не имеющая.
А вот конфигурация (геометрия) ПЧ к очерёдности проезда отношение имеет!
retnuoc 17.11.2016 12:40 пишет:

обочина или правая часть проезжей части есть практически везде



Ось дороги/ПЧ есть везде, без "практически". Относительно неё и определяется перестроение - поперечное смещение ТС на дороге.
Всё просто.




Что то вы меня запутали по этой картинке написано если траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена знаками или разметкой то уступить должно авто к которому транспортное средство движется с правой стороны. Для нашего случая траектории ТС пересекаются Топикастер находился справа по отношению к бусу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: may]
      17 ноября 2016 в 14:21 Гілками

may57 17.11.2016 13:44 пишет:

retnuoc 17.11.2016 12:44 пишет:

правая полоса по идее не должна никуда деваться терять статус.



Эта идея - классический софизм.
Контрольный вопрос, с картинкой из США.

Всем удачи на дорогах!




ну следуя моей трактовке "пропадает" 3 полоса, ответ А, поскольку нет знаков или разметки. Хотя я и понимаю что это самый небезопасный способ проезда данного места, но не вижу где он противоречит ПДД.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3240
С нами с 19.02.2013

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      17 ноября 2016 в 15:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

retnuoc 17.11.2016 12:40 пишет:

may57 17.11.2016 11:36 пишет:

retnuoc 17.11.2016 10:56 пишет:

но в данном случае разметка есть и четко видно что разделены всего 2 полосы на 3ью типа не хватило краски



В п.11.1 не написано "за відсутності розмітки взагалі"!
В данном случае разметка-таки есть, но частично. На 2/3 ПЧ разметка отсутствует - извольте определить полосы согласно НОРМ (по закону!), а не как вздумается - у меня полоса шириной 10м, бо я на комбайне...
Там даже легче - ширину полос задали дорожники, для ориентира.

UPD

В ответ на:

...




В п.11.1 не написано "за відсутності розмітки взагалі"!
В данном случае разметка-таки есть, но частично. На 2/3 ПЧ разметка отсутствует - извольте определить полосы согласно НОРМ (по закону!), а не как вздумается - у меня полоса шириной 10м, бо я на комбайне...
Там даже легче - ширину полос задали дорожники, для ориентира.

UPD
retnuoc 17.11.2016 10:56 пишет:

просто хочу разобраться



Ответь себе на простой вопрос - Кто должен дать дорогу, и почему!?.





Все верно, смотрится так что на синем я должен уступить, и ответ автоинспекции приведенный в этой теме это подверждает, и в такой ситуации я бы просто условно принял что полос 2, мысленно продлил бы разметку, считал бы что стоит знак сужение полосы справа, включил бы поворот и уступив бы дорогу перестроился. Но без знаков и разметки мне не понятна точка отсчета где правила регламентируют данные действия, на картинке все красиво и понятно, в реальной дорожной ситуации профиль дороги может быть изгиб дуга и может быть трудно определить с какой стороны идет сужение, в моем понимании ПДД должны вести отсчет справа такая трактовка позволяет в лбюбой ситуации иметь четкую точку отсчета потому как обочина или правая часть проезжей части есть практически везде в "однообразном" виде, а левая часть разделительная, сплошная, прерывистая может вообще отсутствовать и тогда откуда считать ряды, справа? Получаеться двоякая трактовка, так где есть разделительная полоса мы должны от нее отталкиваться, а где ее нету мы должны отталкиваться от правого края проезжей части? В ПДД нас везде как бы принуждают двигаться максимально держась правой стороны, крайнего положения и без необходимости не занимать остальную часть дороги, и я считал что полосы отсчитываются именно справа, отсюда и тезис что правая полоса никуда не пропадает если об этом нет знаков.
И эту картинку можно протрактовать и так: после того как пропала прерывистая линия разделяющая 2 полосы в одном направлении учасники движения должны занять правое крайнее положение на дороге и двигаться в один ряд, наличие свободного места еще не делает это полосой поскольку нет знака, да мы можем сами трактовать количество полос, но по идее мы должны начать их отсчет от правого края, и допустим если нам в бочину когда мы в правом ряду на сужении воткнется красный автомобиль, почему бы не аппелировать к тому что он двигался не в крайнем правом положении, и подать ДТП как несоблюдение безопасного интервала, в общем получаеться хождение по кругу .

П.С. это не троллинг, просто пытаюсь следовать трактовке правил.



Я еще раз повторю. Нет никакого сужения в рассматриваемой ситуации. Есть отдельная, т.н. правоповоротная полоса, предусмотренная всеми нормами, и являющаяся именно полосой а не расширением перед сужением. Аналогию можно привести с полосой для торможения перед поворотом направо, коих полно в Киеве, в т.ч. не обозначенных разметкой. Если ты на нее въехал, то чтобы вернуться обратно, тебе придется перестроиться в среднюю, которой она и будет аж до окончания ответвления, после которого вновь станет правой. А перестроение придется выполнить не с влажными фантазиями про широкий правый ряд и сужающиеся полосы а с соблюдением ПДД в части перестроения. Полоса не может не расширяться не сужаться в том понимании, в котором тут пытаются некоторые донести. Она либо есть, либо ее нет. Все. Расширяться и сужаться может проезжая часть, соответственно может изменяться количество полос на проезжей части. Разметка в этом вопросе не играет определяющую роль а преследует цель обеспечения визуальной ориентации участников дорожного движения при выборе траектории движения.
В ситуации с ТС, если бы он после заезда на круг проехал эти несчастные 40-50 метров параллельно с бусом и ушел на следующем пересечении направо, то его траектория движения никаким боком не пересеклась бы с тем бусом и безопасный интервал и все прочие нюансы для определения полосы были бы соблюдены. Если бы бус решил уйти направо, то пропускал бы ТС он не потому, что у него "помеха справа", а потому, что он бы перестраивался в правую полосу и обязан был бы пропустить попутные авто, двигающиеся в той полосе попутно. Если бы бус собирался повернуть направо а ТС перестроится в средний ряд, чтобы продолжить движение по кругу, то это было бы взаимное перестроение и ТС имел бы приоритет.
Рисую еще раз две картинки с одним небольшим отличием - частичным отсутствием дорожной разметки. Что может это отсутствие изменить для красного автомобиля при перестроении?

Я еще раз повторю. Нет никакого сужения в рассматриваемой ситуации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      17 ноября 2016 в 16:33 Гілками

Здесь обязан быть знак 5.15.5 "конец полосы" и все встает на свои места.

Разметка как раз играет роль согласно ПДД она и определяет количество полос и положение автомобиля на дороге, так же от этого зависит являеться ли перестроение ТС собсвтенно сменой полосы когда надо уступить дорогу, или просто прямолинейным движением в направлении проезжей части вдоль правого края. Ваш вариант основывается на утверждении что водитель сам определил количество полос на круге 2мя, так же сам решил что левая будет внутренней на кругу, его полоса будет средняя, а крайняя правая уходит и является "правоповоротной" полосой для сьезда с круга, а значит ТС перестраивается из этой полосы в его и должен уступить ему (бусу), но пункта ПДД четко трактующее поведение в даной ситуации я не увидел, как не увидел четкого обьяснения с точки зрения правил как посчитали полосы. По сути аругументы против автора видео это то что он физически упирается в отбойник и ему нужно сместиться левее для нормального проезда, и все это трактуют как перестроение, но это можно с таким же успехом считать движением в направлении проезжей части вдоль правого края, по крайней мере пунктов которые это явно запрещают я не вижу.

Уверен там не хватает необходимых знаков или разщметки, которые предусматривались при проэктировании этого круга для организации нормального движения. В часности разметки которая бы строго заворачивала правую полосу с круга поскольку дальше физически нету проезда, без смещения влево.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: AL®]
      17 ноября 2016 в 16:56 Гілками

Плюс в правилах сказано
11.1. Кількість смуг на проїзній частині для руху нерейкових транспортних засобів визначається дорожньою розміткою або дорожніми знаками 5.16, 5.17.1, 5.17.2, а за їх відсутності - самими водіями з урахуванням ширини проїзної частини відповідного напрямку руху, габаритів транспортних засобів і безпечних інтервалів між ними.
То есть если я правильно трактую - водитель определяет количество полос сам только если отсутсвтуют знаки, и отсутствует разметка. В нашем случае разметка есть и следуя ПДД она нам четко говорит что на кругу 2 полосы, да вторая полоса широкая но правила ничего не говорят о том насколько широкой она может быть, и более того по сути они нам запрещают толковать это иначе поскольку разметка есть, и остается вопрос что мешает автору видео при заезде на круг хоть бы и с самого начала вьехать во вторую полосу (левой стороной автомобиля вдоль прерывистой разметки) при этом зарезав соседнего буса ему прийдеться заезжать на крайнюю левую, который в свою очередь вырежет 3ий автомобиль в отбойник. Где, в каком месте согласно правилам запрещен такой маневр для ТСа, ведь он выполнит заезд на круг с крайнего правого положения и при этом займет первую из 2 полос на круге (как мы по разметке определили выше) и поедет по ней до нужного выезда оставив справа вагон места, которе нужно только если сьезжаешь с круга, строго по ПДД.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11796
С нами с 08.06.2015

Re: на кругу, рвем баянчик [Re: retnuoc]
      17 ноября 2016 в 17:21 Гілками

retnuoc 17.11.2016 16:33 пишет:

Здесь обязан быть знак 5.15.5 "конец полосы" и все встает на свои места.



- Рисунки 1 и 2 и так ставят все на свои места.
На рис.1 - явное преимущество у белого (буса), а на рис.2 - неявное, т.к. ситуация полностью аналогичная.
Можно доказать "от противного" - если разметки нет, значит красный может вилять на несколько метров влево-вправо, по ПДД, по всей ширине, от края до края? Или красный, все-таки, не может делать все, что ему вздумается?

Змінено VovkZ (17:22 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AlMat, BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 65093

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія